1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 76

Дом за год. ПМЖ, газобетон Д300, плоская кровля. Зимняя стройка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Мичуринка, 06.05.21.

  1. serge_shev
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202

    serge_shev

    Живу здесь

    serge_shev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    МО, Ярославское направление, Софрино
    Ольга, однозначно, к лучшему! Пусть дом чуть отстоится… у вас и так второй уровень из дерева на домкратах будет ещё года три в движении! Может хоть первый уровень замонолитится :super:!
     
  2. serge_shev
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202

    serge_shev

    Живу здесь

    serge_shev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    МО, Ярославское направление, Софрино
    @Мичуринка, я не в плане покритиковать, просто - вы же активный пользователь портала, много читаете, пишете, но при этом делаете по другому.
    - как вам обосновали мелко-заглублённую ленту на подмосковных суглинках с глубиной промерзания 1,6 метра? Тут почти в каждой теме «холивар»разворачивается по поводу глубины забивания-заливания свай, толщины плиты и прочего, только чтоб уйти от морозного пучения глины под фундаментом.
    - как обосновали применение «мягкого» газобетона для практически двухэтажного дома с заливочной плитой перекрытия без армопояса (или он есть всё же)? Это уже не управление рисками, точнее тут уже пошли другие риски… В смарт-калке ваша стена светится наполовину в зоне образования конденсата, если ничем не утеплить или опять там вам как-то по другому всё это рассказали?

    Про планировку это я понял, никто не обсуждает конфигурацию комнат или ширину проходов, но наличие тамбура, если позволяет площадь - это же дополнительный тепло-изолятор зимой, почему бы его не иметь, тем более он у вас фактически есть на плане, нет только двери. Лестница с подъёмом 20 см - это стремянка, но тут уж как скажете, если это не часто используемое помещение. Второй санузел да - не критичен совершенно. Бойлерную просмотрел - извините - она у вас большая такая, я думал это второй выход из дома на веранду или ещё куда. Ещё подумал - про тамбур на втором выходе подумали, а на главном - нет, странно. Про двери - тут всё по деньгам!

    Про «специалистов» от акустики и прочего - тут как говорится - если хотите - доверяйте! Тут могу только посоветовать выложить сюда предлагаемую музыку - и если это не хай-энд - в топку привязку к проводам :victory:!

    Я довольно много, особенно инженерию, сам считал, рисовал и обосновывал. Очень много (всю бойлерную) сам собирал. Так что мы с вашим супругом в этом похожи!

    Вы кошатница - молодец! У нас питомник Мейн-Кунов… буду на ТИКА-выставке 22-23 мая в ТЦ «Шёлковый путь». Если будет желание - приходите, я мастер-клерк - меня все знают - познакомимся лично!
     
  3. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Сергей, и еще раз спасибо за потраченное время и внимание :)
    Тематические "священные войны" есть на каждом форуме и по любой теме, на сетевых ресурсах, где возможен обмен мнениями. Навык выбирать нужную информацию и аргументы из этих битв тупоконечников и остроконечников давно сформировался. Но эти споры не могут навязать какое-то конкретное решение. Решение принимается все равно нами.

    Я стараюсь писать очень аккуратно и на ФХ, и на других ресурсах. Почти всегда нет одного правильного сценария действия, есть множество возможных вариантов. Решения принимает человек, который несет ответственность за это принятое решение. И это уж точно не советчики из интернета.

    В этой теме стараюсь поделиться нашим скромным опытом в первую очередь по организации строительства, а не техническими решениями, которые были использованы. Я ни в коем случае не призываю всех строить дом, как у нас.
    Даже скорее осознанно без запроса не пишу о конкретных узлах, чтобы не казалось, что только так и надо делать. Выбранный нами вариант - это всего лишь один вариант из множества других. Наш выбор основан на анализе разных аргументов, приоритезации их для нас и мнении специалистов, которым мы доверяем.

    Если уж про котиков продолжился разговор, то вот Вам навскидку темы для бурного обсуждения: стерилизовать или дать родить, прививать или нет, выпускать гулять или нет, кормить натуралкой или пром. кормом, породистые или нет, и даже вырвать коготочки или нет. По этим вопросам есть разные точки зрения с аргументами. Но решение принимает конкретный владелец котика.
    И помощи-совета по этим вопросам я буду спрашивать только в одном случае, если мне не хватает возможных вариантов из ранее известных или не хватает аргументов, чтобы принять решение. Жизнь не стоит на месте, все течет, все меняется. Я не слежу постоянно за новинками в области ветеринарии и зоопсихологии, могу что-то не знать. А лечить котика, если вдруг заболеет, поедем к врачу, по рекомендации известных нам людей, имевших опыт работы с этим врачом в схожей ситуации. А в сложной ситуации и к нескольким врачам поедем.

    Обосновали расчетами, как и все остальные узлы проекта. И да, армпояса сверху нет.

    Спасибо за приглашение! Но по котикам у нас сейчас комплект - Персик и Абрикосик. Новые появятся, только если сами к нам придут и откажутся уходить.
    Персик у нас появился котенком, когда 6 лет назад залез на колесо нашей машины во дворе. Абрикосик пришел к нам в начале ноября прошлого года, забрался к мужу на ручки и затарахтел как маленький трактор. Поиски старых хозяев успехом не увенчались.
    Поэтому у нас теперь два котика.
    Ну и милоты всем в ленту :) На первом плане - смелый Абрикосик, на втором - осторожный Персик. Котики.jpeg
     
    Последнее редактирование: 12.05.21
  4. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    А зачем нужен армопояс, если плита монолитная? Я так понимаю нужен для распределения нагрузок от сборных и балочных перекрытий. А так - она же сама армопоясом и является, нужно просто арматуру по периметру проложить.
     
  5. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Вот ровно это же нам проектировщик и сказал на наш вопрос об отсутствии армпояса сверху.
     
  6. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Продолжу прерванный рассказ о нашей стройке. Остановилась я на штукатурных работах и январе 2021 года.
    Почти неделю январскими вечерами мы отчищали заляпанный штукатурами пол. Молоточком, совочком, а местами даже перфоратором, ведь за 20 дней штукатурка засохла. Обманулись словами о культуре производства и входящих в стоимость работ погрузке мусора и хорошими отзывами. С вывозом мусора тоже не все получилось, заказанный контейнер до нас не доехал, а штукатурами надо было уже уезжать. Там и стояли эти мешки под снегом еще пару месяцев. Но при этом скорее организационном неклиентоориентированном недоразумении свою прямую работу выполнили хорошо. Стены ровные, углы прямые, держится крепко. Появившиеся трещины связаны с усадкой стен.

    Дальше были самые быстрые работы - проложили канализацию. За два дня втроем пробурили необходимые отверстия в плите, собрали в подполье канализационные трубы и трубы водостока, проложили трубы в санузлах и кухне. Канализация в одноэтажном доме, если не брать в расчет септик, один из самых малозатратных этапов и по работам, и по материалам. Поэтому не стоит в ущерб будущему комфорту маниакально собирать в один угол все мокрые помещения.
    Здесь мы еще работали по планировочному решению и сделанной отдельно с размерами расстановке приборов в санузлах. Дизайн-проект еще только делался.
    Работами по канализации мы были не совсем довольны, муж почти все потом переделал. Единственное, что нам конечно было бы сложно сделать, если бы делали самостоятельно, - это алмазное бурение бетона. Но я видела, что в прокат такие установки тоже можно взять.
    photo_2021-05-07_10-02-18.jpg photo_2021-02-19_18-57-04.jpg photo_2021-02-19_18-57-55.jpg photo_2021-02-19_18-57-56.jpg photo_2021-02-19_19-00-38.jpg
    Дальше начались суровые морозы и работы не велись до начала февраля, когда наш подрядчик по основному строительству дома приехал демонтировать и заново заливать лестницу.

    Морозный январь мы потратили на закупку инсталляций, тест-драйв кухни от Blum (очень рекомендую, позволяет посмотреть в полноразмерном виде будущую кухню), встречались с несколькими потенциальными подрядчиками на отделку, ездили смотрели их объекты.
    photo_2021-05-07_10-03-05.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.05.21
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.990
    Благодарности:
    75.900
    Адрес:
    Чехов
    Чем вас смущают МЗФЛ? Кстати плиты тоже относятся к мелкозаглубленным фундаментам. В темах в основном холивар по выбору типа фундамента. Если вы грамотно подходите к выбору типа фундамента, как автор темы, то у вас на руках должна быть полная геология и топосъемка вашего участка. И уже с этими "анализами" на руках у вас появляется выбор подходящего вам типа фундамента. Т. е. отталкиваетесь в своем решении по выбору фундамента не от модных тенденций и холиварах в темах, а от конкретных условий строительства, ваших пожеланий и проекта дома.
    Кстати 100 мм ЭППС шириной 2 метра под отмосткой нафиг не нужны в наших условиях. Вы плохо изучили этот вопрос.
    У автора темы сам фундамент и все мероприятия по фундаменту выполнены правильно. Скажем так - с разумной достаточностью. Есть и дренаж, есть утепленная отмостка, соответственно нет условий для сил морозного поучения.
    Главное не плотность блока, а его класс прочности. D300 с классом прочности B 2,0 спокойно проходит для возведения несущих стен в домах до двух этажей. Тем более если это подкреленно расчетами конструктора. Про армопояс вам уже грамотно объяснили. С монолитным перекрытием он нафиг не нужен.

    Откуда такие данные и заявления? Все в отлично там с теплотехникой и влагонакоплением. Нет никаких условий для образования конденсата.

    d300.jpg
     
  8. Gizmo777
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61

    Gizmo777

    Живу здесь

    Gizmo777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    61
    @Мичуринка, у нас почти такой же кот и так же персик)
    и построились так же в одинцово. вы судя по всему в Немчиновке?
     
  9. Olkin_77
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.513

    Olkin_77

    Живу здесь

    Olkin_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.513
    @Мичуринка,
    Коты бомбические!
    Абрикосик - мой кумир :)) такой окрас яркий первый раз вижу
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.721
    Благодарности:
    23.504
    Адрес:
    Калуга
    @Мичуринка, если не секрет: судя по фото - у Вас якобы бесшумная канализация - судя по цвету труб. это так ?
     
  11. serge_shev
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202

    serge_shev

    Живу здесь

    serge_shev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    МО, Ярославское направление, Софрино
    дадада… подождём годика два…
    Расчёты, геодезия… это всё- красивые слова! На практике получается - лента в 40 см под землёй трещит у меня под гаражом пятый год. С одной стороны уже откопали угол 3 на 3 метра и залили на два метра вниз ленту, так как газобетон 300-й треснул на сантиметра полтора трещины шириной с пола до потолка. Когда строили - 10 лет назад тоже мне проект делали, пробы грунта…
    Про плиту без армопояса - только на продажу хорошо! Горизонт - пять лет! Потом проседания и прочие прелести…
    Именно из за отсутствия фундамента предложил сделать «супер-отмостку» с максимальным утеплением и водоотведением!
    Опять же - дадада - строить и из соломы можно, главное - смешать правильно! 300-й газобетон режется ножом как масло! Ну - в принципе - главное, это вера в непоколебимость архитектора, а то, что я могу пальцем стенку сковырнуть - ну так не трогай стенку! Тем более на ней плита перекрытия лежит!
    Поставьте наружную температуру -20, внутри +24 и всё у вас получится!
     

    Вложения:

    • 5A81DD6C-BE17-43E9-9A34-C3C1C92AE86C.png
  12. serge_shev
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202

    serge_shev

    Живу здесь

    serge_shev

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    МО, Ярославское направление, Софрино
    Мичуринка, вы не поняли! Мы не торгуем котами для дохода :|:… мы занимаемся селекцией - поддерживаем породу «Мейн-Кунов». Выставка отменилась к сожалению…
     
  13. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Соседи! Мы с другой стороны Можайки в маленькой деревне Немчиново. Это рядом с инновационным центром Сколково.

    Всем любителям котиков - коты под цвет пледа или плед под цвет котов.
    20210510_230404.jpg
    И это сейчас они подружились. Первые два месяца мы провели под завывания, шипения и постоянные склоки. Абрикосик обижал Персика, не давал его прохода. Да и сам Персик иногда из засады или со стула нападал на новенького. Абрикосик молчал только тогда, когда спал или ел. Все остальное время он громко мявкал, словно что-то пытался нам рассказать. В нашем временном доме места мало и спрятаться от этих кошачих разговоров было негде. Мы уже грешным делом думали временно Абрикосика поселить у друзей, у которых несколько котиков, но больше места в квартире.
    Но как-то само собой все решилось. Драки мы не поддерживали, шлепали зачинщика газеткой, Абрикосика брали на ручки, на коленки и гладили в любое свободное время. Потихоньку он сам успокоился.
    Сейчас все мирно, коты дружат, вылизывают друг друга, постоянно валтузятся, играют вместе и на коленки тоже любят залезть вместе. С удовольствием гуляют на улице. В обшем, это идеальная пара котиков.
     
    Последнее редактирование: 15.05.21
  14. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Трубы с претензией на бесшумность - это equation из ЛМ. Дом одноэтажный, все трубы сразу напрямую уходят через плиту, поэтому особенно на бесшумность внимания не обращали. Если бы строились в два этажа, то однозначно купили бы Rehau Raupiano или Tece.
    Во время недавнего ливня было слышно поток воды в одном внутреннем водостоке, который пока без звукоизоляции. Второй водосток даже с обычной серой трубчатой звукоизоляцией существенно тише. Но и дождь сильный был, и дверей пока нет, водостоки в топочной и кладовке находятся.
     
  15. Мичуринка
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575

    Мичуринка

    Живу здесь

    Мичуринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    2.575
    Адрес:
    Москва и МО
    Я все поняла. Просто котики в глобальном смысле как и многое другое (автомобили, футбол, строительные и музыкальные инструменты да и много много что еще) не входят в круг моих интересов. Время всегда ограничено. Поэтому и отказалась от приглашения.
    Это не мешает мне любить и жалеть всех котиков, особенно своих и знакомых мне лично.
    Здоровья Вам, Вашим близким и Вашим котикам!