1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 50

Схема водоснабжения "погружной насос - колодец"

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем torez-1, 14.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    Москва
    Нечего говорить, все давно уже обсудили. Уезжаете на несколько дней, отключаете насос, сливаете воду и в 200 км. от дачи занимаетесь спокойно своими делами. Приехали, включили насос и пользуйтесь в свое удовольствие.
    Отключить насос и открыть один кран для слива много времени не занимает, с такой работой даже женщина справится, если одна с детьми на даче. Самое сложное - не забыть.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524
    Адрес:
    Калуга
    табличку при входе типа "уходя гасите свет"
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Да кто ж Вам запретит, несите! Благо сейчас правила форума в отношении всевозможных пустозвонов-флудерастов стали более чем либеральные.
    Это такая "тонкая ирония"?:nono: По отношению к моей личности? Мимо! Я действительно орёл. Хотя бы тем, что помог избежать ошибок в построении систем водоснабжения, помог форумчанам эти системы правильно построить и спроектировать, помог разобраться в принципе работы, даже в "мелочах" монтажа/обслуживания. Причем не единицам, и даже не десяткам пользователей. И вполне этим горжусь. Мнение же всяких клоунов, какими бы они важными сами себе не казались, меня не заботит абсолютно.
    К месту проживания? Так это вообще глупо. Адрес не добавляет ни ума, ни интеллекта, ни знаний, ни навыков. Может в Вашей среде это добавляет +100 крутости, а у нормальных людей такая "бравада" вызывает только жалость - у нас народ всегда жалел ущербных на мозги.

    Ну и ввиду того что вопрос вообще не понятно о чём, а вопрошающий тугой на оба полушария, попробую дать более развернутый ответ как всё правильно делать.
    Система водоснабжения выполняется так, что бы защита от замерзания была уже сделана т. с. "по факту". Источник водоснабжения и трубопровод от него закладываются ниже глубины промерзания. Кроме того, сам источник перекрывается от поступления в него холода, и соот-но от промораживания. Все эти моменты не в одной теме уже не раз рассмотрены. Не смогли/не захотели Вы этого сделать - сам себе злобный буратино. Не выходит по каким-то объективным причинам - существует схема т. н. "сухого водопровода". Это для постоянного водоснабжения. Ес-сно при этом и помещение должно всегда отапливаться (это одно из условий в "схеме" постоянного водоснабжения). Если при этом отключили электроэнергию, то варианты действий от "похрен, у меня не зависимая система отопления, и я предусмотрел резервный вариант снабжения водой" (или "я пока буду топить снег/лед на печке"), до "всё пропало, дом остывает, в нём темно, пить нечего, какахи в унитазе смыть нечем, кого бы "назначить ответственным" за то, что я обгадился в планировании своего быта (что мы собственно и видим)?"
    Т. е. если у Вас постоянное проживание и Вы не предусмотрели возникновение каких-то форсмажоров, которые вносят диссонанс в Ваше размеренное существование, то кто Вам виноват? Консультанты форума? Они в большинстве такие же обычные пользователи, которые смогли разобраться в вопросе, смогли собрать себе нормальную/правильную систему водоснабжения, зачастую помогли с этим своим соседям/знакомым, и делятся на страницах форума своим опытом, помогая другим, совершенно посторонним людям. Причем совершенно бесплатно и бескорыстно. И пытаться призывать к какому-то там ответу таких людей по крайней мере бестактно. Они МОГУТ помочь (при наличии своего желания и возможностей), но не ОБЯЗАНЫ! Вы, мил человек, перепутали права с обязанностями, да еще адресовались не тем людям.
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567
    Адрес:
    Истра
    Как с умным видом сказать банальные, очевидные вещи? Обращайтесь к @Protasevich, он проконсультирует. Причем совершенно бесплатно.
    Вы тут (пяток "консультантов") возбудились не по детски, пишете по полстраницы и обсуждаете меня, вместо водопровода.
    Вы б с таким рвением отвечали бесплатно и бескорыстно на вопросы по теме, вот на этот, например
    А не односложно - в одно-два предложения, или - "считать надо".
    Да, я вот на тот вопрос не знаю ответа, нет у меня колодца в 18 м глубиной (но я предположу, что погружной насос недорого и надежно решит все проблемы). Зато есть вопрос к советчику про насосные станции. И я его задал.
    И еще, офигенно опытные "консультанты" - большая часть нормальных людей, как ни странно, не знает и не хочет углубляться в какие-то тонкости того или иного процесса, поэтому и спрашивает мнения, советы, решения на форуме.
    Знания на форуме почерпнуть невозможно, ибо тут "консультанты", а не преподаватели. Можно ознакомиться с чужим опытом, можно получить вектор в поиске знаний в других источниках.
     
  5. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    Москва
    Человек получил ответ примерно какой погружной насос нужен. По идее, далее должен быть выбор ценовой категории. Но вектор поиска поменялся и встал вопрос о насосной станции. Про станцию тоже получил ответ. Что делать дальше, как с ней жить и поступать в случае чего, вопрос не задавался. Спросит - постараемся ответить и объяснить.
    По Вашей логике, если человек спросил про насос, необходимо ответить про трубы, водонагреватель и про канализацию, ведь воду придется утилизировать.
    Есть конкретный вопрос, по возможности ответим.
    Еще раз, вопрос должен быть четким и по делу, а не издевательским и не понятным.
    Ссылку на пример нужно было вставить в первое сообщение или процитировать, тогда народ хоть понял о чем речь. Три страницы уже прошли, по времени две недели и попробуй догадайся в чем смысл вопроса.
     
  6. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Легче стало? Ну и слава богу...
    Открываем мои темы. Читаем, анализируем.
    Открываем темы @Rwd111, Читаем анализируем.
    Да, подскажу дальнейший путь - можно ещё докопаться к внешнему виду, к физическим данным, к орфографии, к пунктуации... К много еще чему...:)
    Техническая ветка подразумевает конкретные технические вопросы. Вы задаете абстрактный вопрос, причем адресуя надуманные претензии конкретным людям. Какой Вы хотите получить ответ? И какую реакцию? Что бы по Вашему хотению все вдруг засуетились? Вы вероятно немного не догоняете, но здесь люди добровольно делятся своим опытом. Они это не обязаны делать ни по Вашему повелению, ни по чьему-либо другому. Так чему удивляться что на попытку принуждения Вас ненавязчиво послали?
    Это ведь должно работать в обе стороны? Разве не так? Кладем пальчики на мышку и ищем темы по подбору насосов. Примерно через час начинаем понимать принцип и методику подбора. Примерно за пять минут рассчитываем пользователю параметры насоса. Дальше уже его задача выбрать из имеющихся в продаже по цене/марке/вкусу/внешнему виду и т. д. Всё, Вы молодец и на своем примере показали как можно помочь конкретному форумчанину.
    Не работают мозги немного? Не беда! Штудируем темы с похожими вводными и смотрим что там посоветовали другие форумчане. Здесь не обязательно даже буковки перепечатывать, Вы вставкой ссылок вполне овладели. Снова не сложно?
    Вот уже Вы молодец, помогли человеку и можно гордиться собой!
    Я понимаю что это длинный путь, и к тому же без "выхлопа". Куда проще почувствовать себя этаким "руководителем" и бросить в пространство какой-нибудь громкий обличительный вопрос. Вот только таких "руководителей" уже до хрена развелось, и реакция обычных людей на таких пустозвонов вполне предсказуемая. Декларируете помощь ближнему - вперед, покажите примером. Пытаетесь "включить руководителя" и заставить делать что-то других - в пешее эротическое, и так уже плюнуть некуда что бы в "руководителя" не попасть!
    Принцип "дал рыбу - сытый один день, научил ловить рыбу - сытый всегда" нужно напоминать? :nono:
    А дальше пойдут "тонкости" монтажа, "тонкости" настройки системы. В последующем - "тонкости" обслуживания и/или ремонта. Тоже нахрен не нужно? Ну тогда ждать когда кто-нибудь соизволит найти время и ответить. Ну или нужно все-таки сделать над собой усилие и попытаться самостоятельно попробовать найти и проанализировать нужную информацию. Акцентирую! - вся нужная информация по тому же подбору и монтажу есть прямо в шапках соответствующих разделов. В 100% случаев "Ваш исключительный случай" самый что ни на есть типовой, и решение на него уже давно существует. Вы не хотите потратить время и поискать это решение? А другие с хрена-ли его должны за Вас искать? Только потому что Вам лень и Вы хотите свои проблемы переложить на других? :nono:
    Ну а если действительно человеку нафиг не нужно "углубляться", то проще оплатить работу соответствующих специалистов и вообще не забивать себе мозги какими-либо вопросами. А "влезть на ёлку и ничего не ободрать" не получится, хоть чуть, но в предмете придется научиться разбираться.
     
  7. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    Москва
    Конкретика появилась только в последнем сообщении, хоть стало понятно откуда ветер дует.
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.749
    Благодарности:
    23.524
    Адрес:
    Калуга
  9. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567
    Адрес:
    Истра
    @Protasevich, опытный консультант, сразу видно.
    Вы хоть чуть-чуть поняли, что тут написали опять на пол страницы? Времени дофига, никто не хочет консультироваться? :)
    Значит так, краткий конспект из вашей песни:
    1. автору вопроса про насос и 18 метров, надо было не докучать умным людям, а пойти в пешее путешествие по шапке темы
    2. мне надо было не выпендриваться и не узнавать у @ВодоУслуги, зачем совет про насосную станцию, а тоже пойти в ту шапку. И как, многие местные консультанты, надергать чужого опыта из других топиков и с умным видом выдать за свой.
    3. видимо в виду непомерной мании величия, вы зачем-то приняли на свой счет мой вопрос, да вас в последних ответах и рядом не стояло

    Но мысль у вас работает, просто на подсознательном уровне, в правильном направлении и выдает истинные оценки - основная масса советов от "консультантов" на форуме не подкреплена личным опытом.
     
  10. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567
    Адрес:
    Истра
    На этот ответ у меня вопрос такой: из 10 владельцев насосных станций в округе, все 10 за последние 5 лет не раз поменяли что-нибудь металлическое или в станции или рядом с ней, пользуясь таким советом по сливу воды перед отъездом.
    Это они не умеют сливать воду?
    Это накосячили мастера, устанавливающие насосные станции?(как вы понимаете, там уже несколько разных мастеров было).

    Люди, имеющие погружной насос, которых в округе человек 30, никаких похожих проблем не имели ни разу, если воду сливали.

    И да, это не флуд, не надергано из чужих сообщений, это мой личный опыт общения с соседями и переживаний за их проблемы.
     
  11. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.062
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    Москва
    Из насосной станции сливать воду тяжело, т. к. труба входит в насос в середину корпуса, иногда даже выше, а выход у станции сверху. Получается, та часть станции которая ниже всасывающего патрубка остается с водой. Для слива необходимо демонтировать станцию и переворачивать либо продувать компрессором. Еще один вариант, установка в цокольном этаже, подвале, кессоне где температура всегда плюсовая и не зависит от электричества. Тогда сливается только верхняя часть, разводка/трубы в доме.
    Если Вы поставили задачу мастеру и его схема/работа не соответствует ТЗ и ожиданиям, тогда вопросы к мастеру. Монтажник как минимум должен предупредить о последствиях и что ожидать от эксплуатации.
    У меня есть заказчик "умнее всех". Перестал с ним спорить, просто выполняю его указания. Правда переделываю по 2-3 раза, но он платит каждый раз, я не возражаю.
    Надо нормально задавать вопросы и подходить к проблеме, правильно/подробно описать, тогда и ответы будут аналогичные. Вы же кинули куски фраз, суть никто не уловил, только догадки, даже переспрашивал. Какой ответ был? #2936
    Ответили нормально, получили нормальный ответ. Эффект бумеранга, однако.
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.003
    Благодарности:
    12.567
    Адрес:
    Истра
    Таки я и дал ответ, краткий, по содержанию - такой же, как и Вы потом :)

    Это сейчас Вы уже уточнили, что не все так просто со сливом ;)
     
  13. wash-santeh
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    95

    wash-santeh

    Живу здесь

    wash-santeh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Раменское МО
    Считаем гидравлические потери:
    18 м - на подъём до ГА с блоком автоматики.
    6 м - потери на горизонтальном участке (40:7 - где 7 - это эмпирический коэффициент для горизонтальных труб).
    30 м - это 3* бара на блоке автоматики для её выключения.
    Итого: 54 м минимум.
    + Запас 30%* - 16 м.
    Покупаем насос с Hmax=54+16=70 м.
    * округлено, 2,8 бар - заводская настройка выключения РД
    * Посмотрите отзывы на насосы Беламос
     
    Последнее редактирование: 26.03.21
  14. adidas452017
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    1.470
    Благодарности:
    65

    adidas452017

    Живу здесь

    adidas452017

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    1.470
    Благодарности:
    65
    До ГА 30 метров
     
  15. wash-santeh
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    95

    wash-santeh

    Живу здесь

    wash-santeh

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Раменское МО
    Запас - карман не тяжелит;)
     
Статус темы:
Закрыта.