1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Общие вопросы по водоснабжению, практика подключения - 2

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем dimon_p, 15.09.20.

  1. pinkan
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    pinkan

    Живу здесь

    pinkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    НЕ верно! определения есть в законах, постановлениях и СНиПах, ГОСТах, СПшках. что откуда тянется и где что протеворечит друг другу это отдельная тема. Вам же советовали разработать "проект" на ваше подключение :) глядишь бы не было б такого предположения.

    я только за.

    колодец это элемент, обьект на сети. на какой? на наружной, уличной... и наружные сети считаются от колодца до колодца, от обьекта на сети до обьекта на сети это всё уличные сети. (см Водоснабжение. наружные сети и сооружения)

    Да Ваш, Ваш это колодец. пускай он будет Ваш, только оформить участок ЦВС на себя не забудьте, и землю под колодцем в аренду взять :) Вы же получали разрешение на строительство обьекта (колодца) на земле АМО, это разрешение Вам понадобиться для регистрации этого обьекта :) для подключения обьекта к магистрали колодец должен стоять на магистрали, то есть всё что находиться в Вашем колодце тоже Ваше :)
    Магистраль (если честно какое то дурацкое слово) уличная сеть, может входить в здание, но только при этом она должна оттуда и выходить. и будет это проходящий (если есть подключение этого здания) или транзитный (если без подключения) участок уличной водопроводной сети. а то что Вы имеете ввиду - это водопроводный ввод здания, и относится он к внутрянке. (см. Внутренний водопровод и канализация зданий). да и внутрянка не предусматривает наличия водопроводных колодцев :)
    За счётчик на границе я Вам уже пояснял в теме по Вашему подключению :)
    Опять же есть правила эксплуатации наружных водопроводных сетей, как Вы думаете по ним сколько человек нужно для проведения работ в колодце? неповерите но минимум 3, то есть чтобы даже снять показания с счётчика нужно 3 человека!

    Сколько там штраф у Вас за незаконное использование земель?
    Да да да владелец земли пожелает, Вы уберёте :) только ресурсника спросить не забудьте, по договору на водоснабжение он услугу оказывает в определённой точке пространства :)

    можно, правильно и по закону бывает так что это совершенно разные весчи. с соседом договориться и подключиться это хорошо, можно даже через выгребную яму, но не забудьте согласовать это с ресурсниками...

    да Ваш, Ваш, оформите только всё как положено с Государством, а не только с ресурсником :)

    во первых, установка водомера нарушает правила комерческого учёта воды, а иммено водомерный узел должен находиться в освещённом, тёплом (не ниже +5 гр), сухом, легко доступном месте. Ваш же колодец удовлетворяет всем этим требованиям? (3 человека для снятия показаний, с страховкой и газоанализатором, у нас лёд в некоторых колодцах не таит от слова совсем, а свет и с фанариком можно, да и сётчики есть которые под водой работают, но не все а только которые по паспорту это могЮть).

    во вторых, для расчёта у Вас будет только тот счётчик что приписан в договоре, денег у Вас много, хотя чё там считать 500р за дубль в доме это не деньги. так вот представьте ситуёвмну заключили договор, счётчик расчётный в колодце второй для сэбэ в доме, пришёл раз контролёр проверил расчётный, вы передаёте по тому что в доме, проходит время, так как вы всё вовремя передаёте рсо вы неинтересны и контролёр 4 года у Вас не появляется. и вот в один прекрасный день счётчик в колодце накрывается женским органом, всякое бывает, тонор с перегрузом проехал - люковина или плита в низ ушла, люк стырили и доброжелатили что нить в низ кинули, кому то Ваш счётчик установленный в Вашем колодце оказался нужнее чем Вам... ЧП? ЧП. за сохранность счётчика отвечает кто? правильно Вы. как в таком случае рсо проверить правильность передаваемых Вами показаний? а не как. и что теперь делать? а это уже на усмотрение рсо. можно по человечески поверить наслово и показаниям дубля. а можно насчитать по нормативу с момента последней проверки :) но не более 3 лет :) но зато счётчик расчётный на границе участка в Вашем колодце был:)

    ситуация из жизни. другу подключили ИЖС по ТУ, ещё до принядия закона что РСО до границы тянет вобяз, то есть всё делал сам, по проекту. подключали в 10 метрах от дома в колодце РСО, счётчик согласовали в доме. границы кстановили по резбе крана в колодце РСО, на время строительства там же весел счётчик но потом перенесли. в этом же колодце на сети РСО стоит пож. гидрант. этим летом при проверке гидрантов товарищи огнеборцы каким то образом повредили компресеонную муфту на 32 в колодце, в результате чего вода текла все выходные. в понедельник чтобы осушить колодец пришлось глушить участок водовода 400 мм. как думаете какой бы счёт выставило РСО если бы утечка была после счётчика?

    Я лично считаю, что каждый сам себе злобный буратино. хотите иметь свой собственный личный колодец с узлом учёта в нём - имейте :) но будьте готовы к неприятностям.
     
  2. pinkan
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24

    pinkan

    Живу здесь

    pinkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    24
    Интересная ситуёвина. То что любите бумаги это хорошо, чем больше бумаг тем больше шанс неостаться в дураках.
    А попробуйте обратиться в администрацию, на бумаге обращение, то что Вы везде на словах потыркались это одно, а официальный запрос это другое. Смотрите, водопровод был у РСО, значит доки на него есть. так как вода техническая, то есть несоответствует САНПИНУ, РСО и администрации проще ситуацию подвесить в воздухе, по ряду причин, во первых за некачественную воду можно огребсти, во вторых водопровд совмещённый скорей всего с противопожарным, и просто так его не бросишь, проще эксплуатировать в тихую без выставления счетов чем огребать от пожарных. плюс возможно получать субсидии :)
    пробуйте получить ТУ или РСО или у администрации.
    участок у Вас по до что выдан?
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    @pinkan,
    "
    Категория земель: Земли населённых пунктов
    ...
    Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки
    По документу: земли под домами индивидуальной жилой застройки
    "

    Фактически это относительно старая часть деревни. Участки еще при СССР выдавали под строительство домов совхозникам, стоявшим в очереди на улучшение жилищных условий.

    Я так и думаю сделать. Написать для начала запрос в администрацию с вопросом - какая схема водоснабжения населения организована в границах села и каким образом согласно этой схеме должно осуществляться водоснабжение возводимого мной жилого дома.
     
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dimon_p, обратитесь в администрацию в соответствии с п. 88 ПРАВИЛ:

    88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.
     
  5. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Как тогда быть? Сейчас ситуация такая заключил договор, они выдали ТУ не понятное, в ТУ нет даже конкретно точки подключения просто написано что "Существующий водопроводный колодец на внутриквартальном водопроводе 110⌀"

    Запросив у них почему до сих пор мне не выдали рядом с границей точку подключение они написали что водопроводная сеть в 36 мкр города Нижнекамск (коттеджный посёлок) на балансе ВКиЭХ не состоит.

    Как быть? Не ужели нет законов на которые можно опереться чтобы заставить водоканал работать и выдать точку там где положено, возле границ участка?
     
  6. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.745
    Благодарности:
    4.985

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.745
    Благодарности:
    4.985
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Вот смотрите, Вы пишете, что возле участка трубы нет
    Так как они могут выдать Вам ТУ на подключение "возле участка"?
    Вполне резонно сделать запрос в Администрацию посёлка о "хозяине" водопроводной трубы.
     
  7. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Посёлок это неоф название, на самом деле участок относится к 36 мкр города, и все участки находятся в зоне города по генплану Нижнекамска.
    Поэтому я предполагаю что ВКиЭХ как гарантирующая организация осуществляющая холодное водоснабжение в нашем городе, должна контролировать все трубы находящиеся вне частных территорий, а сектор у нас не частный, так как все участки нам выданы государством.

    А после того как выяснится хозяин или если его нет, то какие действия? Просто удивляет каким образом я должен подключатся и как выдали ТУ если они не имеют своих труб в 36мкр.
     
  8. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @goodwin74nk, действуйте в рамках ПРАВИЛ. Для начала письмо в администрацию - смотри пост выше.
    Срок ответа - 5 дней. Далее заявление на заключение договора по п. 90 правил. (именно договора, не ТУ!)
    И не нужно искать хозяина конткретной трубы...
     
  9. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    А что нужно написать в администрацию? Что я хочу подключится в водоснабжению и прошу их определить организацию в которую нужно подать заявление или как правильно?
    Сейчас у меня есть договор называется "Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения", они должны другой будут заключить после ответа администрации?
     

    Вложения:

    • 2020-10-23 14-22-33.JPG
    • 2020-10-23 14-22-44.JPG
    • 2020-10-23 14-24-14.JPG
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так по пункту правил и пишите. В шапке кому, от кого и далее по тексту:
    В соответствии с п. 88 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее ПРАВИЛА),
    ПРОШУ:
    В течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения г. N определить организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществлять подключение (технологическое присоединение) принадлежащего мне на праве собственности жилого дома, расположенного на участке, находящемся по адресу:

    Если Вам уже прислали проект договора (надеюсь Вы его не подписали, если он Вас не устраивает?) - добивайтесь соответствия его содержания ТИПОВОМУ (в котором точка присоединения на границе).
    Рекомендую также изучить ПРАВИЛА, они не большие.
     
  11. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Договор уже подписан, все документы потребовали подписать на месте, чтобы подключиться. Это только потом я узнал что типовой договор по закону отличается от моего, который выдали в ВКиЭХ.
    А сейчас не совсем понимаю какие действия дальнейшие, чтоб подключиться.

    Кстати жилого дома на участке еще нет, поэтому подключение идёт к участку для строительства.
     
  12. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    так у вас всё гуд, ибо:
    ну так и что в заключенном договоре смущает? Что мешает вам его исполнить со своей строны?
    Ежелеле это:
    то это ерунда. Вам зачем эта пресловутая точка? У вас по договору в чем обязанность заключается?
     
  13. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Да знал бы я в чем) вот есть в договоре "Заказчик обязан" и есть приложение ТУ (прикрепляю ниже)
    Что тут мне сделать надо я так и не понял, мне эти бумаги выдали и всё. Дальнейшие действия не сказали.

    На вопрос когда мне точку выдадут и что монтировать будут говорят - труба в моем районе не на балансе ВКиЭХ. Хотя это территория города не частный сектор.
     

    Вложения:

    • 2020-10-27 02-17-41.JPG
    • 2020-10-27 02-18-28.JPG
  14. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    вот это и нужно выполнять, там у вас "условия подключения", ищите тх в договоре и выполняйте. И это не в коем разе не ТУ. ТУ это отдельный документ, к условиям подключения не относящиеся.
    У вас еще в договоре в одном из приложений (если по типовой форме) должны быть перечисленны мероприятия ОВКХ и ваши мероприятия. Вот по ним что?
    А
    это все ерунда, на это можете не обращать внимание...пока.
     
  15. goodwin74nk
    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    goodwin74nk

    Участник

    goodwin74nk

    Участник

    Регистрация:
    11.10.17
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    А что такое ТХ? Я читал и что то не понимаю, мне нужно на участке возле забора сделать просто колодец и там положить трубу с счетчиком?

    Вот все бумаги которые мне выдали вот тут > (Яндекс диск), там же еще ответ на моё обращение в ВКиЭХ когда я спрашивал у них как мне подключится и что делать.