Дом, который строит Эд - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Эдвенчер, 20.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Спасибо за ценную информацию, да ещё с картинками!:super:

    Если надолго оторван от инета, потом никак не можешь вспомнить, чем же таки занимался всё это время:aga: сейчас вынимала занозу из ладони и вспомнила как мы выдёргивали доски из штабеля:)]
    Когда Эд разобрал старые леса, нам понадобились доски 100 для длинных пролётов и, конечно, они оказались в середине штабеля:aga: Палочкой выикивали незажатые доски, которые потом выдёргивали. А участок всего 12 м, штабель в 5ти:flag: Открутили сетку забора на заброшеном участке и, конечно, там оказалась куча древесного хлама, а с нашей стороны два куста...жасмин и форзиция, вся в цвету...теперь не вся и не со всеми ветками:( Эд продирался с доской 6 раз туда и 6 обратно, попутно вытаптывая птицемлечник:mad: Доски шли непросто, иногда совсем непросто, особенно низколежащие, но::
    Говорит, надо до 200, ещё несколько 100 достать:flag:, но к этому времени мы щебень должны использовать и тогда появится место под перекладку с пропиткой.
    PS. Под шумок в магазе насовали несколько сороковок вместо пятидесяток, причём это было набадяжено прямо в штабеле . Сразу не разобрать...
     
  2. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    да штука харошая мне бы её в то время я когда стены первого поднимал а потом и второго да ещё и половина от всего количества шлакоблока кубов этак 7-8 поднимал при помощи лебёдки вручную когда вёдрами бетон на армо пояс поднимал, вот это нагрузка была крышу тоже сам делал:) но там не такая нагрузка была пока вроде как бог бережёт со спиной не было проблем ну а Mazaika конечно не позавидуеш. есть у меня друзья с такими проблемеми как грыжа но они не когда стройкой не занимались я так думаю что у кого какая предросположеность:)
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Как обычно, без трудностей не так весело жить. Мы постарались по-веселиться по полной программе::
    На неделе Эд разболелся и шланганул 2 дня, потом навёрстывал, выпучив глаза. За 2 дня и утро субботы он закрепил один все доски опалубки(35) на длинные саморезы(75 мм), а это было не просто, тк всё по уровню, а хвост держать не кому:flag: Но, как оказалось, что не это самое трудное-надо одному поднять хлысты арматуры(10 и 12мм), а они гнутся и уходят не в тую степь. Довязывал уже утром. Обратите внимание, все швы опалубки промазаны клеем, чтоб раствор не протекал.
    Итак, суббота, 7 мая, день Х-заливка армопояса.
    Ещё с вечера договорилась, что в 10-11 часов к нам приедут
    Arsenal&Natalya за цветами. Значит, в 10 надо быть на даче. Подняла сыночков в 8 утра. Костя, приехавший с репетиции в 2 часа ночи, орал так, что проснулся очень быстро. На даче мы были в 10 часов! Начался подготовительный период. Подготовили подъёмный механизм(после 5 подъёмов пришлось дорабатывать крепление), всё привезли на места, распределили роли. Нашли для верёвки подъёмника пластиковую ручку от лопаты. Очень удобно!
    ...и тут позвонили Сергей с Наталией! Они доехали! Время 12:ogo:
    Пулей пронеслись по участку, я показала, что есть, они-что хотят...Мои уже вовсю замешивают...Мы выкапываем цветы, гости пытаются поговорить о том, о сём...Муж мечется то с вёдрами, то с вибратором...я раздираюсь между ними:flag: Долг перед семьёй перевешивает долг гостеприимства:|: Эх, приехали бы на часок по-раньше, и цветы и стройку обсудили бы всей семьёй...Эд потом очень сокрушался по этому поводу...В общем, махала я им вслед уже с лесов, даже про банку Натальиных замечательных огурцов я вспомнила уже к вечеру:|: Об их версии встречи можно прочитать тут https://www.forumhouse.ru/threads/4466/page-23#post-2677820
    Прибежала я наверх, первые вёдра получились густоваты и уже немножко схватывались. Вибратор начал греться. Потом мы нашли алгоритм действий и всё покатилось нормально.
    Итак, я заранее прохожу место работы с лейкой, потом Эд приносит 6 вёдер бетона, я разравниваю в общих чертах мастерком(чтоб потом при вибрации не выливалось), а уже после я вибрирую и мы затираем , пока идёт новый замес и выгрузка.
    После 14 часов дети потребовали обеда, Эд разжёг мангал и, когда угли прогорели, я кинулась жарить бёдрышки-барбекю. Уложив в решётке бедрышки, я решила, что пока сторона с кожей прогреется, я успею порезать картошку и ничего страшного не случится. До дома около 30-35 метров и 3 лесенки. Порезав картошку со шкуркой в сковородку, я пошла к мангалу. Прямо с крыльца был виден столб огня, в котором горели наши бёдрышки. Бегом заливать угли. Перевернула.. ну, ничего, шкурку можно и снять...бегом помешать катрошку, потом бегом спасать горящую курятину... Тут ребята решили отдохнуть и пошли умыться "Мама! у тебя картошка горит!" бегом в дом... Послала Костика следить за курицей, подтянулся Дима. Дожарилась картошка, выхожу на крыльцо-дым коромыслом и крики! Бегом туда...Костик, трепясь по телефону, переворачивал решётку и не заметил, что кольцо слетело! Ребята в дыму собирали по углям куски...как потом выяснилось, один мы не углядели...жуть, как вкусно" воняет палёное мясо. Но об этом я узнала уже после обеда:)]
    Заливка длилась ещё несколько часов, в 7 с чем-то затёрли последки. Ребята убрались и уехали. Огромная им благодарность за проявленную смекалку и выдержку! Несмотря на усталость всё было весело и энергично.
    Всего сделано 19,5 замесов, поднято 117 вёдер, по 6 вёдер(неполных) за замес. Щебень и песок остались ещё в приличном количестве, хотя казалось, что уйдёт почти всё. Высота армопояса 8,5 см. Теперь отдыхаем-подготавливаемся, ждём-поливаем 5 дней, а дальше-мауэрлат и тд.
    ЗЫ. Завтра должна приехать Марина-НАМЛОК за очередной партией цветов. Но это будет уже другая, спокойная история:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_6968.jpg
    • IMG_6972.jpg
    • IMG_6974.jpg
    • IMG_6982.jpg
    • IMG_6987.jpg
    • IMG_6988.jpg
    • IMG_6993.jpg
    • IMG_7000.jpg
  4. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980
    Адрес:
    Зеленоград
    Молодцы!!:super::: Дружная семейка! :hello:
    А бетон не забыли накрыть?:um:
     
  5. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    1.623

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    1.623
    Адрес:
    Курск
    Отлично... стесняюсь спросить, а почему армопояс сделали не с помощью самодельных U блоков? Можно же использовать было ряд в котором вы кружочки понаделали. Это же теперь мостик холода большой получился.
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    .
    Дом будет обшит утеплителем, к тому же мостик холода попадает на перекрытие, которое само по себе будет с утеплителем. Долго спорили с мужем, но он сделал так, как посчитал нужным. Боялся хрупкости краёв, на которые будет нагрузка пола и крыши.


    В такие дни чувство единения семьи очень остро чувствуется::
    Бетон не накрывали, Эд постоянно поливает. Вчера мы ходили домой, но приезжали ночевать ребята и поливали вечером 2 раза и утром. Потом мы приняли вахту. Эд снял стяжки и начал зачищать поверхность. Собирается завтра снимать уже и опалубку, хотя Баба Яга против!
    Промерил брусы, и начал пропитку "Сенежем", когда я уходила домой.
    Сегодня должна была приехать НАМЛОК, но не склалось:( Мы с ребятами вместе разобрались с бензопилой. Так было весело, что даже про фотоаппарат не вспомнила совсем:ogo: Порубили всё, что лежало с прошлой осени, немножко в овраге и нашли поблизости в лесу. Эд в полном восторге:aga::super: Когда он попилил всё на площадке и плотоядно оглянулся вокруг, ребята хором прокричали:"Папа, лес вон там!":)] и рванули искать объекты работ;)
     
  7. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Эд, наконец-то пришёл домой::
    За эти дни он снял опалубку, зачистил поверхность армопояса, приклеил на мастику рубероид. Так же покрыл "Сенежем" все брусы и 16 досок(ушло полторы канистры в один слой).
    Сделал конструкцию для подъёма бруса и досок. Чтобы брусы скользили прибил мет. полосы на доски. Получилось очень удобно, подъём одного бруса занимал в среднем полчаса, считая перекидывание штабеля(брус был(естественно уложен не с той стороны и его приходилось перекидывать через штабель на вытянутых руках:aga:
    Сегодня с утра пришёл Костик и понеслось. Подняли и поставили на место 6 брусов. Разметили, просверлили, выпилили пазы, промазали выпиленое, надели брусы на шпильки, скрепили. Мауэрлат готов! В среднем уходило по часу на один брус. Начали работать с 11, закончили около 20 часов. С одним перерывом на обед. Телефоны у обоих сели, я посадила:|: их нет и нет:flag: Я уже отправила на дачу Диму, пока он стоял на переправе, с той стороны появились эти два работничка:: Если бы подъёмник не надломился(короткие шурупы вырвало!) они бы так и затаскивали доски наверх:aga: Все фото в воскресенье, после того как я попаду на дачу.
     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Свет, как это - подъем бруса занимал полчаса?! А без перекидывания из штабеля? Блин, не успели мы свою крышу закончить до вашей... У нас подъем одного бруса занимал около 3-4 минут.
     
  9. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    У вас опыту-то сколько! Сам подъём по полозьям занимал немного времени, 5 минут по полозьям(фото №6, но там нет стягивающих, которые сломались и доски повёрнуты плоской стороной, а мет. полоски набиты на узкую)
    Потом надо было вырулить между ограждением, проводами, крышей дома. Хорошо, что у вас этого ничего нет-не мешается!(фото №5)Надо разнести в обход крыши 6метровые брусы на узком пространстве, далеко за стену не свесишь, они 150 на 150, тяжёлые.
    Далее, надо разметить и отрезать(держа бензопилу в руках второй раз в жизни, допиливал иногда ручной) и вырезать пазы( фото №3 и 4, потом будут стянуты болтами), потом наметить и просверлить дырки под шпильки. Дырки делали частично 12, а частично 16 сверлом, чтоб легче надевать по всей длине одновременно, кувалдой забивали брус постепенно.
    Временами шёл дождь и все инструменты убирались...
    Но Костя рассказывал с воодушевлением и гордостью, только оговорился, что устали до дрожания ног!
     

    Вложения:

    • IMG_7015.jpg
    • IMG_7016.jpg
    • IMG_7017.jpg
    • IMG_7018.jpg
    • IMG_7020.jpg
    • IMG_7021.jpg
    • IMG_7033.jpg
    • IMG_7030.jpg
  10. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Забыла вам сказать, что мне очень не понравилось такое вот соединение по длине, половинчатое. Ласточкин хвост или полхвоста намного лучше. А это слишком, на мой взгляд, подвижное.
     
  11. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Будут стягивать болтами, а на углах ещё укосины(насколько я поняла со слов Кости, с Эдом не удалось толком поговорить:mad:


    Эд последний раз купил свёрла длинные на 12 и 16мм, такие хорошие, аж не всегда успевал понять, что брус уже кончился:aga: хомякают только так:super:
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.545
    Благодарности:
    69.518
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    такой вопрос по стройке: Вы будете полноценный 2-й этаж строить, или мансарду?
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Мы уже поставили мауэрлат и на днях начнём городить крышу. Мансарда будет неотапливаемая, летняя. Пока планы такие, а там кто знает...от второго этажа отказались в один день:aga:
     
  14. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
  15. Igor C
    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980

    Igor C

    Читатель

    Igor C

    Читатель

    Регистрация:
    04.08.08
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    3.980
    Адрес:
    Зеленоград
    Хочу добавить ложку дёгтя - главное чтобы из этих красивых цветников был выход воде - снизу или сбоков, если вода не будет выходить, то первой же зимой, замёрзшей водой порвёт всю красоту:hello:. А так выглядит красиво, у себя где-нибудь использую идею!:super:
     
Статус темы:
Закрыта.