Дом, в каком возрасте?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем magary4, 25.05.20.

  1. magary4
    Регистрация:
    17.05.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    magary4

    Участник

    magary4

    Участник

    Регистрация:
    17.05.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Дом, в каком возрасте?
    Есстественно переехать из квартиры в дом 200м2 за которым следят наемные люди и у человека есть свободное время этим всем пользоваться, а не когда приходишь с работы в 20:00 и просто падаешь на диван то преимущества очевидны
    а если сравнивать квартиру 3к и дом такой же жилой прощади (допустим 80м2)
    я вот понимаю что если кошение травы, обрезка деревьев, мастерение не являются хобби то разницы нет? или?

    Сам я вырос в 2к квартире, было тесно и скучно, кроме телевизора делать было нечего. В другом городе жила бабка в доме и я там проводил лето, мне казалась ничего лучше быть не может. Я постоянно что то мастерил, то курятники то будки то заборы (тот период в жизни когда есть море времени)
    В 20 переехал и начал все это реализовывать. Все вышеописанное я реализовал но на троечку, денег не хватало. Гараж из бу материалов, забор из самого дешевого профнастила который выцвел за 2 года, отмостка постоянно разваливается и многое другое (тот период в жизни когда есть немного времени и немного денег)
    Потом меня все это конкретно достало и я ушел в работу, изучения ин языков (для работы), занятия спортом, поездки (тот период в жизни когда времени 0, отдыхаешь за пределами дома а дома только ТВ и сон) и закрывал глаза на то что дома постоянно что-то "отваливалось" итд
    дальше наверное не знаю какой будет период в моей жизни, но начинаю чувствовать что хочу что-то делать по дому в свободное время, но не в тех обьемах как на 1м этапе, потому что времени немного но я уже провожу больше в квартире, а не где-то
    думаю может пока копить деньги и к годам 50 решать что-то с домом или лучше раньше? чтоб не стать заложником сего

    ПС. допустим квартира и квартира и дом находяться на окраине на примерно одинаковом удалении от центра/работы/школ итд
     
  2. дядько
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    110

    дядько

    Живу здесь

    дядько

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Это все обманчиво.
    Минусы частного дома:
    1 зима. случится снег, ударный такой, несколько часов хватит. и всё. Дорогу как минер будете искать. Трактор тоже не панацея. завязнет, замёрзнет, целая спасательная операция. Вдруг пропадет электричество, обрыв проводов, всё, эта песня на неделю как минимум. Генератор, хорошо, насколько хватит? А сломается? Печка в доме, очень хорошо, пол дела сделано, выжить можно, газ вообще победа. Случилось беда, намело пургой по окна снега, так выйти из дома целый квест был, франтон ломал и с чердака прыгал чтоб разгрести дверь. Уборка снега регулярная физкультура. При этом здоровье должно быть молодецкое, про медицину можно забыть. Вода, электричество и тепло, мысли и дела о которых, будут занимать много свободного времени 9месяцев в году.
    2 бабло. Денег надо много. По крайней мере первоначальный взнос, может быть очень и очень большим. Нужно делать какието запасы еды. Топлива. Всегда следить за работоспособностью всего, инфраструктура ремонта не отлажена, целиком и полность ложиться на пользователя. Близость к цивилизации крайне важна. Что такое застрять на грунтовке в 10м от асфальтовой дороги, после дождя. При этом за целый день может никто и не проехать, это нужно пережить чтобы описать всю полноту эмоций. Сараи, погреба, запасные части, тот же гвоздь прибить, его нет, а нужен, надо купить, а не где. Ремонты и стройка дело перманентное, не останавливается.
    3 урожай. На урожай сильно расчитывать тоже не стоит, то погода, то непогода. Сил будет уходить много, а выхлоп может быть небольшим. То птицы все сожрут, то жучки, то мыши, то ещё кто. каждый год с какимто передозом по живности. Не комары, так мухи, не мухи так слепни, все голодные, злые. То копай, то поли, то поливай, то отгоняй. Постоянно суета, то посадить, то собрать, то сохранить урожай.

    В итоге. Всё свободное время, когда не занят делами, тупо лежишь у телека. А лег и не встать. Вся эта романтика деревенско-дачная, она хороша, но. Нужно много здоровья, нужно много денег.
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя загородная эпопея делиться на 2 этапа
    1. надоело жить на съемной квартире, перехали в старый дом на участе.
    2. купили кваритиру и построили новый дом.

    1. когда нодоело снимать, мы керхером отмыли внутри стиарый дом (это был март) покрасили, поставили 2 бойлера пло 80итров, отгородили с/у, воткнули громадную ванну и биотуалет. И влегкую прожили там года 2... пока сдвалась наша квартира. каждый день на работу, подъем в 6 утра, в одну зиму завод машины через паяльную лампу. В общем вообще прошло легко и весело.
    Один раз так перемело дорогу, что было не проехать, таранили переметы с разгона машиной. за 4 часа побили необходимые 500 метров. Жаль фоток не сохранилось. Сугробы были выше капота см на 40.
    2. потом переезали в квартиру и продолжили строить дом. тк я ленив, то для меня жизнь в загородном доме или в квартире вообще ничем не отличается. Большой авто позволяет не читить подъезды к доме, если лень. а отсудствие ЛПХ сводит к квшению газона средствами приезжающих городских, которые просто отнимают газонокосилку. Не или соседские работнички покосят, ои иногда и снег уберут. даже просить не надо. Так заведено в деревне.

    В общем, я не вижу разницы в качестве жизни, да и в ее течении.
     
  4. mihail18091983
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19

    mihail18091983

    Новичок

    mihail18091983

    Новичок

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы переехали загород год назад. Как по мне дак только плюсы, зимой снег почистить пол часика не вижу в этом проблем, что то во дворе поделать мне в удовольствие, делаеш и видиш результат как облагораживается участок. Пахать как лошадь это не мое, есть желанье вышли что то поделали, если нет желания тогда отдых. За то сейчас каждые выходные готовим блюда на мангале, а банька вобще творит чудеса. Так что как то в квартиру то и не хочется.
     
  5. ВасяВасяС
    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    24

    ВасяВасяС

    Участник

    ВасяВасяС

    Участник

    Регистрация:
    21.05.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    24
    Я люблю проводить лето на даче, свежий воздух и все такое. Но зимой, нет, тут только квартира. Может не дорос еще ?