1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Диван в зал "Сделай сам"

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем GoFrenDiy, 17.12.19.

  1. GoFrenDiy
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    GoFrenDiy

    Участник

    GoFrenDiy

    Участник

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Диван в зал "Сделай сам"
    Здравствуйте!
    Есть у меня желание заиметь диван себе в зал, но вот то что мне приглянулось как-то уж дороговасто выходит. Хочу прикинуть есть ли смысл попробовать самому заморочится и какое-то подобие собрать самому + внести некоторые коррективы в проект, поэтому есть у меня несколько вопросов по концепции. Засмотрелся я на модульный диван Релакс или ещё его называют Монреаль.

    relaks-u1-1.jpg

    Так, бегло, я примерно понимаю как это устроено, как сделать - на ютубах есть достаточно подробные примеры сборки и, думаю, для примерного расчёта целесообразности этого уже должно быть достаточно, но есть некоторые вопросы, которые будут влиять на расчёт, да и проект в целом.

    Первое - это основной профиль сидения. Да, можно внаглую прийти с листом бумаги в магазин и срисовать округлую форму основания под матрасы, но может кто-то знает или где-то видел этот боковой элемент в каком-нибудь виде, чтобы можно было перенести его на материал? Просто поиск в интернете по картинкам не даёт чёткого чертежа... Я взял себе за основу примерный рисуночек из рекламных материалов 250*250 точек за основу и примерно растянул его до реальных размеров.

    86uwFhQ-8qI.jpg

    Второй вопрос - есть ли смысл немного менять размеры дивана под себя? У меня в семье все рослые люди и зачастую обычные диваны нам все низкие от пола, а спинки недостаточно высоки. Есть какие-либо материалы или калькуляторы на примете, где можно под себя размеры подстроить будущего дивана? Не хочется по 100500 раз переделывать. Срисованный с микрокартинки профиль я сразу по-умлочанию приподнял в сидушке на 50 мм, распечатал в натуральную величину - начал примерять к дивану... да ещё на 50 мм просится вверх! Предварительно то я могу подсобрать небольшое креслице с этими данными, но это так - пальцем в небо, т. к.

    Третий вопрос - под ППУ что лучше выбрать здесь? если в обычных диванах там есть разделение спинка/сидение и для сидения одно основание используется - пружины/ламели, то на спинки часто просто листовой материал типа двп. В этом диване перехода то от сидения к спинке то и нет толком... жёсткое основание во весь рост делать?

    Четвёртый вопрос - изначально в обсуждаемом диване спальное место предполагает быть какой-то раскладушкой... Не то чтобы мне это спальное место нужно, но иногда гости приходят и хотелось бы что-то цивильнее им предложить, нежели раскадушку. Первое, что приходит на ум - выкатной механизм и матрасы просто настилаем на получившуюся поверхность. Однако у большинства диванов Релакс сидение сделано с трамплином и ровную поверхность с ним сделать не получится, да и загнать под сидение выдвижную часть так же не получится, чтобы она примерно на одном уровне была. Напрашивается тогда Дельфин, но можно просто сделать сидушку плоской, как здесь:

    af4c89712f80d9d10d04bba5a186d78a.png

    а не хотелось бы - теряется часть изюминки дивана. Разве что этот трамплин под коленки сделать не в основании, а в подушке и при организации спального места этот трамплин поворачивать на 180° под голову. Вот как поступить лучше здесь?

    Диван планирую сделать "угловым", а точнее если по модулям оригинального смотреть, то это одна оттоманка и 3 обычных модуля, т. е. примерно 4 метра в ширину будет диван и 1.8 метра по оттоманке в глубину. Готовое решение стоит ~55±3 тыс. руб. Из своего есть дрова) Ну может бруса докупить по-мелочи Надо по сути закупать ткани и ППУ, с которым тоже ещё не определился, т. к. общей картины не видно пока. Опыт ремонта диванов есть, опыт перешивки и машина швейная есть у мамы. По грубым прикидкам материалы 20...22 выходят по низу интернет цен, но мелочи не считал и они могут тоже немало потянуть...
     
  2. GoFrenDiy
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    GoFrenDiy

    Участник

    GoFrenDiy

    Участник

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Ну раз никто не пишет...

    По первому вопросу: взял рисунок из интернетов 250*250 пикселей, растянул его до примерных 1100*750 мм, распечатал 1:1 и... Пошёл примеряться к своим диванам с кучкой склеенных межсобой А4, формирующих профиль. В итоге, я пришёл к тому, что надо бы к уже прибавленым 50 мм в нижней части перед распечаткой, ещё докинуть 50 мм, чтобы получить уровень с по низу подушки 450 мм от пола.

    Для решения второго вопроса, распечатал 2ю итерацию профиля и на этих выходных по-быстрому соберу тестовый образец основания и некую тестовую подушку из подручных материалов. Есть мнение, что лежать в этом диване может и удобно будет, но вот сидеть уже не очень...

    По ППУ мне подсказали пользовать подушку в 100 мм из ППУ плостностью 35...40 кг/м3 под мой вес, но я здесь ещё буду пробовать и, возможно, уйду в 150 мм, т. е. допустим, 100мм ST3542 + 50мм HR3535.

    Для решения 4го вопроса... Я полез в 3д моделирование и наваял вот что-то такое:

    Диван1.jpg Диван2.jpg Диван3.jpg Диван4.jpg

    Т. е. пошёл по пути выкатного варианта, но для сохранения профиля сидения, я решил его сделать откидным. Размеры спальной части получатся ~2000*1400. Перекрываются они штатными подушками в 1400*1000, складываемыми поперёк. Вдохновлялся частично этим роликом (не реклама):



    только тут сидушка то плоская, а я возжелал с трамплином.

    Каркас прикинул на 50м брусе - должно хватить под меня и планируемую нагрузку до 400 кг, но скорее всего, добавлю ещё пару опор по середине дивана.
     
  3. GoFrenDiy
    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    GoFrenDiy

    Участник

    GoFrenDiy

    Участник

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    В общем, собрал макет... попробовали. Да, лежать удобно в нём, но сидеть за столом, просто в режиме "гости пришли" уже неочень. Сразу садишься и "проваливаешься" в него. Наверное что-то другое буду придумывать.

    Спасибо за советы! :)
     
  4. Мебельщик
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    971

    Мебельщик

    Строящийся

    Мебельщик

    Строящийся

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    971
    Адрес:
    Кострома
    Дело чем нибудь закончилось? Однажды я тоже хотел сделать себе диван. По материалам обходилось примерно в 2,5 раза дороже, поэтому и хотел. Но несколько нюансов вогнали в ступор, поэтому отказался. Нашел мастера, который из моего материала, на моем инструменте сварганил мне все это за 4000 руб. Мы расстались обоюдно довольными. Я получил диван более чем в два раза дешевле. Он получил в два раза больше чем заработал бы на своей основной работе, изготавливая точно такойже диван (а делает он диваны). Мастера кстати звали...Вова...Владимир.