1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

ВРИ не совпадает с ПЗЗ (ген. планом)

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Донрина, 18.09.12.

  1. Maxmus
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    546

    Maxmus

    Живу здесь

    Maxmus

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Ярославль
    @Konsul381, понятно, ещё ВРИ разные, но, повторюсь, в городе волнения начинаются, Глава отчитался, что всё у нас для людей и всё решат, пусть решают.
     
  2. Maxmus
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    546

    Maxmus

    Живу здесь

    Maxmus

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Ярославль
    У меня ещё вопрос. Согласно классификатору администрации приводят в соответствие ВРИ участков. ВРИ "огородничество" имеет право на существование в категории "земли населённых пунктов" в зоне жилой застройки Ж3 как основной, или только как вспомогательный? У нас только как вспомогательный по ПЗЗ, можно ли добиться внесения изменений, чтобы оставить его основным?
    огород.PNG
     
    Последнее редактирование: 20.02.19
  3. Irinium
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8

    Irinium

    Участник

    Irinium

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Курган
    Приветствую!
    У меня была аналогичная ситуация. Вернее сказать, на текущий момент, она сохраняется, но определённые сдвиги есть. Что изменилось с 2017 года в моём случае и как это происходило опишу ниже.
    Сразу скажу, будет много букв и (спойлер) вопрос до конца не решён. РнС не получен (ради чего и решался вопрос об изменении зоны).
    Начала с того, что в конце марта 2018 года написала официальное письмо главе МО. Изложила суть моей проблемы.
    Обезличенное заявление, которое я подготовила привожу ниже.
    На основании моего заявления было проведено целых три заседания Комиссии по Правилам землепользования. Письменного ответа на моё обращение я не получила. Устно было сообщено, что комиссия приняла решение провести публичные слушания по моему вопросу.
    В конце июня 2018 года направила второе обращение (шаблон привожу ниже).
    Спустя неделю получила ответ, что согласно ч. 4 ст. 33 ГрК РФ:
    Ну, и да...
    Дополнительно сообщалось:
    Действительно, такое Постановление есть, датировано маем 2018 года. В нём определены мероприятия и сроки по их исполнению. Начало: май 2018 года. Окончание: неизвестно когда.
    "Конкретные" сроки исполнения выглядят так:
    1. Сбор и анализ предложений заинтересованных лиц по проекту ПЗЗ - 30 дней.
    2. Подготовительные работы по определению исполнителя работ по подготовке ПЗЗ - 90 дней.
    3. Разработка проекта ПЗЗ - с даты заключения контракта на разработку ПЗЗ - срок не определён.
    4. Проверка проекта ПЗЗ на соответствие законодательству и доработка в случае необходимости - 30 дней с даты получения проекта ПЗЗ.
    5. Назначение и проведение общественных и публичных слушаний по проекту ПЗЗ - 60 дней.
    6. Направление в Думу на рассмотрение проекта ПЗЗ - 10 дней.
    7. В случае если требуется доработка проекта правил ПЗЗ, доработать и снова направить в Думу.
    Таким образом, усреднёно, мой вопрос относительно изменения зоны Р-2 на Ж-1 должен был занять около 9 месяцев (в лучшем случае).
    Предположительный срок прошел, обратилась я в администрацию с вопросом относительно изменений в ПЗЗ. Был шок, конечно, но там ответили, что ПЗЗ будут изменены не раньше СЕНТЯБРЯ этого года!
    Решила проверить, а проводились ли вообще торги по определению исполнителя работ? Т. к. Администрация района - бюджетная организация, то практически все работы (услуги, товары) они обязаны по закону проводить через торги, разместив соответствующий аукцион (запрос котировок) на правительственном сайте Госсзакупок. На данном ресурсе я такой закупке не нашла. Таким образом, получается что Администрация МО вообще не начинала работу по моему заявлению и не выполняет собственное постановление. Конечно, по закону они могли не проводить торги, а нанять исполнителя по свободному закупу, но зная, что районный бюджет ограничен, могу предположить что так не было сделано. На сайте МО нет абсолютно ничего касательно мероприятий по внесению изменений в ПЗЗ. Есть только постановление администрации о подготовке правил. Есть протокол комиссии по земельным отношений, который гласит:
    Вроде как и решение есть об изменении зоны, и постановление администрации о внесении изменений в ПЗЗ, а воз, как говорится, и ныне там!
    Вот сижу и думаю... Или ещё письмо писать главе администрации с указанием на то, что Постановление не выполняется или сразу в прокуратуру писать заявление на Администрацию о том, что МО не выполняет постановление, своим бездействием нарушая мои законные права на использование ЗУ по назначению. Как считаете?
     

    Вложения:

  4. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Добрый день. У меня такая ситуация: имею на своем участке недостроенный дом. Строить начали еще в 2017 году – в настоящее время возведен фундамент, стены первого этажа из керамического блока и монолитное перекрытие между первым и вторым этажом. По документам категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – ведение садоводства. На кадастровой карте участок обозначен также.

    В соответствии с новыми требованиями, подали уведомление в архитектуру на строительство садового дома и получили отказ, так как цитирую:

    «категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-ведение садоводства не соответствует ни одному из видов разрешенного использования по градостроительной зоне Ж-1/А, в границах которой расположен принадлежащий Вам участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки…..
    После приведения документов в соответствие возможно вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче уведомления на строительство индивидуального жилого дома».

    Иными словами, архитектура предлагаем мне сначала привести свои документы в соответствие с ПЗЗ, изменив категорию на индивидуальные жилые дома с возможностью ведения личного подсобного хозяйства и подавать уведомление после этого на строительство индивидуального жилого дома. Т. е. садовый дом я построить не могу.

    Но строительство дома уже начато, согласование уведомления мы не получили, а переделать садовый дом в жилой потребует значительного вливания средств (его и строить надо было по-другому, другой площади и высота потолков должна быть другая, требования по теплу и т. п.). Т. е. дом, в том виде, в котором мы его строим, в жилой дом довести будет очень сложно.

    И что теперь получается у нас самовольная постройка, которую мы не сможем узаконить?

    Р/S: Самое интересное, что вокруг нас у всех дачи, там нет ИЖС. Свет мы проводили сами, о газе и речи нет. Улицы между участками, тоже отсыпаем щебенкой сами. Общественный транспорт там не ходит. А ИЖС, только в планах администрации.
     
  5. vitallkar
    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    vitallkar

    Участник

    vitallkar

    Участник

    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    Купили в 17 году земельный участок, на бумагах и данных росреестра по публичке - земли населенных пунктов ИЖС, земельный участок на учете, судя по публично-кадастровой карте, с 2010 года. Недавно задумались о строительстве дома, пошли подавать уведомления, получили отказ - оказывается наши участки с соседями, согласно генплану, который был принят не так давно, в зоне СХИ (сельско-хозяйственного использования), но мало того еще попадают в охранную зону очистных сооружений для дождевой канализации. (200 метров!), которые только спроектированы, но на деле их нет. Что самое интересное, что само очистное сооружение на генплане поместили на место соседского земельного участка, на котором уже зарегистрирован жилой дом. Хорошо хоть за пределы населенного пункта по генплану не выкинули. Как быть в такой ситуации? За участки отдали денег как за ИЖС, да и место нравится — газ проведен, асфальтовые дороги, электричество, вода - что немаловажно в настоящее время. Ходили и в сельсовет, и в районную администрацию, и в департамент градостроительства области, все валят на друг друга бочку, никто инициативу проявлять не хочет. Пока подали вопрос через сельсовет на рассмотрение комиссии в департаменте, хотя есть информация, что это ничем хорошим для нас не закончится. Советуют обжаловать отказ, который нам дали после подачи уведомления, в судебном порядке в формате административного судопроизводства. Так хоть на какие статьи ссылаться, был у кого какой опыт? Прикреплю иллюстрации. Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • Выкопировка.jpg
    • публичка.jpg
  6. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Мы обжалуем ПЗЗ.
     
  7. Plast63
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Plast63

    Участник

    Plast63

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Доброго дня всем участникам форума! Подскажите пожалуйста по такой проблеме. Имею участок в собственности, категория земли: Земли населенных пунктов, разрешенное использование в свидетельстве: под ИЖС. Находится в коттеджном поселке (более 200 домов) в черте города. Завершено строительство дома, встал вопрос регистрации строения. С Великим ужасом обнаруживается, что на ПЗЗ весь поселок оказался в зоне Р3, при том что на Ген. плане по прежнему - это зона Ж1. При покупке участка и на ПЗЗ и на ГП было Ж1. Приличное количество домов в поселке зарегистрированы и находятся на кадастре (оказавшись тоже в зоне Р3). Что можно предпринять для смены зонирования?
     
  8. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    А Вы пытались регистрировать дом? Уведомление о строительстве подавали?
     
  9. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Явление нередкое в последнее время. Обычно оспариваются ПЗЗ в части включения ваших земельных участков в зоны, не соответствующие ВРИ участков.
     
  10. Plast63
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Plast63

    Участник

    Plast63

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Регистрировать не пытался, опасаясь активировать движение в противоположном направлении. Как мне кажется попытка обречена на 100 % отказ с непредсказуемым продолжением. Уведомления не было.
     
  11. Plast63
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Plast63

    Участник

    Plast63

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за отклик. Какова вкратце последовательность действий для оспаривания?
     
  12. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Подача административного искового заявления об отменен ПЗЗ в части, нарушающей ваши права, в областной суд (Верховный суд республики). Это первая инстанция. Апелляционная - Верховный суд РФ.
     
  13. Plast63
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Plast63

    Участник

    Plast63

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Спасибо!
     
  14. Swenter
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    49

    Swenter

    Живу здесь

    Swenter

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А если суд проиграется, не окажется ли что потом все, кирдык, сноси дом тут строить нельзя?
    Может лучше судиться чтобы дом зарегистрировали сразу, нет?
     
  15. Plast63
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Plast63

    Участник

    Plast63

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Это и вызывает опасения.