1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СО ЕЦ с ТА и ТТК расположенными на одном уровне (схемы)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Kosiak, 22.06.19.

  1. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Это КМС, который можно изменить в большую сторону, в меньшую нельзя.
    Нет. значительно повышают гидравлическое сопротивление, что для гравитационной системы крайне вредно.
    Имхо. Абсолютно бесполезная для Вас информация, т. к. никакого расчёта Вы сделать не сможете, но в учебниках эта информация имеется.
    Ну что тут сказать? Я уже много раз написал, что вся информация в учебниках.
    Практически во всех.
    Нет.
    Имхо у Вас всё перемешалось, почему и советую обратиться к учебникам.
    ПЦ - принудительная циркуляция, т. е. искусственное побуждение
    ЕЦ - естественная циркуляция
    Гравитационная система может работать. как с ЕЦ так и с ПЦ.
    Системы с избыточным давлением изготавливаются с искусственным побуждением.
    2х1 означает, что данная система может работать как гравитационная (наличие или отсутствие циркуляционного насоса не имеет значения) и как система с избыточным давлением.
    Вы уже должны были ознакомиться в чём заключается различия гравитационой СО и СО с избыточным давлением.
    В любой системе всё взаимосвязано.
    И ещё раз: этой информации нет на интернетовской помойке, но есть в учебниках. Грамотную информацию по теплотехнике в интернете Вы не сможете отличить от помоечной, тем более, что помоечная информация для дилетантов выглядит более привлекательной.
    Понимание приходит с опытом. имхо две- три переделки СО и к Вам придёт понимание, что "как у соседа" в лучшем случае не наделает беды.
    Вы ошибаетесь.
    А если Вы считаете иначе, то что Вы делаете на форуме? Вам сделали типично неграмотно, а Вас это почему-то не устраивает. Для интереса сделайте "как у соседа", это также типично для подавляющего большинства самостройщиков.
    На данный момент, по Вашему утверждению, у Вас закрытая СО. Имхо, учитывая, географию, размер здания это грамотно. Неграмотно то, что у Вас изначально не были сделаны ТП, так понимаю сэкономили на расчётах. Также неграмотно выбраны схема и ТА (сужу по Вашим рисункам). Желательно знать и техническую характеристику котла.
    На данный момент, для примера, примерно так должна выглядеть схема обвязки котла и конструкция ТА (котёл и ТА на одном уровне)
    upload_2019-6-24_11-18-32.png
    Подключить ТП к такой схеме не составит проблем. Например два из возможных
    upload_2019-6-24_11-49-34.png
    Теперь о Вашем желании сделать гравитационную СО. Как часто у Вас отключают электроэнергию? Как обстоят дела с источниками альтернативного питания? Потребуются ещё краны с электронным управлением.
    С существующими, на данный момент, сечениями труб гравитационной СО не будет. Следовательно потребуется замена труб, но Вы не хотите этого делать. Раз не хотите полностью переделывать систему, выходит гравитационная СО для Вас практически не имеет значения?
     
  2. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Невозможно во всем доме сразу было сделать ремонт и заменить старые полы на бетонные стяжки. Вылез из-под кучи других проблем и занимаюсь теперь этим.

    ТТК Burnit WBS 40 / TA от того же производителя на 900 литров с дополнительной спиралью / РБ 200 литров.

    Бывает. Особенно зимой. Однажды не было около 5 дней. Электричество дорогое по сравнению с Россией и цена растет не останавливаясь.

    Я мог бы реализовать такую схему (изначально если делать) только только мне не понятно зачем разведены контуры ТТК и СО? 2 системы с давлением и открытая (тоже зачем?) И смысл так делать, если ЕЦ тут нет? По-моему переусложнение. Ну и смысла мне ставить эл котел вообще нет. Стоимость электричества высока, а его функции худо-бедно может исполнить и бойлер (у него 2 спирали), да и в ТА есть отводки для установки тэнов.

    Как это не хочу. Сейчас везде ппр 20. Хотел поставить МП 26мм (DN20)

    Что значит полностью переделывать? Утащить ТА или ТТК или изменить их уровни я не могу. Обвязку радиаторов я собираюсь поменять всю. Вывести развод радиаторов на чердак. Я х/з но по-моему это полная переделка.

    Потому что лично я опыта по ЕЦ не имею. Как вы скорее всего не имеете опыта минимум в половине того, чем я обычно занимаюсь и это нормально. Если я захочу начать разводить кроликов или опята я тоже полезу в интернет искать информацию и спрашивать.

    Как у соседа я привел лишь для того, чтобы показать, что ППР 25 (ДУ16) вполне работает на практике и сосед не колдун и вообще это его первый опыт и с котлами и с водяной системой отопления. И у него абсолютно типичный случай + удачное расположение комнат + есть подвал для котельной.

    Это не ответ. Чтобы мне понять, в чем ошибки стоит на ошибки хотя бы указывать. Ну я не говорю исправлять. На схеме не так уж и много всего есть, чтобы быть совсем неправильным.

    Гидравлическое сопротивление не повышается само собой. Оно повышается сужением сечения трубы или неровностями этой трубы (например в гофре оно максимально). вопрос открыт, как повышают сопротивление фитинги МП трубы.

    Кандидат в мастера спорта?

    И что скажете по схеме A2? Вынести на бОльшую высоту но под углом 45?
     
  3. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Для безопасности. ТТК в закрытой СО крайне опасен.
    Здесь каждый решает сам, что для него важнее-безопасность или "переусложнение"
    Имхо. В таком случае в данном случае предпочтение имеет гравитационная СО, если нет возможности применить альтернативный источник питания.
    Хозяин-барин.
    Похоже на разговор слепого с глухонемым.
    Этого не достаточно. внутреннее сечение трубы рулит.
    Когда меня интересует, что-то новое для меня, то сначала стараюсь найти в инете литературу.
    Для типичного опыт не нужен, как и знания, имхо.
    Не нужно приводить таких примеров. Вы можете отличить грамотную, эффетивную СО от дилетанства?
    Это раз. Даже если одни и те же люди построят рядом два здания с одинакового материала параметры зданий будут разными. Что хорошо для соседа, то для Вас может оказаться вредным.
    Я и старался это сделать, даже схему выложил. Гидравлическая характеристика схема того, что сделано совсем "негодная". Вам потребовалась завышенная мощность котла для обслуживания БКН, а это завышенный расход твёрдого топлива. Оно у Вас дешевле газа и электричества?
    Схема обвязки котла опасна для здоровья. Мощности ТА достаточна для мощностей СО + БКН? (информации по ТА не нашёл). Для данного случая, от задранных под потолок труб, пользы почти нет. В межсезонье и в тёплое время года ГРЕТЬ 200 литров электричеством получается дёшево?
    Пишу последний раз - информация в учебниках, а не на интернетовсой помойке.
    КМС- коэффициент местного сопротивления.
     
  4. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Просто в планах было (и сейчас есть просто в каком-то отдаленном будущем, кода доллар стоит 35 рублей видимо) создание мансардного этажа. ТТК был взят в том числе и на вырост. А преизбыток мощности решается аккумулированием в ТА.

    Всегда хочется больше. 900 литров это был оптимальный вариант по размеру/цене/теплу. Больший объем ТА уже было невозможно смонтировать в доме. Повышение теплоэффективности дома постепенно решают эту задачу.

    Почем в потолок? на чердак (если я понял про что речь). Электричество не используется сейчас ни для СА ни в ГВ (только для насосов). Лето - солнечные панели для ГВ.

    Да елки палки. Если бы у меня было время читать учебники и становиться сантехником или проектировщиком отопительных систем я бы так и сделал. Но у меня есть конкретный частный случай в котором я хочу разобраться и не касаться этой области никогда больше (я же не собираюсь работать в этой сфере). Поэтому мне нужны просто выжимки информации и чужой опыт, чтобы на этой основе понимать, что хорошо, что плохо. Вы правильно пишете, что мне не сделать расчет, но понимание примерное6 что так работать будет, а так 50/50 есть у всех и чем больше опыта тем меньше этого "может быть".

    Я еще понимаю конкретику: "вот такой вот автор, вот такую книжку написал - все понятно для новичков и нет ничего лишнего". А вы предлагаете найти учебники в вакууме да еще и постарей, когда не было ни ППР ни МП, и все делали металлом, т/к это был единственный материал и у каждого второго был слесарный станок или друг на заводе.

    Что это значит в конкретном случае? "У нас в этом месте будет бутылочное горлышко но так как сделать ничего нельзя то и ладно"? Так же и с МП фитингами. это тоже только 2 точки подключение к радиатору и подключение к распределителю сверху. Никаких фитингов посередине трубы нет (в отличие от других материалов).

    На этот вопрос так и не получил ответа
     
  5. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Если сделаете стояки к каждому радиатору из МП26 а основную трубу подачи и обратки (лежанки) хотя бы из стали ДУ32 (лучше большего сечения), на радиаторах поставите шаровые краны, а не термостатические клапаны с термоголовками, то ЕЦ работать будет. Как хорошо? Это уже другой вопрос. Если будет отапливаться чердак-мансарда то ЕЦ можно сделать гораздо лучше.
     
  6. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Ну это нереально. Мало того что метал и его обработка крайне дорогие, так еще ДУ32 - это не полтора ли дюйма как раз, которые у меня на выходах из ТТК/ТА? Я понимаю чем больше тем лучше, но я должен смотреть и на экономику этого процесса. Как я уже писал, тут не Сибирь. В доме минусовой температуру быть не может по определению (если не выбить все окна). Поэтому мне нужно чтобы работало, а прогоняется 3 литра в минуту или 33 не принципиально (последнее даже хуже, т/к я не хочу на радиаторах иметь кипяток +90). Все равно бОльшую часть времени радиаторы будут закрыты термоклапанами или приоткрыты на минимум. Это из практики. Насос большую часть времени простаивает или гоняет воду в "байпасе", т/к радиаторы уже достаточно нагрели воду в помещениях и отключились. И т/к в будущем это вообще резервный источник тепла ну не имеет смысл вбухивать в трубы космические деньги.

    Это не вариант вообще. Открывать/закрывать краны на радиаторах - это не человеческое дело. Таким может и должна заниматься автоматика.

    В обозримом будущем не будет. Но все естественно буду утеплять по максисмуму
     
  7. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Тогда забудьте о ЕЦ в контуре радиаторов. Максимум что может у вас быть это ЕЦ между котлом и ТА, и то с вашим подходом к вопросу, будет плохая ЕЦ.
     
  8. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Это уже есть и вполне работает. Я не про то, чтобы делать плохо. Но зачем делать максимально дорого я тоже понять не могу.
     
  9. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Дело не в максимально дорого, а правильно сделать, сохранить те мизерные силы ЕЦ которые у вас могут быть, вы же всеми силами этому противитесь, пытаетесь медведя заставить пролезть в замочную скважину, и да же не дать ему возможность разгона с горы в виде отопительного прибора выше ТА, или опусканием в подвал котла и ТА.
     
  10. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Вы что-то не то пишете. Посмотрите мои схемы. У меня разводка на радиаторы запланирована на чердаке. Это на метр (или если смотреть схему A2 на 2 метра) выше ТА. Еще выше уже будет открытое небо.

    Кстати по схеме А2 так никто ничего и не написал. Конструктива побольше, пожалуйста. Про широкие трубы я уже понял - буду думать. Про подключение радиаторов - исправился. И это все? Закупаем максимальный диаметр труб и ЕЦ заработает?
     
  11. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.247
    Благодарности:
    18.913

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.247
    Благодарности:
    18.913
    Адрес:
    Донецк
    Уважаемый, господин @Kosiak, (Косяк), может не стоит понукать не запрягли, да и менторский тон оставили бы для цэжевропа, здесь люди вольные, если интересно участвуют в обсуждении, нет, извините.
     
  12. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Я что то не заметил отопительного прибора выше ТА:faq:, если вы про поднятие трубы разводки выше, то это все таки не отопительный прибор, хотя какой то микрон они добавят в силу ЕЦ, ровно на столько на сколько остудят теплоноситель, но всю эту прибавку может скушать большее гидравлическое сопротивление более длинных труб.
     
  13. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Да. В случае недостатка гравитационного давления можно же играть с теплоизоляцией труб.
    Это не удлиняет трубы. Все равно разводку по месту не сделать. Только через чердак.

    Всем спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.19
  14. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Поймите, для ЕЦ трубы нужно остужать (точнее не трубы а теплоноситель), а не теплоизолировать.
     
  15. Kosiak
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4

    Kosiak

    Живу здесь

    Kosiak

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Болгария
    Я понимаю. Изолируем восходящий поток. Остужаем нисходящий. Разве нет?
    Но на чердаке все равно не стоит держать трубы неизолированными. Иначе расход на отопление улицы превысит доход от использования ЕЦ