F Stropuv-нем по пелетке, пока не КЧМнемся! (ZOTA весело флудим)

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Doobik, 05.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @Gri-Fon,
    Образование дегтя в ТТ котлах зависит только от двух факторов:
    1 влажность топлива
    2 Т стенок топливного бункера
    И никак не зависит от способа горения (верхнее\ нижнее)

    1 Пройдемся по влажности - возьмите или мысленно представьте 2х литровую бутылку, так выглядит полено сосны 1кг (сухое).Возьмите поставьте рядом стакан воды 250мл ,- столько воды (капилярной влаги) содержится в таком поленце при влажности 25% .Соответственно 2 стакана = 50% ,3 стакана = летний свежеспил.
    Можно взять этот стакан воды, вылить в кастрюлю и на печке испарить, понаблюдая за счетчиком газа или эл (на чем кипятили) сколько тратится ресурсов с 1кг дерева в пустую. Эта потраченная энергия при горении не даст ни одной каллории тепла, все улетит в трубу. Заодно хорошо понаблюдать за кол-вом пара.
    А теперь представьте ,- сколько и какой влажности помещается топлива в котел, СКОЛЬКО будет пара. 2 При Т стенок топливника выше 65-70 (зависит от влажности) влага на них неконденсируется и деготь НЕ ОБРАЗУЕТСЯ !

    Еще, при горении топлива выделяется вода, все органическое топливо (дрова,уголь,газ) состоит из разныл соединений С (углерод) и Н (водород) .Н в некоторых видах топлива бывает более 70% .При сгорании даст воду .(пар)
    В котлах по типу стропувы пар из капилярной влаги и пар от сгорания водорода находятся в одном объеме. В шахтных котлах пар от сгорания выносит через газокно в теплообменник.

    Для того что бы стенки топливника все время были при нужной Т (60 и выше) придуман узел подмеса с термостатическим клапаном .В котле всегда будет не ниже 60, а в системе отопления хоть 40, хоть 20.
    Узел подмеса необходим ЛЮБОМУ ТТ котлу. И многии производители запрещают эксплуатацию котла без него (Таймень снимает гарантию).
    Тот факт что у кого то работает без подмеса и клапана ,- не аргумент. Ведь и авто может ездить без термостата (особенно летом),но мы ведь так не поступаем ?- если сломался, сразу бежим за новым.

    Напихать в котел подключенный без подмеса, сырых дров и жаловатья на деготь в ютубе - это придурок 80 уровня .- то есть не авторитет .(возможно не придурок, а провокатор и сейчас хихикает с друзьями от количества лайков) .Те кто поставил лайк - неуч и придурок уровня выше.

    Правительство мониторит ютуб и когда степень кретинизма и безграмотности превысит критический порог можно будет вводить налог на дождь:)] и прочее.

    П. С. Есть у знакомых, Стропува, правильно подключенная, две девченки - школьницы топят брикетами ,- маме помагают .(папа дальнобойщик).
    Открыли, пепел смели, ведерочком брикетиков наносили (брикеты из лузги подсолныха) ,потом ,таблеточку сухого спирта положили, пожгли - дверку закрыли. Через некоторое время поршень опустили и чегото поднастроили ,- все, красота. Мама честно говорит - я не лезу, неумею, папа говорит - умел в начале, потом дочек научил и забыл.
    Деготь, конденсат и прочее они видели давно, в первый год когда папа учился топить.
    И эти же девченки делали расчет, что выгоднее брикеты или дрова .(я им дал задание и данные, ну там каллорийность, влажность и пр.)- пришли к брикетам .
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  2. котловой
    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    котловой

    Участник

    котловой

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    13.01.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    _Reba_, вы простите, но наговорили с три короба. На самом деле все просто. Если горение химически достаточно завершенное, то никакого дегтя образовываться и не может. Не из чего. И тут температура поверхностей теплообмена не причем. У газового же конденсатного котла не образуется деготь.
    Поэтому хороший пиролизник если и выделит конденсат вонючий, но никак не деготь в теплообменнике. Органические прочные отложения в теплообменнике это целиком неумелая организация процесса горения.
     
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @_Reba_, Сделаю одно замечания относительно ТТ котла своей конструкции. У меня наоборот, ТО должен быть как можно холоднее, для этого применен принцип обратного холодильника, т е теплообмен идет противотоком. Схема СО -ЕЦ, потому обратка всегда приходит имея практически температуру воздуха помещения. За счет такого решения можно поднимать мощность котла поднимая в нем температуру горения. Причем в этом случае интенсивность горения и мощность поднимаются самостоятельно в случае понижения температуры воздуха на улице и падают если температура воздуха повышается. Сама мощность естественно задается оператором, т е можно на малой мощности затянуть горения в разы. При этом принцип бездымного горения сохраняется. Конденсат и деготь конечно образуются на растопке, пока котел набирает рабочую температуру, но для них сделана специальная камера. При этом конденсат так или иначе выпаривается, но в камере идет нейтрализация кислот выносами золы. Фактически выпаривается водичка, ну может быть следы спирта, хотя избыток вторичного воздуха не должен давать ему не единого шанса быть не окисленным. деготь понемногу накапливается, сохнет и превращается в асфальтоподобную субстанцию, которую легко счистить и отправить опять в топку. Такая операция происходит раз в сезон. Набирается с килограммчик сей субстанции. Дым труба кирпичная, потому влага впитывается в тело кирпича и потом выдувается воздухом, в нижней части трубы есть дверка, для организации вентиляции канала и есть вентилятор принудительной вентиляции... В общем все хорошо, никаких неудобств такая схема не доставляет. Труба сложена на химическом растворе, с притиркой кирпича, поэтому швы отличаются повышенной стойкостью к разрушению. В связи с отказом от применения в качестве конструкционных материалов металла, нет проблем с коррозией, а конструкция ТО такова, что конденсация идет в жаровых трубах, но они толстостенные бесшовные и защищены слоем углерода образующимся на внутренних стенках при прохождении газов с высокой температурой. Тем не менее ТО отбирает практически все тепло и даже лишку обделяя дым трубу Т ух 45-65 градусов. При этом горение идет при температурах 800-1150 градусов.
    К сожалению такая концепция наверно реализована в единственном экземпляре..., а хотелось бы сравнить еще с кем либо, может можно было бы что то улучшить... Впрочем сам пока не знаю что:).
    Да, еще добавлю, деготь и конденсат обнаруживаются только в камере, в ТО этой каки нет.
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  4. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @котловой, Меня спровоцировали ученики ютуба, из-за них точно налог на дождь введут :)].
    Я как бы, сам не очень образованный - 8 лет сельской школы, ПТУ и все, дальше, работа сварщиком в закрытых сосудах. Тяжелая работа (не зря молоко и в 55 на пенсию) - не располагает к развитию интелекта. Из курса физики помню только фигуру молодой училки :)].
    А тут взялись обливать г... котел который не юзали... ,да таким спецам любой котел плох будет.

    Деготь в топливнике .(и стекает в зольник) .Конденсат - в дым трубе и теплообменнике.

    Химия к капилярной влаге ни причем - при нагреве закладки капилярная потечет по холодным стенкам (если есть холодные).В пиролизнике эту влагу продует в сопло если ее не очень много. Много (50% и выше) ,сорвет факел.
    А там, не сырых, а откровенно мокрых дров напихали, обратка 40 (про подмес похоже и не слыхали) и жалуются на деготь.

    @alarin,Андрей ,в ракетном котле у меня тоже отсутствовал конденсат вообще ! хотя обратка бывала и 14-16 град. И даже пар из дымохода обычно отсутствовал. Дымоход - сендвич, дрова правда - сухие. Дамогазы - меньше 50. Куда девался пар - загадка. Может горение угадал ?
    В этом сезоне один "Тайменьщик" жаловался - на брикетах из дымохода - вообще ничего.
    Но ведь по теории, хоть чуть-чуть пара должно быть ?

    П. С. На ощупь (рукой), из дымохода котла, очень сырой выхлоп, но чистый и прозрачный, - мож при морозе посильнее, превратится в пар ?
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.581
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @_Reba_, Пар идет с трубы, я то масло жгу, с него воды много получается. А вот конденсата мало. А вы туман при сильном ветре и низкой влажности часто встречали? Я ни разу... Конденсату просто нет условий сконденсироваться, он так и вылетает в трубу в виде тумана и рассеивается... Ну все конечно относительно... В дыму частиц много, на которых конденсат и конденсируется, а в ракете частицы тю-тю, того, сгорели...:)].
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.535
    Благодарности:
    6.255

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.535
    Благодарности:
    6.255
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Можете не убеждать про этот чудный котел, вы слышали, что писали выше? Что он всеядный, как я понимаю можно всякое дерьмо пихать, сырые хвойные дрова и все будет замечательно? Увы нет, может те знакомые первое время дрючились, потом приноровились, сушат дрова, и только потом пихают в эту бочку? Думаю, что так, и скорее всего берёзу и осину туда кладут, но никак не сырую сосну, да хоть и сухую. так что сектанты порой сами не понимают, что пишут, всеядный, а как потом пару сантиметровый слой дегтя счистить внутри этой бочки? Я в голове все прокрутил, поблемы эксплуатация в межсезонье, чистка этого дегтя, закладка дров, тушение и вытаскивание дров, если не дай Бог, температура теплоносителя уже на пределе и потушить нельзя, надо заливать и вытаскивать дрова, В.,Сухоруков прав, тут с ним полностью согласен, лучше за эти деньги взять огненный ящик и ТА, и будет намного жизнь прекрасней.
     
  7. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @Gri-Fon, Я не в коем случае не агитирую за этот котел :no:.Я лишь призываю - фильтровать информацию, которая легко, без напряга дается .(может быть подвох - что то приувеличили, а о чем то промолчали).
    И ,обязательно соблюдайте правила монтажа\подключения и потом эксплуатачии, именно ТЕ ,которые дает производитель.
    Заливать и вытаскивать дрова, это может с любым ТТ, если накосячить.
    ТТ он не газовый, - у него инерция, тухнет медленно.
    ТА можно и к Стропуве .(если хочется и можется)
    А лучше взять Тайменя, - месяцами, непрерывно горит и межсезонье держит. ТА ему не нужен ВОБЩЕ, ну если только - ТА запланировать для ловли солнышка в межсезонье. У меня ТА в системе только для этого.

    Эх, это Вы в нашу секту не заглядывали ...звери ,живьем сожрут а кости через райзер в небо выпустят :)]:)]:)]
    Вера, она такая, города и страны берет ...:hello:
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Это одно из самых смешных мест в инструкции к котлу.
     
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Для работы на "не сухих" дровах проф. Кирш и создавал одноименную топку и котел шахтного типа в 1918 году, так как не до сушки было...
     
  10. Беляк1967
    Регистрация:
    04.11.17
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    153

    Беляк1967

    Живу здесь

    Беляк1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.17
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    153
    А влажные и мокрые дрова хорошо сгорают в разогретой шамотной топке. А в купере и ему подобных топливо сгорает полноценно при верхнем поджоге. И регулируется котёл хорошо, и полноценное сгорание до золы, и длительность горения в зависимости от массы загруженного топлива и плотности укладки.
     
  11. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    В разогретой шамотной топке влажные дрова тоже поначалу гореть не хотят и сгорают когда нагреются и просохнут...
    Да и в Купере и ему подобных надо сверху сырых положить хорошо просушенных и сжигая их провести сушку нижележащих...
    Если успеют нагреться и просохнуть - сгорят, не успеют - могут и потухнуть...
     
  12. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Сырыми дровами топятся тогда когда обстоятельства заставляют. не от хорошей жизни.
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Про то и говорю (1918 год - война, разруха, голод, холод)...
    Вообще любое топливо должно быть сухим (дрова, уголь, брикеты)...
    Чтобы не терять энергию на прогрев и просушку...
     
  14. Беляк1967
    Регистрация:
    04.11.17
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    153

    Беляк1967

    Живу здесь

    Беляк1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.17
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    153
    Вы все правы, поэтому и покупатели, не желающие изучать и познавать основы мироздания, доверяются менеджерам-недоучкам. А потом ругаются на форумах, как их обманули, и обманули именно изготовители котлов.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.535
    Благодарности:
    6.255

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.535
    Благодарности:
    6.255
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Зачастую от ленности и беспечности, по хорошему надо заранее покупать дрова, сложить под навес, и топить сухими дровами, а у соседей например дрова лежат прям на улице, даже не накрытые, естественно топят мокрыми, лень-матушка,она проглядывается во всем, даже снег не чистят и траву не косят.
     
Статус темы:
Закрыта.