1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по моей схеме ТТ+ТА

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Vandiesel, 07.01.11.

  1. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Всех с прошедшими праздниками!
    Вот , потихоньку готовлюсь к сборке СО своими силами и родилась вот какая схема - ТТ котёл примерно 25-30кВт хочу подключить к ТА открытого типа около 1500л. и организовать ЕЦ с узлом подмеса на основе двухходового термоклапана .Труба обратки и подачи от котла 2" , на подмес 1" (боюсь просто не бывает 2-х ходовых клапанов под 2" трубу)
    Отец посмотрел - говорит будет подмес сам работать , без насоса - типа в трубе подачи из котла , будет давление , значит будет проталкивать горячую воду подмешивая к обратке , я же не уверен в этом , как не уверен и в правильности моего подхода к узлу подмеса - я ведь не специалист...
    Основная идея , как вы понимаете, в максимальной простоте и безопасности предполагаемой схемы - котёл с одной топки не вскипятить - теплоёмкости ТА не хватит , отключение эл-ва приведёт лишь к остановке насоса ТП (хотя и так будет и генератор , и бесперебойник на насос(Ы)
    Я понимаю , что пока ТА не нагреется , система отопления греть не начнёт , но мне это не важно - дом для ПМЖ , поэтому быстроты прогрева особо не надо , первый раз разогнал систему и дальше сама... Мне важнее, возможность в контур ТП залить разумное к-во "незамерзайки" , ведь её фиг сольёшь, а после опрессовки , не известно когда жить перееедем. А в контуре ТТ-ТА конечно вода - тут слить-залить без проблем.
    Да ещё возможно в ТА тэны поставлю 2-4кВт , что-бы по ночному тарифу подзаряжать ТА - топить реже и спать дольше :) А ТП позволяет просадить ТА по темп. достаточно хорошо!
    Будет контур ГВС - на рисунке не стал рисовать , как и краны .Всё остальное важно - подсказывайте , дополняйте !
     

    Вложения:

  2. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Может рисунок в Wordе не идёт? Не знаю тогда как его загрузить не уменьшив до размеров просто нечитаемых :(
    Нарисовал в Пейнте , так размер в нормы не укладывается вообще
    Или на такой простой вопрос ответить никто не может ?
    Подозреваю , конечно , что высота подачи должна быть не выше (или вровень) уровня теплоносителя в ТА ... Но это только догадки :|: Знаний не хватает!
    -Подскажите пож-та!
     
  3. Neste
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135

    Neste

    Живу здесь

    Neste

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Колпашево
    Рисунок читается в ворде хорошо я вот просто с термоаккумуляторами никогда не связывался, пока являюсь сторонником непрерывного отопления но для этого надо котлы длительного горения или газ, я вот не понял а почему расширитель внизу это отопление закрытого типа? а ТА открытого в чем по вашему замыслу Фишка
     
  4. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Да очень просто , по замыслу при такой схеме контур ТТ -ТА открытого типа не требует расширительного бака - сама ёмкость ТА и будет не плотно закупоренной - там температура не планируется выше 80град. из-за метериала ТА и из-за использования ТП , которым и того достаточно ...Ну будет не до заряд ТА до 90град. , но это повлияет лишь на время использования аккумулированного тепла .Зато в изготовлении ТА будет всё очень даже просто и компенсировать можно объёмом ТА!
    А контур ТП будет отдельный ,закрытый, с "незамерзайкой" и насосом - там уже без расширительного бака не обойтись .
    Теплосъём контура ТА - ТП будет медной трубой - рассчитать помогли в форуме. Так же контур ТА-ГВС .
    А по длительному горению ...Читаю форум уже более года ! Мнений много , но выделил для себя своё - если ТТ котёл , то "уравновесить" его можно только ТА , что и подтверждают и опыт форумчан, и рекомендации производителей котлов. Тогда важно выбрать экономичный котёл , который может выдать свою мощность в определённый промежуток времени ,с мин. кол-вом сгоревших дров , а мы эту мощность можем сохранить в ТА . По логике , другого пути с ТТ котлом и не вижу! Сколько не думал ...
    И ведь то-же первый год наверное , был фанатом стропувы и аналогов. Потом думал , считал ... Понятно , что физику нам не обмануть , но главное увидел в сглаживании хар-ки теплоотдачи (т.е. соотв-но тепло потерям дома) самой СО ! Иначе быть кочегаром и регулярно подкидывать в топку дрова.
    ...Третьего конечно ...дано - это газ ! Но будет ли ? И когда ?!!
    Цепочка на заслонку конечно призвана регулировать теплоотдачу , но так как это сделает узел подмеса того же ТП ,забирая тепло от ТА , ей и не снилось .Вырисовывается что это должен быть котёл с мах. эффективным КПД горения .Тут уже каждый сам выбирает исходя из возможностей .
    Согласен о наличии тепло потерь в контуре ТТ-ТА , минимальных конечно , но они есть - согласен! Но никаких отдельных от дома котельных у меня не будет - часть гаража будет отгорожена и превращена в котельную , т.е всё "левое" тепло (тепло потери) будут оставаться в доме - отапливать гараж ! А над ним ещё и жилая площадь! Т.е. всё не в пустую !
    - Исхожу из того что есть - дрова -есть ! Если не ленится - много и дёшево!
    А вот к котлу бегать часто не охота!
    Та-же стропува , всё равно требует узла подмеса и автоматики , что-бы не ощущать колебаний фаз горения , так ведь? И в какие-то моменты всё равно неизбежны пики теплоотдачи и провалы - уголь или дрова - это не газ и солярка! ИМХО!
     
  5. fantom.as
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33

    fantom.as

    Живу здесь

    fantom.as

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Башкортостан
    Вполне рабочая схема, только не понятны некоторые моменты.
    1. Сколько квадратов будете отапливать?
    2. Если ПМЖ, то зачем незамерзайка в ТП?
    3. Как я понял собираетесь топить дровами, а какой котел у вас, фабричный или самовар?
     
  6. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    - А как всё-таки с трубой подачи от котла - надо высоко, как на рисунке изобразил ,или всё-же до уровня теплоносителя в ТА ? Что-то не верится , что вода сможет ,нагреваясь, сама подняться до такой высоты ... Но повторюсь ,я не специалист , я только учусь :|:
    ЕЦ хочу !. Но не очень в неё верю
    Отапливать первое время буду только 1 этаж - 36кв.м гараж с котельной (пока без перегородки) и жилую часть - около 58.5кв.м. , только ТП - поэкспериментирую как оно. Последующие годы ,после того как сможем переехать в дом с семьёй, буду уже заниматься вторым этажом ,ну и самим участком. Второй этаж это тот-же метраж , что и первый , только потолки 2.5м (первый 2.65м) и полу мансарда .Там и определюсь , что и как делать со вторым этажом. Но СО сразу закладываю достаточной мощности (как мне ,опять же ,"кажется") по всему объёму дома .
    Незамерзайку я на самом деле не хотел-бы использовать , но как ни пытаюсь найти информацию , как слить воду из ТП после опрессовки системы , так и не нашёл вариантов .Ведь полы я планирую залить уже в этом году и даже собрать СО хотел бы , но переехать жить точно не получится! Т.е. в зиму придётся оставить дом без отопления - отсюда и смысл использования незамерзайки в контуре ТП.
    С котлом то же пока не определился - возможно пиролизник , возможно Б. Акватен. Однозначно не супер-пупер агрегат за 100тыс. - не до жиру!
    Самодельный будет только ТА - для изготовления котла - я не дорос ещё .
    Да и на газ всё равно копить надо - котлы копеечные , а поди подключись !
    Люди у нас с такими ДОМИЩАМИ (деньжищами) без газа живут , при том , что раздаточный узел (или как его там...) на соседней улице и от него только котеджный городок запитан ! Но вроде письма местной администрации пишут , надежда есть ... У моего отца, в садоводческом товариществе , в г. Малоярославце , Калужской области , и то газ есть! А у нас вообще окраина г. Химки .Газа нет ...для нас!
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Схема очень даже разумная и по соотношению мощности ТТ и теплоемкости ТА подобрана, на мой взгляд, оптимально. Во всяком случае объем ТА достаточный для безопасной эксплуатации котла, а величина запаса в нем зависит от индивидуальной конкретики (величина планируемых теплопотерь и как часто хозяин считает удобным загружать котел).
    По подмесу, мне кажется, отец все-таки не прав, охлажденная вода по обратке пойдет не только в котел, но и минуя его в подачу, т.е. в байпасе получится противоток. Там без нагнетания насосом не обойтись. Другое дело, нужен ли там вообще подмес? Просто берете чугунный котел и стараетесь держать воду в ТА всегда порядка 60 гр.
    По ТА. Подачу слишком задирать нет смысла, достаточно сделать где-то немного выше зеркала воды в ТА. Можно и чуть ниже, но тогда придется решать проблему несовместимости малой термостойкости материала стенки бака с высокой температурой проходящей сквозь нее трубы подачи. Теплообменник в ТА нарисован во всю высоту бака, хотя эффективнее расположить его только в верхней части, где собирается наиболее горячая вода. Теплообменник нужно делать с запасом мощности, потому что формулы приблизительного практического расчета обычно относятся к конструкциям с противотоком жидкостей, а у Вас циркуляция только внутри трубы теплообменника. Да и при остывании ТА из-за уменьшения разности температур мощность теплообменника будет соответственно падать.
    Группа безопасности в контуре ТП не нужна. Там важен только воздушный клапан. А вот на ТТ котле необходим полный ее набор: предохранительный клапан, термоманометр и воздушник.
    И все-таки материал емкости ТА нужно брать достаточно термостойкий и прочный. Пластик я бы не решился, все-таки пролив куба-другого кипятка в доме это катастрофа.
     
  8. fantom.as
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33

    fantom.as

    Живу здесь

    fantom.as

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Башкортостан
    А есть ли смысл заморачиватся с ТА, не проше угольный котел типа будерас дакон -загрузил и забыл.В чем смысл ТА? чтоб целый день греть 1500 литров, чтоб ночью не ставать, а наследующий день то же самое.

    PS. То же есть идея поставить ТА на литров 800(емкость имеется), но уменя другая цель -использовать ТА как бойлер и защита от перегрева ТТ котла.Пока обдумываю , ищу варианты.
     
  9. AnDJon
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    36

    AnDJon

    Живу здесь

    AnDJon

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Ачинск
    Мне кажется смысла тут два:
    1. Экономия топлива. Ведь КПД котла максимален при максимальной мощности, зажатый котел работает с низким кпд. Можно конечно поставить автаматические котлы, но цена вопроса резко возрастает.
    2. Вседствии того что котел работает все время на максимальной мощности, то сам котел можно взять подешевле, например тот же самый КЧМ, не думаю чт окпд котлов сходной конструкции в режиме максимума будут сильно отличатся, так зачем переплачивать почти в два раза за тот же самый будерус.
     
  10. fantom.as
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33

    fantom.as

    Живу здесь

    fantom.as

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Башкортостан
    Вот здесь возможно не соглашусь. У соседа котел типа КЧМ , дымоход не утеплен и даже не собирается утеплять -спрашивает зачем(на конденцат не жалуется). На самом деле зачем, когда у него дымоход горячий -рукой не дотронуться. Вот и возникает вопрос, где КПД лучше? в котле или в дымоходе?
     
  11. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну не знаю.. При работе котла на максимальной мощности потери на трубе в данном случае как раз и мизерные на эти самые проценты.
     
  12. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    В одной из параллельных веток человек сделал подобную схему, но она плохо работала от того, что мощности насоса не хватает от ТТК до ТА. А у Вас вообще без насосная система! Рискуете получить просто нерабочие контуры! И помните - посредники бесплатными не бывают!
     
  13. fantom.as
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33

    fantom.as

    Живу здесь

    fantom.as

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Башкортостан
    Если только топливо сгорает полностью
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    А какой мощности котел у него тогда? Ведь самый слабенький циркуляционный насос дает не меньше куба в час.
     
  15. андрей горохов
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    102

    андрей горохов

    Большой Бил

    андрей горохов

    Большой Бил

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Миасс
    здравствуйте. эта система отопления не эфективна разве что для теплого пола комфортную температуру нагонит часа через 4 после того как затопите кател


    зато спать будете крепко пока разгоните эту систему:|: