1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплоблок (выбор, характеристика материала)

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Аля, 31.03.08.

  1. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте форумчане! Много прочитал о теплоблоках, узнавал о них только у тех хозяев домов, кто уже построил их, и кто живет в таких домах, а так же прожил в них на протяжении энного кол-ва лет. Итог сформировал лично для себя такой: теплоблоки у разных производителей разный, и при производстве их по-разному соблюдают технологию изготовления (кто то меньше кладет цемент или срок годности его уже истек; кто то песок покупает по-дешевке с большим содержанием илосодержания, глины и т. д, процентное соотношение которых не должно превышать 5% от массы, и не промывают его, что по своему влияет на прочностные характеристики блока; кто то пенополистирол по прочности устанавливает ниже 25 плотности), короче можно много писать ньюансов по технологии изготовления данного материала. У пользователей домов встречаются микротрещины на фасадном слое. В основном это у теплоблоков сделанных методом вибролитья. Трещины появляются зимой, соответственно в отрицательную температуру. Мой вывод такой: при вибролитье применяется большее количество воды, без пресса, в результате чего появляется пространство, куда уже в построившийся дом попадает влага на фасадную часть и соответственно в мороз она превращается в лёд - появляется трещина. Многие жители слышали в мороз щелчки, как раз в это время "родилась" трещинКа в блоке. Еще раз обращаю внимание на то, что трещины появляются в мороз, и именно на наружней части, а не во внутренней. В этом ничего страшного нет.
    По несущей способности не буду ничего подробно писать, так как для двухэтажного дома 13-15 см пескобетона хватает, домов уже настроено очень много, ни у кого не развалился, тьфу тьфу тьфу, и даже с монолитными перекрытиями, спорить уже бессмысленно. Но всё же армопояс делать обязательно, так же бетонные перемычки, армирование кладки в 3-4 ряда, на фундамент денег не жалеть - армировать как следует - по ГОСТу.
    Все пользователи в основном довольны своими домами из этих блоков, есть минусы, но говорят никак не влияют на данную технологию, а чисто погрешности строительства. Повторюсь, опрашивал только тех, кто владеет именно таким домом. Пока вы здесь спорите, по данной технологии уже строят целые деревни, многоквартирные дома. Лично для меня этот блок стал интересен уже в 2010 году, когда окончил универ, нужно было строить дом. Но тогда очень смутные впечатления были о нём, очень много негатива, что отталкивало многих людей от строительства по этой технологии. я так и не построил дом, в то время не решился. Материал тогда еще был новый, и не вызывал никакого доверия. как у меня, так и у большинства. Теперь же пробегаясь по форумам, отзывам смотришь, как начинают его уважать. На протяжении многих лет, скажем так, я изучал его, так же нарыл какое то кол-во документации: некоторые протоколы испытаний, соответствие требований пожарной без-ти, технические условия с приложениями. Позже попробую выложить, думаю будет интересно.
     
  2. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    А вот в порядке ликбеза, да в целях подтверждения своих компетенций, так сказать, всё же хотелось бы этот момент именно в подробностях. То, что на стройплощадке не бывает двух одинаковых таджиков с ученой степенью это и так понятно.
     
  3. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Опять 25, ну ладно, по цифрам: для постройки одноэтажного дома минимальная прочность на сжатие необходима М25 (В2); для 2-х эт. дома М35 (В2,5). Самый тонкий теплоблок, это 135 мм несущей стены соответствует отпускной прочности марки М35. Отсюда следует, что 3х эт. дом и выше не построить руководствуясь правилам, но для одно и двух эт. домов без каркаса вполне хватает. Я сейчас в командировке, если найду в компе результаты испытаний теплобока, то обязательно скину. В основном сейчас строят из блоков по моему толщиной несущей части 20 см, что очень хорошо. Вы думаете конструктора которые создавали данный блок не учли все факторы? думаю это вряд ли возможно. хотя хз, всякое конечно может быть.
     
  4. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Протокол испытаний
     

    Вложения:

  5. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Сертификат по пож. без-ти
     

    Вложения:

  6. хосебабелока
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812

    хосебабелока

    Живу здесь

    хосебабелока

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Россия
    @Tanzigo, и это всё? Не сочтите за грубость, но эти вот ваши "цифры" это не ликбез, это на уровне кухонных обсуждений, примитивно и очень далеко от истины.
    А спросил я вас потому, что лет пять назад тоже изучал этот вопрос. Тогда в нормативной и технической документации к теплоблокам были обширные пробелы из-за чего профессиональные строители относились к данному материалу, мягко говоря, скептически. Ваша уверенная подача позволила мне надеяться, что былые пробелы, наконец то устранены или, на худой конец, появились новые Рекомендации. Но похоже ничего нового нет и вряд ли уже будет.
    Кстати, Рекомендации по применению и проектированию, рожденные ЦНИИ СК им Кучеренко, на сегодняшний день являются наиболее грамотным обоснованием возможности применения теплоблоков в строительстве. Хотя для строителей это все равно филькина грамота, а не документ. Я с удовольствием поделюсь ими со всеми желающими, а то производители отчего то их скрывают и не выкладывают на своих сайтах. Возможно некоторые производители даже не подозревают об их существовании. Или стесняются показать, что лепят блоки, которые не соответствуют даже этому документу.
    И в заключение хочу привести цитату одного, как я понял, авторитетного специалиста:
    На сегодня ясно что:
    1. Теплоблок это не новая технология, как это утверждает реклама, а разновидность армокаменной конструкции стены, а еще точнее её подвида «Колодцевой кладки»
    2. СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции табл. 26 пункт 7.
    3. Что для теплоблока не нужна нормативная документация в части «Правила применения» потому что на него распространяется действия СНиП II-22-81 п. 6.23 и др.
    4. Что сам теплоблок не является стеновым кладочным камнем, а является блоком, представляющим собой фрагмент колодцевой кладки.
    5. Что такую же точно стену, с точно такими же характеристиками, мы можем построить с помощью обычной колодцевой кладки, из обычных блоков СКЦ-1 и СКЦ-2 или кирпичей. Применяя не обязательно пенопласт, но и на выбор, другие теплоэффективные утеплители. Причем такая стена будет не только лучше но и дешевле чем теплостен.
    6. Что в конструкции телоблока применяется, как минимум сомнительный материал – пенополистирол, безопасность которого подвергают сомнению специалисты во многих странах мира.
    7. И наконец, что распространяется эта «технология» по принципу сетевого маркетинга, рассчитанного на привлечение большого количества непрофессиональных покупателей, не успевших разобраться в вопросе его применения и не понимающих, что у метода теплостен есть другие альтернативы, по всем параметрам его превосходящие.
    При этом отмечу, что пункты 5,7 и, частично, 6 больше относятся к конкурентным характеристикам материала и сами по себе риторические.
     

    Вложения:

  7. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    @хосебабелока, Вас как зовут, меня Игорь, не могу зайти в Ваш профиль, так как заблокировали доступ почему то. Вы построили дом из данного материала? Вы живете в нём? Образование у Вас какое? Только честно! Какой регион? ... Можете написать, если хотите то в личку.
    Можно спорить очень много, по всем материалам - в принципе, и по данному блоку тоже есть вопросы, но с временем эти вопросы угасают. Чем Вам ТУ не нравится? Ведь ТУ опираются на ГОСТы! Это в СССР было обязательное прохождение товара по ГОСТу, вернее новшеству должен присваиваться госстандарт, прежде чем его пустить в оборот. Сейчас же всё упрощается, и это хорошо. Люди, которые выросли во времена СССР, всегда будут опираться на то, что раньше делали качественней, надёжней и т. д., раньше не было такого понятия как экономия. Скажем так, зачем делать одно-двухэтажный дом с 5-ти, а то и больше кратной прочностью, ведь это экономически нерентабельно и не обоснованно. Сейчас с такими проектами даже не суются. Я считаю это глупостью и тупостью. А ну ка признавайтесь, сколько Вам лет? Я этот товар никак не защищаю, но он мне интересен. По личному опросу, в ОБЩЕМ всем все устраивает в данных домах, и это простые люди, а не какие то реализаторы. По поводу пенопласта, сейчас всё строится из него, есть много видов, но в теплоблоке применяется как правило ПСБ, который самостоятельно не горит. Вредные вещества в нем да, есть, но если употреблять его в качестве пищи.) Все входит в нормы ГОСТа по отдельным частям теплоблока, просто он скреплен воедино, для упрощения монтирования стен и экономии времени, поймите это! Я купил участок, буду для пробы строить дом из данного блока. Буду по мере возможности выкладывать все моменты строительства. Может и у меня мнение об этом материале ухудшиться.
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Две отдельно стоящие стены, скреплённые между собой собой пенопластом. По прочности, никто и не сомневается, что ее хватает, вопрос по устойчивости такой стены. Есть где то альбом технических решений, как строить два этажа из блока толщиной всего 80-100 мм, на которую опираются перекрытия? Как перемычки делать? Как пилить такие блоки? Прежде чем начать строительство, изучите все эти вопросы, чтобы не было потом лишних вопросов.
     
  9. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
  10. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    @Dimastik25, у меня есть некий документ по изготовлению перемычек для проёмов таких блоков. Но я в командировке, не могу с вами дискуссию вести так как доки не с собой. Приеду в середине след. мес. только. В инете где то есть как правильно перемычки делать, смотреть нужно, где ясно понятно прописано всё.
     
  11. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Вот нашел практически такую же инструкцию по строительству домов из теплоблоков. Читайте внимательно!
     

    Вложения:

  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А какая толщина внутренней версты у теплоблока? Перекрытия на какую часть блока опираются? Вот и получается, что внутренняя часть несущая, а внешняя, за пенопластом, отделочная.
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Прочитал. Только там не указаны размеры блока и ширина несущей части блока.
     
  14. Tanzigo
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Tanzigo

    Участник

    Tanzigo

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    @Dimastik25, самая тонкая это 13,5 см, меньше не видел и не слыхал. 8 см это уж слишком вы загнули)
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.071
    Благодарности:
    92.002
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Хорошо, пусть 13,5, пусть даже 150 мм. Вот интересно, из кирпича когда дома строят, толщина стены минимум 250 мм, и то, это на грани, а почему из этого блока можно тоньше стену делать? Как вы думаете?