1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 20

Помидоры (агротехника) - 18

Тема в разделе "Огород", создана пользователем ots42, 09.06.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ots42
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    144

    ots42

    Живу здесь

    ots42

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    МО
    Помидоры (агротехника) - 18
    Начало предыдущей темы

    Сопутствующая тема:
    Помидоры (сорта и гибриды) - 13


    Корневая гниль томатов
     
    Лучшие ответы
    Алевтина1977
    Я ковычках написала, имела ввиду про верхушки - чтоб кисть ниже была. Вы, по-моему, видео выкладывали, женщина еще много лет назад показывала этот способ? (забыла ее имя). Меня оно заинтересовало, читала ветку до двух ночи и не дошла до результатов)
    Женщина - Климцева. Видео: https://www.forumhouse.ru/posts/18431835/
    Мой отчет: https://www.forumhouse.ru/posts/21910956/
    Сравнение методов: https://www.forumhouse.ru/posts/21310899/Пасынки, пасынки, пасынки…

    Пишу только про индеты – сорта с неограниченным ростом. Теплица.

    Виды и разновидности.

    Итак, рассада выращена, высажена и начинается этап пасынкования, т. е. удаления пасынков.
    Что же такое пасынок? Это лишняя, не нужная точка роста. Когда мы посеяли семечко, первыми появляются семядольные листики. Потом между ними начинает расти первый настоящий листик. Потом следующий листик и так далее. Вот эта точка между семядольками, из которой наш томат растет вверх, и есть точка роста. У маленького растения она одна, и это нормально – томат растет только вверх. Но со временем начинают появляться другие точки роста – пасынки. Как веточки у дерева – и томат начинает расти не только вверх, но и в стороны. Начинает формировать крону. Чем это плохо – обсудим ниже. Пока же рассмотрим, какие бывают пасынки – врага надо знать в лицо.
    Классический – из пазухи листа. Фото 1-3
    Корневой – из земли, рядом с основным растением. Фото 4-5
    Из кисти. Фото 6-8
    Из листа. Фото нет. Пасынок растет либо вместо последней листовой пластины, как продолжение листа, либо перпендикулярно плоскости листа.
    Из ствола. Фото нет, видел всего два раза – просто посредине ствола, не из пазухи, начитает расти пасынок.Пасынки, пасынки, пасынки…

    Как, когда, чем и зачем эту растительность удалять.

    Начнем с «зачем» - надо ли удалять пасынки: надо. Если дать растению свободно развиваться, это будет не лиана, а куст. Или дерево. Причем зеленое – листьев много, цветов и плодов мало. Это мешает проветриванию и способствует развитию различных заболеваний. И – самое главное – приучает растение идти по вегетативному пути развития.
    Вегетативный путь развития – наращивание зеленой массы. Т. е., томатик хочет пожить для себя, нарастить как можно больше листьев, чтобы занять бОльший объем и получить больше света. Плоды при это он завязывает по минимуму – они ему не нужны. Известно понятие «жирования» томатов, но и без перекорма томаты склонны идти по этому пути – как и большинство растений.
    Генеративный тип развития – формирование кистей, цветов и плодов. Т. е., то, что нам и нужно. Мы же томаты для плодов растим, не для листьев.
    Так вот, обрезка пасынков – один из способов перевода растения из вегетативного в генеративный тип.

    «Когда» - как можно раньше. Во всех отношениях.
    Высадили рассаду неделю назад и заметили пасынок – удаляйте.
    Заметили пасынок еще на рассаде – удаляйте.
    Пасынок всего 1 см – или меньше - удаляйте. Если можете. В некоторых статьях пишут «дождитесь, когда он вырастет до 5-6 см». Зачем – непонятно. Зачем давать растению тратить силы на рост того, что потом будет удалено?
    Итак, удаляем пасынок, как только можем его заметить и удалить. Чем раньше – тем лучше. И стресс для растения меньше.
    Пасынкую я раз в неделю. Рано утром – еще не жарко (мне) и ранки за день успеют затянуться, подсохнуть. День выбираю max удаленный от полива – т. е., поливаю по воскресеньям, пасынкую в среду.
    Но я каждое утро прохожу по томатам, трясу их и верхушки вокруг веревочки оборачиваю – если выросли. Так вот, если я замечаю пасынок – я его удаляю. Поэтому в среду работы не так много.

    «Как и чем»: расскажу, как это делаю я.

    Маленькие – см до 2-х – удаляю пальцами. Или выщипываю, или просто смахиваю в сторону - они еще мягкие, очень легко удаляются. Фото 1,2
    Побольше, которые уже имеют ножку с жесткой шкуркой, обрезаю ножницами. Не получается их чисто руками отломить, часто шкурка отделяется не полностью и сдирается с остатка пасынка и даже со ствола. А это большая и долго заживающая рана – ножницами проще. Фото 3-6
    Фото 7 иллюстрирует миф о том, что, если оставить пенек на месте пасынка, другой на этом месте уже не вырастет. Один – не вырастет, а два – могут.Пасынки, пасынки, пасынки…

    Раздвоение ствола.

    Выделяю это в отдельный пункт, т. к. за последние 2 года практически каждый второй пост о раздвоении верхушки и что же делать.
    99% - это пропущенный пасынок. Вот фото 1 – сверху вроде все нормально. Но посмотрим сбоку фото 2. Видим 2 пасынка. Обратите внимание – они разные. Верхний более сформирован, у него уже есть стволик. Вот через недельку нижний мы удалим, а верхний, выросший и возмужавший, посчитаем вторым стволом.
    Вот фото из инета – первые попавшиеся, с жалобами на раздвоение верхушки.
    На фото 3 явно виден пасынок (1), растущий в пазухе листа. Просто он очень толстый.
    На фото 4 не все так явно. Рассмотрим подробнее. Основной ствол (1), на нем кисть (2), лист (3) и в пазухе этого листа – пасынок (4). Опять-таки, толстый и высокий, но это пропущенный пасынок.
    Есть сорта, которые действительно раздваиваются. Но выглядит это так (попытался нарисовать, только не смеяться): кисть посередине, два листа справа и слева и два ствола. Вот это реальное раздвоение. Ключевой момент здесь – наличие 2-х листьев. Если один из них убрать – это будет обычный, классический пасынок из пазухи листа.

    Что же делать, если томат раздвоился или прозевали пасынок? Если есть место – оставить 2 стебля. Если нет места – резать. Оставлять один, вам понравившийся. Жалко? – тогда вариант 3. Один из побегов «назначаем» пасынком. Ждем, когда на пасынке сформируется кисть и вырастут 2 листа после нее. И обрезаем выше 2-го листа точку роста. Получился этакий обрубок. Но помидорчики на нем вполне вызреют.Пасынки, пасынки, пасынки…

    Некоторые пасынки нужны, некоторые пасынки важны.

    Да, бывают и такие. Расскажу подробнее.
    Формировка в несколько стеблей. Каждый стебель в начале – это же пасынок. Но удалять его не надо, он же «плановый». Рекомендую такой пасынок пометить – ленточкой, тряпочкой… Когда пасынкуешь, работаешь уже на автомате: пасынок – чик его, пасынок – чик его… Ой! Я же тут второй стебель пустить хотел… Но уже «чик». Обидно. Фото 1,2
    Верхний пасынок: для страховки оставляем. Индет – растение с неограниченным ростом. Теоретически. Но бывает раз – и завершковался. Почему – кто его знает. Растут несколько томатов одного сорта, завершковался один – вместо точки роста кисть. Все, урожая больше не будет – расти-то некуда. Вот тут-то и выручает страховочный пасынок. Он продолжает расти и становится главным стеблем. А кисть – просто остается сбоку. Фото 3-5
    Вот как я вытащил в прошлом году: фото 6.

    Заканчиваю советами для неопытных:
    - если вы не уверены, что это пасынок – не режьте, подождите. Через несколько дней будет явно видно.
    - не запускайте свои томаты и не режьте потом все подряд.

    Выражаю благодарность соседу, подтолкнувшему меня на написание этой статьи. За 3 минуты он срезал при мне две кисти и одну верхушку. Прослушал лекцию 5 мин, 5 мин посмотрел и все понял. Просто человеку никто никогда не показывал, что такое пасынок и как с ним бороться.

    Хорошего вам урожая!
  2. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Сейчас погода подходящая для подобных инфекций - днём солнечно, ночью холодно, что ведёт в конечном итоге к скачкам корневого давления, как следствие множество мелких трещин в нижней части ствола и прикорневой зоне через которые и могут проникать различные инфекции. В любом случае уже поражённые растения остаётся только удалять, либо попробовать переукоренить верхушку. Для профилактики можно пролить грунт вокруг растений суспензией Триходермы вериде или препаратами сенной палочки (Фитоспорин, Бактофит и т. д...) последние можно использовать совместно с Превикур энерджи.
    Судя по тому что гниль сухая, наверное и сердцевина ствола в месте поражения пустая, скорее всего это всё таки серая гниль на ваших томатах.
     
    Последнее редактирование: 09.06.18
  3. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262
    Адрес:
    Минск
    "Калимагом надо пользоваться реже чем Сульфатами Калия + Магния" - сказал @Leokow,
    "узнала, что в составе калий хлористый, а не сернокислый" - сказала @Zylfiya50,
    Но ведь в википедии написано, что
    Ка́лимагне́зия (сульфат калия-магния, K2SO4•MgSO4) — калийно-магниевое бесхлорное удобрение
    То есть, @Leokow, - Калимаг и есть сульфат калия + сульфат магния
    и @Zylfiya50,- калий там сернокислый, а не хлористый
    Или там неправильно написано, и что-то изменилось в составе калимагнезии?
     
  4. Leokow
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    3.864

    Leokow

    Живу здесь

    Leokow

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    3.864
    Адрес:
    Горный Алтай,Чемал
    ТУ наверно могут быть разные, вот ТУ с хлоридом. Судя по стоимости, тот что я покупал за 70 руб это был он.
    http://www.kaicc.ru/node/163
     
    Последнее редактирование: 09.06.18
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072
    Адрес:
    Уфа
    @Floribunda, в Агрозащите мне сказали, что Калимаг и Калимагнезия от разных производителей отличаются, хотя на упаковке о хлоре не пишут.
     
  6. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.318
    Адрес:
    Москва
    "типа" калиймаг - это вообще не понятно.
     
  7. Ewafh
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784

    Ewafh

    Живу здесь

    Ewafh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    2.784
    Адрес:
    Марий Эл, Йошкар-Ола
    Писали, про томаты выращенные безрассадным способом. Сейчас покажу, только чур не ржать. У меня в одной теплице были в начале мая посажены перцы и огурцы. Затем я надорвала колено и не могла пропалывать. Эта теплица заросла сорняками чуть не с меня ростом. Я думала, что там все погибло, т. к. в конце мая и начале июня были несколько заморозков по ночам, даже шел снег. Телица, совсем не теплица, а домик для защиты от осадков, т. к. в ней щели в три пальца. Вчера я прополола две грядки. На фото видно, как все заросло в теплице - правая грядка и дорожка еще не прополоты.
    IMG_20180608_170749.jpg
    На мое удивление, все выжило, видимо трава послужила защитой от мороза. Перцы даже цветут и даже несколько плодов есть.
    И в одном месте я нашла кустики томатов, которые видимо выросли из оставленной помидорки.
    IMG_20180608_171126.jpg
    Чтобы было понятно, какие они выросли по высоте, то поставила 0,5 стакан
    IMG_20180608_171053.jpg
    Не знаю, что из них вырастет, но для интереса воткну их в ОГ, посмотрю.
    А томаты, выращенные рассадным способом, в теплице вымахали высотой 1,1-1,3м.
    IMG_20180608_172343.jpg
     
  8. Герберка
    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    250

    Герберка

    Живу здесь

    Герберка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Северо- Казахстанская область
    Знатоки, подскажите пожалуйста, это вершинка? Как с этим бороться?
    15285549139161946646754.jpg
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.459
    Благодарности:
    4.883

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    13.459
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    г. Смоленск
    У меня только начинают цвести. При посадке сыпал рыбную муку. Скажите надо чем подкормить и чем? Мульчировать уже можно или попозже?
     

    Вложения:

    • P_20180609_172517.jpg
    Последнее редактирование: 09.06.18
  10. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.262
    Адрес:
    Минск
    @Leokow, @Zylfiya50, всё понятно - удобрения с хлором люди не покупают, так назовем его
    “Удобрение типа “Калимаг”. Вот хитрецы! И не придерешься - ведь не Калимаг, а "ТИПА" того:)]
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681
    Адрес:
    Великий Новгород
    Мульчировать можно в любое время - с целью удержания влажности в почве и сокращения поливов. Если сыро и холодно, то смысла нет -земле нужно тепло и периодическое подсушивание грунта, во избежание корневых гнилей. Как там у вас?
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681
    Адрес:
    Великий Новгород
    Как жаль помидорки ваши. Способ борьбы с вершинкой - полив под корень кальциевой селитрой 20гр на ведро воды, ст. ложка с горкой.
    Но это может быть и серая гниль, т. к. для вершинки характерно четко очерченное пятно. blossom-end-rot-ohioline-osu-edu.jpg например
     
    Последнее редактирование: 09.06.18
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    19.771

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    19.771
    Адрес:
    Химки
    Сорвало укрывной! Как думаете все? Напрочь? Замёрзли?
    Сегодня ещё холоднее
    Почернели
     

    Вложения:

    • IMG_8582.JPG
    • IMG_8583.JPG
    • IMG_8584.JPG
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681
    Адрес:
    Великий Новгород
    Попробуйте удалить листики почерневшие и опрыскать Эпином или Энергеном. Могут еще пасынки пойти- хоть что-то, если есть смысл ради какого-то сорта повозиться.
    У нас в окрестностях тоже на эту ночь заморозок прошел местами, а я еще и съездить не смогла-целый день на нервах и на строительстве коттеджа. Зато накосила там кучу травы и на последующие холодные ночи засыплю все сеном.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    56.681
    Адрес:
    Великий Новгород
    Фото кустов сделайте, должны быть симптомы и на растении. Например, серые пятна на стволах. Тогда замазать их зеленкой или йодом, и пожирнее так, прихватывая здоровые ткани. Хлористый кальций из аптеки 200 гр на 2 л- опрыскать по листве и чашелистникам, поверх цветочной кисти.
    Не расстраивайтесь заранее, лето впереди! Лишнюю ботву удаляйте до уже плодоносящих кистей, устройте проветривание с целью снижения влажности.
     
Статус темы:
Закрыта.