1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Планирование и строительство идеального дома - возможно или нет? (на примере СИП)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Koagafonov, 12.04.18.

  1. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Планирование и строительство идеального дома - возможно или нет? (на примере СИП)
    Добрый день!

    Это краткая история реализация давней мечты нашей семьи - создание семейного очага, "фамильного" дома для многих поколений вперед. У нас всегда были обычные 6 соток и небольшой летний домик, но реализовать там что мы хотели было невозможно. Поэтому пару лет назад мы сначала приобрели землю, а потом и построили дом. Очень-очень кратко расскажу о нашем проекте, только самые основные факты. И если будет что-то интересно подробнее - с удовольствием поделюсь. Архитектура и планирование были моим хобби с самого детства - тем сложнее было планировать свой дом, имея в голове сотни интересных проектов).

    Итак! Каркасный СИП, спроектированный и построенный под ключ от Hotwell, стандартные их параметры стен (174мм) и перекрытий (224мм и тд), на винтовых сваях. Дом 2 этажа плюс мансарда, 2-х скатная кровля, жилая площадь этажей примерно по 120 метров, плюс террасы. От подвалов отказались в пользу мансарды. Общая жилая площадь около 350 метров (488 указанные у них на сайте - это строительный объем).

    Свой проект, но на основе сильно переработанного проекта кирпичного дома - увидел проект в интернете, запомнил, и вернулся к нему когда начали планировать дом. Процесс непосредственного планирования дома занял почти 10 месяцев, при том базовый проект был выбран сразу - очень подробно продумывали детали, пытались все предусмотреть.

    В этом плане однозначно могу и даже должен похвалить Hotwell - они в течении реально почти года принимали все правки, переделывали проект, пересчитывали и тд - было потрачено ими очень много часов. Также должен добавить, что прежде чем запустить стройку, все этажи были мной отрисованы в SketchUp, вплоть до розеток. Спустя больше года после строительства, могу сказать что многие сотни часов предварительной работы смогли сократить количество "косяков" до минимума. На данный момент у меня есть всего 2 замечаний к дому, и одно из них легко решаемо (заменить в одной комнате глухую створку на форточку).

    Есть и оригинальный проект - в кирпиче (КП Европа, если кому интересно), и потом было несколько промежуточных версий - в том числе и очень интересных, на мой взгляд. Выложу, если кого-то заинтересует как эволюционировала мысль. Финальный проект получился таким:

    Level_01.png Level_02.png Level_03.png
    И несколько фото дома до отделки и после:
    photo5366039484749162641.jpg photo5366039484749162644.jpg photo5366039484749162655.jpg photo5366039484749162656.jpg photo5366039484749162660.jpg
    *Удалена ссылка на коммерческий сайт

    Буду рад ответить на вопросы, прежде всего по планированию и проектированию дома.
    И ответ на главный вопрос - нет, конечно же, идеальный дом невозможен)
     
  2. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Добавлю сразу еще несколько фото:
    - оригнальный проект
    photo5366039484749162630.jpg photo5366039484749162629.jpg photo5366039484749162628.jpg
    - первые эксизы (вход по центру, не симметричная планировка, и тд)
    photo5366039484749162636.jpg photo5366039484749162635.jpg
    - еще фото дома
    photo5361989897524717820.jpg photo5361989897524717821.jpg photo5366039484749162664.jpg
     
  3. Сирога69
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    305

    Сирога69

    Живу здесь

    Сирога69

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Уфа
    Красивый домик получился. Мне кажется даже интересней оригинала. По мне только великоват чутка... А сколько народу предполагается к проживанию? Внутри отделки нет? Ну и, если не секрет, бюджет?
     
  4. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Спасибо!
    Что касается внешнего вида - сложно сказать, оригинал тоже очень неплохо выглядел. Плюс кирпич все-таки очень фактурный материал. Мы ездили его смотреть и фотографировать, чтобы оценить внутренние помещения и пространство. Хотя объективно сказать - без отделки это сложно было сделать.

    Но что касается планировки - тут я очень доволен результатом. На самом деле, сначала был финально спланирован 2ой этаж - лестница перенесена в центр, 2 ванны по бокам и полная симметрия. Очень практичная планировка получилась:
    - у 4 жилых комнат из 5 на этаже сделано остекление на 2 стороны (и света больше, и проветривать удобнее)
    - соотношение жилого и "мертвого" пространства максимальное, коридор занимает минимум места относительно площади этажа, при этом есть удобный доступ везде, никаких проходных комнат
    - плюс есть возможность зонирования 2ого этажа, что важно, поскольку дом подразумевает жизнь вместе сразу нескольких поколений. Можно сделать левое и правое "крылья", со своими ванными комнатами, и разные поколения будут меньше мешать друг другу)
    - ну и тд

    А вот первый этаж прошел 5 или даже 6 перепланировок - именно входная группа (прихожая, лестница, бойлер, туалет) много раз трансформировалась. Были самые разные варианты, включая бойлерную под лестницей в полуподвальном помещении, прости Господи. В итоге вот такой вариант, очень практичный. Как всегда, хотелось бы чуть больше бойлерную, окна в туалете и прихожей и тд - но это было маленькой жертвой относительно других преимущества такой планировки.

    Что касается площади - да, дом получилось очень большой. При этом что наш дачный дом был 6х6 метров... Но, все таки его "идейная" площадь - это 240м2, два полных этажа. Что тоже не мало, но нормальн если смотреть на это как на дом, в котором со временем могут жить одновременно 3 поколения. Сейчас это 4 человека, а в дальнейшем все возможно. Собственно, дом планировался как ПМЖ и на года вперед)

    А вот мансарда, прибавившая разом 100м2, возникла почти случайно. Разница между низкой 2х скатной или сложной и дорогой по конструкции вальмовой кровлей в сравнении с полноценным этажом была довольно небольшой. В масштабе дома это получалось + 30% площади, за +10% денег (примерно). Подумав, мы решили что отделывать и топить ее пока нас никто не заставляет, а вот зато прекрасные вида до горизонта - дом на холме стоит - с третьего этажа будут только краше. Плюс, построить сразу всегда дешевле чем потом достраивать.

    Ну и главный аргумент был папин - вы не дали сделать мне подвал, значит хочу мансарду! А мансардный этаж однозначно лучше чем подвальный - дешевле, светлее, с видом красивым)
     
  5. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    11.648
    Благодарности:
    20.146

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    11.648
    Благодарности:
    20.146
    Адрес:
    Пушкино
    @Koagafonov, красивый дом и площадь прям по мне :) Дом стоит на 6 сотках ? Уже живете в доме ? Нет тряски, шатаний ?
     
  6. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Спасибо!

    6 соток это был старый участок, нет, там ни дорог, ни газа, ни пространства не было для развития. Купили участок побольше, на вырост, так сказать. У него огромный минус, он голый, без деревьем, и это конечно его самый большой недостаток. Но зато можно все сделать под себя, и хватит места и на рощу, и на сад, и на что угодно.

    Красивый - это да, спасибо еще раз. Это во многом за счет не плоского, "ломанного" фасада. Дом большой, но даже вблизи от него ощущения что он нависает или давит. И пока могу только хвалить Миттен (канадский сайдинг). Его общее качество покажет только длительная эксплуатация, но вот что касается цвета - просто шикарно. Мы купили по несколько ламелей разных цветов почти все производителей - Альто, Деке, Гранд Лайн и тд - скрутили их них щиты и прикладывали их к дому в разное освещение с разных сторон. Миттен прям намного "дороже" выглядит, он меняет цвет от освещения, очень хорошо смотрится. Не хотели платить за него больше - он подороже стоит - но пришлось)

    Плюс, предстоит еще много работы по нему - остекление террасы 2ого этажа, освещение, цоколь и тд Возможно потом часть фасада (лестничный "выступ" например) отделаем камнем, будет больше в духе американских домов.

    В доме можно жить, в этом одна из прелестей СИП, дом сразу готов к жизни внутри, даже без отделки. Но пока не круглогодично, в этом году в планах коммуникации, в следующем скорее всего - отделка.

    Что касается скрипа - конечно нет, никаких скрипов и трясучестей. Пролетов больше 4 метров у нас в доме нет (по длине балок имеется в виду), внутренние стены все из СИП, тоже монолитные. У СИП домов есть однозначный минус - как у любого каркасника - он легкий, а у значит шумный. Но это все было предусмотрено еще в проекте. Зонирование комнат, расположение мебели (шкафы в спальнях у тех стен, где соприкасается другая спальня), толстые перекрытия с ватой, и фальшполы на всех 3 уровнях - для плавающего пола и коммуникаций.
     
  7. Rebekk@
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    188

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Интересно, ну главное, что бы Вам нравилось и Сегодня, потому как «семейного очага, "фамильного" дома для многих поколений вперед» - это явная гипербола. По большому счету все, что мы строим сегодня - это уже вчера. Если это не тянет на современного Гауди сегодня, то вряд ли кто сохранит это для завтра. Да и материал выбран явно не тот, который поддаётся апгрейду. Я так понимаю тема поболтать и немного рекламы, так что у меня тоже лишь ремарка
     
  8. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Ну, все конечно относительно. Но долговечность любого дома зависит в большей степени от эксплуатации, а не только от исходных материалов. Наш дачный домик собран из низкосортного материала, не герметичен, плохо утеплен и прокрашен самой простой краской. Тем не менее ему уже больше 50 лет и он все также стоит.

    Защитите дом от сырости и резких перепадов температуры - и качественно построенный дом простоит и сотню лет. Это касается и любого другого материала. В тоже время - не могу не возразить - как раз каркасный дом более чем ремонтопригоден. Любую стену можно разобрать, пересобрать. Винтовые сваи можно докрутить, пристроить любое момещение. Дом очень легкий - его даже можно поднимать и работать с фундаментом, выкрутить и заменить сваи.

    Насчет рекламы - опять-таки не соглашусь. Реклама - это платное продвижение чего-либо. А я могу искренне рекомендовать и Хотвелл, который помогли спроектировать и построить дом, и компанию Сотдел, которые занимались отделкой фасада. Когда у тебя есть опыт строительства и ремонта, и ты знаешь как сильно разница качество и сколько сотен нюансов во всем этом, и как сложно получить качество даже за большие деньги - начинаешь очень ценить и искренне рекомендовать профессиональных подрядчиков.

    Минусы есть у всех, не бывает ну совсем идеальных подрядчиков. В нашем случае у нас был опыт, точно знали основные параметры, был базовый проект и миллион вопросов. При всех моих комплиментах им вся стройка от начала и до конца проходила под контролем, я провел на объекте практически безвылазно все время - благо весь дом поставили за 3 недели.
     
  9. Alsquai
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    970

    Alsquai

    Живу здесь

    Alsquai

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший дом. Красивый! Но очень большой, на мой вкус. Идея дома для нескольких поколений, на мой взгляд, возможна только в виде расположенных в одном "корпусе" двух-трёх разновеликих отдельных "квартир". Сам сейчас озабочен подобной задачей, но площадЯ получаются дикими. То есть дорого получается... Рисую покамест... :)
    Дай бог, чтоб ваши усилия и траты были оценены и востребованы этими самыми "поколениями"! :)
    Интересно, подписался.
     
  10. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Спасибо! Очень понимаю Вас, мы также прошли через несколько стадий, прежде чем остановиться на финальном:
    - построить маленький дом, гостевой, с гаражом, а потом уже большой. Это был основной конкурентный сценарий - много плюсов, дешевле, проще, быстрее. Проблема только что потом "большой" тоже нужен будет строить. И все заново получается) Жить в "маленьком" доме родителям? Или нам с женой?
    - построить 2 дома, равнозначных. Это просто дороже, 1 большой дом всегда будет дешевле чем 2 маленьких.
    - дом на 2 семьи, на 2 "входа", по аналогии с таун-хаусом. При удачно планировании может быть хорошим вариантом, но это скорее когда 2 брата условно строят вместе. А тут опять получится - две равные половины будет либо много одним, либо мало другим. Делать разные половины будет странно) В общем сложно - но именно если смотреть на дом как на "долгую" - что там и внуки мои (надеюсь) будут что-то прикручивать к стенам)
    - большой дом с зонированием. Разумеется это компромиссный вариант, но по итогам долгим рассуждений все таки выбрали его. Второй этаж разделен на 2 зеркальные зоны, каждая со своей ванной. Есть гостиная, есть семейная комната, кабинет - это позволит людям побыть в тишине, заниматься своим делами - а это самое главное для комфорта каждого.

    На самом деле, это одна из основных рекомендаций перед планирование дома - проработка "сценариев". Сесть и выписать на бумажке 5, 10, 15 вариантов - ты сам один приехал на выходные, приехали гости, семейный праздник, новый год, один, два, много детей, и тд. Продумать какие варианты наиболее актуальны, а что маловероятно. Любите ли вы гостей или нет, или хотите чтобы их было много в вашем новом доме. Планируете ли проводить много времени на даче или редко. Могут ли быть животное и тд. В идеале - у каждого человека в доме должна быть возможности побыть одному. В спальне, на кухне, в гостиной (но туалеты и ванные не в счет). Когда есть возможность уединиться и отдохнуть, или поработать в тишине - это залог комфорта даже в большой семье.

    Поэтому, например, комнаты не такие большие, и нету глухих темных подсобок. Не могу утверждать что это оптимально, жена пинает все-таки иногда за это. Но зато дом готов на ближащее время ко всему - на втором этаже 5 спален (наша, родительские и 2 для разнополых детей "на вырост"). Плюс резерв в виде мастерской и кабинета на первом этаже - гости, любимая теща и тд).
     
  11. 2102009
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    50

    2102009

    Участник

    2102009

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Владимирская обл., г. Александров
    Хороший большой дом. Когда в доме живет три поколения, он просто не может быть маленьким. Здесь на форуме очень много говорят о том, что на пенсии его нужно будет отапливать и содержать. Но живем мы здесь и сейчас, и до пенсии хочется пожить в комфорте каких то 20-30 лет.
     
  12. Koagafonov
    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37

    Koagafonov

    Участник

    Koagafonov

    Участник

    Регистрация:
    23.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    37
    Да, это правильное замечание. Это как с покупкой машины - нужно обязательно считать не только стоимость покупки, но и стоимость владения. Большой дом - это большие расходы. Не посчитав все подробно заранее, до начала стройки - и расходы на отделку, и расходы на отопление, и тд - начинать строительство рискованно.

    Именно поэтому, в том числе, мы и выбрали отнюдь не дешевую СИП технологию. Помимо того, что она позволяет на начальной стадии сэкономить на отделке и комфортно жить даже без нее, СИП реально высоко теплоэффективен. Даже с учетом самых строгих расчетов (на потери через каркас, с теплоносителем а не водой в трубах и тд) и без учета отделки, я смогу уместить дом менее чем в 10 кВт (и это для дельты в 30 градусов - при -10 за окном и +20 в доме). Это вполне терпимо даже для электричества, желательно конечно 2 тарифного, с болейром побольше для ночного нагрева и тд. Ну а с газом, котороый есть в проекте, это должно стать еще доступнее. Но это 2 этажа, как я писал выше - мансарду планируем отапливать уже когда газ будет)
     
  13. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    11.648
    Благодарности:
    20.146

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    11.648
    Благодарности:
    20.146
    Адрес:
    Пушкино
    На Хотвелл ровняются многие успешные застройщики. И честно, строит он хорошо ! Мне не нравится цена :) И то что они часто не делают коробку из СИП замкнутую. Холивар не будем делать... Мне вот в Ауди крайне не нравится их движки... А вот купил бы, да денег нет :)]:)]:)] И да... когда безголовые свайщики, которых мой застройщик потом послал ДАААлеко в сад из-за того, что никакие... за помощью я обратился в Хотвелл, когда встал в позу рака при завинчивании свай... Мне все расписали и сказали, вот так сработает, но БДИ, так и сработало. Тема хорошая.
     
  14. Rebekk@
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    188

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Rebekk@

    Начинающий строитель

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Так я и не сомневаюсь, что простоит, я сомневаюсь что будет так же нужен и полезен, как сегодня Вам. Вот Вы ниже пишете про сценари - все ОК, но это четкие схемы сегодня, через 5-10 лет они будут совсем неактуальны. К примеру 20 лет назад - близость ж/ д станции к даче это огромный плюс, на сегодня это скорее минус. То есть так со всем - от большого к малому, все концепции меняются.
    Дальше я не говорила про Ремонтопригодность, я говорила про возможность перестройки/ реконструкции с переносом стен, увы и ах - Нет. Докрутить и пристроить любое - теоретически да, практически - врятли, отдельно взятый участок свай под конкретный объём живет своей особой жизнью.
    А реклама с указанием фирм - здесь запрещена, кому надо спросит в личку
     
  15. филон
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.677

    филон

    Живу здесь

    филон

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.677
    Адрес:
    Москва
    Время и прогресс не просто идет... идет с ускорением. Когда я строил свой второй дом из СИПа, я уже точно понимал, что к тому времени когда мой сын (ему сейчас 6 лет) задумается о своем доме - технологии строительства будут такими, о которых мы сейчас можем и не догадываться. Тот же принтер)