1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Фанера в качестве опалубки

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем nicka, 12.02.08.

Метки:
  1. nicka
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40

    nicka

    Живу здесь

    nicka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет,
    Скажите почему для опалубки выбирают фанеру, а не обычную доску, чем фанера лучше? Не видно швов?

    Фанеру какой толщины нужно брать для плиты?
     
    Лучшие ответы
    Нашла материал о том как
    Купить фанеру для опалубки

    При постройке тех или иных зданий в подавляющем большинстве случаев используется заливка бетоном. Следовательно, для качественного монолита необходима опалубка.

    При небольшом строительстве традиционно использовали обрезную доску хвойных пород дерева, а для усиления вставляли брус или трубы для забора. Если требования невысоки, то этот вариант остается неплохим. Чаще всего в таких работах используют доску второго сорта, её стоимость достаточно низкая. В случае, если нужна заливка нескольких монолитов или требования к выполнению работы высокие, используют фанеру.

    Фанера для опалубки: основные функции

    Когда речь идёт об опалубке, то прежде всего имеется в виду создание определённой формы. Опалубку собирают из листов и заливают готовой бетонной смесью, чтобы в искусственной форме бетон прошёл процесс полимеризации и набрал прочность. Геометрия готового монолитного изделия напрямую зависит от точности сборки опалубочной конструкции. Важно сделать её ровной и стабильной, устойчивой к давлению изнутри. Доска имеет естественные неровности, фанера шлифованная или ламинированная — нет. При использовании листового материала поверхностью остаётся практически идеально гладкой. В отличии от опалубки, собранной из доски, ведь в этом случае получаются выпуклые полоски, образованные из-за зазоров, появившихся в процессе монтирования щита из обрезной доски. Использование фанеры сводит к минимуму зазоры (исключение — места соединения листов).

    Фанера для опалубки: характеристики

    Залитый бетон давит изнутри на конструкцию своим многотонным весом, хорошая опалубка выдерживает большую нагрузку. Вес жидкой массы направлен вниз и по бокам, но стоит учесть вибрации, которые идут по смеси. Значит, чем меньше в опалубке соединений, тем лучше будет результат и меньше загвоздок. Фанера стабильна из-за технологии производства листов. На производстве соединяют несколько слоёв шпона, материал проверяется на прочность и плотность, а дефекты отбраковываются. Фанерный лист обладает высокой повторяемой несущей способностью, это большое отличие в сравнении с доской.

    Вес и логистика

    Плюсом сборки опалубки из фанеры является пониженная масса собранной конструкции, так как фанерный лист равный по прочности дощатой сборке будет легче по массе. Следует учесть то, что щит из обрезного пиломатериала потребует использования бруса для усиления и распора опалубки, а это снова ведёт к увеличению массы. Эти факторы влияют и на стоимость, и на затраты на перевозку материала, ведь и по объёму его становится больше.

    Сохранность готового бетона

    В процессе затвердевания бетонная смесь выделяет цементное молоко, концентрация которого влияет на прочность застывшего цемента. Опалубка из фанеры не даст ему вытечь из формы, а также защитит смесь от промерзания или высыхания из-за низкой теплопроводности и отсутствия стыков.

    Удобство в работе
    Опалубочный щит из фанеры более практичный вариант. Если рассматривать процесс демонтажа, то становится очевидно, что смазанные листы легче отходят от бетона и не оставляют на нём следов. С большими листами работать в разы проще, нежели чем со штучными досками, нуждающимися в подгонке и закреплении при сборке щита.

    Устойчивость к агрессивной среде

    Набирая прочность, бетонная смесь остаётся сырой, поэтому щит испытывает прямое действие воды. Пропитанная шлифованная фанера отлично сопротивляется пагубному влиянию из-за своей структуры и заводской пропитке. Ламинированная фанера защищена защитным пластиковым слоем, что тоже даёт прирост сопротивления влаге. У доски плотность ниже, она может набирать в себя влагу, при этом разбухая, трескаясь, размокая. Именно поэтому для опалубки выбирают фанеру повышенной влагостойкости или покрытую слоем ламината.

    Фанера для опалубки: виды

    В принципе, подойдёт любой вид фанеры для опалубки, но нужно учесть несколько факторов:

    l Фанера марки ФК (шпон склеен карбамидным составом) не будет достаточно влагостойкой, поэтому после применения листы станут непригодными для дальнейшего использования в строительстве (при демонтаже очень высокий риск расслаивания). На качестве опалубке это никак не скажется. Преимущество такого материала в стоимости.

    l Фанера ФСФ (слои склеены фенолформальдегидом) гораздо более устойчивая, прочная и влагостойкая. Плиты могут применяться несколько раз, из-за повышенных прочностных характеристик вероятность отслаивания слоёв при распалубке низкая. У этой фанеры несколько маркировок безопасности (формальдегидные составы не экологичные и вредны для живых существ): Е1 — можно использовать внутри помещений; Е2 и выше — применять исключительно снаружи.

    l Фанера ФОФ (шпон крепится фенольным клеем) абсолютно водостойкая, устойчивая к резким перепадам температур, стойкая к атмосферным осадкам. Такой материал можно использовать многократно и в трудных условиях. С завода листы ФОФ покрывают ламинатным листом, а торцы проходят специальным защитным составом. Благодаря этому плиты становятся влагостойкими, износостойкими и невосприимчивыми к заселению грибком. Устойчивость к торцевым и поперечным нагрузкам обеспечивает высокая плотность изделия. Обычно фанера для опалубки имеет толщину от 18 до 21 мм. ФОФ имеет два вида по финишному покрытию: рифленый и гладкий. Для опалубки предпочтительнее гладкий вид. Рифлёный покупают, когда готовое покрытие должно обладать противоскользящими свойствами.


    Фанера для опалубки: правила выбора и размеры


    На заводе производят два вида размеров листа. Предназначения плит в прямой зависимости от параметров области применения и марки.

    1. Стандарт. В массовом производстве используют один шаблон, конвеерное производство распространено обширнее, поэтому лист стандартного размера может похвастать менее высокой стоимостью. Варианты стандартной фанеры для опалубки:

    · 1220*2440мм

    · 1525*1525мм.

    · Некоторые заводы допускают небольшое отклонение от стандарты и массово выпускают фанеру большей ширины.

    2. Крупный формат. В связи с издержками производства, цена на плиты больших размеров будет выше. Есть три базовых размера:

    • 3000*1500мм;
    • 2500*1250мм;
    • 3050*1525мм. Такие листы в основном идут большими партиями на промышленные объекты. Для небольшой стройки используется крайне редко.

    Отдельно стоит сказать о нестандартных размерах. Проектирование на строительстве допускает уникальные случаи и использование нестандартных размеров листового материала. Частные случаи разбирают на заводе-изготовителе в индивидуальном порядке. Как правило, лист нестандарт выходит на порядок дороже.

    Для опалубки необходим вертикальный лист. Его выбирают толщиной от 18 до 21 мм. Доказано, что это лучший вариант по соотношению цена-качество. Для горизонтальных перекрытий лист должен иметь толщину от 21 до 40 мм (зависит от техзадания). Фанера для опалубки заказывается исходя из планируемых размеров собираемого щита. Самый частотный размер — 1220*2440мм. Для создания необходимых криволинейных форм и изгибов покупают фанеру от 6 до 12 мм толщиной.

    Обращать внимание нужно и на производителя. Фанера из тополя, сделанная в Китае, прослужит в 2-3 раза меньше, чем отечественный аналог из хвои или берёзы. Хвоя в этом случае более предпочтительный вариант. Фанера для опалубки шлифованная будет служить дольше, чем нешлифованная. Листы, защищённые маслом, плёнкой или олифой так же будут более износостойкими.

    Фанера для опалубки: итоги

    В абсолютном большинстве случаев при строительстве люди должны руководствоваться соображениями качества и безопасности. Для заливки опалубки лучшим выбором будет являться фанера. Собирая вышесказанное, можно сказать, что фанера для опалубки:

    • Имеет великолепные формообразующие, прочностные и несущие характеристики. Лучший вариант для получения гладкого чёткого бетона без зазоров и утечки цементного молочка.
    • Универсальные качества. На выбор фанера абсолютно разной толщины с градацией до 1 мм, с разными свойствами (можно подобрать, основываясь на техзадании), устойчивая к влаге, грибку, перепадам температур и химии.
    • Удобность и лёгкость в работе. Резать фанеру несложно как вдоль, поперёк, так и кривыми линиями. Благодаря большим размерам листа, удобно собирать опалубочный щит.
    • Универсальность в работе. Фанера для опалубки гнётся, с помощью неё можно залить любую форму в бетоне, будь то многоуровневое крыльцо или большая арка.
  2. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Работать намного удобнее, так как опалубка много легче получается, а по деньгам - почти то на то
    и это тоже

    10-ка пойдет, наверное. Я, правда, стены только лил... Ребра жесткости почаще и все.
     
  3. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    А фанеру обычную использовали? Как ее лучше гидроизолировать, чтобы не расклеялась раньше времени? Какие ребра и как часто?
     
  4. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    какая под руку попалась. Попалась березовая
    У меня появились случайна тонкие листы текстолита - ими обшил. Сначала хотел рубероидом, и менять его при каждом обороте опалубки. И фанеру я проолифил перед применением.
    на стены я делал...
    короче, палубы были 50х150 см (фанера 152х152см, распиленная на три части). Ребра - два бруска 5х6 по краям фанеры вдоль длинной стороны. На перекрытия использовал бы 100х50 ребром с шагом 30-35 см
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Фанеру профи используют, потому что удобнее, особенно китайская бамбуковая, она многоразовая.
    А если себе, на один фундамент, то я, например доски применил. У меня дом каркасный, так доски потом на каркас пошли. Практически, бесплатная опалубка.
     
  6. max-sharik
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    max-sharik

    Участник

    max-sharik

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Доброго дня всем!
    Имеется 100 листов фанеры 150 на 150 см,толщиной 12мм.Лежит уже много лет без надобности.
    Подскажите,-реально ли исполь зовать ее в качестве опалубки при заливке монолитного ленточного фундамента?
    Внутренние стены ленты можно обтянуть клеенкой,чтобы фанера не разбухала.
    Заранее спасибо!
     
  7. SSSergey
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19

    SSSergey

    Живу здесь

    SSSergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Моск. обл
    Конечно можно, обеспечив прочность конструкции. Но лучше думаю было-бы пустить на пол (потолок) будущего дома - для фундамента это будет слишком.
     
  8. OLEG71
    Регистрация:
    28.08.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    126

    OLEG71

    Живу здесь

    OLEG71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    KUBAN, Краснодар
    Использовал фанеру 10-ку этой осенью под опалубку полукруглого эркера. Позже опалубку разобрал, фанеру использовал под стены для бытовки.
    forumhouse.ru/forum25/thread44097.html
     
  9. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Если фанера будет защищена пленкой от бетона и дождей, то ничего с ней плохого не произойдет. Можно будет ее потом использовать для пола и т.п.
     
  10. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    КАк подстилающий материал пойдет, а на отделку уже вряд ли. Отвертия от шпилек стяжных уже трудно спрятать:)] да и от усиления брусками тоже масса следов останется:)]
     
  11. max-sharik
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    max-sharik

    Участник

    max-sharik

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо,но я имел ввиду не сборку опалубки в вырытом котловане,а сборку вдоль стен траншеи,вырытой по ширине ленты фундамента.Реально ли будет вытащить потом фанеру после заливки фундамента и вообще применим лм такой вариант опалубки?
     
  12. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    При качественно выполенном фундаменте фанеру вы уже не вытащите. Точно так же как ДСП, стальные листы или что то другое. Я в свое время наломался с 2мм стальными листами. Даже укладка рубероида, в качестве изоляции не помогла. Все похоронил.:)]
     
  13. murat65
    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    35

    murat65

    Живу здесь

    murat65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же в строительстве повсеместно используют бакелитовую фанеру, отличается от обычной только пропиткой лаком? Можно использовать.
     
  14. max-sharik
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    max-sharik

    Участник

    max-sharik

    Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брянск
    Ну ,а если похоронить фанеру ,фундаменту ведь от этого плохо не будет?
     
  15. sachulia
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251

    sachulia

    Живу здесь

    sachulia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Используйте смело. Ничего ей не будет. Сам так делал призаливке фундамента под крыльцо и веранду. Толщина правда была 18 мм. Прекрасно снимается, стенки получаются ровные и штукатурить не надо. Стягивал 4мм стяжками , заливал вручную с трамбовкой.