1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ГАЗ - в дом. Процесс

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Nikifor333, 26.01.18.

  1. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    ГАЗ - в дом. Процесс
    У Верблюда два горба потому что жизнь- борьба. Изречение из известного фильма в точности описывает нашу жизнь. Мы все время с чем то (с кем то) боремся. И если некоторые моменты этой борьбы — естественны, такие как борьба за лучшие оценки в школе/институте, борьба за более высокую зарплату и должность на работе, то борьба с чиновничьим беспределом — это неестетсвеная трата сил времени и средств. Но пока другого выбора у нас нет. Но это все - лирика. А пока хотелось бы начать свое повествование о борьбе за подведение национального достояния в отдельный жилой дом.

    Борьба эта началась еще давно, когда мы решили, к нашему небольшому дачному поселку подвести ГАЗопровод. Это отдельная тема, которая закончилась успешно, хоть и отняла огромное количество сил и времени и средств. Газопровод у нас в поселке.

    Но теперь встал вопрос проведения газопровода непосредственно в дом. Это, как оказывается, тоже не простая задача. И выбор как всегда невелик: либо быстро и дорого, либо не дорого и наверно не быстро.

    Как и во многом, что касается частного домостроения и коммуникаций при нем, огромное спасибо настоящему форуму, его коллективному умственному потенциалу и жизненному опыту людей на нем пишущих. Пришлось много читать тем и по ГАЗификации. В этом большое спасибо форумчанам:@plehan, @ksnok, @Велес, @new469 и многим другим.
    Теперь пришла моя очередь поделиться поступающей информацией. Возможно она окажется так же полезна кому то в будущем. Постараюсь более менее периодически отписывать о процедуре ГАЗификации дома, выкладывать документы и конечно же — будет нужна помощь и советы профессионалов.
     
  2. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Начну с того, что в силу некоторых особенностей нашего положения (собственный ГАЗОПРОВОД), подача заявления на Газификацию домовладений подается от юр лица - ДНП. В этом нет никаких проблем - владельцам домов, оплативших право врезки в трубу, выдаются любые документы и доверенности, необходимые для подачи заявки в Красногорскмежрегионгаз на получение ТУ и Договоров на техприсоедеинения. И далее человек может ходить и оформлять себе ГАЗ. Это дело муторное конечно. Но так членов ДНП у нас немного, то в силу возможностей, мы стараемся как то сообща решать проблемы. Вот и в этот раз, один из наших членов взялся централизованно решать проблемы подачи документов, за что ему большое спасибо. Таким образом еще раньше мы получили ТУ на некоторых членов нашего ДНП и пришло время получать Договора на техприсоединения. Дело новое, поэтому стали делать это, отрабатывая на предыдущем технику подачи документов. Поулчилось, что первопроходцем досталось быть мне. Но еще заранее, при посещении Красногорскмежрегионгаза (далее - КМРГ) одним из наших членов было получена информация, что существующая услуга "ГАЗ за 90 дней" якобы осуществляет пуск газа в дом по расценкам, исходя из формулы: площадь дома (м2) х 1300 рублей = ... Я как то первоначально не поверил этому (до конца не верю и сейчас, но...) но дальнейшие события показали, что это близко к правде.
    Итак, все началось с того, что наш партнер, занимающийся подаче доков на Договор техприсоединения, позвонил мне и сказал, что доки на меня поданы из личного кабинета и проходят проверку на достаточность и правильность. И только я положил трубку, как раздался новый звонок.
     
  3. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    В трубке молодой голос вежливо поздоровался и, уточнив мое ФИО, голосом пионера рапортующего о новых достижениях по сбору макулатуры и металлолома, сообщил, что по новой программе газификации они могут в срок не более 90 дней завести мне ГАЗ в дом. Я ответил, что очень рад такой оперативности, но меня интересует не столько быстрый срок пуска, сколько адекватная цена данной услуги. "Пионерский" голос сразу же уверил меня, что цена будет минимальна и что мне надо срочно подъехать к ним и заключить договор на проектирование, монтаж и пуск газа. Будучи немного информированным, благодаря нашему форуму, я почувствовал подвох, но не подавая вида, выразил согласие и попросил все же назвать ориентировочную цену за их услугу. "Голос" бодро повторно уверил меня в самых минимальных ценах и предложил скорее подъехать к ним. Я все же настоял на информации об ориентировочной цене, после чего "голос" на несколько секунд отвлекся и сообщил, что исходя из площади моего дома, цена будет колебаться в пределах 450-550 тысяч рублей...
    Мое легкое покашливание и паузу, голос очевидно воспринял за спазм радости и бодро сообщил, что все комплектующие и материалы будут самыми современными и надежными, а мое участие в этом процессе будет сведено к минимуму... С трудом возвратив себе дар речи от такого великолепного предложения, и не желая сразу разочаровывать человека, я попросил его прислать мне коммерческое предложение на почту. Ибо мне было очень интересно получить хоть какое то документальное подтверждение и обоснование таким ценам. После этого мы временно распрощались.
     
  4. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Вскорости мною было получено КП во вложении...
    Какие то будут комментарии у уважаемой публики?
     

    Вложения:

  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    @Nikifor333, Весело живете:)]. Обдираловка еще та.
    По первому этапу
    по п. 3 мне топография везде зарегистрированная (Новая Москва) обошлась в 10тыс
    по п. 4; 5 проект в ГРО обошелся в 36 тыс., выдали на руки со всеми подписями;
    По второму этапу
    пункты. 1 и 2 чистейшая обдираловка. вся эта документация указывается в проекте в том числе в чертежах и схемах, количестве материала. количество комплектующих и т. д.;
    по пунктам 3-14 тоже полная разводиловка. Мне прокладка подземного газопровода (25 метров) и наземной и внутридомовой трубы со счетчиком (самый дорогой со смаркартой за 16тыс) обошлась в 160тыс руб. Земляные работы в эту сумму не входят так как и врезка в газовую трубу которая производится после сдачи всей документации в архив. Земляные работы просто оплатил подрядчику ГРО налом мастеру который приехал посмотреть на объект работ, обсудил с ним где мне надо конкретно вывести трубу из земли, он привез 4 таджиков они за полдня выкопали яму для врезки в трубопровод и 25 метров траншеи, через день приехали монтажники проложили трубопровод, таджики закопали трубу и я расчитался с мастером за работу по земле. В дальнейшем подрядчик сдавал трубопровод и требуемую документацию в ГРО. По документации я работал с подрядчиком ГРО и ни чего ему не платил
    По третьему этапу.;
    -Договор на ТО газового котла оформляется либо с ГРО а если они эту марку котла не обслуживают то оф. сервисной службой (дилер) этого производителя. При этом от сервисника должно быть представлено не менее 3-х документов о допуске специалистов к проведению работ по котлам
    Мне договор на ТО с сервисниками обошелся в 10 тыс. При этом в эту сумму входят документы для ГРО и запуск с наладкой и обслуживанием в течении года. Имеет ли Ваша фирма такие допуска и специалистов не известно.
    по п. 2 акты на дымоход, вентиляцию и заземление оформляют пожарники (ДПО) мне такие акты в ДПО со всеми стикерами, подписями и печатями обошлись в 7 тысяч руб и 2 часа затраченного времени (без выезда представителя на объект поскольку сам привез проект, фотографии и др. докуметацию, все объяснил, тут же составили бумаги и отдали мне.) конечно не всем так повезет но сумма в любом случае будет не выше той что я заплатил.
    - по 3-му пункту пуск газа производится после врезки трубопровода в газовую трубу и только после сдачи всей документации в архив в ГРО. Мне врезка трубопровода обошлась в 41 тыс по расценкам ГРО (у Вас этого нету смотрю так что уточните. ну а сам выезд и пуск газа до кранов в доме стоил 689ру. 42 коп. по расценкам 2016 года.
    В итоге всей работы (около 10 месяцев, при этом больше половины времени ушло на документацию) у меня загорелся газ а старый дом был отключен от газа.
    Судить конечно Вам дорого это или нет просто я пошел по дорогому официальному пути через ГРО а не через всякие фирмы и уж тем более не через ПП, СП и др. НТД без проектов как это пропагандируют здесь в этом разделе форума некоторые теоретики-специалисты.
    Описал свой опыт подключения газа в 15-16 годах в ГРО МО а Вам уж выбирать что и как делать
     
  6. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    Виктор48, спасибо за комментарии. Я внимательно читал Ваши посты на этом форуме и тоже мотал на ус. То что в ихнем КП сплошное разводилово - это понятно. Я написал автору этого КП несколько вопросов с просьбой объяснить некоторые пункты. После этого человек просто ушел из диалога, поняв, что халява на дурачка не прокатит. Какой вариант принять - еще не знаю, но излишнего золотого запаса для прокорма МОГовских чиновников и их субподрядчиков у меня нет. Поэтому будем искать варианты. Время у меня еще есть.
     
  7. 170192
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    4.979

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    170192

    маленькая хозяйка больших строек

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    2.417
    Благодарности:
    4.979
    Адрес:
    Бронницы
    @Nikifor333, развели вас сразу, еще на этапе строительства ГАЗопровода. Нужно было врезаться и пускаться одновременно с поселковым газопроводом.
    *
    Эти 90 дней в исполнении МОГа - чистой воды развод, который следует за разводом при строительстве общепоселкового газопровода.
    *
    к какому давлению вам договора на техприсоединение выдают? к среднему, или низкому?
     
  8. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    @170192, Вы не много не в курсе. Одновременно врезаться и пускаться мы не могли. НА момент пуска ГАЗа не было строений (кроме одного, "пускового" дома), зарегистрированного. Поэтому пускаться и врезаться одновременно мы не могли. Тут развода нет. А сам поселковый ГАЗопровод - это газопровод среднего давления. Но что бы построить поселковый ГАЗопровод нам надо было еще подтащить почти километр высокого давления по чужим землям. И это высокое обошлось по деньгам примерно 80-85 % от всего ГАЗа. И при этом, построили мы ГАЗ в 2 раза дешевле, чем такой же построили соседи. С этим все норм. А ихнюю разводку "ГАЗ за 90 дней" я серьезно не принимаю. Я привел эти данные только для примера, для информирования форумчан о "вариантах" развода.
     
  9. Urok110
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129

    Urok110

    Живу здесь

    Urok110

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129
    За 90 дней реально газифицироваться, но по блату, есть знакомый он делает все за 2 месяца от и до, а для простых людей 120 дней это реально
     
  10. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    ЗА 90 дней- никакого блата. официальная программа. Но денег не мерянно. У меня таких нет, а если бы и были, то не могу просто так их отдавать на дело, которое должно быть более дешево, чем предлагают ГАЗовики
     
  11. Urok110
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129

    Urok110

    Живу здесь

    Urok110

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129
    Не просто сделать за 90 дней, спецом спрашивал в мособлгазе, за 120 дней кто то сделал, а знакомый чисто через начальника мособлгаза за 2 месяца делал
     
  12. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    НУ если, люди подписываются за 90 дней, то мне никто не мешает забить в договоре штрафные санкции за неисполнение ими обязательств. и дальше это их проблемы. Но я не пойду по этому пути. У меня времени вагон и маленькая тележка. Затягивая время я ничем не рискую в отличие от монополиста. Несмотря ни на что его действия строго (не очень строго, но все ж) регалментированы. И незаконное затягивание вопроса может обернутся не совсем гладкими последствиями.
     
  13. Urok110
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129

    Urok110

    Живу здесь

    Urok110

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129
    Лично я делал все быстро по максимому, но попал в отпуска сотрудников мособлгаза, я за 6 месяцев все сделал от и до, задача была газифицироваться и не затягивая процесс
     
  14. bibigon
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    191

    bibigon

    Живу здесь

    bibigon

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    191
    @Nikifor333, Могу поделится своим опытом. После получения ТУ и договора устно согласился на программу "90 дней". В итоге получил смету на СМР внутри участка со сроками реализации 180 дней от МОГа. Понял что развод, вежливо отказался от такого сервиса.
     
  15. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.715
    Благодарности:
    3.456
    Адрес:
    Москва
    :victory::)]НУ кто бы сомневался. МОГ рулит. А мета как то коррелировалась с площадью дома?