1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Добротный кирпичный дом. 170 квадратов - 4 000 000 рублей

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Алексей ЗАО, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Собственно продолжаю тему из раздела проектов-
    https://www.forumhouse.ru/threads/58941/
    Она получила продолжение и реализацию в виде реально существующего дома.

    Дело было так. Получил от одного из форумчан предложение--построить ему загородный дом в Верее. Хотелось ему следующее-- дом относительно недорогой, по возможности компактный-для снижения стоимости строительства , но вместительный так как предполагалось его использование не только для ПМЖ нескольких человек , но и как место сбора большого количества родственников .энтакое родовое гнездо-- база семейного клана :)

    Первоначально форумчанин тот, уж не помню как он здесь обозвался а в миру он Володя решил построить домушку по широко известному на форуме проекту
    Zikkurata--Дмитрия, подробно освещённому в разделе проектов , тема "Компактный и удобный", но сильно изменив его под свои хотелки---изменил размер с 10, 5 * 10, 5 м на 9 на 10 и сделав на втором этаже 4 спальни вместо 3-х. В общем когда подготовили под это творение площадку и сделали первоначальную разбивку фундамента, нанеся шнуркой будущую планировку комнат в реальном масштабе, то оказалось что вроде как приличный на бумаге проект в реальной проекции оказался полнейшим фуфлом. я уж не стал сильно плевать в душу незадачливому горе-проектировщику , объясняя что в творения настоящих мастеров своего дела лезть-менять не стоит , особенно не имея ни опыта в строительстве ни каких-либо понятий по архитектуре.
    Предложил Володе свой проект.несколько изменив его под требования Володи и сориентировав его под расположение на участке относительно сторон света и соседей. Подумал Володя несколько дней да и согласился. Под его хотелки мой проект в общем-то подходил. Две спальни и просторный зал
    на первом этаже, достаточно просторные санузлы, удобная пологая лестница, удобная для детей и пожилых людей, 4 спальни на втором этаже ну и простая конструкция позволявшая постоить данный дом за достаточно умереные денюжки. По одному санузлу на каждом этаже из проекта убрали, оставив по одному--решили что им этого будет достаточно..но добавили площади спальням. Я конечно понимаю, что многие ,увидев стоимость данного дома в названиии темы, скептически хмыкнут --мол ничего себе "умеренные денюжки". но суровая действительность московского рынка строительных услуг такова что многие подрядчики и строительные фирмы предлагали моему заказчику построить задуманный им дом 9*10м , "скромненько" так прося 3-4 миллиона рублей только за работу + отдельно на материал.
     
  2. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Совершенно естественно, что вначале и меня попросили тщательно всё обсчитать--сколько данный домик будет стоить с разными вариантами фундамента, крыши, материала стен, перекрытий итп..
    Очень геморройное занятие, да к тому же обычно никак не оплачивается , хоть и съедает кучу времени.

    Ну в общем родил я примерную смету и бюджетный конструктив данному дому.

    Конструктив был таким :
    Фундамент--плита с рёбрами жёсткости под всеми стенами и с утеплением пеноплексом по периметру под отмосткой на метр от наружней стены. Песчаная подушка под плитой --25 см, без щебёнки, по песку рубероид в 2 слоя, на рубероид-арматура.
    Отмостка делалась как единое целое с плитой, причём рёбра жёсткости под стенами заходили и на отмостку до самого её края. Ребро жёсткости было где-то 25 на 40 см.
    Армирование плиты в 2 слоя, верхний -10 мм арматура, нижний -12 мм. Ячейка армирования- 20 на 20 см.

    Уровень грунтовых вод там очень высокий, болотистое место и фундамент -платформа был там весьма актуален.

    На платформе под наружними стенами был сделан цоколь метровой высоты--это такое желание заказчиков, они в цокольном пространстве картошку хранить собирались. Цоколь имел толщину-20 см (экономия!:)) и был утеплён 6-сантиметровым слоем пеноплекса изнутри(швы пропенивались) .
    Под перегородками были сделаны опорные столбы-30 на 30 см из монолитного бетона--в общей сложности штук 20. Ну и накрыто всё это монолитным перекрытием толщиной 16 см с двухслойным армированием.

    Стены предполагались кирпичными , со следующим пирогом-- изнутри стена из чернового красного кирпича высокой марки (не менее 150) толщиной в кирпич-25 см , на неё 15 см утеплителя --базальтоволоконной ваты, далее 5 см воздушный зазор и облицовочный кирпич.

    Силовых, толстых перегородок не предполагалось. По рассчётам-даже тонкие перегородки в полкирпича толщиной всё прекрасно выдерживали при условии использования реално качественного кирпича. Был закуплен двойной рядовой
    кирпич Верхневолжского кирпичного завода--по нему были хорошие отзывы в инете и качество кирпича действительно оказалось отменным--кирпичного боя было очень мало.

    Перекрытия предполагались только монолитные-15 см.

    Крыша--четырёхскатная из металлочерепицы. На башню изначально не замахивались, хоть она и светилась в моём проекте, но апетит ,как водится ,пришёл во время еды.:)]

    Внутрення отделка предполагалась обычная- ЦПС -штукатурка + шпаклёвка и обои или плитка в санузлах . Потолки-гипсокартон. Полы -плитка и ламинат по стяжке.
    Отопление -гравитационное, от газового котла.
    Простая электрика , без выкрутасов.
    Водоснабжение --от центрально водопровода с накопительным баком(там очень плохой напор воды...тонкая струйка)
    Для подъезда к фундаменту миксеров с бетоном была залита на въезде на участок -площадка 13 на 5 м из монолитного бетона с двухслойным армирование с мощными рёбрами жёсткости на нагруженных участках--чтоб не поломали площадку въезжающие большегрузные машины и миксера с бетоном.
    В будущем та площадка планировалась как фундамент под навес или гараж.
    Площадка та выдержала всё.через неделю после заливки на неё бетона , на неё уже заезжал 9-кубовый миксер без каких-либо последствий...откололся только маленький кусочек на краю размером со спичечный коробок .

    Применялась исключительно марка бетона М-300 с приличного проверенного завода в Можайске.

    Потрачено было на фундамент с отмосткой, цоколем, монолитным перекрытием и подъездную площадку порядка 850 000 руб.





    Фотки того что получилось .
     
  3. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Напишите, если будет возможность, обо всех работах по этапам. Будет отличная тема для новостройщиков.

    А мне в личку сдайте своего электрика "без выкрутасов", если есть такая возможность! Выкрутасистым я уже задолбался объяснять что не буду платить за их высокие идеи, мне надо просто качестено сделать электрику в доме 270 квм :)

    Спасибо!
     
  4. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Мало иметь в обойме недорогого электрика. Нужно чётко направить его на простую систему электрики в доме и жёстко пресекать все попытки усложнить её и раздуть стоимость. Послать подальше со всякими предложениями типа "умных домов" и " я так на рублёвки делал одному-- там все были в жутком восторге !".
    Есть несколько телефонов, но с ними тоже нужно уметь разговаривать и торговаться. почуют неопытного--начнут "разводить"
     
  5. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Не почуют. Половину я уже сделал, ну и знаю что к чему. Короче, нужны нормальные руки и минимум понтов. Если есть - поделитесь плз.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.611

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.611
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Согласие от форумчанина, которому Вы этот дом построили, есть на публикацию этой темы? А то это гольная реклама получается
     
  7. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Этот форумчанин мне прилично денег должент остался да ещё кучу советов толковых на халяву получил да и проект этот --тоже на халяву. Пусть попробует повыделываться:mad:
    А речь тут не о конкретной домушке того форумчанина , а о реализации в реальности моего проекта. Одно дело эскизы и как бы теоретические рассуждения, другое--реальное воплощение задуманного и фотки реально построенного.

    Рекламиться тут ??:)]:)]:)]:)] очень развеселили. Тут заказчик очень жадный--смысла нет.
    .
     
  8. Юляша
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    300

    Юляша

    Живу здесь

    Юляша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Россия
    Мы вовсе не жадные, а экономные! Потому что деньги на нас с неба не падают, а мы их долго и упорно зарабатываем и копим годами!
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Домодедово
    Без опыта/знаний, попытки сэкономить - обычно "выходят боком".

    Особо это проявляется, при найме/выборе строителей.
    -----------------------------------------------------------
    2 Алексей

    Можно ли уменьшить себестоимость фун-та - заменив монолит/перекрытия 1 эт., на полы по грунту?
     
  10. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Можно конечно. Но себе я бы так делать не стал. Вентилируемые подполье или подвал в жилом доме должны быть обязательно. Не увлекайтесь модными на форуме идеями. боком потом выйдет


    Несколько фоток со строительства фундамента.








    Опалубку цоколя сделали из доски 50*200мм . Армирование цоколя метровой высоты-- три слоя арматуры по 2 нитки арматуры 12 мм.

    Более экономной схемы конструктива для надёжного фундамента под каменный дом-- я не придумал. Тиссе, свайно-ростверковый особого доверия не внушает.особенно на болотистой земле.

    Кстати коробку дома целиком и полностью делала толковая таджикская бригада. Несмотря на некошерную национальность отработали ребята отлично--если и косячили , то по мелочи и в основном не по своей вине.
    Костяк бригады составили 3 мастера-таджика из Самарканда. Кстати самаркандские таджики очень сильно отличаются и внешне и по умению работать головой от таджиков из других регионов--какая-то особая ветвь эволюции...может что-то с Александром Македонским связано ?? :))
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Как все на мой фунд похоже внешне.. Только тут плита в основе. Хорошее решение, грамотно!
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    В чем заключается обязательность вентилируемого подполья?

    Что вы относите к модным идеям? Если вы к модным идеям относите УШП, то не совсем понимаю, почему этот тип фундамента в будущем выйдет боком?

    Мы УШП в этом году никому не лили, всем лили ДОУ (плита с двумя рядами арматуры поверх ЭППС). Но несмотря на это, УШП мне нравится, очень толковый фундамент.
     
  13. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость


    Вам уже объяснял в какой-то теме персонально. Зачем поднимать тему ещё раз ? Если кто с моим мнением не согласен--да и ради бога.пусть делает что угодно. Я если и разбазариваю свои знания на халяву иногда, то уж с пеной у рта доказывать их истинность точно не стану--зачем ?muz
     
  14. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Перекрытие между подпольем и первым этажом перед заливкой бетона.

    Два слоя армирования. Фудамент получился как бы в форме монолитного коробка.

    Доска ,использовавашаяся на опалубке фундамента , впоследствии использовалась на строительстве лесов и опалубки под монолитные перекрытия , а потом и на крыше.
     
  15. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.655

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.655
    Адрес:
    где-то за городом
    Алексей , проект дорабатывали вы? А конструктив тоже ваш , или заказчик настоял?
     
Статус темы:
Закрыта.