1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Болезни и вредители хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем burenkina, 07.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Полезная ссылка:
    Пересадка хвойных

    Как поднять уровень земли вокруг дерева

    На 3 мая: на солнце у сосен "свечки" уже до 5 см, в тени рост только начался.
    Обнаружила колонию черной тли на нижней поверхности листьев 4-метровой сосны. То-то она рыжела и хирела...где были мои глаза?
    Рекомендации из инета - весной обработать децисом или карбофосом. Не нашла ни того, ни другого. (гы: циркон, кстати, тоже не могу купить). Вопрос: можно опрыскать медным купоросом? Есть еще актеллик и фуфанон.
    И второй вопрос: можно ли чередовать (через неделю, например) обработку от тли с опрыкиванием стимуляторами?
     
    Лучшие ответы
    Начало предыдущей темы

    Tatiana123022
    Ольга, а что в прошедшей зиме было такого неправильного для хвойных?
    Снега было много, оттепелей мало, сильные морозы были два раза по неделе...
    Ха! :)
    Спасибо за этот вопрос. :)
    Он отлично показывает непонимание садоводов процессов, происходящих в природе, их взаимосвязь. Я совсем не хочу вас лично обидеть, просто констатирую факт, т. к. этот вопрос слышала нынешней весной неоднократно.

    1. Зима начинается с... лета. Лето в средней полосе в прошлом году было не сильно жарким и в большинстве мест сырым. Растения не добрали тепла. Это бы прокатило, будь потом среднестатистическая зима.
    2. Потом вклад делает осень. Вы помните, какой она была? Короткой и быстрой. В середине октября уже наступила зима. Что многие лиственные деревья ушли под снег в листве, уже кроме меня тоже никто не помнит? :|: А многие удивлялись. А это есть факт недовызревания и неподготовки к зиме. И на лиственных это просто виднее, но и хвойным не хватило финального забега. И это тоже бы прокатило, будь зима стандартной.
    3. Ледяной дождь. Не, что было подвязано, то хотя бы не сломало. Но многое наклонило и вморозило в наст, пригнуло под будущий снег, приплющило к земле. Оттепелей было мало, говорите? Да вон в самом начале зимы уже было положено начало всевозможным подпреваниям, с которыми воюем до сих пор.
    4. Морозы до -40 в самом начале января. У вас не было? У меня было. И самое хреновое не эта абсолютная цифра -40, а то, что с +1 до -40 температура упала за 4-5 дней. За такой короткий промежуток деревья просто не успевают подготовиться к морозу. Поэтому обмороженцев в этом году на порядок больше, чем в 2011, когда тоже было -40, но не при отягчающих, а при облегчающих обстоятельствах.
    5. Исключительная солнечная инсоляция. Многие погорельцы были видны уже в конце февраля. Да и тут на форуме очень много народу жаловалось на обгорание тех видов хвойных, которые к этому не склонны.
    6. Снегу, говорите, много, и это хорошо? :) Было бы не плохо, если бы были проморожены хотя бы 20-30 см почвы. А так, не смотря на сильные (но краткосрочные) морозы, почва под снегом почти не была прихвачена, быстро оттаяла и в припочвенном слое разгулялись наши друзья грибы. А снег таял медленно. Ну и плюс несколько оттепелей зимой дали несколько усадок снега и несколько слоёв наста, который очень сильно поломал многие карликовые хвойные.
    7. Ну и сейчас поздняя медленная холодная и сырая весна продолжает долбить и без того замученные растения. Отрастание позднее. ХЗ, что там у нас врастет и как вызреет.

    Я такого сочетания практически всех возможных негативных факторов за 20 лет не помню. Просто всё в одну кучу, и долбит, и долбит. Ну разве что заморозков по отросшей хвое не было. :) Хотя (косюсь за окно), т-т-т, лучше не будить лихо. :close:
    donna tata
    После посадки через несколько дней кончики хвои пожелтели.
    Нет фото - нет коммента.
    По описанию же можно только предположить процесс приживания, т. е ничего страшного.
    читала на форумах, что после посадки тую "надо проливать водой неделю". Это как, каждый день по ведру что ли?
    А вот пусть на тех форумах и отвечают за написанное. :nono:
    Почему неделю?..
    А не много будет? Я поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы, приствольный круг замульчировала сухой травой, поэтому получается примерно через 2 дня на третий. В маленькие лью по 1/2 ведра, в большие по ведру. Есть какие либо общие правила, сколько лить воды? Как определить, что много, или мало?
    Вот только что где-то тут на форуме писала...
    Напишу еще раз и баста.
    Поливу любых хвойных в первый год после посадки надо уделять повышенное внимание, ибо пересыхание их пока небольшого кома это их смерть. Почва вокруг и под ними должна быть всегда несухой.
    Но это не значит, что надо каждый день бегать с лейкой.
    Лучше вылить раз в неделю 20 литров, чем каждый день по 3 литра.
    Почему? Потому что когда вы выливаете 3 литра каждый день, они распределяются в верхнем слое почвы и быстро испаряются. Глубокие слои не промачиваются, там сухо.
    Когда вы поливаете 1 раз много, вода уходит глубоко и долго там находится. Получается, что в глубине влажно, вверху постепенно подсыхает. Корни уходят вглубь, ко влаге, развиваются лучше и глубже. А вам мороки меньше. :) Полили и потом не паритесь неделю. :)
    Разумеется, это относится к сухим периодам, когда жарко. Если дожди идут и так и почва влажная, поливать конечно же не надо ни новые, ни старые посадки. Только непосредственно в момент посадки для усаживания почвы.
    И нет никаких норм полива. Каждый их выясняет опытным путём для своего типа почвы и климата. Где-то песок, где-то глина, у кого-то чаще дождит, у кого-то реже, у кого-то толстый слой мульчи, а кто-то вовсе ее не применяет. Щупайте, наблюдайте, со временем поймёте потребности вашего конкретно сада.
    Интерес2015
    Всем здравствуйте! И все же, чем отличается шютте от осеннего хвоепада?
    Шютте обобщенное название болезней хвои разных пород. Называется от немецкого слова schutten — осыпаться.
    Если имеется в виду Обыкновенное шютте сосны:
    "Осенний хвоепад" проявляется осенью. Является процессом естественного старения хвои и выражается в опадении хвои прожившей 2 и более сезонов.
    Обыкновенное шютте - инфекционное заболевание, возбудитель гриб Lophodermium seditiosum. Проявляется весной через 2-3 недели после схода снега на хвое заложившейся в прошлом году, к июню хвоя как правило полностью буреет. К концу лета на хвое образуются плодовые тела невооруженным глазом видимые как черные точки.
    Обыкновенное шютте встречается в посевах на питомниках или в заглушенных травой посадках. На крупномере или взрослых деревьях встречается крайне редко.
    Наряду с этим видом у нас встречается еще 2 вида из этого рода: Lophodermium pinastri и Lophodermium conigenum. Первый считается факультативным (малоопасным) паразитом, а второй исключительно сапротроф (кушает только отмершую хвою). Часто их путают. А до конца 70-х годов прошлого века их даже наука считала одним видом.
    Еще вопросы есть? :)
    Mountelf
    Кстати, срезание ниже места поражения всё равно не избавит от поражения и остатков позже?
    И ещё кстати: как влияет диаметр ствола? На толстом развиваться рак будет дольше, пока не охватит кольцом?
    Хирургия в борьбе с раковыми заболеваниями обычно дает хорошие результаты. Главное, чтобы при срезании не осталась инфекция ниже места среза.
    Еще, что я не упомянул в разнице между пузырчаткой и серянкой - это способ заражения. Споры возбудителей серянки, как я уже говорил, проникают через ранки на побегах. А возбудитель пузырчатой ржавчины заражает сначала хвою, что значительно проще. Что всё это происходит через промежуточного хозяина, Вы, полагаю помните.
    На взрослых соснах серянка часто носит хронический характер. За некоторыми наблюдаю уже не первый десяток лет. Не помню уже у кого, но встречал такие цифры: раковая рана серянки за год вдоль ствола увеличивается на 10 см, а по окружности - на 3. Следовательно, диаметр и скорость роста дерева в толщину имеют первостепенное значение.
    Pigra
    Значит заражение сосен раком-серянкой происходит от промежуточных хозяев? А от самих сосен возможно заражение? А когда на сосне вылезает эта болячка, она спороносит? и может заразить соседние сосны в этот период? Сколько проходит времени с момента заражения до появления видимого глазом заболевания?
    Прошу прощения за кучу вопросов... :|: вот думаю сколько сосен у меня заражено, и когда я об этом узнаю, и что делать..:|:
    До чего же полезно отвечать на вопросы неискушенных людей!
    Выяснилось, что то, что казалось навеки отложилось в голове, из оной давно уже выветрилось.)
    С утра обложился книгами и вот что прояснил:
    Возбудителями болезни могут быть 2 вида ржавчинных грибов - Cronartium flaccidum и Peridermium pini. Первый разнохозяинный, а второй однохозяинный, т. е. заражает сосну без участия промежуточного хозяина. Из этого следует, что первым можно заразиться осенью, а вторым весной.
    Внешние проявления болезни вызванной различными возбудителями неразличимы. Различить их можно только под микроскопом.
    Про сроки проявления болезни нашел только у Шевченко - спороношения появляются через 2-3 года после заражения.
    Для успокоения могу только повторить уже сказанное. Для заражения нужно стечение обстоятельств, которые далеко не всегда складываются. Весеннюю обработку Вы уже провели. Осталось провести парочку осенью и на этом успокоиться.
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупала от тли какое-то супер-средство в виде аэрозоли. Стоит дорого, но расход маленький, хватит надолго. Оно как я поняла и есть на сонове карбофоса, воняет один в один. Фирму не помню, но оно такое одно. Продается в Леруа.
    Интересно, а вместо карбофоса дихлофос не подойдет?:|:


    Моя пихта корейская еще спит. И укрывать ее не нужно, она зимостойка. Главное первые годы притенять от зимне-весеннего солнца.
     
  3. svtnlana
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    svtnlana

    Участник

    svtnlana

    Участник

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Yaroslavl
    Попробуйте фитовермом, препарвт нового поколения нехимического происхождения или агравертином . Препараты всасываются листьями и функционируют в клеточном соке равстений и в течении трех недель защищают практически от всех вредителей, имеют короткий срок ожидания 2 дня. А для лучшего восстановления всех растений после таких стрессов Циркон+ эпин+ цитовти, каждого по 2 капли на литр воды. И все заблагоухает и природе вреда минимум
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    А я по-простому эту операцию проделываю. Ага, Комбат или Рейд.
     
  5. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Да ладна! А я за шутку приняла. Вот интересно: дохлая тля "осыпется" с хвои или она там намертво прикантовалась?
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    Ничуть и не шучу. Только нужно "овевать" на расстоянии, чтобы хвою не обжечь. Тля осыпается моментом, как и ее друзья-муравьи (ровно вчера проделала эту незамысловатую операцию).
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.625
    Адрес:
    Москва
    А надо начинать бороться в зародыше, а не запускать до того момента, когда все "заматереет" и "запушится"! А это уже не май.

    Да и 20-30 - вполне хватит))
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как хоть выглядит этот хермес? У меня на одной сосне какие-то странные белые утолщения на кончиках хвоинок... Не оно?:|:
     
  9. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    На кончиках, если, то это может быть снежное шутте. Это, говорят, пипец. А хермес, это тля, закрывшаяся коконом паутины. Похожа на плесень. Сидит у основания хвоинок. Хрен отравишь! Когда побеги подрастут, попробую дунуть кёрхером, а поторм инстекцидом. Но, у тебя то она, только твою пятихвойную жрать может.
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166
    Адрес:
    Москва
    Да не одна болячка, к сожалению:( Повреждается также хермесом и склеродериевым раком.
     
  11. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Эх, вот сначала нахапала в питомнике ( у них сейчас на хвойные скидка 50%), и сосну черную и веймутову, а теперь узнаю про неустойчивость к болячкам :(
    Светлана, а есть ли способы профилактики? Пока я только нашла рекомендацию не сажать рядом со смородиной и крыжовником, т.к. эти растения -промежуточный "хозяин" этого грибка. Может какие то опрыскивания надо делать? У вас они болеют часто?
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ужость! А я еще и веймутову видовую прикупила, место для нее прям как на парад подбирала.:)] Ну, будем полагаться на судьбу.
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.783
    Благодарности:
    68.166
    Адрес:
    Москва
    ...лучше на профилактику:)
    Одна уже очень давно отболела:( тогда еще не знала, что она так неустойчива, а теперь не рискую покупать, хотя очень тянет...
    Опрыскивание рекомендуют проводить 4 раза за сезон: конец апреля, конец, мая, конец июня и в сентябре (0,2%-ный фундазол или 1% бордосскую жидкость). Против хермеса - актеллик, начиная с мая.
     
  14. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо! Вот что для себя уяснила
    -хермес -тля-тщательно осматривать ранней весной хвою и ствол на предмет белого налета, опрыскать любым из предложенного:
    Двукратное опрыскивание:
    децисом, КЭ (25 г/л) 2 мл/10 л воды,
    карбофосом, СП (100 г/кг) 90 г/10 л воды,
    кинмиксом, КЭ, МЭ (50 г/л) 2,5 мл/10 л воды.
    Важно не опоздать, эти насекомые начинают пить сок уже очень ранней весной

    -склеродериевый рак
    грибковое заболевание. Мы же опрыскиваем розы весной и осенью -тут тоже самое. Бордосскую можно заменить АБИГА -Пик, ХОМом и т.д.

    Буду ухаживать за своими-такие красивущие -глаз не оторвать :)]
     
  15. svadim
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    svadim

    Участник

    svadim

    Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Харьков
    IMAG2353.jpg

    Доброго дня всем!
    Вчера после стрижки травы обнаружили наполовину обгрызенный хвойник хвойное- торчат одни веточки.
    На веточках сидят гусеницы, торчащие в небо палочками-такого серо-зеленого цвета и синхронно, как по команде, с хрустом грызущие зелень хвойника хвойного.
    Как смогли- собрали, сожгли в банке. Сегодня утром обнаружил аналогичное на втором кусте.
    Кто знает что за напасть- и как бороться?
    Доселе такой живности не встречали- знакомая говорит, из-за жары много чего попросыпалось до срока- но что это, сама не знает.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.15
Статус темы:
Закрыта.