1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

"Опасные" советы Sodmaster, или исповедь газонного маньяка

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем ortorus, 05.10.10.

  1. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    История развивалась следующим порядком…
    В далеком 1997 году мы с супругой купили дом в старинном селе, с трехсотлетней историей, четырьмя церквями, музеем (краеведческим), тюрьмой времен Петра первого, в 100 метрах от моего дома, и рекой Окой, несущей свои мутные воды в 80 метрах от моих ворот.
    На бревнах дома надпись детской рукой , 1881 год начали строить дом, это задняя часть, а сколько лет передней, как теперь пишут х.з. Ну, не сносить же такую вековую историю, варварство, вот и ладно , дом не надо строить, одним геморроем меньше…
    Скосили крапиву, что-то где-то посадили, хосты, ели, тую, как у Всех.
    А сотки 2 земли отвели под газон с хвойниками, пригласили местного агрария Женю, лет 60 дядечка, он натыкал яблонь, где не надо, смородины и т.д., взял 1000 р., сказал что яблоки будут изумительные, сорт Лобо, выведен в Канаде и … не обманул Женя, яблоки потрясающие у нас теперь, царство тебе Женя небесное… так вот к газону, когда Женя уходил, я его спросил насчет газона, Женя сказал, посей мятлик, им в войну поля аэродромов засевали, все выдерживает. Только чистый сей, без добавок, сказал Женя и удалился.
    А год был уже 1998 чистый мятлик я искал месяц, интернета такого, как сейчас, кнопки потыкал и нашел, что надо, не было, случайно на рынке садоводческом вижу, пакеты пищевые, узлом завязаны, написано мятлик. Цена не детская, сейчас не помню сколько, но что удивился дороговизне помню, рядом фирменные газонные семена, дешевле, коробки красивые, а я хрень какую-то задорого покупаю…но ведь Женя сказал.
    Перепохали, камни только крупные собрали и еще кучу костей черепов коров, с большими зубами, видимо, много скотины держали предыдущие владельцы. Ногами притоптали, посеяли диковинный семена мятлика,полили и забыли.
    На следующий год, поливали, видели, что растет травка вперемешку с одуваноми.
    На третий год, стала зеленая лужайка, травка ,одуванчики, косил даже иногда.
    А Ока рядом манит меня своими мутными водами, вообщем, увлекся я рыбалкой, крепко увлекся, за 10 лет купил себе 3 лодки, сначала поменьше попом все больше, больше…моторы, удочки и т.д. в девять вечера приезжаю, банька и спать, ведь завтра в 4-5 часов утра снова рыбу ловить, ловил много, но жену крепко достал с этой рыбалкой, газон иногда в ночи поливал, но это был уже не газон, а лужайка с одуванчиками, вьюном и прочими сорняками, и большими желтыми проплешинами, к осени занимающими до половины площади лужайки.
    Зимой 2010 года я купил себе последнюю лодку, очень большую, пришлось третью машину в семью купить, чтобы эту бандуру возить, жена меня чуть не прибила и правильно, если посчитать сколько обходилась семейному бюджету моя рыбалка… это паранойя. Я же жену еще больше полюбил, терпеть так стойко мои выходки рыбацкие, видимо, тоже любит меня сильно. И я решил помогать ей в ее садовых делах, стал читать форум, в том числе и про газоны, отметил для себя, что господин с ником Содмастер дает дельные профессиональные советы и стал им тупо следовать.

    породолжение далее робот пускает только 5555 символов
     
  2. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Вот продолжаю...

    Я все ветки прочитал, все знаю… Весной купил в ОБИ аэрационные грабли, продрал газон, кучу хлама вычистил, внес удобрение и не кимиру, а наше, азот и прочие компоненты высчитал в чистом виде, купил поливалки хорошие, стал поливать как Содмастер учил, и с ужасом обнаружил, что трава стала расти нереально, вынужден был купить новую газонокосилку помощнее т.к. старая не справлялась, стал тыкать в газон палец, с умным видом, определяя необходимость полива, да да, уже в газон, т.к. мой мятлик стал забивать сорняки, одним словом играю я в агронома, жена уже настороженно смотрит, с рыбалкой я завязал, с семьей выплали днем, на водных лыжах, ватрушках покатались, позагорали и домой к газону. А он прет гад, я ему еще через месяц азота, и поливаю раз в неделю, но много, через пару недель, я у шоке, у меня реально ГАЗОН. Вспоминаю, как моя супруга разговаривает с растениями, гладит их и понимаю, что я тоже скоро заговорю с газоном, у меня уже крепкое убеждение, что я его чувствую и понимаю, как врач, начинаю за себя боятся, а на деле еду в ОБИ и покупаю вертикуттер, аэратор, скарификатор, еду на дачу, причем, часто выбираю маршрут мимо полей Содмастера, красота у него, да ладно у меня еще лучше газон будет, то есть к психическому расстройству примешалась мания величия, диагноз на лицо.
    Вертикуттер к бою, у меня газона сотки две, 30 минут, и…пипец газона нет, он выдрал все, кучу мусора, мха, все … голое поле, я себя готовил конечно, но это зрелище еле пережил, фигня, Содмастер сказал, что мятлик свое возьмет, поливаю, кормлю, и через 3 недели я в ауте, у меня чумовой, густой, зелено изумрудный ковер, жена в полном шоке, жара 40, у всех все сдохло, а у меня такой газонище, тут новая беда, новая электрическая газонокосилка не справляется с этим густым изумрудным ковром, я же его кормлю, а он гад жрет и отвечает благодарностью, за неделю прирост 4-5 см, сорняк взывает о помощи и тихо дохнет, причем без всякого лонтрела, я теперь даже знаю что это гербицид избирательного действия, толи на двудольковые… ну Вы же видете прямо ботаник Вам вещает. Проплешин нет никаких, босиком ходить кайф, думаю над дальнейшими своими действиями. А надо заметить, что в 2009 году мы купили соседский дом, земли теперь полно, и я понимаю, что маячит у меня перспектива газона, соток так на 15, внутренний голос говорит, поезжай к содмастеру , купи в рулонах и спи спокойно, а я ему внутреннему голосу, какай там Содмастер, я круче выращу, покупаю газонный каток, новый мотоблок, т.к. пахать много, лестницу для разравнивания, очередной чумовой рецепт от Содмастера, лестница разравнивает изумительно, новую бензопилу, валить деревья не нужные, а их много, у меня же ГАЗОН будет, покупаю мешок 22 кг мятлика Жаклин Сидс, и жду августа 2011 года, поглядывая на этот тяжеленький мешочек, да скоро еще газонокосилку надо прикупить, электрические не катят уже, то что присмотрел еще 25 тыров рублей.
    Так вот, Господа, Товарищи, Сограждане, хочу Вас предостеречь, среди нас простых любителей почитать форум, завелся матерый профессионал, проживаем под ником Содмастер, дает грамотные советы, которые приводят к газонному помешательству, у вполне здоровых людей.
    Люди будьте бдительны, единственный правильный совет, который дает Содмастер, это рекомендация покупать газон в рулонах, это очень правильно, вот я не послушал, стал следовать другим его советам и что со мной стало, здравый смысл меня покинул напрочь, денег потрачу больше, чем купить в рулонах, труда сколько, времени рыбацкого сколько потрачено, и самое ужасное мне это НРАВИТСЯ.
    Тут хотел заехать в офис к Содмастеру, бутыль поставить, в ноги покланиться, руку пожать, да как спросить человека, ведь Содмастер ник, может и не знают, а потом как вспомнил сколько уже денег потратил, думаю может поругаться поехать, претензии предъявить, вот даже не знаю как быть. :)]
    В заключении, напоминаю, Будьте благоразумны, помните о последствиях, все мы знаем что есть три стихии: огонь, вода, земля. А есть и четвертая ГАЗОН, осторожно может засосать.:)]
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.061
    Благодарности:
    5.041

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.061
    Благодарности:
    5.041
    Адрес:
    ---
    Вот и у меня в ентом году после подкорма никак траву не хочет.. косить. Ложится пропеллером на перину из газона и ... ножки поджимает :)
    Да неужели придется новую покупать?? Таким макаром эта долго не прослужит. Что, опять деньги вкладывать? Да с какой это стати?? Кто в этом виноват?? Опять Содмастер с его советами! Вот, блин, я влип.

    Не, наверно, это не простой человек - Содмастер. Наверняка это свора спецов-профессионалов-менеджеров, которые ненавязчиво заставляют нас скупать: дорогие семена, дорогие удобрения, технику, которая нам раньше и на фиг не нужна была. Мы ведь даже и не знали о такой - вертикуттеры, катки, сеялки, аэраторы, скарификаторы, автополивалки, разбрасыватели, подметалки. Здесь орудует целая группировка - "Газоноведы", каждый из которых лоббирует свою продукцию.:)]

    А если сУрьезно, то. а, нет, в такой теме серьезно неохота говоритьmuz

    Автору темы - . Интрига сохранялась до конца рассказа.
     
  4. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Да серьезно на нас нажилась эта группа товарищей, посудите сами, за этот год... грабли специальные 800, газонокосилка тысячь 5, мотоблок 34, мешок семян 4500, удобрения ну 1000, правда много осталось, поливалки 3 шт. по 1700, газонный каток 4500, плюс простой катера и снастей рыбацкий, а здесь сумма неприлично сказать какая выкатывает, да, да, еще черенок для граблей забыл посчитать, плюс 70 рубликов добавляем, да здесь наш бывший мэр с его коррупцией отдыхает и нервно курит в сторонке.:)]:)]:)]
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Газоном клянусь - я простой агроном, только "повернутый" слегка...:|:
    И задачу свою вижу только в том, чтобы вы за свои кровные получили мечту (Мечту!), а не геморрой...
    :|::|::|:
     
  6. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Да вот только тернист путь к мечте, но Содмастеру низкий поклон.
    А геморрой все ровно вылезает...:)]:)]:)]пардон за медицинский юмор, меня мои 2 сотки изумрудные устраивают, а вот подготовка почвы нет, не укатывали, так что кочки есть, принял решение на следующий год снять эту красоту, почву подготовить и все скопом засеить, вопрос как снимать дернину? Покупку спец. техники за 2-3 лимона не предлагать, я конечно повернулся на газоне, но не на столько, а меня лодка дешевле стоит.
    Из мысле нарезать лопатой, размером 40 см на 100 см поддевать и переносить, может есть у кого мысли как проще.
    Требую, да,да, требую совета уважаемого Содмастера, он весь этот гемор заварил, пусть теперь и расхлебывает.:)]:)]
     
  7. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.482
    Адрес:
    Моск. обл
    Купить Мечту? Похоже на "купить женщину"... или "мечтаю купить стиральную машинку".
    Извините за off.
    По теме.Тема "маньячной" закупки инструмента и всяких приблуд для выполнения любой (не тока газона) работы в деревне , имеет место! Сам имею ЧЕТЫРЕ! косилки...такая "эволюция газонокосилок".
    Но заменять всё это...,а плюс свой труд ,на "рулонный газон"...?
    Косилки мне бы всё равно понадобились бы, траву палюбасу косить то надо. Я особо по газону не маньячил...аераторы и хренаторы не покупал. Земли много а травы на ней тоже (крапива была на участке выше головы), простой косой не справиться (кошу вроде не плохо). Казалось что механизация даст победу над природой. Купил простенький электротриммер.(ну кто косил поймёт). Ну и далее со всеми остановками.до мощной, самоходной и бензиноволошадильной. Ну и не жалею. Газон сам получился. Может и не в идеале , но мне нравиться. Раз в две недели кошу. С каждым годом забот с ним всё меньше.
     
  8. samres
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    samres

    Участник

    samres

    Участник

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Кажется, что -то в жизни упущено.
    Мне идти в тему к Содмастеру? А вдруг тоже * заболею*?
    Почему до августа лежать мятлик будет??

    ps^ Респект за рассказ! Удачи!
     
  9. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    А Содмастер говорит, что предпочитает августовский посев и доходчиво объяснил почему, это конечно касаемо Московского региона, стало быть он в августе сеит, а чё хуже что ли:)]:)]:)]
    А в августе этого года участок только от старого сада очищали. Вот теперь жду, зудит конечно в одном месте, но пока терпимо зудит. Может до августа и протяну:)]:)]
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сошлюсь на данные опытов, проведенных в одном из канадских университетов. Сравнивались разные способы подготовки почвы под обновление газона: культивация, насыпка плодородного грунта и отсутствие подготовки (только обработка от сорняков химией). Через 3 месяца различий не было.
    Итак: если грунт был подготовлен ранее на достаточную глубину для развития корней - то не нужно его снова превращать в пух и снова прикатывать-уплотнять. Нужно просто срезать кочки, засыпать ямки, убедиться в качестве выравнивания - и все, в путь!
     
  11. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Спасибо уважаемый Sodmaster за внимание к моему вопросу, но снимать все ровно придеться, т.к. неровностей много, а вторая причина, не хотелось бы чтобы нынешний мятлик смотрелся пятном, я же остальные 12-14 соток засеваю Жаклином, потом будет по цвету отличаться, не феншуйно как-то:)]
    Где 12 соток подготовки, там и 15 разницы нет принципиальной, мне бы совет как старый дерн снять проще, может у Вас есть в запасе тайная методика, по примеру лестницы для разравнивания, это просто гениально, я когда ее тащил и назад посмотрель чуть с ума не сошел.
    Спасибо Вам за Ваше присутствие на форуме и в моей жизни.
     
  12. estevez
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191

    estevez

    Живу здесь и там

    estevez

    Живу здесь и там

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Что Вы с этим дерном собираетесь делать? Хотите переложить на другое место? Я так и не понял.
     
  13. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Конечно переложу куда-нибудь, перед домом например, пусть сельчане радуются, не поливать же такую красоту раутдапом. Простите что не четко сформулировал.
     
  14. Bohdan19
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19

    Bohdan19

    Живу здесь

    Bohdan19

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Ужгород
    Доброго дня. ortorus, я далеко не специалист по газонам, но все же предложу один способ, может Вам подойдет. Попробуйте нарезать Ваш газон полосками небольшой шырины (40-50 см) и 1-1,5 м. в длину. Полоски скрутить в рулоны. При скручивании подрезать нижнюю часть дерна. Может что-то и получится.:|:
     
  15. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Я этот вариант для себя и выбрал, другого ничего в голову не приходит, но хлопотно лопаткой поддевать, вот надеюсь может спецы что-то предложат, Вам спасибо за совет, принято. Так конечно же получится, но может есть альтернативные предложения. Еще раз спасибо.