1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оценочный расчёт стоимости и расхода материалов дома

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Mitr5, 16.03.14.

  1. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    Оценочный расчёт стоимости и расхода материалов дома
    Как и все начинающие строители, на этапе выбора вариантов материалов и конструктивов дома, пытался оценить те или иные варианты на фоне своих возможностей. Пытался получить ответ на форумах, но как все форумы информация очень разрознена (не смотря на все усилия структуризации). Требуется тратить массу времени, чтобы хоть как-то приблизиться к ответу. Благодаря некоторым участникам этого форума, которые достаточно профессионально ведут свои темы, удалось раскрыть отдельные темы. Но требовалось до начала строительства, до начала принятия решений, определиться с обобщёнными вопросам: что, как, из чего, с какими усилиями, за какие деньги, за какой срок?.. Подсказка возникла на ресурсе "home-prices.ru". Там приведён некий калькулятор стоимости дома при назначенных конструктивных схемах и задаваемых размерах. Однако, почти, сразу натолкнулся на нестыковки. При одинаковости условий получались разные расходы материала или стоимости. Да и цены надо было вставить своего региона. Поэтому взял конструктивные схемы, которые там применялись, начал ваять свой алгоритм решения своих вопросов. Могу добавить ещё, что конструктивные схемы в целом правильные и для начинающего полезные. Не со всеми схемами и наборами материалов удалось разобраться, от чего возникли жёлтые вопросительные пятна. Стены и перекрытия описал ещё прошлой весной. Добавил в расчёт перекрытия от Winder. На этом прошлой весной застопорился - надо было обсчитать фундамент. То с чего начинается стройка. Лето пролетело в других заботах и успел забыть о своих расчётах.
    Время летит неумолимо. С фундаментом надо было определяться. Всякого рода нормативные документы не давались. Хотя гуру форума по фундаментам al185, в своих постах всех направлял на изучение этих необъятных документов. Было грустно за свою необразованность (ни как не возникало понимание). И Сажина перечитал несколько раз, но нужны были данные по исследованию грунта. В наших краях за геологическую разведку просят 70. Быть может поэтому никто не заботиться воспользоваться такими услугами. Но видимо не зря пялился тупыми глазами в нормативные документы. Попалась под руки методика проведения лабораторных исследований грунта. И грунт с осенних изысканий оказался под рукой. В общем потратив несколько вечеров на размачиваниях и взвешиваниях, получил физические свойства своего грунта с долей веротности близкие к реальным. И после этого процесс пошёл. Удалось освоить заумные формулы и таблицы. Расчёты легли на бумагу, в Excel появился раздел с фундаментом. Однако проверка существующего проекта показала, что мои расчёты слишком завышены (или расчёты архитектора недостаточны, что я исключаю). Поэтому обращаюсь к специалистам по расчётам фундаментов, чтобы проверили правильность заложенных методик!

    Чтобы можно было разобраться, сделаю краткое описание.
    В таблице 9 листов: Схема, Геом-ия, Конф-ция, Хар-ки, Фунд. расч., Мат-лы, Прайс, Таблицы, Справка.
    Листы Схема и Справка в расчётах не участвуют. На первом приводятся конструктивные схемы, на втором некотрые таблицы для справки.
    Лист Геом-ия. Начинать надо с этого листа. Здесь вводятся основные размерные параметры дома. Голубеньким выделены ячейки, которые без необходимости не рекомендуется исправлять (на других листах аналогично).
    Лист Конф-ция предназначен для выбора из списка конструктивных схем для Стен, Перекрытия и Фундамента. Это основной лист выбора и просмотр результатов стоимостей, веса и теплопроводности. Только в одно поле вводится значение (высота ростверка), потому что неопределился с алгоритмом его расчёта в зависимости от нагрузки. Остальные поля все либо выбираются из списка, либо расчитываются по формулам (выделены голубеньким).
    Лист Таблицы. Это основной лист, где заложены алгоритмы расчётов конструктивных схем. Именно по таблицам этого листа делается выбор на листе Конф-ция. Таблицы состоят из двух частей. В первой части приведены таблицы выбора и описания конструктивных схем Стен, Перекрытия и Фундамента. Во второй части приведены схемы и методические таблицы для Перекрытий (некотрые есть недоделанные) и формыл и таблицы различных методик расчёта для фундаментов. Почти, полностью методика по Сажину и основная часть из СП 22.13330.2011, из которой не всё задействовано.
    На листе Мат-лы приведён список материалов по каждому конструктивному элементы и расчёт количества исходя из ранее заданной геометрии. В комментариях описаны все формулы. Можно добавить свои материалы. Справой стороны приведен список и количество материала по методике home-prices для сравнения. желтым и розовым выделил с чем не раобрался.
    На листе Прайс приведён перечень всех материалов с ценами и другими характеристиками. Все имеющиеся на этом листе параметры используются на листе Мат-лы. Только геометрические значения могут использоваться на других листах. Чтобы поиск осуществлялся правильно перечень материалов должен быть по алфавиту.
    Лист Хар-ки предназначен для расчёта фундамента (как и лист Фунд. расч.). На этом листе можно вводить значения из региональных справочников и выбирать значения из списков. Остальные поля помечены голубеньким. Из этого листа для расчёта фундамента задействовано только расчётное сопротивление грунта. Остальное либо необходимо для расчётног сопротивления грунта, либо не используется (начиная с механических свойств грунта).
    Лист Фунд. расч. готовит данные для расчёта конструктивных элементов на листе Мат-лы. Для этого используется сопротивление грунта и весовая нагрузка по строительным осям.
     

    Вложения:

  2. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    Попробую упростить вопрос. Во вложенном файле по расчётам физических свойств грунта у меня получилось по Сажину 26,3 т/кв.м, а по СП - 27,8 т/кв.м. Так вот, правильно ли я воспользовался соответствующими методиками Сажина и СП?
    В расчёте фундамента я намеренно выставил условия, чтобы было выбрано авантюрное значение сопротивление грунта в 25 т/кв.м. Так вот при этом значении сопротивления и весе сооружения 158 т (с учётом коэффициента надёжности 1,2), у меня получилось 26 свай (опять же с учётом распределения нагрузки по осям) диаметром 0,6 м. Но в аналогичном расчёте из таблицы fundament. xls, который рекомендовал al185 получилось по другому. А именно: сопротивление 25 т/кв.м, вес 227 т, свай 23 шт. диаметром 0,6 м. Почему такая разница, где у меня зарыта ошибка?
    За время ожидания критики, успел изучить книгу по фундаментам. В результате внёс уточнения в схему расчёта материалов фундамента и ещё кое какие мелочи. Но это не коснулось алгоритмов, которые затронуты в моих вопросах.
     
  3. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    Для полноты картины скину последнюю версию Таблиц для расчёта стоимости дома на стадии выбора конструкций или проектирования. Прошло 2,5 года. И всё что мне было надо от этой таблицы, я получил (здесь результат #38) – свой дом довёл до крыши. В новой версии добавлены расчёты стропильной системы крыши и другие таблицы. В общую таблицу вывел второй этаж, чтобы можно было увидеть полную стоимость «коробки» дома. Кто с таблицами Excel дружит – разберётся. Подробнее не пишу. Но если будут вопросы - отвечу.
    PS Из-за ограничения в размере файла, пришлось удалить все картинки со схемами расчёта на листе Крыша расч. Эти схемы расчёта мной были взяты из книги Савельева.
     

    Вложения:

  4. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    @Mitr5, ну как? Получается?
     
  5. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    Коробка уже получилась. Подробнее в теме "От замысла до реализации, анализ расходов строительства дома из арболита". Вот результат:
    IMG_8237.JPG
    При всех отклонениях затрат по строительным элементам сумма получилась около 700 т. р., что в теории, что фактически.
     
  6. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск