1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Солнечный коллектор на даче

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Vrodetak, 26.07.16.

  1. Vrodetak
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23

    Vrodetak

    Участник

    Vrodetak

    Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23
    Солнечный коллектор на даче
    Привет всем!
    Использую в гараже солнечные батареи общей мощностью 500Вт уже третий год. Очень доволен.
    Тут на форуме где-то писал про это.
    А в этом году в бане совсем развалился старый электротитан, он у меня из нержавейки самопальный. И еще плохо слил на зиму воду, разморозил трубу, а она под печкой парилки проходит, вообщем беда.
    Решил эту проблему кардинально, когда узнал сколько стоит сейчас солнечный коллектор. Просто офигел - 17,5 тыр. В комплекте: станина, бак, 12 вакуумных трубок, э/м клапан, датчик уровня и темп-ры, провода, блок управления. Всё влазит в легковую машину.
    На сегодняшний день доступных по цене солнечных коллекторов как минимум три типа.
    Самый дешевый. Ваккумные трубки вставляются в бак (там силиконовый уплотнитель). В трубках та же вода, что и в баке. По мере нагрева она самотеком поднимается в бак. Из водопровода вода подается через электромагнитный клапан, т. е. вода в баке находится без давления и подается потребителю под действием силы тяжести. Контроллер сам всем управляет, когда воды надо добавить, участие человека практически не требуется никакого.
    Ну и из-за простоты следует главный недостаток - на зиму воду надо сливать и трубки снимать, т. к. там обычная вода.
    Второй. Примерно то же самое, как в первом случае, бак тоже на крыше, только вместо воды в трубках стоят медные стержни, которые входят в бак и нагревают воду. На зиму тоже надо сливать, но трубки можно не снимать. Раза в два дороже будет.
    И третий, самый дорогой - сплит система. Бак в помещении. На крыше только ваккуумные трубки, в которых специальная жидкость посредством насоса подается в теплообменник, находящийся внутри бака. Можно и в качестве отопления и в качестве ГВС круглогодично использовать.

    Неделю тупил, прикидывал, составлял список необходимого. Выбрал первый вариант, т. к. у меня на даче только летний водопровод и этот вариант дешевле в шесть раз, чем третий например.
    Потом поехал на ближайший рынок, купил ПП трубы, паяльник под нее, фитинги, утеплитель и за два дня все сделал. От технологий 21 века, включая пайку ПП труб пришел в восторг!)
    Я вам скажу - это просто кайф! 100 литрового бака вполне хватает на 2-3 человека. Если солнечный день, то вечером температура в баке доходит до 80. Но когда жарко и так приходится пару раз в день душ принимать, так что проблем нет. Хотя производитель советует, если надолго уезжаешь, прикрыть чем-нить трубки от солнца. Но в принципе есть аварийный клапан стравливания в атмосферу и контроллер никогда не наливает бак под завязку, оставляя место под пару порций холодной воды, если температура сильно повысится. Есть возможность поставить электро ТЭН и запрограммировать его включение по температуре, но я эту опцию не покупал, хватает и так. Если не пользоваться совсем, а солнца напрочь нет, то за двое суток температура воды в баке падает всего на 6-7 градусов. Если есть тучки, но не дождь, удивительно, но нагрев все равно немного идет.
    Воду подвел, прямо через стену бани, просверлив в нужном месте две дырки под смеситель.
    Прикинул, при моих банно-душевых расходах на электричество (у нас в СНТ один квт стоит 4,50) я отобью потраченный деньги чуть ли не за один сезон...

    Вообщем рекомендую!
    Рад, если мой опыт кому-то поможет. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

    Андрей
     

    Вложения:

    • IMG-20160725-WA0001.jpg
  2. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Так я и не понял, как пайка ПП труб сочеталась с вакуумными трубками и баком? Фото поближе или схемку поподробнее.
     
  3. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Добрый день! Со сливом воды согласен, а вот трубки снимать - перебор! Достаточно в конце солнечного сезона, у нас это конец октября - начало ноября, отключить подводящую трубу, в трубках вода сама успеет выкипеть до морозов. Мой опыт использования СК вдвое дольше вашего, в один год забыл проконтролировать слив воды, трубки полопались при морозе -20 градусов, и то не все.
    У меня тоже трубы ПП идут сразу от бака. Температуры выше 98 градусов в баке нет, поэтому трубы в порядке (ставил трубы для горячей воды).
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А эти "прикидки" можно посмотреть?
    И регион проживания какой?
     
  5. Vrodetak
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23

    Vrodetak

    Участник

    Vrodetak

    Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23
    Отвечаю сразу на всё.
    Регион - Московская область, север (Рогачевское шоссе)
    Трубы ПП паял, чтобы сделать красиво всю подводку к баку на крыше и назад. Пропустил их по задней стене бани, как раз где смеситель изнутри стоит. Для горячей воды взял армированные трубы (с красной полоской) и надел на них теплоизоляцию. Фотки постараюсь сделать в выходные. Сам обалдел как получилось, первый раз паял.)
    ПО поводу слива воды понял. Но буду все равно трубки снимать, это же совсем не сложно. Вода у нас не очень, с железом, заодно бак промою. И пусть силиконовые уплотнительные манжеты в баке "отдохнут", да и меньше внимания будет привлекать. Я зимой редко приезжаю.
    Прикидки по электричеству такие. Т. к. у меня был не теплоизолированный бак для подогрева воды (задумывалось, что он будет еще и душевое отделение обогревать) на 1,5квт ТЭНе расход в сутки в среднем составлял около 20квт*ч. (У соседа на обычном Аристоне - 10кВт*ч, двое их живет)
    И в итоге оказалось, не так уж он и нагревает помещение, больше энергии жрет.)
    20 умножаем на 30 получаем 600. 600*4,5=2700руб. Но я иногда выключал его, поэтому получалось в месяц 2200-2300руб. При таких тратах я отобью покупку солнечного коллектора за 7-8 месяцев, практически сезон.
    Вот как-то так.
    Задумываюсь, как бы еще горячую воду в дом подвести, реально ее получается больше раза в два, чем надо. Там у меня обычный 30л покупной бойлер стоит для кухни. Душа нет. Но расстояние метров 20, замучаешься сливать воду, пока горячая пойдёт...)
    Можно конечно бассейн поставить, но ребенок у меня редко приезжает, в основном в деревне, у другой бабушки, а нам, мужикам, после бани наоборот холодная нужна) Хотя интересно разобраться, похоже, что контроллер позволяет автоматически подключать дополнительный потребитель горячей воды, надо только поэкспериментировать какой выход использовать и как настроить.
    Вообщем на выходных постараюсь еще зафотать.
    PS. Сегодня матушка звонила, не были на даче три дня, погода солнечная, посмотрела на контроллер - температура в баке 94 градуса. Сразу начала стирать...) Похоже, надо все-таки какие-то шторки примострячить на трубки, чтобы при отсутствии людей, прикрывать их.
     
  6. Vrodetak
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23

    Vrodetak

    Участник

    Vrodetak

    Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    23
    Продолжаю отчет.)
    Лето показало, что даже такой бюджетный вариант производит горячей воды гораздо больше, чем 2-3 человека могут потребить... Частенько температура доходила до 98 градусов. Поэтому приобрел обыкновенную рулонную штору. Смонтировал на станине. От нее протянул вниз два шнура, чтобы можно было не залезая на крышу прикрывать трубки от солнца при необходимости. Ну и когда уезжали с дачи надолго. Вот так получилось.
    Кстати сейчас, когда почти всегда пасмурно и дождь, в короткие моменты проглядывания солнца вода успевает нагреваться до 40-45 градусов. Пару раз в день принять душ хватает.
    Выключил автоматический долив воды, чтобы не понижалась температура, когда не надо. Теперь вручную запускаю когда солнца больше.

    Вообщем система показала свою полную жизнеспособность, практичность и окупаемость на даче с летним водопроводом.
     

    Вложения:

    • 20160809_105002_resized.jpg
  7. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Добрый день, моё решение - установка двух СК, один на доме, второй на бане. В итоге - не надо тянуть трубу, в которой остывает горячая вода. Про шторки - интересное решение, но мне что-то лень их ставить, в результате вода в баке летом просто кипит.
    Однозначно, и не только на даче! Только что-то я в городе последователей своих наблюдаю очень редко...
    Кстати, сезон горячей воды закрыт, к сожалению. Вчера было +22 и солнце светило полдня, в итоге вода прогрелась до +56 градусов. Сегодня +10 без солнца, температура воды понизилась до +42, но мыться в бане было комфортно, без добавления холодной воды. Впереди снегопады и отрицательные температуры, надо спускать СК, чтобы вода в трубках успела выкипеть. Теперь до марта экономии нет.
     
  8. __AK__
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407

    __AK__

    сноб

    __AK__

    сноб

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407
    Так, для информации. Я поинтересовался, сколько у нас (в Австралии) будет стоить установка 315л бака с горячей водой, который нагревается от солнечного коллектора с вакуумными трубками. Мне выкатили счет на 5000 долларов. При этом обычный бак с электрическим нагревом стоит порядка 1 тыс.
     
  9. Hevioso
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    349

    Hevioso

    Живу здесь

    Hevioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    349
    Солнце нонче дорого стоит. :)]
     
  10. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Не, просто Китай от Австралии далековато, транспортные издержки :)

    Гарантия у них серьёзная, если конечно они её полностью выполняют. Мало кто готов поручиться на 15 лет за свою продукцию.

    Но греть воду коллектором с вакуумными трубками в субтропиках- это за гранью добра и зла :).
    Собственно, как и электричеством...

    Уверен, это не единственные производители, доступные в Австралии, должны быть более
    реальные предложения.
    Ну или заказывать на AliExpress и выяснять во сколько выльется доставка.

    Есть израильская фирма Chromagen, у неё по всему миру представительства, должен быть и австралийский филиал. Всесезонная сплит-система (2 коллектора общей площадью 4 м. кв. + бак 300 литров)- около 1600 $, давно правда видел это предложение.
     
  11. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Для хорошего оборудования разве это много? У меня самопал - гарантия 20 лет.
    Ниче се...:close: Мои 20 кв. м. греют 1,5 тонны и на все про все ушло 1500$. Правда все на воде, весна - осень.
     
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Ну про самодельщиков вообще разговор отдельный :)]

    Такие системы в подходящем климате вне конкуренции.
    Просто тема про покупные коллектора, @_AK_ в ветках про самоделки не замечал, поэтому и не стал агитировать.
     
  13. __AK__
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407

    __AK__

    сноб

    __AK__

    сноб

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    407
    - Вы умеете играть на фортепиано?
    - Не знаю, не пробовал...

    Мне тут кусок медной водопроводной трубы надо было заменить на более толстую, с 16мм на 20мм, длина - метров 7, наверное. Сам не решился, позвал водопроводчика. Обошлось это папаше Дорсету (то есть, мне) в 500 баксов. Поэтому я думаю, что без соответствующих умений, самодельная система обойдется мне дороже покупной.
     
  14. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    .
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  15. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Круто у вас сантехники капусту рубят :)]

    Да, для самостоятельного изготовления потребуются некоторые навыки и инструменты. Но ничего запредельно сложного там нет, любой человек, хоть раз делавший что-то по дому своими руками, после небольшой тренировки сможет всё сделать.
    Для меня самой сложной представлялась пайка медных трубок высокотемпературным припоем, а на деле это оказалось самым лёгким и быстрым из всего что пришлось делать.
    В темах "Самодельные солнечные коллекторы" и "Бюджетный коллектор" собрано очень много полезной информации о вариантах изготовления.
    Ну и ставшая уже легендарной ссылка с пошаговым руководством от американского самодельщика

    https://www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/CopperAlumCol.htm

    http://www.builditsolar.com/Experimental/CopperAlumCollector/Construction.htm

    П. С: увидел и прочёл вашу тему про "Электрический накопительный...", значит задатки самодельщика у вас присутствуют :)]
    Пойду и там вставлю свои пять копеек... или центов :)]
     
    Последнее редактирование: 30.11.16