1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем обработать деревянный пол парилки?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Востриков, 02.07.10.

  1. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Почитал форум, поискал по производителям, но ответа не нашел. Помогите с выбором состава для обработки полов в парилке.
     
    Лучшие ответы
    Обработка деревянного пола в бане - вот что нашла по теме:

    Обработка деревянных полов в бане это необходимый процесс профилактики от гниения и плесени. Многие не задумываются о том, что на дерево сильно воздействуют высокая температура и влага. Расскажу о различных средствах для покрытия и защиты полов в бане.

    Планировка и техника безопасности при строительстве бани.
    Стандартное помещение бани обычно состоит из предбанника, моечной и парилки. Так же возможно наличие и других дополнительных комнат, что требует повышенного внимания к безопасности. Так наличие санузла создаёт дополнительные проблемы связанные с соблюдением санитарных норм и утилизацией отходов. Разные помещения имеют разное покрытие, а значит требования к обработке тоже разные.

    Предбанник.

    Предбанник - буферная зона между выходом и парной испытывает большие перепады температур особенно в зимний период. Чаще всего для покрытия используют дерево, а значит внимание к обработке должно быть повышенным. Так же многие мастера рекомендуют сделать в полу сливные отверстия на случай если из парилки попадёт вода.

    Моечная.
    Моечная зачастую отделывается плиткой, но если хозяева решили остановиться на деревянной поверхности то необходимо защитить её различными лакокрасочными средствами. При подборе средств обработки нужно помнить что пол в данном помещении постоянно подвергается воздействию не только влаги, но и моющих средств.

    Парилка.

    Парилка сильнее всего подвержена воздействию пара и высоких температур. Дерево хорошо впитывает влагу в результате создаются все условия для жизни микроорганизмов. Для того чтоб избежать порчи, пропитка для пола подбирается тщательно с учётом всех условий и материала отделки. Обязательно надо обращать внимание на состав, так как испарения вредных веществ во время воздействия высокой температуры недопустимо. Область вокруг печки обязательно обрабатывается огнеупорными средствами.

    Другие помещения.

    Комната отдыха, терраса или веранда, сарай и подобные комнаты обычно не требуют повышенного внимания к обработке покрытия. Тем не менее учитывая расположение и планировку различных помещений иногда нужно пропитать настилы в профилактических целях. Ведь всегда есть шанс что вода и пар с парилки проникнут в соседние комнаты.

    Обработка лагов и полов.
    Ещё на этапе строительства, перед установкой, необходимо обрабатывать все доски безопасными веществами. Предпочтение отдаётся водостойким составам, антисептикам и воску. Использование досок в форме скатов уменьшает количество воды которая на них задерживается что увеличивает долговечность покрытия.

    Какие средства выбирать.

    В первую очередь необходимо определиться с тем, какие задачи должно выполнять средство обработки. После чего обратить внимание на вид пропитки учитывая особенности отделочного материала.

    Цели средств обработки:

    • Для определённого типа обрабатываемой поверхности.

    • Необходимый уровень влагозащиты, термозащиты и износостойкости.

    • Дополнительные декоративные элементы в бане.

    • Сроки высыхания и повторной обработки.

    • На сколько удобно наносить средство.

    Нужно помнить что древесина должна дышать, поэтому средства, которые образуют плёнку лучше не использовать. Также не качественные вещества, при высоких температурах, будут испаряться. Пропитка пола не должна оставлять скользкое покрытие во избежание травм.

    Виды пропиток для пола.

    • Масляные или восковые. Применяются с давних времён для защиты от влаги гнили, жуков и микробов. Придают красивый внешний вид дереву и сохраняют его долговечность. Масляные пропитки дешёвые, быстро сохнут, защищают от гниения и плесени, что увеличивает срок службы древесины.

    • Акриловые. Безопасная для здоровья продукция с хорошими водоотталкивающими свойствами. Акриловые обычно используют перед укладкой и в последующей обработке. Хорошо защищают от всех негативных факторов.

    • Пропитки на водной основе безопасны для человека и хорошо впитываются в дерево.

    • Силиконовая. Универсальная пропитка сочетающая в себе антисептическое, износостойкое и влагоотталкивающее качества. Экологически безопасна.

    • На основе растворителя. Эти вещества проникают в структуру дерева, что даёт лучшую защиту от разного вида воздействий окружающей среды. Прекрасно защищают материал от гниения, плесени и грибка, а так же препятствуют проникновения пыли и грязи, что упрощает процесс уборки.

    Задачи пропиток.

    Существует множество средств для обработки полов в бане и все они выполняют строго определённую функцию. Главным образом отдаётся предпочтение антибактериальным пропиткам так как повышенная влажность в бане это идеальное место распространения бактерий и плесени. В сворё время влагозащитные препятствуют проникновению влаги в древесину. Не стоит забывать и о термозащитных пропитках для повышения пожарной безопасности и избежания получения ожогов.

    Рекомендации к выбору.

    При покупке пропитки для деревянного пола в бане не стоит отмахиваться от правил выбора и брать первое попавшееся средство. Это приведёт только к негативному результату. Поэтому определившись с целями и задачами нужно обязательно рассмотреть различные варианты и посоветоваться с реальными пользователями. Хорошие фирмы:

    • PINOTEX INTERIOR. Идеально подходит для тяжёлых климатических условий. Зарекомендовала себя как лучший производитель лакокрасочных изделий Эстонии.

    • Акватекс Рогнеда Экстра. Эконом вариант обладающий комплексным действием и красивым декоративным эффектом.

    • NEOMID 430 ЕСО. На долго защищает деревянный пол от негативных воздействий. Не вымывается водой, что позволяет поверхностям очень долго контактировать с водой.

    • Экстра Акватекс. Состав несмываемый и прекрасно подходит для защиты от грибка и бактерий. Также придаст древесине вычурный глянцевый вид. Достаточно долго сохнет, а обновлять надо минимум раз в 4 года.

    • NEOMID 450. Огнеупорный состав на долго сделает ваш пол не восприимчивым к высокой температуре, а так же защитит дерево от биологического воздействия. Универсальное средство с длительным сроком службы.

    Подготовка к обработке.

    После того как выбор средства пропитки деревянного пола сделан и цель использования ясна, можно приступать к подготовке инструментов и материала покрытия. Для начала надо убедиться в наличии всего необходимого для работы. При обработке валиком могут возникнуть проблемы с труднодоступными местами. Поэтому рекомендовано иметь кисточки для таких целей. Древесина должна быть хорошо очищена и отшлифована. Никакого мусора в комнате и на материале не должно быть.

    Обрабатывать сухую поверхность древесины первым слоем пропитки перед монтажом, дать просохнуть и после укладки нанести второй слой. Если пропитка не комплексного действия, тогда разные слои следует наносить разными средствами.

    При необходимости следует ещё раз пройтись средством защиты отталкиваясь от породы древесины.

    Финишная обработка деревянных полов.

    Даже после всех вышеперечисленных манипуляций, пол в бане нуждается в окончательной обработке дополнительными средствами защиты. Окончательное покрытие производится лаком или краской, что значительно увеличивает срок службы настила. Такая обработка повышает стойкость дерева к истиранию, термальному и биологическому воздействию.

    Какую краску выбрать.

    Конечно выбирать нужно самую качественную краску. Дешёвые варианты скорее всего дадут вредные испарения при повышенных температурах. Идеальный вариант - акрилаты которые не растворяются водой после полного высыхания. Конечно они дороже других красок, но быстро сохнут, а главное безопасны и не имеют резких запахов. Так же хорошим вариантом будут масляные и алкидные краски.

    Список рекомендуемых фирм красок для дерева:

    • Tikkurila Taika. Акрилатная краска имеет не только отличные защитные свойства, но и красивым оттенком. Зарекомендовала себя на рынке как лучшая краска года.

    • Parade Professional E7 Pro Latex7. Не требует большого расхода и применяется на любом типе древесины. Очень быстро сохнет и хорошо хранится даже в не благоприятных условиях.

    • Tikkurila Euro Extra-20. Краска очень устойчива повышенной влажности и интенсивной уборке. Долго сохраняет красивый вид, а сохнет достаточно быстро. Имеет много положительных отзывов пользователей.

    • Краска Текс Универсал. Краска с водно-дисперсной основой позволяет "дышать" дереву, что идеально подходит для покрытия пола в бане. Достаточно экономный вариант защиты дерева от негативных факторов, а после высыхания смотрится очень привлекательно.

    Фирмы изготавливающие лаки:

    • Pinotex Lacker Sauna. Влагостойкий и термостойкий лак отлично подходит для любого типа древесины. Высока устойчивость к физическому воздействию делает незаменимым для использования в банях.

    • Dulux Diamond Glaze. Акрил-уретановая основа делает этот лак износостойким. Очень хорошо и легко наносится, а значит с отделкой этим средством легко справится даже новичок.

    • EUROTEX. Лак для особого типа планировки. Обладает защитой от УФ излучения и используется при условии застеклённых крыш с учётом частого солнечного воздействия.

    Конечно для каждого типа древесины необходимо подбирать свой вид лакокрасочного покрытия. На данный момент рынок предлагает очень широкий спектр выбора, тем не менее перед выбором стоит проконсультироваться с профессионалами.

    Дедовский способ - стоит ли?

    Мастера старой закалки утверждают что в некоторых случаях можно минимизировать, а иногда и вовсе отказаться от обработки деревянных полов в банях и саунах. Комментируют данные рекомендации тем, что при хорошем просыхании древесина не будет гнить и портится, а правильный монтаж позволит воде вовсе не задерживаться на настиле. А особо "продвинутые" мастера говорят что покрытия травмируют дух дерева и оно теряет свою энергию.

    Конечно же любая, даже самая стойкая порода дерева подвергаясь длительному воздействию пара и высоких температур достаточно быстро приходит в негодность. Влага пропитывает древесину и даже после просыхания, остаётся внутри и продолжает процессы гниения и развития плесени. Микроорганизмы, которые размножаются в данных условиях сильно повреждают дерево, что приводит к хрупкости и порче. Бесспорно не покрытое лаком дерево имеет свой шарм и сближает с природой, но при эксплуатации в бане требует частой замены.

    Подводя итоги.

    Ввиду всего выше сказанного можно сделать вывод, что обработка деревянных полов в бане это необходимая часть строительства. Так подобрав правильное средство можно обезопасить своё имущество от пагубного влияния, бактериями и плесенью. Обработка деревянных поверхностей значительно увеличивает срок эксплуатации и долгое время будет радовать хозяина своим изящным видом.
  2. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    342

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Смоленск
    Обработать с целью? Если он нормально просыхает, то гнить не будет. У меня 15 лет стоит ничем не обработанный.
    Если пытаться обработать для красоты, так это бессмысленно. Все слезет и доски от ног будут черными. Есть спец. масло для полоков и пола. Несколько дней красиво.
     
  3. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    от вытаптывания и чтоб вода не впитывалась в дерево а скатывалась в трап, у тикурилы есть составы для стен и потолков, но для полов ни чего не нашел, получается стены надо защищать а пол пусть будет грязный и страшный? плитку на пол класть не хотел бы...
    Я для себя предварительно, если не найду ответа здесь, решил покрыть составом для стен и сделать на полу деревянные решетки как в совковых душевых, чтоб защитить от истирания...


    у тебя кстати как вода с пола отводится есть трап или пол не утеплен и всё уходит сквозь щели?
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покрывал лаком от Тиккуриллы Уника Супер полы и в моечной и в парной прошлой осенью. Доволен. Вода скатывается в шарики, доски как новые.
    Лак подходит для внутренних работ, бывает разной степени матовости и колеруется при желании. Как раз очень стоек к истиранию.
    А средством для стен (СупиСауна) покрывать пол не надо. Фигня получится.
     
  5. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    да я читал ваше сообщение в одной из тем, тоже как вариант, смущает только то что он не для парилок, возможно у печи от нагревания будет испарять вредные вещества, а у вас есть трап в полу? если да то каким образом добивались нужной разуклонки чтоб вода уходила а не стояла лужами?
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В парилке сток воды не оборудован. Что натекает с веников, просто протираем тряпкой. По ощущениям (голыми ногами хожу) пол в парилке не нагревается выше 50 гр. Это думаю для лака вполне рабочая температура.
    В моечной пол сделан проливной, со щелями, под полом корытце из оцинковки и слив в нижней точке.
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Москва
    Температура половых досок в парилке относится к обычной температуре ( в т.ч. и у печи) и никаких секретов состав покрытия не содержит. Если есть желание, что-то налить на пол- выбирайте нужную химию для влажных помещений и вперед!
     
  8. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы, покрою лаком от Тиккуриллы Уника Супер.. а то пол быстро пачкается, а так же решил установить трап чтобы проще было избавляться от воды.
     
  9. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия
    У меня Уника супер в мойке, доволен, а в парной не покрыто ничем. Не очень понятно про воду в парной. Откуда ее там много-то?
     
  10. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    ну с веников) ну раз не будет много с трапом морочится не буду, его врезать ни когда не поздно) а у вас полы не пачкаются в парилке? Я пока стены липой обшивал пол местами испачкал не смотря на то что укрывал и ходил без обуви, а при активном использовании, мне кажется он через месяц будет выглядеть мягко говоря не товарно)
     
  11. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.083
    Адрес:
    Пригород
    Есть еще Natura Sauna от Teknos. Лично оценить стойкость не могу, покрыл всего 2 мес. назад, но было рекомендовано опытным товарищем. Не верить оснований не имею.
    Достаточно нанести 1 слой.
     
  12. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Омск
    Покройте льняным маслом нагретым до 60-70.
     
  13. Спутнег
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    11

    Спутнег

    Живу здесь

    Спутнег

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Точно!А лучше Тунговым или Ореховым-который применим для обработки деревянной посуды(сахарницы,фруктовницы и д.р)контактирующее с пищей!Вот только цена!:mad:


    Тунгом китайцы пропитывали и пропитывают лодки-джонки(пресная - морская вода),столбы-сваи храмов стоят уже не одну сотню лет!И все-ок!
     
  14. Востриков
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    Востриков

    Бармалей

    Востриков

    Бармалей

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    "Применяется для обработки потолочных и стеновых панелей в парилках и банях."
    Тоже и у тикурилы есть и у сенежа, все эти покрытия не рекомендуют для нанесения на полы и полки, видимо из-за нестойкости к истиранию...


    интересно каков будет расход на м.кв.)


    Масло ЛЬНЯНОЕ 350мл .Д/т
    Производитель: Аспера
    Цена: 82.87руб.
    3,5 кг получается 827 руб 70 коп не так уж и дорого)


    "Натуральная льняная олифа – это кипяченое льняное масло. Ее применять лучше, чем сырое льняное масло, так как последнее очень долго сохнет – почти в течение трех дней. Кроме того, отделка сырым льняным маслом недолговечна, подвержена воздействию влаги и поэтому такую отделку приходится регулярно подправлять."


    "Олифа натуральная льняная (ГОСТ 7931-76)


    Характеристика и назначение олифы натуральной льняной

    Олифа натуральная льняная изготавливается из льняного масла с добавлением сиккатива. Олифа предназначена для разведения масляных густотертых красок, применяемых для внутренних работ, за исключением окраски полов, а также для пропитки деревянных поверхностей, штукатурки перед окраской их маслеными красками. Натуральная олифа предназначается для наружных и внутренних работ."
    Опять двадцать пять :)]
     
  15. dronduletus
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096

    dronduletus

    Живу здесь

    dronduletus

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Омск
    Можно и обычным подсолнечным на разлив в несколько слоев,но обязательно нагретым иначе впитаеться не глубоко и не заполнит поры я так резьбу покрываю и уличные элементы,правда в бане не делал,по этому попробуйте на маленьком куске вдруг при нагревании оно будет выступать и ноги обожгет или испариться!