1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент на забивных ЖБ сваях под малоэтажное строительство

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем viper69tver, 01.09.16.

  1. viper69tver
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    viper69tver

    Участник

    viper69tver

    Участник

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Фундамент на забивных ЖБ сваях под малоэтажное строительство
    Почему жб сваи не пользуются спросом /Лучшие ответы

    На базе уникальной сваебойной машины на гусеничном ходу реализована идея забивки ЖБ свай в жилых зонах с минимальным повреждением участков. Оборудованные при её помощи фундаменты являются на сегодняшний день лучшим предложением по соотношению цены/качества и скорости монтажа практически в любом регионе.

    Оборудование по изготовлению фундаментов и забивке свай может работать круглогодично в диапазоне температур от -30 до +40 С и способно самостоятельно передвигаться по грязи, болотистым грунтам, снегу и преодолевать различные препятствия на пути к месту застройки.
    Замерзание почвы и выпадение снега не оказывают влияния на качество изготавливаемого фундамента, в следствии чего становится возможным монтаж фундаментов в зимнее время.

    На фотографиях отчет о возведении свайного фундамента в Твери под дом 6 на 9, 26 свай 200х200х4000мм. В последствии жб сваи будут комбинироваться с висячим бетонным ростверком.
     

    Вложения:

    • DSCN0279.JPG
    • DSCN0284.JPG
    • DSCN0285.JPG
    • DSCN0286.JPG
    • DSCN0288.JPG
    • DSCN0273.JPG
    Лучшие ответы
    Хорошее дело, но их ведь тоже надо просчитывать-это первое и второе а кто ведет контроль за отказом свай. Если эти вопросы решены, то удачного применения в малоэтажке- дело хорошее.1. Зависит от геологии, длины (величины касательных сил по боковой поверхности, несущей способности на выдёргивание), а также нагрузки на сваю. Может - да, а может и нет. Если по расчёту устойчивость на действие касательных сил не удовлетворяется - или забивать глубже или утеплять отмостку/цоколь например.
    2. При забивке можно получить несущую способность, т. н. динамические испытания свай. Обычно их сравнивают с проектной, вычисленной по формуле СП. Обычно динамика показывает более высокие значения. Это скорее для контроля, т. к. геология имеется до забивки
    Рав
    Есть два вопроса:
    Сваебоям задавать бессмысленно: в 1м посте не видно ни геоусловий, ни расчета по СП 24.13330.2011 СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ, ни проверки на действие касательных сил морозного пучения... Полагаю, не увидим и впредь...
    al185
    Впрочем сваебоям, как и сваекрутам, понятие проектирования неведомо... как неведомо и ни одно слово из цитаты
    al185
    ... к применению свай (как и иных конструкций) существуют конкретные показания...
    Почему жб сваи не пользуются спросом /Лучшие ответы

    Публике. Более всего экономит на нулевом цикле вменяемый конструктор (см. Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики")... а не безграмотные "волшебники" с разнообразными причиндалами...Бетону и не нужна гидроизоляция. А вот марка по водонепроницаемости может быть актуальна.
    Снизу утеплить проблемно. Там и сваи и ростверк.
    stroyka_veka
    По нагрузкам- это будет дом из клееного бруса. По геологии - фирма утверждает что такой тип фундамента применим ко всем видам грунтов...
    Врут.Выбор фундамента под тяжёлый дом
    qwer222qwer
    Я вообще не собираюсь ничего бить.
    Просто тема про забивные сваи. Надеюсь, эта организация не занимается погружением свай-коротышей 150*150 (200*200). Как показал мой печальный опыт общения с представителями этой франшизы, они до такой ерунды как расчёт не опускаются. Если это нормальные сваи по ГОСТ, то это другое дело. Но нормальные сваи забиваются нормальной техникой, а там совсем другие вопросы появляются.
    qwer222qwer
    Речь идёт именно о коротышах. 3 и 4 метра. И их расчеты я собираюсь проверить.
    Вы их "расчёты" не проверите, если у Вас нет соответствующей квалификации. Я общался с этими ребятами в своём регионе - это детский сад. Уже неоднократно здесь писал - они угробили хорошую идею тупым маркетингом.
    Мне свайный фундамент считал конструктор на основании ИГИ и статического зондирования (на глубину +5 метров от предполагаемого низа свай согласно СП). Сваебойные работы выполняла профильная организация (сваи 300*300). При погружении не были достигнуты проектные отказы. После отдыха через 6 месяцев проводил статические испытания с пригрузом для подтверждения несущей способности свай. Я прошел этот путь от и до по всем правилам, поэтому могу судить о работе этой франшизы.
    И еще, свайный фундамент, выполненный по всем правилам, это, наверное, один из самых дорогих видов фундамента.Забью свои 5 копеек в тему.
    1. Соглашусь с тем, что необходимы глубокие вводные данные для правильного расчета свай) кол-ва, длинны, сечения), без коэфф. текучести ИГЭ можно вообще забыть про нормальный расчет, любой расчет должен быть проверен испытаниями "В ПОЛЯХ", дабы скорректировать проект или подтвердить верность имеющегося.
    2. Свайный фундамент подходит далеко не для всех грунтов, это факт.
    3. Люди/фирмы делающие расчет без вводных данных - жулики.
    4. Сваи 150х150 не имеют ГОСТА
    5. Сваи 200х200 забивает не каждая минисваебойка. (Машина не может забить сваю, а людям впаривают что достигнут отказ сваи)
    kazanova84
    Всем привет!

    Затеял фундамент на забивных ЖБ сваях. Забили пробные сваи по углам дома. Через 7 дней отдыха делали испытания динамической нагрузкой - сбрасывали молот без подачи топлива, смотрели отказы. Получилась такая картина. Просадка от одного удара молотом DD-12 - от 2,7мм (у самой прочной сваи) до 10мм (у самой слабой). По весьма приблизительной методике расчета СП 24.13330.2011 считали предельную нагрузку на сваю. По четырем пробным сваям получилась такая картина: 23, 26, 41 и 49 тонн.

    По проекту на разные сваи приходится нагрузка от 10 до 21 тонн. В среднем на сваю приходится 14 тонн. Возникает вопрос, что делать? Оставить как есть или укрепить наиболее нагруженные места дополнительными сваями или длиной основных?
    _
    Добрый вечер.
    если у вас есть расчет нагрузок по осям, а он по умолчанию быть должен (эта основа, если хотите база расчета любого типа фундамента), коль вы уже ввязались в такой тип фундамента, это первично, то при наличии оного и несущей спосбности свай которую вам выдает ваш подрядчик, то пусть он и выдаст расчет, сделать это не сложно знающему человеку. а если расчетной схемы по нагрузкам по осям нет, тогда совсем непонятно зачем вы такие сваи бьете и сколько их вам надо? Вы не знаете с подрядчиком, а откуда это могут знать форумчане, одним словом ответ здесь по существу не получите. Поговорить, подискутировать конечно можно. Может кто для этого и подвяжется.
    Одним словом ключ к решению вашего вопроса в расчетной схеме осевых нагрузок.Что значит
    kazanova84
    По весьма приблизительной методике расчета СП 24.13330.2011
    ?
    Методика точная. Другое дело если Вы какие то величины в формулах приняли "условно", например энергию удара молота. Да и отказ принимают не от одного удара, а минимальный по сериям из 3 и 5 ударов (перед этим нужно его осреднить по каждой серии). Не забывайте про коэффициенты запаса, надёжности и условий работы в расчётах (если вы их использовали).
    Так как при динамических испытаниях несущая способность получается путём пересчета, то всё же её величина скорее оценочная, чем окончательная. Окончательную величину обычно принимают по результатам статических испытаний. Но последнее стоит намного дороже, чем динамика.
    Про корректно собранные нагрузки на сваю swdawu2016 уже упомянул выше.
    qwer222qwer
    У меня два конструктора независимо друг от друга готовы рассчитать такой фундамент. И их не пугает отсутствие ГОСТ на эти сваи. Жизнь идёт быстрее, чем успевают писать документы. При наличии геологии и соблюдения технологии погружения свай в конкретный грунта, они проблем для моего одноэтажного домика не видят.
    Скажите, положа руку на сердце- а литьё бетона в грунт с армированием через одно место- не жульничество? Мне все строители предлагают так сделать. А когда показываю проект фундамента-крутят пальцем у виска. Мол, зачем деньги потратил.
    Прошёл ровно год. Построил дом на сборно- монолитном фундаменте, чего и всем советую. Сваи без расчета и необходимости- в топку
    kvarkv
    что лучше - оголовок (стакан) или пластина?
    Для чего и кого лучше? Формулируйте внятно.
    Для устойчивости/недеформируемости фундамента лучше ж/б ростверк, на пучинистых непременно - "сваи" видимо зубочистки 3м.
    Для сопряжения с каркасом лучше каркасники скажут.
    Выбирайте, что лучше/важнее для Вас...
    kvarkv
    Какие здесь существуют параметры, чего реально можно с них требовать?
    см. самостоятельно документы приемка свайных фундаментов - Поиск в Google
  2. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    2.439

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    2.439
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Хорошее дело, но их ведь тоже надо просчитывать-это первое и второе а кто ведет контроль за отказом свай. Если эти вопросы решены, то удачного применения в малоэтажке- дело хорошее.
     
  3. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076
    Соглашусь, забивные сваи - дело хорошее. А ещё лучше, как писали выше, изыскания, расчёт, проект, контроль при забивке (хотя динамика всё-равно покажет совсем другие цыфири, нежели вычисленная по формуле несущая способность).

    Ну и хорошо что хоть 200х200мм сваи уже применяют, 150х150 совсем уныло даже для забивных...
     
  4. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Классная штука.
    Есть два вопроса:
    1. Пучением обратно не вытащит? Какие меры предложите, чтобы избежать этого?
    2. Нагрузку несущую каждой сваи можно узнать при забивке? Есть ли такая возможность?
     
  5. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    1. Зависит от геологии, длины (величины касательных сил по боковой поверхности, несущей способности на выдёргивание), а также нагрузки на сваю. Может - да, а может и нет. Если по расчёту устойчивость на действие касательных сил не удовлетворяется - или забивать глубже или утеплять отмостку/цоколь например.
    2. При забивке можно получить несущую способность, т. н. динамические испытания свай. Обычно их сравнивают с проектной, вычисленной по формуле СП. Обычно динамика показывает более высокие значения. Это скорее для контроля, т. к. геология имеется до забивки
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Ok.
    Можно несколько проще?:
    1. Основная сила выдергивания сваи при пучении возникает при смерзании грунта у верха сваи, так называемый воротник. Нельзя ли попробовать меры от этого, а именно, очистить сваю на 30-40 см от поверхности, просушить этот отрезок и покрыть битумом. Таким образом избежать смерзания сваи и грунта у поверхности, там где обычно промерзает. И как следствие, уйти от значительной части выдергивающих сил. Что думает Ваш проектировщик по этому поводу? Я, к примеру, уверен, что для Московского региона таким способом можно считать силы выдергивания незначительными, что даёт право пренебречь ими при любых грунтах региона.
    При этом, безусловно, теряется часть сил трения и уменьшается нагрузка на сваю. Но кирпичные тяжелые стены на Ваши сваи не поставят, скорее всего, а всё остальное легко удержится и на оставшейся нагрузке. Без риска пучения, независимо от того, утеплён цоколь или нет.
    Что думаете?

    2. По поводу нагрузки на сваю, что, вообще никакой статистики нет? Здесь ведь не нужны точные цифры. Достаточно понимать коридоры для тех или иных грунтов.
     
  7. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Можно бумагу покрасить, а потом ее сжечь. Полезность покраски примерно такая же. :)
    Весь битум отвалится от сваи в первую же зиму...
     
  8. lffff
    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123

    lffff

    Живу здесь

    lffff

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.16
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    123
    Если якобы достаточно трехметровой винтовой сваи закрученной заморышем в супесь, то какую длинну порекомендуете для сваи жб?
     
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.293
    Благодарности:
    30.172
    Адрес:
    Екатеринбург
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Сваебоям задавать бессмысленно: в 1м посте не видно ни геоусловий, ни расчета по СП 24.13330.2011 СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ, ни проверки на действие касательных сил морозного пучения... Полагаю, не увидим и впредь...
    Почему жб сваи не пользуются спросом /Лучшие ответы

    Публике. Более всего экономит на нулевом цикле вменяемый конструктор (см. Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики")... а не безграмотные "волшебники" с разнообразными причиндалами...
     
  10. alderc
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    alderc

    Участник

    alderc

    Участник

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а для деревянного дома с мансардой ж/б забивных свай 150х150х3000 будет достаточно для суглинка с высоким уровнем грунтовых вод или как? Ваше мнение. Спрашиваю потому, что за монолитную плиту просят 300 тыс., а за забивные под ключ 150 тыс. и как пишут, дают гарантию 20 лет.
     
  11. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Монолитная плита для деревянного дома, с моей точки зрения, - это перебор. ЖБ сваи - хорошее решение.
    Но:
    Там, где будете покупать этот деревянный дом, там есть конструктор. Или ищите фирму, где есть конструктор. (Проектировщик).
    Суглинок с высоким УГВ для ЖБ сваи обычная история. Конструктор должен понимать примерное положение вещей. Вот он и подскажет сетку свай. Ищите фирму с опытным проектировщиком. Не на северном полюсе и не в Африке живём. Все давным давно исхожено и изучено. Достаточно взять керн (пробу грунта0,5 кг.)с глубины промерзания (1,2-1,5 метра). Лопатой выкопайте шурф, и покажите проектировщику. Заодно его спросите, не выдернет эту сваю за воротник морозное пучение? И что можно сделать? Во всяком случае это не железные сваи, которые в воде точно проржавеют.
    Я бы так сделал.
     
  12. alderc
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    alderc

    Участник

    alderc

    Участник

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Спасибо за ответ. Они, компания СваиНова, так и сказали, пробное бурение выполняется в течении 2 х часов и на следующий день они готовы приехать на монтаж.
     
  13. alderc
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    alderc

    Участник

    alderc

    Участник

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    А сам дом будем заказывать из Пестово
     
  14. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    image.jpeg
    Фото про железные сваи. 17 лет им, кажется.
     
  15. Рав
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20

    Рав

    Живу здесь

    Рав

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Нет, сетку свай лучше получить у проектировщика деревянного дома. И все вопросы лучше задать ему.