Обживаем участок 7,5 с, ПМЖ

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем SuperMe4ta, 18.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Обживаем участок 7,5 с, ПМЖ
    Дорогие любители и творители красоты, обращаюсь к вам за помощью в освоении своего участка.
    Участок мы купили еще в конце 2006, это была дача одной бабушки, летний водопровод, летняя маленькая, но крепкая и сухая лачуга прим. 5х3 (под снос) и баня с дровником прим. 9х3 (тоже под снос) и грядочки, кустики и пара старых яблонь (спилены, одна гнилая ранетка, одна дичка прямо на въезде) и взрослые ясенелистные клёны по периметру.
    Стояло это добро, зарастало порослью клена и вишни 8 лет. И вдруг, весной прошлого года муж произнес долгожданное "Будем строить Дом!"
    Опросник.
    1. Как и для чего будет использоваться участок?
    ПМЖ
    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?
    Муж, я, (оба чуть за 40) сын (12 л), дочь (21, учится в другом городе)
    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?
    Не планируем.
    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?
    Кошка, сама пришла и живет у нас второй год (зимой пришлой в квартиру переселить, летом живет на стройке), собаки пока нет и если не будет необходимости, то заводить не будем.
    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?
    Да, огород есть в специальном месте + есть теплица, для свежих сезонных овощей и ягод и умеренной консервации. На плане будет видно это специальное место
    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?
    Да, 2-3 яблони, 2 груши, по 2-3 вишни и сливы, малина, смородина разных цветов по 1-2 куста, виноград, может куплю абрикос побаловаться.
    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ?
    Надувной бассейн, пруда не будет.
    8. В каком стиле будет выполнен дом?
    Понятия не имею, построили как сумели, наверно народный :aga:
    9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?
    Навес для автомобилей, гараж с мастерской одним строением
    10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?
    Я, муж только на тяжелые работы, сыну пока только косилку доверяла и то покосил плохо :)].
    11. Газончик видится в центре участка, небольшой. На отдельные зоны делить нечего :(, участок маленький, хотя...
    12. Стиль... Нравится мне минимализм на картинках и регулярные строгие сады, но во-первых дом очень далек от этого стиля, во-вторых, мне наверно будет скучно с таким садом, раз сделал и больше ни убавить ни прибавить, а каждую весну и осень в магазинах столько всего :|:, поэтому что-то ближе к природно-народному :aga:, но не винегрет, где горшочек упал, там и посадим, а что-то упорядоченное.
    Фото нашего безобразия:
    План WP_20160615_10_09_14_Pro.jpg Форма дурацкаязатейливая :)]. Подъездная дорога на юго-западе по стороне 33,8, снизу вверх, упирается в соседские ворота. Лицевой забор готов, профлист серой стороной внутрь. Остальной забор номинально есть, из... :close: всякого мусора в общем. Север в верхнем углу.
    Дом IMG-20160907-WA0003[1].jpg и вид из окна 2 этажа :close: WP_20161011_16_45_52_Pro[1].jpg нестерпимый бардак, прошу прощения, строим сами и зарабатываем сами, зима на носу, убираться пока некогда :|:.
    Отделка дома - штукатурка через пару лет. Цвет фасада в планах фисташково-оливковый (не знаю как назвать, типа такого: hvoynyie-rasteniya-dlya-sada-foto-i-nazvaniya_big.jpg ).
    Дом стоит в глубине участка, т. е. занимает весь зад :aga:. Гаража пока нет. Его я таскаю то налево, то перед воротами, уже прямо весь мозг измучила :flag:. Везде он занимает много места, но слева больше, и расстояние до дома остается ок 7 м, окна большие, а смотреть в стену гаража :no:. Поэтому вернула напротив ворот, а из окон хороший вид (если спилить клёны) на противоположный берег Иртыша, микрорайон вечерами светится очень красиво :).
    И вот что я сумела придумать, исходя из сложившейся ситуации:
    План участка с дорогой2.jpg Дом по бокам и сзади обсажу соснами из леса, буду щипать (количество на рисунке не точное), типа дом в лесу сосновом, фитонцидами дышать будем :).
    Западный угол отдаем плодовому саду, от нижнего угла и до самого дома почти впритык стена гаража соседа (наверно надо было нанести). Яблони - 3 м кружок, сливы и вишни - 2 м. Ввиду особенностей климата (Алтай) культурные яблони и прочие плодовые вымерзают каждые лет 10, поэтому больше вырастат не успевают :(, если вдруг разрастутся, обпилим :aga:, дрова всегда нужны.
    Вдоль дорожки идет узкая (2 м) полоса газона. На самом деле, это я так хочу спрятать подъездную дорогу для машины с углем (газон по георешетке, если найду эту экзотику в наших краях), вместе с дорожкой (1 м) должно хватить для проезда. Потому что делать трехметровую дорогу из брусчатки через весь участок :close: это не хорошо. Дорога уже наезжена, утрамбована, остается только облагородить. Как будет выглядеть углярка пока не знаю :faq:, но должна она быть как можно ближе к дому. Газа нет и никогда (в обозримом будущем) не появится.
    Желтые колбаски - миксбордеры из неукрывных многолетников и возможно однолетников, летом яркие и жизнерадостные. Многолетники неприхотливые, пионы, флоксы, ирисы, лилейники, сентябрины, хризантемы, кусты цветущие типа спиреи, розы канадские, пара клематисов на перголах и мелочь, типа котовника, ясколки, тимьяна по краешку, чтобы цветение продолжалось весь сезон. Часть растений сидит в школке.
    Самая большая моя нерешаемая задача - это два белых микса, один перед домом и второй возле гаража. Перечисленные растения уже есть (учатся в школе выживания :)]).
     
  2. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Итак, микс перед домом мне видится вертикально треугольным, т. е. в центре, между окон, какое-то высокое растение (голубая ель), понижается в стороны, с углов можжевельники голубые горизонтальные, на переднем плане какие-то почвопокровники. Цветовая гамма прохладная, бело-сине-зеленая.
    Но я подумала и решила, что ёлке не место в двух метрах от дома. Они ветропадные, да и вырастет дурища как у соседей (видно на фотке дома макушку, метров 20 и лапами будет в окна стучать :aga:. Поэтому ёлку (голубая - мечта :|:, она же новогодняя), утащила к гаражу (еще не куплена), но может придумаем, куда ее перетащить.
    Вопрос к знатокам, какое растение посадить по центру? Наверно красиво бы смотрелась лиственница на штамбе, но у нас она не выживет. Что-то листопадное с красивым скелетом :faq: что это может быть? Или белый клематис на перголе? Или я зря я заморачиваюсь на этот треугольник? Тогда каким может быть этот микс?
    Треугольник у меня в голове симметрично-ассиметричный :aga:, т. е. от центра понижается к краям примерно равномерно, но растения разные и структурой и листьями.
    Возможно туда поместится белый пион, клематис цельнолистный, по переднему краю флокс шиловидный, ясколка, колокольчик персиколистный, котовник, тимьян и еще какие-то зеленые ползучие растюшки, не знаю как зовут. Камни валяются, тоже можно пристроить.
    P. S. ландшафтной программой не владею, может посоветуете легкую рускоязычную?
    Дорожки планирую такие korichnevaya-trotyarnaya-plitka.jpg 290b779ddc7bbddb3bfc513464440bb8.JPG . На доме вокруг окон и возможно углов полосочки из цементного сланца желтовато-серо-коричневого (сама буду лить), в тех же цветах, что и будут на дорожке. Перепад участка в пределах зоны облагораживания - ок. 60-80 см (пока не могу точнее замерить, кучи земли мешают), поэтому часть за гаражом точно будет иметь подпорную стенку с отделкой цементным сланцем как у дома (лет через сто :aga:). И возможно, садовый угол тоже приподнимется.
    Как думаете, мои холодные хвойные миксы будут к месту или их "утеплить"? Газон и дорожка точно без ступеней с уклоном к выходу :aga:, наш участок существенно ниже остальных и талые воды должны быстро покидать нас. Хотя грунт каменистый, проблемы пока нет, но раньше по центру участка было русло, которое протоптали талые воды, как они теперь будут течь, пока не понятно, мы сильно изменили рельеф. Весной вода не стояла, быстро все просохло, но и снега было немного.
     
    Последнее редактирование: 18.10.16
  3. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Никто со мной не разговаривает, поговорю сама :aga:, мысли станут стройнее :)].
    Скачала Наш Сад Рубин 9.0, но разобраться с ним пока не смогла :no:, интуитивно не понятная мне программка, буду изучать, полгода зимы впереди.
    По не дающей мне покоя и сна клумбе перед домом нашла подходящую картинку, оооочень похожую на мой замысел, у @El-len в теме, (правая часть картинки, хотя и левую тоже можно взять, по другую сторону дорожки), только мне она виделась в бело-сине-зеленой гамме: вместо спиреи японской и розовых роз - белые пионы и светло-розовая канадка, вместо бадана что-то мелко-сине-сизое, куртинками - барвинок, котовник, ясколка, чабрец, сзади, по линии отмостки - хосточки. В моей мысли не хватало только шаров туёвых по краям.
    И пока думаю по центральной туе, клумба у южной стены, целый день солнце, в конце января что ли колпак на нее одевать :faq:. Хочется ее заменить на что-то некапризное, декоративное в любое время года и при этом не гигантское (со временем) и не дорогое :|:. Из всех ингредиентов не хватает только одного туевого шара и главного дерева.

    Сегодня мои шальные мысли носились по голове и по инету в поисках идеальной формы газона :). На данный момент форма стихийно сложившаяся между клумбами и дорожками. Возможно, она отвечает главной идее - "лесной" опушке, опушка не может быть ровно круглой\квадратной\правильной. Но вот присутствует некое ощущение недосказанности, не хватает чего-то. Поскольку дорога и гараж обрели свои постоянные места, в этот трапецевидный кусок не вписываются круги, фасольки и прочие правильные формы. Ушла думать :son:
     
  4. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    1.079

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    943
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Самара
    @SuperMe4ta, на мой взгляд, лучшая ландшафтная программа на первом этапе - это миллиметровка и карандаш)
     
  5. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @SuperMe4ta,
    А какая именно картинка?
    Попробуйте RLA программу, мне она легче показалась.
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.483
    Благодарности:
    40.191
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    + 100500. Оно наше все.
     
  7. Самостроевец
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776

    Самостроевец

    Ольга

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Алматы
    Оля, привет и тут. Знакомые мытарства :)]
    Сколько миллиметровки я извела, а толку нет! :aga: Но я не теряю надежды!
     
  8. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Таааак, а картинка не прикрепилась наш 2-1.jpg RLA что-то боюсь, она ж не по-русски, а английским, к сожалению, не владею, боюсь, что н разберусь. Но зима длинная, может решусь.
     
  9. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Бумагу я уже мучила (бесит, что участок не прямоугольник, а кривой многоугольник), пока в кореле рисую, мне на работе :|: так удобнее, зациклилась на единственном решении и дальше не думается. Вижу мысленно только одну клумбу пред домом, с картинки в прошлом посте. И получается треугольник - дорога-цветник у дома-гараж, а в середине газон. Как-то банально :|:. Пыталась вписать круги - круглый газон (хз как это реализовывать на местности), круг под бассейн возле веранды, круг с новогодней ёлкой внизу. Не дизайнер ни разу, круг с кругом никак не складываются, между ними получаются треугольники ни уму ни сердцу. Смотрю видео, планы собираю, но пока никак не прилеплю к своему многоугольнику :)
     
  10. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Олюшка, а мы твои миллиметровки видели?
     
  11. Самостроевец
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776

    Самостроевец

    Ольга

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Алматы
    Неа, не видели. То есть тайна великая! :)]:)]:)]
    Но надо бы мне и свою темку оживить, да стыдобно срач показывать. Но я уже почти решилась! Честно-честно... :aga:
     
  12. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Картинки-вдохновлялки (из инета, авторов не знаю), на самом деле таких картинок пухлая папка, но наиболее близкие к моим условиям: план садика от ЛД (имя-фамилию забыла :|:) Если правую часть отрубить, а вместо пруда представить гараж и парковку, примерно наш размерчик :aga: a_282_5232.jpg и фото реального сада с того плана t_7791_93067_21_1320044340_big_rsz.JPG . А это фото других садов image-521.jpeg Садик.jpg Не знаю, как эти картинки соответствуют правилам ЛД, по мне вполне симпатичные.
     
  13. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Стыдно срач показывать, есть у людей уж такой порядок на стройке, что даже и представить не возможно, что там стройка ведется, ну а нам остается либо строить и терпеть беспорядок, либо навести порядок, времени катастрофически не хватает, лето короткое, дни мимолетны:aga:. Мы даже порядок навели. Но раскопали под каналью и септик и теперь стало еще хуже :)]. Землю не вывезли, экономная я :|:, думаю сделать местами подпорные стенки, жалко земельку хорошую разбазаривать :aga:, курганы выше меня :ogo:. Черной земли (условно плодородной) ок 50-60 см, будем пристраивать :)]
     
  14. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Думаю, чего мне этот газон в центре прилип, может, ну его, хватит травы на компост из сада, плодовые деревья большими и густыми у нас не бывают, особенно если следить за ними и своевременно обрезать. Тогда концепция (назовём так) с "Домик на опушке" меняется на "Домик в лесу"? Но когда ж тот лес вырастет :aga:. Подумаю. Напомню, участок в городе, в окружении 5 шт домов 50-х годов постройки, а дальше с трех сторон пятиэтажки, так себе соседи, зато до центра, школы, работы близко, хочется создать некий оазис, заходишь в ворота как в телепортатор :aga:, снаружи город и суета, а внутри релакс и спокойствие :)
     
  15. Самостроевец
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776

    Самостроевец

    Ольга

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Алматы
    Я по правилам ЛД чокнусь все обустраивать. Или вкус не тот, или характер :aga:
    Это кажись сад Лёка77, как-то так, да? Она уйму сил и времени тратит. У меня столько нету. Все бегом.
    Я уже поняла - придумываю одно, делаем другое. Дом хотели в кофейных тонах, такой прям особняк. И что в итоге? Зелень вырви глаз! :aga: Но муж тащится. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.