1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня 7х7.5 из кирпича с купелью и бильярдом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем sergebelov, 01.03.15.

  1. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Баня 7х7.5 из кирпича с купелью и бильярдом
    Всем доброго дня, уважаемые жители форума! :super:

    Уже почти два года брежу мыслью о своей баньке, но сил и уверенности в себе как-то не хватало :)
    За это время познакомился со многими темами на форуме, накопил много каши в голове, и все-таки решился в этом году начать осуществлять свою мечту, тем более что построенный от и до своими руками прошлой осенью гараж как то помог воодушевиться (гараж из блоков, стоит без ворот и не отделанный - не беда, функцию навеса выполняет на все 100)... =)

    Начинал свои мысли с небольшой баньки, обязательным для себя определил наличие раздельной парилки, моечной и комнаты отдыха, достаточной для компании друзей до 6-8 человек. Но с течением времени запросы выросли, жаль что финансы не пропорциональны, поэтому строить буду долго, т. к. в бюджете ограничен и бОльшую часть работ буду проводить своими силами.
    По возможности обещаю делиться с вами ходом работ, добавлять фото, и конечно же надеюсь на ваши советы, уважаемые!

    Итак, суть дела...
    Планирую строить баню из кирпича, т. к. имею возможность достаточно недорого достать его, и уже прикупил 24 пачки керамического кирпича (некондиция) - 12 красного и 12 коричневого (для кладки углов, контуров окон, цоколя и внутр. кладки). Местность ровная, грунтовых вод не наблюдается (новая улица в поле, в доме и у соседей есть подполы, за 3 года воды не было). Почва суглинок. Фундамент для бани планирую на столбах с ростверком, если не удастся достать монолитные бетонные плиты 6х1.2м, которые при наличии использую вместо столбов - вопрос экономичности.
    Обязательно наличие купели, небольшой, но обязательно ;)
    Доставшийся нахаляву бильярдный стол обязывает предусмотреть наличие бильярдной. Для меня единственный способ - мансардный этаж с вальмовой крышей, т. к. увеличивать к/о = увеличивать площадь всей постройки. В участке не ограничен, но не хочется сильно громоздить, для меня уже 7 на 7.5 - пока вынужденная мера, и буду признателен если поможете проект уменьшить не во вред функционалу... :hello:
    Назначение постройки - не только помыться, но в первую очередь хорошо провести время. Ожидается, что она станет излюбленным местом отдыха родственников и друзей, коих не мало. Поэтому парная должна вмещать 4 человека свободно (греться) и 2-3 (париться). Насколько набрался знаний из интернета, размера 2х2 должно быть вполне достаточно для этих целей.
    Весьма просторная комната отдыха - чтобы 6-10 человек могли свободно уместиться за столом. Раздевалка - чтобы женщины отдельно от мужчин не смущаясь могли отправиться в парилку и душевую. Рядом с баней планируется еще и беседка, ее пока не обдумывал.

    Обязательно - круглогодичное отопление. В течение недели поддержание плюса, по выходным - штатный обогрев помещений. В баню намерен тянуть воду (хотя у нас еще считается нормальным отсутствие воды в бане - таскают ведрами :no:).
    С отоплением один из самых риторических вопросов... Ставить штатный газовый котел не вариант ввиду дороговизны проекта и исполнения. Есть идея провести теплотрассу от дома, который находится максимум в 10 метрах от будущей постройки. Дом 70м2 отапливает двухконтурный котел Bosch, расчитаный до 250 квадратов. Хочу прорыть траншею 1-1.5м глубиной, кинуть полипропиленовые трубы (подача и обратка), утепленные минватой и уложенные в канализационную трубу. Сверху еще слой утеплителя. Вместе и отоплением сразу кинуть и воду... НО сомневаюсь в работоспособности такой схемы. Знакомых специалистов нет, дилетанты говорят кто как. поэтому очень прошу дельного совета в вопросе отопления. Только желательно не предлагать трубы теплотрассы по 2к рублей/метр, в финансах ограничен, и верю с трудом что невозможно создать аналогичную теплопроводность с меньшими затратами...:aga:

    С учетом вышеописанного, нарисовал для себя проект. Он, наверняка, не идеален, что то лишнее, а что то вовсе неправильно, поэтому выкладываю его на суд уважаемых форумчан:
    Баня.jpg
    Котел стоит в углу парной (не знаю как нарисовать, в арконе пол дня) с топкой в КО. Котел хотел фюрингер, пока продавец не посоветовал недорогой и казалось бы мощный Кирасир. Кто что думает?

    Благодарю всех, кто примет участие в обсуждении, всем рад! По мере поступления информации или накопления вопросов буду отписываться в теме...:hndshk:

    Всем добра и не судите за ошибки! :hello:
     
  2. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Мое мнение. Баня из кирпича, это каменный мешок, который надо хз сколько топить, шарма нет, короче общественная баня на своем участке... А так планировка вроде удачная, холодный предбанник я бы увеличил, и встроил шкаф. 1,5 кв это мало, куда деть одежду гостей? на унитаз место в проекте больше. моечная огромна, в раздевалке одни двери, и если там будут передеватся застенчивые дамы, они блокируют все комнаты досуга...если печка будет топится из к, о то полог будет один, а это плохо, а парная и так 2-2.тогда надо переносить дверь в право, и печь ставить по середине, чтоб левая и фронтальная стена была лежанками, плюс надо подумать куда выйдет труба. Баня... Парная 1.8 на 1.8 из камня с одним полком. Стол для игры в бильярд, надоест через месяц, но занимает целый этаж, и на первом этаже не очень отдыхается когда долбят бухие гости по шарам. А где все будут спать? Когда напарятся, наиграютСя... Стоя? Или под столом?) К, О проходная, в лестничный поем будут долбить шарами, и она прхадная, да еще уззкая, у печки с дровами, где стоит стол, кресла, диван...С одной стороны шастают бухие гости на улицу, с другой лесница с которой спускаются через стол в парную, на улицу, в туалет, за стол, хз куда... Запинаясь за дрова, и разнося опилк по всему дому... И еще, самые удобные помещения, квадратные, и изолированные. Я иногда приезжаю к дятьке в Брейтово, у него дом 320 кв, баня 9 на 9, в два этажа, живем семьей в бане, хотя в доме места навалом, 3 комнаты всегда пустые. Удобно, свое строение, свой график, свое личное пространство, и отдыхаеш, и дятьку с женой не напрягаеш. Бывает только смс пришлет, Если дома, приходите обедать, ужинать, завтракать... А ты уже как 5 часов как на катере окуня долбиш на рыбинке, а они и не знают... А где огурчики порезать? Где будет стоять холодильничек? А самоварчик? А посуду помыть? А Детки где будут спать когда родители с друзьями решат что празник удался, и парная самое то! И 8 гость уже чешет в магазин за 7 пачкой чая? НАДО ПРОЕКТИК ДОРАБОТАТЬ! P, S Мне тут на днях достался редуктор от эксковатора, и куча шпал... Вот думаю, как бы мне это все приладить к своей бане? ХАЛЯВА...)
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  3. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Про отопление. Вариант с тепотрассой рабочий. 10 метров это вобще не растояние. Удобней делать из сшитого пп, стыков нет, но подороже, и запихать в гофру удобней. Как это ссделать: Берем 4 трубки, или 5, если горячая вода с обраткой. Одеваем их в утеплитель, сватяваем скотчем, покупаем гофру герметичную для кабелей, эту кишку мылим, привязываем трос, и прдергиваем. Если кишка толстая, а гофра тесная, берем ящик пива, зовем друзей, они держат гофру, а ты зацепив тросик за авто, протягиваеш кишку. Так же я затягивал кабеля 5 на 16 в броне. Трос крепим к трубам так: сверлиш сверлом дырочку под трос в трубе от края в 10 см, в каждой, просовываеш тросик, крепиш тарлепом, петлей, заматываеш скотчем в морковку. Мылиш. Чем больше площадь кишки обмотана скотчем, тем прще она пороходит намыленная в гофре. Я заводил 25 метров на 5 труб на 20.
     
  4. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Про фундамент: Как можно использовать плиты вместо столбов? Тк у вас баня будет кирпичная, то фундамент нужен капитальный, кирпич не дерево, треснет... Подумайте о плите, или о МЗФ. Та такой дом нужно 12 кубов бетона, и арматуры 1000 м примерно. Это плита, и уже пол. На ленточный менше, и бетона, и арматуры, и пло надо делать...
     
  5. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Будут вопросы, пиши. Плиту я залил сам 7 на 8 один за 115 тр. На 200
     
  6. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    DIM76, большое спасибо за отзыв! Поясню некоторые моменты.

    Возможно, спустя время стану искушенным ценителем банных процедур, однако сейчас вынужден не согласиться. Это исключительно мое мнение и завязано исключительно на моем опыте: у многих друзей, родственников имеются бани именно кирпичные. Хорошо утепленные, внутри отделаны деревом. Да, до бани из сруба не дотягивает, но сама атмосфера бани присутствует в достаточном количестве. И запах дерева тоже :) Вопрос со срубом для меня дорогая возня. За стоимость сруба 7х7 отдам столько же, сколько за баню под ключ из кирпича. Плюс в радиусе 200км у нас ни одной достойной конторы, делающей срубы. Плюс время на усадку и творческий процесс ухода за срубом. Нет, восприму это как факт - моя баня будет кирпичной :)

    Насчет уменьшить санузел и увеличить раздевалку - согласен. Насчет переноса двери в парную и расположения печи - тоже, несомненно. А вот моечную уменьшил бы с удовольствием, но никак не придумаю в какую сторону уменьшить? :nono:

    Как гостевой дом баня не планируется. Те, кто прибывают с ночлегом без труда разместятся в доме, а тех, кто засыпает бухим - на такси депортируем до дома :)]:aga::cool:. Так же не согласен с моментом, что вся КО получилась проходной. Да, конечно, стоит подумать как сделать лестницу наиболее компактной, но "специфика" компании в целом следующая - три семейных пары. Пока девчонки грелись - мужики на улице жарили мясо. Затем девчонки накрывали стол - а мы в парилочку :victory: Потом все вместе посидели отдохнули. Здесь же выходы на перекур, потом подняться погонять шары и т. д.
    Описанный вами общественно-банный шабаш, где все ходят-бродят, девки в раздевалке визжат, шарами все стучат по мозгам, да еще и опилки носят туда-сюда наверное все-таки не про мою ситуацию :aga:. А для "балагана" предусмотрю теплое время года и просторную беседку, примыкающую к бане :cool:

    За это отдельное спасибо! :super: Сомнений стало совсем мало) Вопрос - полиэтилен в плане сварки сложный материал? Полипропиленом сам делал воду и отопление, а вот насчет по..этилена слышал вроде какое то там хитрое устройство нужно и сноровка. Нет?

    Имеется ввиду плита 6х1.2, вкопанная в землю НА БОКУ, т. е. 1.2 метра плиты находится В земле. Вы видимо подумали про плиту, лежащую на земле просто? :)
    Но я наверное все таки остановлюсь на варианте со столбами.
    Сосед под гараж 4х10 заливал ленту глубиной 1.4-1.6 метра, армировал, зарыл в землю 3.5 поддона цемента и ходит сейчас смотрит на мои 10 столбов 40х150см, на которых аккурат лежат 4 бетонные балки 40х40х700см и стоит гараж 4.2х14м. и ругает себя - для чего нужны были эти затраты сил, времени и денег, если я весь фундамент за 2 дня организовал практически бесплатно, и по несущим способностям он с его вариантом потягается. ;)

    С юмором у меня в порядке, оценил :)
    Да, куда деваться - в средствах я стеснен, хотя жадным себя не считаю. К своим 27 пока не зарабатываю достаточно, чтобы вкладывать в баню миллион, да к тому же по дому еще недоделки присутствуют :) И к родителям с поклоном идти не собираюсь. Да и вообще вопрос экономии считаю актуальным в любой сфере, в т. ч. и в строительстве, если не в ущерб качеству, конечно :)

    Очень бегло просмотрел вашу тему, так понял у вас монолитная плита на столбах, монолит пол с фундаментом?
     
  7. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Кстати, буду признателен за подсказку в плане другого проекта. То что я нарисовал - результат дня поисков и абсолютной каши в голове:)
    Так что если есть более продуманные идеи - с удовольствием приму во внимание.
    Главное чтобы кроме всех благ были еще купель и бильярд :hello:
     
  8. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    У меня просто плита.
     
  9. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    План с форума, есть путная тема
     

    Вложения:

    • БАНЯ 6х6 + терасса и балкон.JPG
    • БАНЯ 6х6 + мансарда, терасса и балкон 2.JPG
    • 111.JPG
  10. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Тема Домик дом баня 6 на 6 с терассой из Оцб
     
  11. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Плита на ребро это бред! Тем более под кирпичный дом! Не фантазируйте! Площадь торца плиты мала, и как их друг с другом крепить? Столбы, как я понял это буроналивные сваи? Их надо роствергом монолитить. Гимор еще тот. И не дешево это. Не забывайте, мы говорим про кирпичное строение! В вашем случае нужен КАПИТАЛЬНЫЙ фундамент. Все зависит от грунта и угв. Магистраль паять ненадо, все делается одним куском. Эти трубы в бухтах. Используют их для теплого пола 16,18. 22. И дальше. Только берите до 95 гр предельная темп.
     
  12. DIM76
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971

    DIM76

    Живу здесь

    DIM76

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Ярославль
    Труба СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН. images (1).jpg скачанные файлы.jpg
     
  13. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Всем привет!

    Спустя практически два года, решил доложить о результатах, которые имею на сегодняшний день, возможно, кому то они покажутся интересными или полезными.

    Изначальный "проект" перечеркал и решил не изобретать велосипед, остановившись на самом примитивном и всем давно знакомым. Чертежа не делал, дальше все будет понятно.

    Подчеркну еще раз, что моя стройка - не образец и не руководство к действию. Делаю сам и для себя, поэтому некоторые оплошности в процессе сам себе прощаю :aga:

    Итак...
     
  14. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    С наступлением осени 2015 года появилась возможность подготовить фундамент для будущей бани, чем я и занялся. Тип фундамента выбрал МЗЛФ, копать решил трактором, тем более что нужна была траншея для воды и канализация.
    CAM00709.jpg
    Размер фундамента - 7х7.5, копали ковшом 40см, глубиной 80-90 см
    CAM00711.jpg
    заодно выкопали колодец, где будет находится развязка водяных труб - на баню и на полив, и канализацию - яму глубиной 4 метра.
    Приготовленную канализационную трубу сразу уложил в траншею и тут же завалил этим же трактором :)
    CAM00714.jpg CAM00715.jpg
    забегая вперед, хочу сказать что с трубой я ошибся - мало того с типом (эта оказалась тонкостенной и под тяжестью грунта ее расплющило в овал), но и с глубиной (заглубил ее так, что в яму труба выходила на уровне -110см от уровня земли, тем самым я потерял полезный объем канализации), поэтому вопрос замены трубы - на повестке дня, трубу толстостенную уже заготовил, но руки пока не дошли до повторного вызова трактора. А каналья по сей день в нерабочем состоянии - в зиму не успел доделать ее, по весне яма осыпалась и теперь нужно будет повторно раскапывать, засыпать и т. д...

    Далее.

    Завез песок, щебень фракции 40-60, цемент и арматуру 12мм. Засыпал подушку, хорошенько пролил и утрамбовал. В чистоте высота фундамента получилась 65-70 сантиметров. Связал арматурный каркас в 4 прутка и нанял бойцов для заливки фундамента под чутким присмотром. Опалубку решил не делать в целях экономии времени и средств, перепад высоты по фундаменту порядка 4см, а отмостку в долгий ящик откладывать не планирую.
    По внешней стороне фундамента для утепления уложен пенопласт 5см, не уверен в особой практичности, однако таким образом решил все же хоть немного, но утеплить конструкцию.
    Фото процесса - все что успел сделать, т. к. пока бойцы заливали - занимался крыльцом
    CAM00723.jpg CAM00739.jpg
     

    Вложения:

    • CAM00713.jpg
  15. sergebelov
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    sergebelov

    Участник

    sergebelov

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Фундамент я оставил в зиму, хотя знаю что ничего хорошего в этом нет. В моем случае получилось ни хорошо, ни плохо - фундамент перезимовал отлично, если не брать в расчет раскрошившийся верхний слой (нужно было промазать его битумной мастикой, думаю такой проблемы бы не возникло).

    С наступлением весны пришло решение наконец-то начать строительство "по-настоящему". Знакомый каменщик согласился помочь за разумную плату, и с наступлением лета - ровно 1 июня 2016 - началась кладка
    CAM01001.jpg CAM00997.jpg