1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Dubdubom в строительстве, строю одноэтажный дом площадью 140 м 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dubdubom, 16.10.16.

  1. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Dubdubom в строительстве, строю одноэтажный дом площадью 140 м 2
    Здравствуйте, строю одноэтажный дом. Стройка у меня не первая, но думаю, что первый опыт можно не считать, т. к. строила давно аж в 2003 г.
    Зовут меня Наталья. Я врач по профессии. Мне 56 лет. Уже на пенсии. Имею большую семью. У нас с мужем трое взрослых детей, но жить они с нами не будут. Дочь архитектор, средний сын будущий архитектор. Младший будущий инженер - конструктор. Живут далеко от нас и бывать будут наездами и редко.
    И так:
    Регион - Северная Осетия Южный Федеральный Округ. Оговорюсь сразу, что живу в самом солнечном и тёплом районе нашей республики;
    Участок - в центре города всего 6 соток в густонаселённом районе. Участки здесь у всех небольшие. Подавляющее большинство по 4 сотки. Поэтому дом стоит фасадом сразу на красной линии. С участком повезло. На глубине 1,2 метров естественная гравийная подушка. Сухой. В старом доме был подвал на глубине 2-х метров. Абсолютно сухой. Грунтовые воды на глубине 3,5 - 4 метров. Был колодец и я смогла измерить.
    Дом каменный - относится к разряду инерционных, с естественной вентиляцией. Подвала под домом нет. Есть на участке шикарный, арочный настоящий винный подвал. Над ним планируется большая терраса. Холодный чердак.
    - Стены из красного полнотелого кирпича - ушло около 45 тыс.
    - Фундамент сборно-монолитный высотой 1,2 из ЖБ блоков 40 х 60, армированный пояс 35 см х на 45 см. Отсыпка - ушло где-то 20 камазов
    - Крыша пока в состоянии стройки. Почти смонтировали стропильную систему. Накрывать буду профилем Гранд Лайн 21. Покрытие Кварцит.
    Я пропустила момент строительства коробки, т. к. коробку строила организация. Стоимость высокая, но мы пошли на это сознательно.
    Можно сказать, что к разряду самостройщиков меня не отнесёшь, скорее я самопроектировщик. Дети постоянно в состоянии дедлайна, я их почти не о чём не просила, да и они считают, что справлюсь сама.
    На кирпичной кладке настояла дочь, да и сама не хотела использовать ЭППС при возведении стен.
    - Облицовка планируется или натуральный камень. Скорее песчаник, если не хватит денег, то декоративная штукатурка.
    - Планировка подогнана под мои привычки и мужа. В доме предусмотрены кухня, совмещённая со столовой и гостиной, есть обособленная приватная зона, включающая в себя спальню-санузел-гардеробную специально для того, чтобы гости не мешали нам спать. В остальной части дома можно беситься хоть всю ночь. Есть гостевой санузел. Мастерская для меня. Рукоделие - моё хобби и под это дело мы выделяем комнату. У меня три швейных агрегата. Будет ещё один в виде профессиональной швейной прямострочной машины. Кто шьёт, тот знает какая это дура ...Есть компьютерная машинка, распошивалка, оверлок, куча установочного оборудования и расходного материала. Для мужа предусмотрен кабинет-библиотека. У нас много книг.
    Пока я загружу план. Дальше уже будет отчёт о проделанной работе и почему я спланировала так свой дом. Меня очень ругали за мой проект, но я не пожалела ни о чём. Думаю, что для себя и мужа все спроектировала идеально.
     

    Вложения:

    • 0001 (14).jpg
  2. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Дальше:
    Перекрытия - железобетонные, делали специально на заказ по размерам дома. Ширина стандартная 22 см. Сверху уже сделана выравнивающая стяжка 5 см. Разница была в 6 - 7 см. в некоторых местах. Холодный чердак будет утепляться твердым утеплителем. Планирую утеплить Пеноплексом 35 в 50 мм. Лепить не будем. Посадим на шляпки по 4 на один лист. Финишную стяжку делать не собираюсь, поэтому будем сажать на дюбеля, чтобы можно было иногда ходить на чердаке. Толщина утеплителя рассчитана в соответствии с регионом на теплотехническом калькуляторе.
    Отопление - планируются тёплые водяные полы в гостиной, столовой, кухне, прихожей, санузлах, коридоре, прихожей. В жилых комнатах - радиаторы. Пирог для тёплых полов планируется: на чёрную стяжку отражающая пароизоляция, пеноплекс 50 мм, финишная стяжка.
    Котел напольный, бойлер косвенного нагрева. Котел - колонку муж категорически не хочет.
    Вентиляция - естественная. Заложены 6 вентиляционных каналов. Вентиляционные отверстия устроены на уровне 2,5 метров при высоте потолков 3,2 м. Высота труб 3,2 метра. Будут утепляться на всю высоту пеноплексом 50 мм. Индивидуальный канал имеют: все санузлы, кухня, гардеробная, коридорная система через "умывальник", котельная. И понятное дело - перетекание воздушных масс через нижний край дверей. Приток через окна с микроциркуляцией в нужных местах. В каждой комнате необходимый минимум поворотно -откидных створок. Над входной дверью - фрамуга тоже с микроциркуляцией. Воздушные массы пойдут через прихожую, корридор сквозняком через окна на кухне.
    Здесь должна отметить, что дома в регионе в старину строили с коридорной системой насквозь через весь дом, чтобы были сквозняки. Архитекторы местные говорят, что так же строили в южных штатах США. В таких домах летом прохладнее.

    Мокрые зоны завязаны между собой. Канализация имеет два выхода из дома. Спроектировала два ревизионных колодца на улице. Канализация устроена так, что из кухни и санузлов выходы отдельные. Слив тёплых полов в один из ревизионных колодцев.

    Прихожая, коридор - тамбуры у нас не приняты. Двор будет полностью накрываться двухуровневым поликарбонатным навесом. Снега во дворе не будет, нет риска заноса его в прихожую. Прихожая от коридора будет отделяться шкафом - купе. Отделку стен и пола прихожей планирую отделать керамогранитом. Вот такой у меня бзык.
     
  3. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Изначально дом планировался двухэтажным. Одноэтажный становился впритык и фасадом прямо на улицу. Полгода рисовала этот двухэтажный дом. И честно говоря, моя душа лежит к ним. Красивые внешне, экономия земельного участка, меньше расходов на фундамент и крышу, больше квадратуры...но куча моих знакомых избавилась от двухэтажных домов и сейчас или в поиске одноэтажного или собираются строить дом в один этаж.

    Можно было спроектировать более интересный дом. Фантазии хватает. Пересмотрела и нарисовала множество вариантов. Возраст наступил на горло песне...:) Очевидно, что я только буду стареть. Очень люблю панорамное остекление, можно было придумать красивый второй свет и сделать над ним мансарду, двухуровневое освещение можно придумать и в одноэтажном доме... Но вопрос о том, кто это всё будет мыть зарезал все мои фантазии. Моя сестра свой дом в 600 м2 просто ненавидит. :)]
    Визуально двухэтажный дом должен был выглядеть так...
     

    Вложения:

    • 52-28.jpg
  4. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    А можно посмотреть план реализации такой канализации?
     
  5. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Купила участок со старым домом 13 х 9 метров. Не собиралась строиться, а только пристроить кухню - гостиную, перекрыть крышу. Но не предполагала, что муж захочет ещё какие-то комнаты. И первым делом стала проектировать двухэтажную пристройку к старому дому. Дочь сделала 3Д визуализацию. Уже собирались заказывать расчёт конструкции. Потом решили дом снести.
    Рабочие ругались...они никак не могли взять в толк, зачем сносить такой большой и крепкий дом. Кладка в доме была колодцевая и построили его по уму для тех времён. Ругались до тех пор пока не вскрыли пол и не дошли до фундамента. Посмотрели и сказали, что я правильно сделала...
    Картинка у меня моей хотелки осталась. В первом проекте человек сразу попадал в гостиную и тогда я придумала гардеробную систему встроить прямо во входную зону...
     

    Вложения:

    • 0sFav306DJg.jpg
    • t5pEFn359Ww.jpg
    • SIWBdv1WXQ0.jpg
  6. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Завтра уже будут штробить... Для выхода канализационных труб проёмы оставлены. Схематично мне надо накидать. Вечером сделаю. К сожалению, на моём компе не установилась ни одна приличная программа. А просить детей о такой мелочи не хочу. Очень заняты.
    Я так спланировала канализацию - вода из ванны и душевой смывают вытекают в первую очередь, мойка на кухне располагается прямо у выхода из дома. Собираюсь поставить диффузор.
    Фановые трубы выйдут на чердак. Их тоже две. На них буду цеплять вент. клапаны.
     
  7. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Дальше про санузлы и почему я их так спланировала...Удобнее иметь 2 санузла...У моих друзей есть и по 6 санузлов в доме. Но опять же - их надо мыть... Сестра наняла на один день для генеральной уборки - насчитали 17 тыс. за работу...:aga:

    Один санузел при спальне. Здесь я пошла на встречу своей половине. Как врач, да и все об этом знают, у мужчин с возрастом бывают определённые проблемы и "горшок"им желательно поближе делать. Проснулся, завернул за угол, вернулся - тихо лёг спать. Дверью хлопать не придётся. По дому в темноте шастать тоже. Спать будет поближе к "горшку".
     

    Вложения:

    • cанузлы.JPG
  8. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Гостевой санузел хитрый. Здесь уже сыграла роль моя привычка - первое, что я делаю войдя в помещение - мою руки. Поэтому умывальник в проеме, в который попадаешь через коридор сразу. Это удобно и для гостей. Не таскать же их для мытья рук в совмещённый санузел. Из ниши с умывальником направо попадаешь в туалет, налево в душевую. Оттуда в котельную, где планируется сушка белья.
    Душевая тоже хитрая. Она большая 80 х 170. Лейки будут с двух сторон напротив друг к другу. Можно будет мыться вдвоем. Пара, мама с ребёнком, девочка с девочкой, мальчик с мальчиком. Кто его знает сколько народу в гостях будет...;)
    В душевой стиральная машина. Помещается большая. Мне на 8 кг. хватает.
     

    Вложения:

    • санузел гостевой.jpg
  9. pustelga
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.364
    Благодарности:
    28.702

    pustelga

    :)

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.364
    Благодарности:
    28.702
    Адрес:
    Раменское
    @Dubdubom, Планировка су отличная, мне очень понравилась. особенно раковина сразу напротив входа, потому что у нас тоже так принято, сразу после входа в дом все идут мыть руки. И постирочная удобно спланирована. В общем, мне интересно будет смотреть за вашей стройкой, очень грамотно у вас все :)
     
  10. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    Пишите дальше, оч интересно.
    Тоже планируем одноэтажник, пока живем в каркасе небольшом, который переделаем в баню.
     
  11. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Набросала схематично канализационную систему, которая, как Вы помните делится на две части. Одна часть начинается в душе - заканчивается в ревизионном колодце.
    Вторая часть начинается у стиральной машины - заканчивается во втором ревизионном колодце.
    Первая фановая труба установится в душе, вторая - в гостевом туалете.
     

    Вложения:

    • Копия cанузлы.JPG
    • Копия кухня.jpg
  12. pustelga
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.364
    Благодарности:
    28.702

    pustelga

    :)

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    3.364
    Благодарности:
    28.702
    Адрес:
    Раменское
    И кухня интересная, с двумя мойками. Тоже, помню, хотела, но так и не воплотила, вроде решила, что без надобности.
     
  13. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Дом проектировала с учётом сторон света и розы ветров в моём городе. Основные ветра и дожди, независимо от сезона, у нас преимущественно западного направления. Рамки были жёсткие: - соседи с двух сторон, подвал на участке. Всё это не давало особенно разгуляться.
    В результате: спальня смотрит на Юго - запад, кухня - гостиная северо -восток. На восток смотрят три фрамуги, соседский двор в 1 метре. По другому никак...Но зато на запад смотрит только одно окно и вход. Зато всё это будет под поликарбонатным навесом. Так что ни дожди, не ветра нам нестрашны.
    Гардеробная шириной 2 метра и 7,0 кв. м. Гардеробные уже 2 метров делать нет смысла по причине того, что проход между полками 1 метр. Один ряд полок 60 см. для плечевых вещей. Будет самая длинная стена, 40 см. для вещей, которые нужно сложить. Антресоли для вещей, которые больше храним, чем пользуемся.
    Высота потолков 3,2 м. Это предел по Снипу. Сейчас выскочет куча народу кидаться тапками и помидорами...:) На самом деле для комфорта и здоровья - ниже нельзя, выше можно. Наши предки так строили. Всем известны дома, которые были построены до революции...Как оказалось отработанный воздух задерживается на высоте 2,4 и 2,5 метров. На этом уровне и положено делать вентиляционные отверстия. Выше остаётся 1 м. хорошего "воздуха".
     
  14. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Дошли до кухни. Где-то читала, что лучшая ширина для кухни 4,5 метров. У меня 4.0 метра и сейчас понимаю, что было бы лучше 4,5, если ты хочешь запихать в это помещение как можно больше вещей для своего комфорта.
    Планируется Г - образная кухня, устраивает наличие как можно большего количества горизонтальных поверхностей и как можно меньше навесных шкафов. Рост всего 155 см. :aga:
    Запроектировала две мойки. Дочь, мама, сестрёнка, подруги - все женщины в окружении прекрасные хозяйки и прекрасно готовят. Так что две хозяйки на кухне не редкое планируется явление...
    Варочных панелей тоже две - газовая и индукционная.
    Сэкономить планирую за счёт отказа от столешницы из искусственного камня. Подруга сделала кухню совсем недавно. За столешницу длинной около 4 метров заплатила аж 93 тыс. :ogo:
    Поэтому в планах фартук и столешница из стекла. Оборудование тоже куплю сама. Изготовители мебели много на этом накручивают.
    Проект кухни сырой в том смысле, что детали ещё буду серьёзно прорабатываться ближе к заказу.
     

    Вложения:

    • кухня 2.png
  15. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    На настоящий момент монтируется стропильная система. Очень мешал дождь. Сейчас заканчивают. Послезавтра накинут гидроизоляцию. Материал закуплен.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg