1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Ошибки в каркасном доме. От строительства до технадзора

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем SDim, 14.10.16.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Ошибки в каркасном доме. От строительства до технадзора
    Да простят меня модераторы, я немного на эмоциях;)

    Многие "эксперты" выкладывают видео о том какие ошибки возникли при строительстве каркасного дома. Но так же многие эксперты рассказывая об этом сами делают ошибки.

    Данная тема прежде всего для людей которые хотят построить каркасный дом или пристроить что то каркасное.

    Вы должны понимать что можете столкнуться не только с некачественным строительством, но и с некачественными рекомендациями.

    Пример попался мне вчера и youtube
    данное видео:


    А теперь разбор полетов.
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Я ни в коем случае не оправдываю строителей, именно из-за них появляются такие видео, но когда говорят что будет проф техназдзор, а по факту приходит такой же строитель который ничего не понимает, то получается что заказчика разводят уже второй раз.

    p. s. Надеюсь что данный эксперт не имеет отношение к фирме Гуд Вуд.

    0:08 и 18:45 — «не одна жилищная комиссия не пропустит под капитальное проживание»

    развод и непонимание, никаких жилищных комиссий нет, частные дома никто не принимает, я полностью оф. прописан в доме который не видела не одна служба.

    1:38 - «имитация под вентилируемый фасад»

    это что такое за диалект, это ведь и есть вентилируемый фасад, никакая это не имитация

    1:57 - «в любом случае, эти два фундамента будут конфликтовать друг с другом, при смене погодных условий, при смене любых ситуаций»

    это какая то чушь, двигаться они будут далеко не в любом случае, а только в том, если под старым фундаментом пучинистый грунт и он будет промерзать, на взгляд невозможно сказать пучинистый ли грунт, может там сухие пески, и все будет стабильно, или же при отоплении дома и плохом утеплении полов, возможно под домом и не будет промерзать грунт, следовательно фундамент старый как и свайный будет стабилен. На 100% это не возможно сказать.

    2:19 - «столбчАтый» - ну точно профи, «стОлбчатый» вообще то, а если точнее то «свайный»

    2:50 - «фундамент надо было делать однородный, продлить ленту»
    вот теперь пусть он расскажет как он соединит две ленты? Это очень непростое мероприятие если учитывать подвижность грунтов как он говорит, новая лента 100% просядет относительно старой, даже если потом они не будут ходить относительно друг друга.

    Я не к тому что надо делать сваи +лента, это тоже не совсем правильно, я к тому что тех надзор говорит ерунду.

    Если избавить от пучения старую часть дома, то никаких подвижек не будет, если же грунт пучинится, то какой фуундамент не делай, две части будут все равно жить своей жизнью, т. к. старая часть ходит.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    3:08 «расстояние между сваями 2 м, нагрузка распределяется точечная, не связаны швеллером и обвязкой»
    брус это и есть обвязка, швеллер применяется только когда сложные условия, цоколь надо сделать пониже и т. п. 99% деревянных домов на сваях обязываются деревянным ростверком.
    Согласен что крепежа мало.

    4:32 «нет связи между сваями»
    брус это и есть связь, да, запилы сделаны не верно, т. к. такими запилами уменьшается прочность бруса (про это даже не сказано), да, не хватает крепежа, но брус это и есть связь между сваями и он в роли ростверка.

    4:37 «каждая свая сама по себе»
    даже если обвязать швеллером, каждая свая все равно сама по себе, на то она и свая, ну гулять она не должна, т. к. она заякорена винтом в грунте, на то они и винтовые сваи

    4:53 «сваи она не удержит» - сваи никто и не должен удерживать, они должны сами держаться в грунте

    5:40 - «расстояние между сваями 2.7м, очень большие пролеты, сразу видно»
    это он как определил на глаз не видя всего остального и не зная нагрузок сверху, он замерил прогиб! А может там кроме стены на нечего не опирается?

    6:26 - «какое бревно не будь оно две стальные сваи не свяжет, они как каждый сам по себе карандаш» - и швеллер проваренный тоже не свяжет, если сваи должным образом не заякорены, то и швеллер получит горизонтальное отклонение, его точно так же выпрет

    7:11 «на данный момент влажность порядка 16,5%, то есть естественная влажность, строительство каркаса с такой влажностью не допускается» - во первых даже дерево из сушилки с влажностью 12% полежав на улице будет влажностью 16% точно, даже не брус а сухая строганная доска. Во вторых согласно СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

    п. 6.1.3 Влажность и плотность древесины, сопротивление которой механическим воздействиям учтено при проектировании конструкций, должны удовлетворять требованиям СНиП II-25.

    А в снипе II-25 для неклееных конструкций, на открытом воздухе в нормальной зоне допустимая влажность древесины 20% (табл 1.)
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    8:06 « при усыхании древесины все крепежные элементы перестают работать» - допустим там пять гвоздей сверху скрепляет два бруса, как они перестанут работать, они только на срез и работают, даже если это все усохнет на 20% то гвозди останутся на своих местах и так же будут работать на срез, полный бред

    8:43 «не произведена огнебио защита» - нафига в ростверке огне защита? Тем более что она не долговечна и требует переодического обновления (для любых составов огне защиты)
    да, био нужна, но не огне

    9:36 — влажность которая будет тут осенью, зимой и летом, свое доведет» - ну уж зимой точно не будет развитие никакой плесени, более того сваи отлично продуваются, и там будет как раз сухо

    9:38 - « вот пароизоляционные пленки использованы без проклейки, качество пароизоляции вызывает сомнения» - согласен что проклейки нет, сделано ужасно, но это не «ПАРОИЗОЛЯЦИЯ», это ветрозащита, ау «специалист» который путает такие понятие должен вообще молчать. Пароизоляция должна быть только внутри дома.

    12:42 «гвозди применены обычные, можно оцинкованные, черные не в коим случае » - запрет на обычные гвозди вводить нельзя, т. к. по СП можно применять гвозди по ГОСТ 4028-63 то есть обычные, конечно всегда лучше применять оцинкованные, и ершеные, но это не обязательно. ОСП снаружи должно закрываться гидро-ветрозащитой и фасадом, и влияние атмосферных осадков на гвозди в каркасе и осп минимально.

    13:34 — оператор решил с умничать «если бы у ленты была свая она перехватывала нагрузку» - а ничего что опора просто будет идти на ленту! Да согласен скорей всего там просто не правильно сделан крепеж к ленте, но это не значит что пристройку нельзя опирать на ленту

    18:19 — надпись «пароизоляция 150мм» - это вообще что?

    18:43 — опорный каркас лежит на подкладочной доске, а не на уперекрытии, нет угла
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    22:26 «жесткости каркаса нет» - видя что вокруг все зашито осп жесткости как раз достаточно, это проблемы с усушкой дерева и опорой ростверка, а жесткости предостаточно

    22:59 - «в качестве силового каркаса использована доска 100х50, минимум 150х48» - это он откуда взял? Такой минимум, а ничего что по СП минимум 38х89 ?! Таблица 7-1

    откуда такая безграмотность

    доску 150, а если точнее то 145, применяют только для необходимой толщины утепления

    23:24 - «силовой угол выполнен неправильно» - что значит не правильно, там есть две стойки, именно так делается угол, там не хватает только одной доски для подшивки материалов с внутренней стороны, все, какой еще должен быть угол? Читаем СП или финский справочник «платформа». Сразу скажу в каркасах не применяют брус, нигде кроме отдельно стоящих столбов в центре комнат.

    23:40 - «раскосов укосов нет» - так при обшивке осп они не требуются

    23:49 — «балки которые лежат тоже не соответсвуют нагрузке» - коли вы выкладываете видео и рассказываете как правильно, то расскажите какие тут нагрузки и почему балки не соответссвуют, ведь для этого надо просто замерить прогиб, на глаp это вообще не определишь

    24:01 - «если правильно стоят силовые столбы» - что имеется ввиду? В нормальном каркасе нет не одного столба, только доска.

    24:36 - «весь его перекрыть брусом, вы только утяжеляете перекрытие оно под собственным весом начнет прогибаться» - ничего что при уменьшении расстояния между лагами повышается несущая способность по всем расчетам? Просто есть целесообразность, никто не будет делать между балками 10 см, а вот 40 см это вполне допустимо по нормам.

    24:48 - «вот это толщина недостаточна» - это он как определили, если сверху холодный чердак, то по сути и нет никакой там нагрузки, и без замеров точно говорить как говорит он на вид нельзя.

    25:15 «у вас на настиле стоит стена, это одно из грубейших нарушений» - а теперь читает справочник «платформа» от пууинфо автора Микко Вильякайнен переведенный даже на русский язык, этот справочник по каркасному домостроению признан во всем мире и именно по нему, все стены ставятся на настил.

    Более того даже если почитать СП подписанным Росстроем РФ то там четко видно на многих узлах, что стены ставятся именно на зашитое перекрытие. Да в данном варианте сама доска плохого качества, нет герметизации примыкания стены и настила и т. п., но говорить что стены на настиле это грубейшее нарушение, это полный абсурд. Это значит что данный эксперт вообще не видел никогда нормальных каркасных домов и не читал никогда правила проектирования и строительства.
     
    Последнее редактирование: 14.10.16
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Понимаете, люди воспринимают все буквально.
    Сказал спец, что нельзя стены ставить на настил, значит нельзя, и чего из-за этого должно подтвердиться?
    Причины возникновения последствий (если они будут) другие, не те о которых говорит "спец"
     
  7. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    "Теплицы" вы видимо взяли, ориентируясь на Классификацию деревянных конструкций по функциональному назначению
    а вообще-то в Таблице1 СНиП II-25-80, на которую ссылается @SDim указаны Классы деревянных конструкций по условиям эксплуатации

    Чувствуете разницу между "Условиями" и "Ответственностью"?
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    только на видео сверху сайдинга видна вертикальная обрешетка, следовательно это вент зазор
    и более того сайдинг нельзя набить без обрешетки на бревна

    Слишком большая уверенность у товарища, и рекомендовать сделать такую ленту не лучшее решение. Более того можно было сказать как устранить колебания разных фундаментов. Или хотябы узнать что там за грунты.

    он якобы проффесионал, и говорить должен нормально

    Он рекомендует делать ленту, которая тоже также будет гулять относительно старой ленты

    Само по себе дерево связь обеспесивает, если сделать правильно запилы.
    пример
    22062012426 (1024x768).jpg

    Да что вы к таджикам прицепились, я могу вам показать дома которые построены таждиками, получше чем у большинства
    например он построен таджиком
    IMG_20141008_113606.jpg
    на форуме есть тема про него

    я же таджик ;)

    швеллер это ростверк и не более того
    а сваи должны стоять стабильно даже без ростверка, если они сделаны правильно

    И где написаны рекомендации по шагу свай? документик?

    да что вы говорите, может у вас и не работают, и без темболее.

    Не перераспределяет, угловые сваи если они не заякорены, их выпрет вместе со швеллером, я даже больше скажу, если сделать бетонный роствек на сваях, если сваю выпред никакое перераспределение не спасет

    вы с какого то другого снипа взяли выдержку, в снипе
    СНиП II-25 Деревянные конструкции
    п. 1.1.Нормы настоящей главы должны соблюдаться при проектировании деревянных конструкций новых и реконструируемых зданий и сооружений, а также при проектировании деревянных опор воздушных линий электропередачи.
    Нормы не распространяются на проектирование деревянных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, а также конструкций временных зданий и сооружений.

    и далее идет эта таблица
    t1.jpg
    в ней нет уровня ответсвенности, а есть условия эксплуатации[/QUOTE]
     
  9. alexsnake
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    536

    alexsnake

    Угу

    alexsnake

    Угу

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Курск
    Ну ни фигасе холивар.
    В видео я увидел каркасную пристройку, построенную с нарушением норм каркасного строительства, изложенных в СП 31-105-2002.
    А дяденька эксперт, как нам сообщают в видео, и о чем свидетельствует надпись на его спецодежде, является работником кампании GOOD WOOD. Почитал я их сайт, посмотрел видео и фотки. Из этого всего я понял, что компания GOOD WOOD строит брусовые и панельно-брусовые дома, но не строит каркасники. Из этого можно сделать вывод, что дяденька на видео вряд ли является экспертом в постройке каркасных домов.
    С мнением @SDim я в принципе согласен, наговорил дяденька много чего интересного, но ничем свои слова не подтвердил. Например, если он специалист, говоря про пролет между сваями 2,7 метра, мог бы сказать, что на такой пролет нужен прогон из одной балки такого-то сечения, или составной прогон из доски такого-то сечения на такую-то грузовую площадь. И так по любому озвученному косяку.
    Ну про пароизоляцию он выдал конечно шедевр. Говоря про пароизоляцию снаружи стены, он расписался в том, что он вообще не понимает, что это за мембрана, и зачем она вообще тут нужна.
    Прав @SDim, дяденька самоуверенный дилетант, и своими рассуждениями вводит зрителей в заблуждение, а у специалистов вызывает возмущение.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Дальше как раз самое интересное ;)
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    И давайте все же абстрагируемся от качества материалов, т. к. мы не знаем их стоимость. Хотя часть их лучше бы просто не покупали.
     
  12. Wercmex
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    522

    Wercmex

    Живу здесь

    Wercmex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    И вообще, сложилось впечатление, что заказчикам нужно было какое-то помещение подешевле для подключения газа...
    Тема про эксперта а не строение!
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Вот именно...
    А если быть точнее про такой же некачественный технадзор, как и само строительство. И пока это касается именно каркасного домостроения. И такое везде.