1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Покритикуйте эскиз по мотивам проекта Kuura 152 от Jetta-Talo

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем GeorgLLITyPM, 27.09.16.

  1. GeorgLLITyPM
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40

    GeorgLLITyPM

    Участник

    GeorgLLITyPM

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Питер
    Покритикуйте эскиз по мотивам проекта Kuura 152 от Jetta-Talo
    Начну с опросника.
    1. Лен. область, Ломоносовский район, д. Владимировка.
    2. Каркасный
    3. План участка прилагаю на картинке. Площадь - 9 соток. Форма трапециевидная. Стрелка из угла - направление на север (примерно).
    крупный план.png вблизи.png
    4. Дом 2-этажный. Для ПМЖ.
    5. Пока есть электричество. Перспективы газа пока не ясны.
    6. Пока 2 взрослых. А там как получится)
    7. Все, на мой взгляд, необходимые помещения я нарисовал. Планировки ниже.
    8. По идее да.
    1-ый этаж.png 2-ый этаж.png
    Собственно обоснование. Мне очень нравятся планировки североамериканских домов, но внешне восторга они не вызывают. А скандинавские наоборот - планировка немного "коммунальная", функциональность некоторых помещений вызывает у меня вопросы, зато снаружи строго и лаконично, особенно в стиле "модерни". Посему я решил попытаться это совместить. За основу был взять вот такой проект: https://www.jetta-talo.fi/talomallisto/klassinen-mallisto/kuura-152/ Мне очень понравился внешний вид дома, расположение основных помещений. Но кое-что я решил изменить, подвигать и получилось вот такое решение. Хотелось бы услышать критику по этому поводу. Особенно интересно узнать ваше мнение о таком расположении помещений и веранды, и почти примыкания к дому гаража/мастерской. Да и наверно вообще расположения построек на участке.

    По планировке. Вход с восточной части, через веранду. Справа от входа - дверь в постирочную (хотя ближе будет американский вариант - mudroom или utility). Над санузлом первого этажа - техничка со всеми агрегатами. Лестница двухпролетная (в всяком случае в свитхоуме я ее не ужимал, да и по калькулятору вроде габариты проходят). На втором этаже вроде все понятно. Пространство у лестницы - пока еще не придумал зачем. Может быть там будет игровая для детишек, а может диванчик/плазма/иксбокс или что-то в этом духе. Время покажет. Вот как-то так.
     
  2. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    @GeorgLLITyPM, начинаем с начала.

    Для комфортного проживания в загородном доме нужны следующие ресурсы:

    Электричество. Источник тепла. Вода. Канализация.
    Что и сколько у вас есть?
    Далее. Берёте схему участка. Отступаете 1 м от границы внутрь и заштриховываете это красным. В этой зоне ничего строить нельзя кроме въезда в гараж или въезда под навес для авто. Въезд в гараж или навес можно строить непосредственно с примыканием к дороге, но боковой зазор до соседа в 1 м должен быть. Получаем зону парковки. Это 7 метров от въезда на участок с отступом от боковых соседей по 1 м. Комфортное машиноместо 7х4 метра.

    Далее. Отступаете по 3 м от соседей и заштриховываете. Дом ближе 3м до границы участка строить нельзя. Я бы рекомендовал дом строить рядом со стоянкой авто. Потом меньше чистить снег.

    Считается, что надо 30-40 м2 на человека. Т. е. вам надо 100-120 м2.

    До 150 м2 рекомендуется строить 1 этаж. Свыше 150 м2 - два этажа, т. к. коридоры начинают съедать полезную площадь.

    Материал стен. Наберите в поисковике "недостатки проблемы газобетона... каркасника... бруса ... и т. д." и почитайте.

    Отопление. Электричеством можно топить дом из СИП панелей. Для отопления дома из всех остальных материалов вам понадобиться ТТК (твёрдо топливный котёл). Под ТТК нужна планировка в которой вход в котельную будет как из дома, так и с улицы.

    Посмотрите тему
    Отчет по строительству дома из СИП панелей в Воронеже (записки перфекциониста) https://www.forumhouse.ru/threads/339412/

    Можно подумать над вариантом наружные стены СИП. Внутри каркас.
     
  3. GeorgLLITyPM
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40

    GeorgLLITyPM

    Участник

    GeorgLLITyPM

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Питер
    @Lexa5566, давайте начнем.
    Электричество - 15кВт, в процессе, надеюсь до Нового Года подключиться.
    Канализации, воды, и уж тем более источника тепла пока нет. Поэтому я и не писал об этом.

    Далее. На схеме обозначены (возможно плохо видно) пунктиром линии отступа в 1 и 3 метра. Дом находится в 3х метрах от всех сторон, кроме лицевой. Там я отступил примерно 5 метров. Гараж/мастерская находится в метре от забора с соседом. Насколько я знаю, хоз. постройки можно располагать так на участке. Въезд на участок будет находиться напротив проема в гараже. Совмещать его с въездом в гараж не вижу рациональным, потому что:
    а) не планирую парковать машину в гараже
    б) не загнать крупногабаритную технику на участок
    в) опять же в случае взлома, гараж у дороги проще вскрыть и вынести, чем на территории участка.
    Слева от гаража/мастерской находится навес для авто.

    По дому. Почему я выбрал именно такое расположение? Я планировал сделать въезд по длинной стороне участка, потому что меньше площади займет проезд и парковочное место, а также место для маневрирования. Значит дом надо будет ставить либо справа, либо слева от въезда. Ставить дом справа от бокового проезда, я посчитал для себя невыгодным, потому как это шум от проезжающих машин, заглядывания в окна и прочее. Значит остается слева. Опять же при таком расположении можно будет напротив дома разбить какой нибудь садик/огородик и посадить какие нибудь декоративные деревья, которые будут выполнять роль ширмы и радовать глаз. И этот кусок земли будет освещен солнцем большую часть времени. Я думаю растениям это не помешает.

    По площади и планировке. Сначала я хотел одноэтажный дом, но при площади около 150 метров (с учетом всех хотелок), он съедает много территории. Вроде чего там такого, какие то 150 метров из 900. А если начать располагать его на участке, то окажется там должна быть 3 метровая полоса, тут еще полоса из 3 метров и в итоге съедается много полезной площади. Было бы у меня 15-20 соток, поставил 1 этажник, честно. Лепить все в кучу, или клепать пристройки морально не готов.

    По материалу стен. Проблемы от материалов бывает только при несоблюдении технологии и качества работ. Почему каркас? Деревяшка морально ближе, изучено много тем и материала по каркасному строительству, в т. ч. и по СИПу. Хорошее дерево у нас можно достать, инструментарий вроде тоже. Есть поглядывание в сторону газобетона. Выбор материала будет совершен после того, когда будет понятно, что для данного проекта это будет проще, технологичнее, дешевле и незатратно без потери качества.

    По отоплению. Так как есть пока только электричество на участке, то мне кажется выгоднее по максимуму снизить теплопотери дома, использовать ночной тариф для отопления от электрокотла и запасать тепло в теплоаккумуляторе. Для резерва/добавки будет предусмотрен ТТК, он же камин с водяным теплообменником.

    Много писанины получилось, но я, надеюсь, донес свою мысль.