1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подбор котла ZOTA (резерв к дровяной печи)

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Эленна, 12.06.10.

  1. Эленна

    Эленна

    Эленна

    Гость

    Переезжаю в частный дом. Есть печь+отопительная система (трубы по периметру без радиаторов). Вода из колодца подведена в дом (насос).
    Отапливаемая площадь - 1 этаж, 80 кв.м., стены - шлакоблочные, видимо без утепления, район северный, зимой 35 градусов постоянно, бывает и ниже по нескольку недель. Планируем переделать чердак под жилые комнаты, т.е. еще примерно 40 кв.м.
    Хочу модернизировать систему отопления + иметь горячую воду. Газа нет и не предвидится, топить будем дровами. Хозяйка клянется, что от 3 машин дров на отопительный сезон + баня у нее еще остается.
    Вначале думала о ТТ комбинированном (дрова+эл.во) котле, но печь хорошая, площадь кухни большая, т.ч. пока решила ее оставить.
    Хочу поставить эл.котел последовательно, режим работы такой - вечером протопила печь, прикрыла вьюшку, включила котел. При понижении температуры он начинает работать.
    Про двухтарифный счетчик тоже думаю.
    Из котлов выбрала ZOTA. Модификацию еще не выбрала (думаю о Lux или Zoom - разница только "в области функционального контроля", ну и в цене, соответственно). Почему-то во всех описаниях 220 В допустимо только с 3 по 6 модель, а вот в заводском паспорте - до 9 включительно (обогреваемая площадь 90 кв.м).
    Вопросы: какой мощности будет достаточно при этих условиях? По площади вроде бы требуется не ниже 9 модели.
    Чтобы не заморачиваться по отдельности с установкой в систему циркуляционного насоса и пр., может быть стоит поставить Мини-котельную ZOTA МК (аналог ZOTA Lux, но там все "в одном флаконе"-корпусе - сам котел, расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан, манометр).


    Да, еще про подогрев воды - видимо, стоит подумать об отдельном накопительном водонагревателе?
     
  2. arionlos
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    arionlos

    Участник

    arionlos

    Участник

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Конечно ZOTA МК лучше всего.
     
  3. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    410

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.213
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Вопрос по котлу Zota Lux. В этом котле есть цепь управления насосом. Видимо, чтобы насос работал только пока греют ТЭНы электрокотла (в целях экономии).
    Как можно подключить электрокотел Zota lux, используемый как резервный к ТТ-котлу, на общий насос системы отопления в обход цепи управления насосом?