1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Приготовление печного раствора своими руками

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем АлександрИжевск, 29.08.16.

  1. АлександрИжевск
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ижевск
    Приготовление печного раствора своими руками
    Всем привет записал ролик с описанием процесса приготовления раствора для кладки внешнего контура печей из глины и песка, ролик должен пригодиться тем кто до этого не работал с глинянным раствором.
    https://www.youtube.com/watch?v=mgcf7fYdB6E
     
  2. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за видео.

    У вас в нем два раза повторяется один и тот же фрагмент про просеивание песка и ведро для 27 кг песка.

    Ваш канал, это реклама вас, как печника и вашего магазина?

    По этому видео чайнику будет сложно, так как у вас частенько говорится, я уже знаю сколько…

    Проверяли вы адгезию, не на полностью сухом кирпиче, а на чуть подсушеном, 10 часов мало (меня радуют видео в интернете, когда приклеивают кирпич, выдерживают сутки, а потом его нагружают, и говорят, смотрите, какой крутой раствор у нас получился, какая адгезия, как рвется по раствору, эта туфта только для чайников). На вашем видео четко видны мокрые пятна по форме раствора на поверхности. Если бы вы просушили недельку на подоконнике на солнышке или прогрели нормально кирпичи в духовке, то ваш раствор, как и раствор от Макаровых, отслоился при малейшем воздействии, целиковой пластинкой. Я покупал раствор Макаровых, тестировал его на кирпичах, вымыл из него глину и посмотрел, что у него за песок, в песке есть крупные камни, песок поменьше и песчаная пыль. Но по форме не похож он на карьерный, песчинки не с острыми краями, а с закругленными. Могу сделать в выходные фото, если это нужно, лежит в банке на даче.

    Вот мои пять копеек в тему ГПС, после кладки своих двух печей, понимания, что не всем советам по изготовлению и тестированию ГПС можно верить, в результате, сложил на тощем растворе думая, что он правильный по косвенным признакам, и когда проводишь по шву пальцем, из него сыпаться песок, их разборки, осознания, что такое правильный раствор, серии экспериментов, и сборки печей по новой на нормальном уже растворе.

    Абсолютно с вами согласен, что все подготовительные операции надо делать, просушить и просеять песок, дать набухнуть глине, взбить ее миксером. https://www.forumhouse.ru/useralbums/14845/view. Прогнать https://www.youtube.com/watch?v=MFE_FcJGe4Q, ее через сетку и получить в результате глину консистенции густой сметаны, в которой фактически стоит ложка.

    Глина у нас очень жирная, в ней есть очень небольшие и острые камни, копал где и все в раскопе в лесу на бугре около оврага.

    Далее тест: очень удобен в качестве мерника, полукруглый стальной ковш (половинка сферы с ручкой http://www.220-volt.ru/catalog-199236/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC-0LLRiCDRgdGC0YDQvtC40YLQtdC70YzQvdGL0Lkg0KHQmNCR0KDQotCV0KUgODYyMjU7bnI3TjdMY3VsUzM3M0lTREdfMlA2UTs,&ref=yamar&utm_campaign=moscow&utm_medium=cpc&utm_source=yandex_market&ymclid=72547913854865752630009), для набрасывания штукатурки, подсмотрел у Залутского в видео, с помощью этого ковша делаем насколько объемных замесов глина в виде сметаны/песок, 1:1, 1:1,5, 1:2, 1:2.5, 1:3, 1:3.5, 1:4, 1:5, каждый замес намазываем на кирпич, маркируем, сушим.

    Зачастую в литературе на сайтах указаны отношения, но не понятно чего, сухой глины, по весу, по объему, с пульпой которая в видео топикстартера, не понятки тоже, так как в ней концентрация известная только автору.

    Что такое ГПС, фактически это наполнитель в виде песка, связующего в виде набухшей глины и воды.

    В тощем растворе связующего мало и много воды, когда вы такой раствор наносите на кирпич, то последний забирает в себя воду, между песчинками покрытыми глиной получается воздух, хотя по тестам по сползанию с мастерка тощий раствор соответствует полностью. Такой раствор можно охарактеризовать как рыхлый. Когда вы проводите по шву с таким раствором, то шов сыпется…

    Нормальной жирности раствор после высыхания должен состоять из частичек песка соприкасающихся между собой, и в идеале все пространство должно быть заполнено глиной, думаю, это и есть формула правильного ГПС. Но на практике, это практически не возможно, так как есть усадка раствора, в следствии того, что связующее, то есть глина находится в набухшем состоянии и здесь нужно искать компромисс между усадкой, то есть трещинообразованием и тощим раствором из которого сыпется. После высыхания часть образцов потрескается по выше перечисленным причинам при исходной жирной глине, мы их сразу бракуем.

    Это было отступление от теста, для понимания происходящего с ГПС при высыхании, продолжаем, далее берем образец 1:5 (образцы должны быть полностью высушенными), на его поверхности отверткой, гвоздем,…, вычищаем на глубину 1…2 мм площадку 3х3 см и трем пальцем, вы увидите постоянный поток отваливающихся песчинок. Далее берем следующий, и опять трем, в результате доходим до того образца, из которого в начальный момент вывались оголенные гвоздем песчинки а далее процесс высыпания остановился, это и есть искомое соотношение. Глины может быть больше от этого сотношения, но не менее, чем на 0, 5 обьема песка. То есть например, если перестало сыпаться на сотношении 1:3, максимум 1:2.5. А уже при сотношении 1:2, на поверхности будут еле заметные трещины.

    При выясненном соотношении и заготовленной глине на весь объем работ, вы всегда мерным ковшом делаете по вашему соотношению стабильный раствор с одинаковой характеристикой.

    Мной, было замечено и подтверждена информация от профессионалов, следующая, что раствор если делать с вечера, то на утро он имеет совсем другие свойства, более пластичен и с ним более удобно, чем, с тем, который сделан час назад. Я не против прогресса и миксеров, сам им пользовался, но миксеры вводят в раствор воздух, после них обязательно надо давать раствору отстояться.

    Все выше описанные соотношения, относятся только к глине из нашего деревенского раскопа, и при глине из другого места будут совсем другими.

    Сильно не пинайте, это мои личные выводы чайника, которыми я поделился с вами и надеюсь поможет форумчанам при изготовлении своей формулы ГПС.
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  3. Redston
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    600

    Redston

    Живу здесь

    Redston

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    600
    Такой ролик их только ещё больше запутает... А тем, кто уже работал с ГПС - сразу виден мухлёж...
     
  4. АлександрИжевск
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ижевск
    Да что опять не так? Один две печи сложил получил трещину теперь думает у всех печников адгезии нет раствор сам отлетает. Второй петросянит, редстон запомни раз и навсегда фраза " все точно знают", "кто работал сразу видит" и подобные это для лохов которые телик смотрят по 12 часов в день. Есть факты приводи не нужно вилами по воде водить, я спорить на этой странице буду с большой радостью. В интернете русском нет более подробной и конкретной информации по приготовлению раствора, другое дело ролик надо до конца смотреть и понимать что хороший раствор и хорошая печь это совсем не одно и тоже. Если у вас раствор от кирпича отлетает попробуйте его хотя бы от пыли промести, если не поможет влажной губкой протрите, если у вас раствор после высыхания слабже становиться чем отстоявший 1 день попробуйте наити информацию как печи сушат печники. Или приезжайте ко мне в Ижевск и попробуйте без молотка печьку разобрать на той же костромской смеси. В общем если все печники видят мухлеж то напиши в чем он заключается. У меня в одном ролике печной жизненной правды расказано больше чем у тебя на канале все твои эксперименты по ГПС с шамотом без пропекания данного. Сделай кладку печи шамотного сердечника банной печи без облицовки, протопи каменку до красного свечения камней покажи что у тебя в твоей кладке нет трещин, потом пиши от лица тех кто на ГПС собаку съели что тут один мухлеж. P_20160807_165834_HDR.jpg
     
  5. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Александр, это первая на данный момент и более расширенная из всех увиденных мной, рекламная видео-попытка объяснить, что и как, но как всегда не полностью и до конца. Вы как профессиональный печник и начинающий продавец печных материалов, сказали правду, но не всю. В видео есть фразы, я знаю, сколько. Но нет пояснений, про сколько и как сделать сколько. Нет четкой 100% инструкции, делай 1,2,3,... и получиш результат. В отличии от вас, я попытался объяснить, и свое виденье теории и практики со 100% на мой взгляд повторяемостью. Если мои изыскания не правильны давайте разбираться, правьте, критикуйте, я только за истину, давайте создадим формулу правильной ГПС для чайников.
    Вопрос 1: Вы готовы описать в виде инструкции формулу приготовления правильного ГПС, пошагово со 100% повторяемостью?
    Вы в запале возмущения, не внимательно прочитали мое сообщение, у меня нет трещин, так как печи были собраны на тощей смеси, посушены с помощью обогревателя и не никогда топились, а были сразу разобраны и сложены заново.
    Вопрос2: Вы считаете исходя из видео, что по правильному тестировать ГПС на адгезию к кирпичу надо после просушки при температуре 15 гр через 10 часов и только так? Обьясните, почему? Этот способ идет в разрез с вашими выше высказываниями про правильную сушку печи.
    Вопрос3: Тест будет правильным, если кирпич с тестовым раствором пролежит 7-10 суток при температуре 20гр, а потом мы его нагреем в духовке градусов до 80 и там же плавно остудим, или на солнышке денек, периодически переворачивая?

    Мной при тестировании обоих смесей использовался новый чистый (витебский цех1) кирпич, вынутый из середины паллеты, и окунался в ведро с водой на пару секунд, так, что про пыль вы зря писали.
    Любая поработавшая печь собранная на классическом ГПС, разбирается без молотка, например с большой плоской отверткой, при этом ГПС будет отслаиваться пластинками и кирпичи при этом будут практически чистые, в следствии разного температурного расширения кирпича и ГПС.
    Если вы у себя в регионе качественно закроете нишу, и сделаете нормальный печной центр, как например у нас на МКАДе в Ясенево, то за вас можно будет только порадоваться.

    Вы спрашивали, про что еще сделать видео, сделайте про святое, про растворы и кладку шамотного ядра, думаю, будет многим интересно.
     
    Последнее редактирование: 01.09.16
  6. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Лихославльский район
    Я конечно не много печей разбирал, а построенную лично, на глине и песке которые сам взял из земли и сделал ГПС, только одну. И у меня опыт несколько другой
    Без молотка и зубила она разбиралась только в районе сгоревыших кирпичей топки и чуть дальше хайла. Там ГПС был покупной, так как топка много раз ремонтировалась.
    Ну и естественно кирпич был ОЧЕНЬ грязный! На сухую его было точно не почистить до нормального состояния для кладки новой печи. Мыл с помощью МВД, причем насадкой "фреза", "веер" не брал.
    На фото мытый и еще грязные кирпичи
    _DSC4834.JPG
     
  7. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Что входило в состав вашей ГПС?
    Ваша формула правильной ГПС?
    Если просто положите ваш кирпич в ведро с водой на пару часов, губкой можно смыть? Если нет, то вы добавляли цемент или еще какие либо добавки...
    Здесь идет речь про ГПС состоящей только из песка и глины.
     
    Последнее редактирование: 01.09.16
  8. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Лихославльский район
    Местная глина. Это она дает сероватый оттенок.
    Местный песок. Который очень сложно взять, много камней

    Ой, не мне об этом говорить.
    Я пользуюсь информацией из подобных этому источников.
    Нет у меня опыта в достаточном количестве чтобы рассуждать на данную тему.
    Если инфа обоснована понятной мне логикой и аргументами, она не противоречит моему личному опыту, я ее просто принимаю.

    Да, если погрузить кирпич в воду на пару часов и после его потереть губкой, то смоется почти все, останется серость, которая с трудом, но смывается мощной струей воды.
    Только вот я не придумал как на практике погрузить в воду хотябы пару сотен кирпичей. Было у меня шесть 20л ведер, погружал в них и после мыл, но это так не производительно... В итоге в течении недели жена поливала кирпичи три раза в день из шланга, а я приезжал в выходной, мыл с помощью МВД и выносил новую партию из дома. Порой приходилось пользоваться мет. щеткой и кирочкой чтоб отбить упрямые кусочки ГПС.

    Ни чего кроме песка и глины.
     
  9. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Что за кирпич? В нем еще может быть причина, ваш похоже слишком пористый по сравнению с той партией витебского что у меня, на котором я тестировал.
     
  10. ВЮВ
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771

    ВЮВ

    Живу здесь

    ВЮВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Лихославльский район
    Витебский, точечками набито - цех1.
    В основной своей массе имеет смешные размеры 247х117х65
    Могу ошибаться - куплен в 2001 году и использован по назначению
    DSCN4016.JPG
    И вот нынче использован повторно
    _DSC4897.jpg
     
  11. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Тогда, не понятно, почему у меня две смеси покупная Костромская и своя, ведут себя одинаково на тестах и такого проникновения в кирпич как у вашей глины из под Твери нет. Можете бизнес на глине открывать, топикстартеру поставлять в Ижевск. :))
    Смотрел как разбирали две русские печи с подтопком, которым лет по 50...60, в прошлом году, все разбиралось практически руками и малость молотком.
     
    Последнее редактирование: 01.09.16
  12. AndreySha
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    517

    AndreySha

    Живу здесь

    AndreySha

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Заволжье
    @alexeim2005, а Вы чуда увидеть надеялись ? И чем глина из- под ног хуже покупной ? Лишь бы в этой глине преобладал сланец, окиси, а не карбиды, что легко определяется рукой...правда попачкаться будет необходимо...:)
     
  13. alexeim2005
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831

    alexeim2005

    Живу здесь

    alexeim2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Москва
    Я не пытался увидеть чуда, я хотел посмотреть, что нашли такого в этой смеси профи. Про попачкаться по подробнее, можно, и как рукой определить что не карбиды, чем плоха глина в которой карбиды, а руки, можно и помыть...
     
    Последнее редактирование: 01.09.16
  14. AndreySha
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    517

    AndreySha

    Живу здесь

    AndreySha

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Заволжье
    @alexeim2005, глина в которой карбиды преобладают, называется мергель...и не такая прочная смесь на его основе, сыпется...На ощупь ? Не такая липкая к кирпичу эта смесь, разница с глиной заметна.
     
  15. АлександрИжевск
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    АлександрИжевск

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Ижевск
    По поводу формулы если смотреть ролик внимательно то там про провереную мной глину форумла раскрыта полностью, если я говорю в ролике что знаю какая пропортция то это для удобства зрителей. В самом начале говорю 27 кг полусухой (и показываю ее) глины дальше песок сухой всегда кратно 27 кг, вначале 1х1 потом 1х1,5 потом 1х2 потом 1х2,5 и т д. Там же поясняю и показываю на видео что разницы между 1х1,5 и 1х2,5 практически нету и она важна только тем кто работает на сверхтонких швах с кирпичем КЧ который воду сосет как губка, для простых печей разницы почти не будет не в усадке шва (это мы видим по просушеному кирпичу и трещинам) не по агдезии (это показано шпателем) не по твердости шва (сыпаться он начинает только на 1х3,5) вот вам точная формула для глины ср жирн и карьерного песка от 1х1,5 до 1х2,5 не важно где берете глину если сделаете 1х2 тупо ничего не проверяя с вероятностью 85% раствор будет нормальной жирности. В общем все я в ролике там рассказал и показал, ролик записывал больше 70 часов по времени и весь сценарий хорошо проработал. Если вы чего то не поняли скорее всего посмотрели не до конца. По поводу рекламы и бизнеса на глине, на глине можно заработать только медаль Сутулова и орден Горбатого, я ее вожу за 60 км от Ижевска и продаю дешевле чем она мне обходиться (90 руб/мешок.). Возникает вопрос на кой хрен я продаю глину дешевле себестоимости, нержавейку по размеру 2000х200х0,5 мм дешевле чем оптовый прайс (450 руб) и другие товары которые кроме меня в Ижевске никто не продает? Все правильно вы поняли для того что бы печник тупо один раз пришел ко мне в магазин так как у других этого просто нету и узнал о моем подходе работы с печниками что бы он уже никогда в другой магазин и не думал ходить. А деньги магазин приносит на всем что угодно но точно не на глине. По поводу сушки кирпича полной и агдезии ролик не про это был по тому и не показал, в ролике только то что с вероятностью 99% поможет сделать раствор в первый раз. Он этим методом за жизнь воспользуется 2-3 раза ему этого хватит что бы определать пропорцию на глаз примерно с помощью мастерка в дальнейшем поработав на проверенном растворе. И да еще раз повторюсь раствор от кирпича отваливаться не должен после высыхания.
     
    Последнее редактирование: 01.09.16