1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

IP-видеонаблюдение, IP-видеокамеры, аналоговое видеонаблюдение общие вопросы, TRASSIR

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем lastcorsair, 23.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    новое требование

    Так может сначала цели и задачи проекта, потом проектирование, после планирование проекта, бюджетирование (расчет денег), после реализация в которой заложить тестирование и выбор оборудования?

    Ни один уважающий себя специалист не поможет Вам в выборе оборудования без проекта, в котором должны быть четко прописаны цели и задачи от разрабатываемой системы. А сейчас вы просите узнать что? Имеет ли данная камера определенный функционал? Лично я не трогал данное оборудование и не тестировал его. Я могу лишь понять какое оно прочитав характеристики оборудования. Но понять подойдет она вам или нет я не могу.

    Уточните вопрос пожалуйста?
     
  2. vasbas
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    vasbas

    Участник

    vasbas

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Нет, у меня свой план, вот какой. Я раньше не занимался видео, и поэтому доверяю своим глазам. ибо на словах не всегда смогу объяснить что мне нравится а что нет в той или иной картинке. Поэтому я сначала хочу увидеть картинку которая возможна с разными объективами, и с 2,8, и 3.6, и 4, и 6 и т. п. И для этого мне нужна характерная средняя камера которая позволит это оценить, и с разных точек посмотреть эти картинки. Может я вообще после просмотра картинок вообще откажусь от видеонаблюдения, это не исключено. Поэтому сначала картинка своими глазами, потом проект и покупка. А не наоборот - накупить кучу оборудования и понять что оно нафиг ненадо. Пусть лучше в крайнем случае будет одна лишняя камера)

    Это никакое не требование. Это просто описание моих планов и задач. Тот факт что камеры буду прятать - ни в коем разе не накладывает ограничение на сами камеры, мне главное - качество видео наблюдения, а потом все остальное, буду решать как спрятать по факту каждую камеру индивидуально.

    А я и не прошу помочь в выборе оборудования. А прошу я прокомментировать эту конкретную камеру. Я ожидаю услышать что то типа - "есть такая же но дешевле", или - "эту не бери у ней софт глючит", " у ней температурный диапазон так себе по факту", или "это самый супер вариант для пробы" и т. п.

    А локальный вопрос про чувствительный элемент - там Progressive Scan или старинная четырёхстрочная развертка?

    Спасибо за ответы.
     
  3. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Тут могу пожелать только удачи :)

    Это требование и оно было озвучено. И оно либо есть, либо его нет. Для скрытой установки есть другие типы камер, которые имеют технические ограничения. Учитывая то, что это требование имеется, значит нужно понимать можно ли отказываться от других характеристик или нет. Эта камера не обеспечивает это требование.
    Прочитав спецификацию набрав в поиске я вижу:
    На данном чипсете Hi3516c есть и другие более дешевые камеры.
    Стоимостью не более 3-4 тыс. руб.

    Тип матрицы также есть в описании:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Exmor#.D0.A2.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D1.86.D0.B0_.D1.84.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.86_Exmor
    матрица IMX322 позиционируется как Progressive scan.
    Написано - 1080p - символ p означает Progressive scan, а не как 1080i - interlaced (череССТРОЧНАЯ). По чеТЫРЕХСТРОЙЧНОЙ разверстке ничего не нашел. Видимо новая технология, еще секретная :aga:

    На этот вопрос Вам ответит вики

    Простите за некорректный вопрос: а что же за требование у вас должен обеспечить Progressive Scan? Тем более если в камере столь дешевый процессор.

    Примеры видео с этим процессором есть на предыдущей странице - от меня.

    И разные объективы имеют разную светочувствительность - средний вы не найдете. В вашем, простите, но тяжелом случае выбора, придется тестировать все камеры с разными объективами. В этом случае рекомендую тогда искать камеру со съемным объективом и кучей объективов, а далее подбирать, подбирать, подбирать и доверять своему мнению, которое никогда не занималось видеонаблюдением :)
     
    Последнее редактирование: 19.07.16
  4. vasbas
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    vasbas

    Участник

    vasbas

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Вы меня так и не поняли насчет скрытой установки. Мне не нужны микрокамеры и т. п с их урезанным функционалом или не с урезанным но дорогие. Мне нужны "неурезанные" камеры, которые я буду прятать независимо от их размеров. Я готов делать фальш: стены-скворечники-дымовые трубы и т. п. Так что учитывать при выборе камер их "скрытность" - в моем случае НЕНАДО. И получается что ТРЕБОВАНИЯ по скрытности к КАМЕРАМ нет! а раз его нет - то это и не требование вовсе, а так, лирическое отступление, как если б я сказал что мачта для камеры у меня в красном цвете будет).

    Насчет Progressive Scan. Спасибо, я рад что так. Начитавшись по верхушкам, я для себя определил перечень желательных характеристик, куда входил и Progressive Scan. Но прочитав характеристики так и не был уверен на 100% что в этой камере именно такая матрица.

    Ну насчет процессоров и чипсетов я не заморачивался - тут нужен более детальный анализ, на который у меня не хватило сил и времени. (

    Но раз Вы говорите что есть аналогичный чипсет и проц и стоит дешевле - может тогда скажете марку конкретную, чтоб не голословно. Я вот именно это и прошу.
     
  5. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Я написал, что есть камеры с подобным чиспетом дешевле.
    Итого, с чипсетом определились. Берем камеры на чипсете Hi3516c.
    А вот далее, чтобы мне помочь Вам с выбором оборудования (а это уже подбор), то нужно знать цели и задачи системы и техническое задание, где описаны конкретные требования к камерам и их назначению. Камер на таком чипсете куча: с разными типам интерфейсами ввода и вывода (аналог и цифра), с разными интерфейсами питания, с наличием или без ИК прожектора, с разными объективами (стекло, пластик, оптическая группа) и устройством управления (PTZ или фиксированными), разными корпусами (пластик, железо), формфакторами, наличием или отсутствием системы обогрева и т. п.

    В общем - все в Ваших руках! :)
     
  6. vasbas
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    vasbas

    Участник

    vasbas

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Воу, воу, вы тут отредактили свои ответы, теперь они полны подколов и ёрничества. Ну поехали.

    1. У выбранной мной камеры светочувствительность 0,01, на мой взгляд это немного "лучше среднего" так сказать, а? Чтобы не брать кучу камер, но получить представление о качестве картинки в конкретной точке установке но при разных "фокусах" наверно достаточно будет одной ВАРИО? Ну если нет - дайте тогда мне весь набор протестировать от 2,8 до 12, вы ж тут самый умный, легко решите)

    2. Это подкол насчет " своему мнению, которое никогда не занималось видеонаблюдением :)" ? Да. я доверяю своим глазам и рукам, мне надо пощупать и увидеть. А не мнениям "профессионалов", объяснения которых сводятся к тому, что бы клиент осознал как всё это сложно и только с беззаветной помощью такого вот "профи" возможно что то сделать. Видимо Вы так привыкли, да? Вы себе автомобиль тоже по рассказам менеджера выбираете? или все же садитесь за руль и даже катаетесь, а? Вот то то же. А вот тонкости и правда можно спросить у тех, кто с этим железом имел дело. Что я сейчас и пытаюсь сделать.

    3. "Секретная четырехстрочная развертка"? Что так и не нашли? нет, ну что вы, поищите ещё, точно есть. Уж Вам стыдно об ней не знать) Очень профессиональное и совсем не язвительное замечаннице, по доброму так сказать)

    4. Так и не дождался я от вас камеры за 3-4 тыс руб .. Все бла бла бла...

    П. С. Какую "видеоконтору" представляете? напомните плиз, Страна должна знать своих героев) Совсем тяжко в кризис когда потенциальные клиенты самостоятельно что то делают, да? ну ить оборзели ващще)
     
  7. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Уважаемый @vasbas - это форум общего пользования. Тут есть и профессионалы и любители (не обязательно те, кто представляют какие-то компании), в том числе и те, кто ничего в этом не понимает, но приходит и говорит "ребят, я в этом ничего не понимаю, помогите, подскажите" - и поверьте все будут рады помочь.
    Лично я профессионал в своем деле, но тут я любитель и я не представляю никакую организацию. Я помогаю людям своими знаниями и опытом, который получил в виду своей деятельности. Просто так - представляете так бывает на форумах. И, заметьте, не прошу ничего взамен.

    Своими замечаниями и комментариями, я донес до вас следующее:

    1. Необходимо учиться доверять профессионалам в своем деле. Если вы имеете какую-либо "психологическую травму" полученную в виду обмана "профессионалов", то это не означает что все такие.

    2. Если для того, чтобы помочь вам же, вам говорят как и что нужно сделать, так или по-другому, значит послушайте знающих людей и сделайте так. Если хотите иначе, то врятли Вам помогут.

    3. Я не из тех "профессионалов" о которых Вы говорите, именно поэтому с самого начала я сообщил, что для помощи Вам - требуется сформировать цели и задачи. Вы же решили идти по-другому пути. В этом случае я помочь не могу, но вы все же продолжаете желать ответа на невозможное. Поступлю мудро - не буду ничего советовать "на отстань", т. к. судя вашим словам вы уже ни один раз обожглись на этом.

    4. Вероятно Вы так привыкли "жить", не формируя или не сообщая ваши цели и задачи, при этом желая получить от людей того, что сами не понимаете. Но и результат получаете такой же - никакой. Собственно именно отсюда и недоверием к людям, считая всех "профессионалами".

    К сожалению, мое желание помочь Вам иссякло, почти сразу на вашем нежелании договариваться и внимательно слушать тех, кто "съел на этом собаку".

    Предлагаю Вам прочитать всю данную ветку, в которой Вы поймете (если захотите), что строя любую систему (состоящую из подсистем) требуется определенный подход, к которому я пытался Вас склонить. Иначе, все ваши потребности в требуемой системы не будут удовлетворены. (см.п.4).

    Тоже самое касается и выбора автомобиля: менеджер по продажам - это не тот человек, который не сможет решить все ваши задачи, его задача продавать и он может Вам продать, а решить ваши потребности и задачи (если они у вас четко сформулированы), может разработчик, архитектор, строитель и кто угодно, но тот, кто профессионально в этом разбирается. Не разделяя этого и не понимая задачи каждого профессионала, либо для меня очень тяжело жить. В связи с этим мой подход простой - цели, задачи - а после решение.

    Приношу свои извинения, если как-то оскорбил Вас своим чувством юмора и умением подколоть.
     
  8. vasbas
    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    vasbas

    Участник

    vasbas

    Участник

    Регистрация:
    04.04.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Из всего что Вы сказали, дельного и конкретного было лишь то, что у моей камеры чипсет дешёвых камер и то, что все же Progressive scan. За эту инфу спасибо.

    А вот все остальное - бла бла шоу и никакой конкретики. И ещё куча поучений что мне надо а что мне не надо. Ну как кто либо мне может посоветовать какого качества картинка лично меня устроит? да никто, хоть все тысячу раз будут суперпрофи, родившимися уже с камерой в кармане. Одному нравится цветопередача смартфонов Сони, другим Эппла, третьим Самсунга!

    Вот когда я пойму какая картинка мне нужна, я и выберу точки установки и объективы камер, вот тогда вынесу на обсуждение план расположения камер, структуру, элементную базу. Вот здесь мне действительно нужна помощь профессионалов. А сейчас я спросил про конкретную камеру для разных точек и понимания размера объектива! но Вы этого упорно не слышите, так же как упорно твердили про "скрытые".

    Моральные и аморальные травмы оставьте себе.

    А "жить" я привык правильно). Но видимо не так как хочется Вам.)

    А "помочь" у Вас "иссякло желание" с самого начала, ну не хотелось почему то вести обсуждение по существу. Даже аналогичную камеру подобрать не удалось, ну ту что "за 3..4 тыс. руб", хотя если бы вникли, то поняли что мне нужно: варио 2,6-12 мм; желательно управляемый зум через ПО, чтобы можно было понять текущие значения, ну и с общими приличными параметрами, что то типа того: 2 Мп; сенсор получше чем 1/3, Наружная установка, достойная светочуст-ть, производитель боле-менее. Ну а вместо этого флуда на 2 страницы. Ну ничего, это интернет детка_)

    П. С. Никаких аналогов не выявил, так что сутра заберу камеру и буду тестить. За сим мои вопросы прошу считать неактуальными. Жаль только lastcorsair не отписался, много доходчивого у него прочитал..Ну и другие ребята. Ну ничего, это скорее из за моей "скоротечности". Проект будет подольше обсуждаться надеюсь)
     
  9. Kach61
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Kach61

    Участник

    Kach61

    Участник

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Прошу совета. Заканчиваю коробку, подходит время электрики, хочу предусмотреть кабель под будущую систему видеонаблюдения (о которой пока имею смутное представление), домофон и пр. Видится подключение к камерам по технологии PoE. Вопрос: какой кабель лучше проложить?
     
  10. Sikon
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5

    Sikon

    Живу здесь

    Sikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Алматы
    Наверное лучше оставить (заложить) UTP кабель, я не профессионал, но в будущем думаю будут чаще использовать подключение по витой паре, возможно еще wifi.
     
  11. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Однозначно закладывать UTP кабель по cat. 5e минимум - 8 жил. Перед этим нужно сделать проект по монтажу камер. Почитайте эту ветку, тут есть достаточно необходимого Вам (инструменты, материалы и т. п.) для этого описаны.
     
  12. Parkers
    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    382

    Parkers

    Живу здесь

    Parkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    382
    Добавлю что сейчас много дешевых кабелей UTP с алюминиевыми омеднеными жилами, если делается скрытая прокладка то лучше купить полностью медный.
     
  13. bob311
    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    bob311

    Участник

    bob311

    Участник

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Посоветовал бы Вам на всякий случай кроме UTP-8 проложить и ШВВП 2 на 0,75 для подключения питания камер. POE конечно хорошо, но я заложил бы обычное 12 Вольт питание. Так выйдет дешевле гораздо, так как камеры с пое и коммутаторы пое - дорогие.
    Домофон обычный? Чтоб определиться с кабелями на домофон требуется знать примерное расстояние от монитора до вызывной панели.
     
  14. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Стоимость камер POE сильно не отличается. Видеосерверы сейчас почти все POE и никаких дополнительных POE коммутаторов не требуется.
     
  15. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    А зачем домофон если будет видеонаблюдение? Это лишние траты в 10-20 тыс руб.
    Вешайте дешевый планшет на стену (3-5 тыс руб) и этого будет достаточно для просмотра всех камер, включая камеру с калитки.
    Если требуется открывать дверь с электромагнитного замка, то можно поставить только кнопку и электромагнитный замок.
     
Статус темы:
Закрыта.