1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Бытовка-домик с большими окнами

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Lyona, 20.05.16.

  1. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Бытовка-домик с большими окнами
    Перечитала тут кучу тем, в том числе и почти полностью о правильной бытовке и не увидела, чтоб кто-то делал большие окна в бытовках. Я свою так назвала только из-за размера, хочу делать 6х3 и такую же веранду по размеру (получится квадрат 6х6, размеры такие исходя из длины доски, чтоб не сращивать). А вообще это будет дачный домик, утепленный и с санузлом (ну хотя бы по минимуму - туалет и душ, да и то в будущем, когда скважина будет, а пока только речная вода для полива 3 раза в неделю есть).
    Хочу что-то типа такого, только в зеркальном отображении
    138ea731b4ef8c04e93951c56138bae9.jpg
    только терраса должна быть на всю длину и с перилами и крышей. Возможно, стоит сделать второй (и основной) вход с обратной стороны дома (та сторона будет к забору с воротами и калиткой обращена, а терраса с видом на сад и на восход), чтоб можно было сделать тамбур (чтоб не пускать холод в комнату) и из тамбура вход в туалет и в комнату.

    Теперь главный вопрос - можно ли взять какой-то из похожих проектов с этого форума, убрать лишние доски и сделать такие окна, или тут будет совсем другая конструкция в этой части? Или для такого можно только металлический каркас? У них вроде деревянная обшивка и между окон наверное брус, а не сшитые 3 доски? Хотя вот если его поведет, то не полопаются ли окна?...

    И на сколько тяжелее окна, чем осп плиты? Не будет ли эта сторона больше проседать? Планирую сделать ямки с песком, сверху материал для изоляции (зеленого цвета), дальше большую тротуарную плитку, прямо по ней сделать опалубку (немного меньше по размеру, чем плита) и залить бетонные кубики (у нас нигде не нашла небольших бетонных блоков, поэтому так). Ну и сверху уже рубероид и сверху домик на таком вот основании.
    Можно ещё заменить эту конструкцию на обычный столбчатый фундамент, у нас не сильно большая глубина промерзания грунта, 800мм, но земля хорошая и большой слой, на этой глубине ещё хорошая черная земля, до глины не докапалась пока, не знаю на сколько глубже она идет. Или не обязательно копать до твердых пород? Но идея с многослойным не вкопанным мне пока больше нравится.
     
  2. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    8.jpg
    если снизу делать невысокую стеночку примерно как здесь, это упростит или усложнит ситуацию?
     
  3. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    @Lyona, А примерная планировка у вас есть?
     
  4. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Скечап скачала вчера, но пока в нем не освоилась, сильно долго рисовать буду, поэтому пока только на плоскости могу показать планировку (пока примерную) домика и самого участка. У нас из двух состоит, поэтому такой вытянутый, выход на две улицы (вдоль коротких сторон участка улицы). Это дачный поселок, очень маленький, находится в лесу, но до города 15 минут. Только дорога плохая, ещё и через дамбу, большинство машин не хотят везти сюда стройматериалы (мы думали купить для начала бытовку 2,5х6, но с доставкой не сложилось), поэтому решили строить сразу домик, благо ночевать там нет необходимости, только вот оборудование некуда будет убирать, это неудобно, конечно.
    Восток в нижнем левом углу, запад в верхнем правом, понижение вниз (там речка метров через 100-150), но незначительное. Черный квадратик это электрический столб, на него сейчас цепляем щиток со счетчиком и розеткой, там будет электричество, а потом надо будет к домику тянуть. И по этой же стороне у нас лес. Высокий лиственный. Из-за этого домик сместила чуть ли не на середину участка, потому что к вечеру очень рано начинает тень ползти от стоянки и вниз по участку. Сегодня в 6 вечера зона стоянки была уже полностью в тени. А я хочу потом ещё каркасный бассейн ставить, так чтоб с террасы не надо было далеко до него идти и хочется, чтоб он был на солнце подольше.
    Где-то на участке надо ещё разместить сливную яму (в жизни туда ассенизаторская машина не поедет, да и жить мы там не будем, только набегами, поэтому сливная, а не выгребная) и скважину (чтоб через плиту пройти надо на 60 метров бурить, стоит около 2тыс.$ это, поэтому пока отложили этот вопрос). Колодцы есть, но не у соседей (и даже не у соседей соседей), но там только техническая вода. Поэтому яма будет наверное где-то на краю стоянки ближе к домику. Пару грядок где-то в самом низу, т. к. там дольше всего солнце есть, а всё остальное будет сад, газон и цветники и где-то ещё банька может быть когда-то.
    2.jpg
    мебель не рисовала, её по минимуму. И очень хочу сделать как в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/289173/page-3 т. е. без потолка и антресоль над тамбуром и туалетом. Жаль, он не выкладывал свой проект в скетчап (или я не увидела), поэтому придется всё с нуля рисовать. Я пока не на столько освоила программу, чтоб быстренько сделать набросок, поэтому всё только словами пока пытаюсь описать и, главное, жду совет, можно ли вообще строить так, как я хочу или нужны какие-то основные узлы, которые в этот проект не вписываются и надо что-то переделать в планах.

    И я не замахиваюсь на сложные конструкции, чем проще - тем лучше. Т. к. в основном, что смогу, буду делать я сама (муж из-за спины вообще ни копать, ни носить не может, в стройке практически бесполезный), папа поможет с распилом и сборкой, но только по моим замерам. Ну и грузчики по найму, если что-то тяжелое тягать надо (стены хочу на полу собирать и поднимать). Впереди месяца 4-5 есть на эту стройку) Все работаем, поэтому набегами будем. Надеюсь за лето собрать каркас, обшить изнутри осп-плитами, вставить окна, двери (или их сразу лучше не ставить?) и сделать крышу. А утепление если не осилим по срокам или по деньгам, то следующей весной (климат мягкий, иногда и с февраля можно начинать стройку). Утепление планирую из базальтовой ваты или пенопласта, а сверху сайдинг поверх утеплителя.
     
  5. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    @Lyona, У нас бунгало 6х4 1462912184740_0.jpg

    Через открытую дверь немного видна недоделанная внутренняя стена, она делит длину домика на 4 и 2 метра...утепление по стропилам, над маленькой частью антресоль (то есть именно то, что Вы хотите).Высота до конька на антресоли 1,7...По плану там будет спальное место с матрасом 1,6х2. И больше туда НИЧЕГО не поместится ...Это я к чему ? При Вашей ширине жилой части в 3 метра места на верху будет еще меньше. Так что настоятельно советовала бы расширить домик за счет веранды...
     
  6. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Какой из размеров у меня уменьшится? тот что 2? или 1,6 ещё уменьшится? И интересно на сколько... У меня там так и должно быть только спальное место, причем для ребенка 10 лет (ну повзрослеет, конечно, но мелкорослая). В принципе, смотря какой из размеров уменьшится, можно антресоль продлить и сделать больше вынос за пределы прихожей и санузла. Сантиметров на 50-70 навес выйдет. Думаю, обыграть это не составит труда. Как вариант, развернуть крышу на 90 градусов и тогда скосы по другому будут. На словах всё так просто :|: Сейчас досматриваю третью серию фильма про крыши, потом посмотрю что за книги у него и на каком языке, если есть русский вариант, то и книги почитаю. У меня есть недели 2 на освоение программы и моделирование. За это время расчистят участок, я надеюсь, и можно будет строить.
    У вас нет плана вашего дома? Или обсуждения на форуме? Интересно посмотреть как устроена антресоль и как обойтись без лаг над остальной частью? Хотя я думаю всё же 2 балки оставить, на них лампы прикручу, будет как декоративный элемент.
    И как вы утепляете крышу, раз нет чердака? Это металлочерепица? Не шумная в дождь? у нас козырек балкона сделан из металлопрофиля, до сих пор привыкнуть не могу и думаю прямо поверх него мягкую кровлю как-нибудь настелить.

    За счет веранды не хочется увеличивать сам дом, просто по причине, что приезжать планируем с друзьями, в доме сидеть не хочется (в квартирах и так все обитаем), поэтому веранда планируется как основное место для застолий. Я переживаю, что мне и 3 метра мало, тем более часть съестся стенами, перилами и внешней обшивкой дома. Хорошо если 2,5 будет. Внутри домика хочу только мини-кухню и спальные места на 4 человека. Причем что-то трансформирующееся, чтоб меньше места занимало. Для меня и мужа например раскладной диван, один ребенок наверху и для второго ребенка может раздвижное кресло-кровать. Либо мастерить над диваном что-то типа второго яруса. Это всё решу уже когда буду наглядно видеть какая полезная площадь осталась.

    На участке когда-то виноград рос, посажен очень давно, судя по степени его запущенности. Не знаю как его будем выкорчевывать... там корни ого-го. Причем пару кустов растет ровно под домом. Раз я там рыть ничего не буду, может можно его и не корчевать? Спилить на сколько возможно и чем-то полить, чтоб не ожил. И шелковица по всему участку разрослась. Эта зараза от малейшего корешка продолжит дальше расти и тоже под будущим домом есть. Может стоит поднять повыше дом? Чтоб можно было хоть как-то под ним ползать и проверять, нет ли прорастающих насаждений?
     
  7. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    На счет террасы, кстати... вообще изначально я её планировала совсем по-другому. Она должна была быть отдельно от дома, без пола (вернее, с полом, но пол прямо по земле, например из тротуарной плитки), по внешним углам сделать столбчатый фундамент вровень с землей и на него прибить брус, ну и дальше всё в принципе как и у остальных террас. Это заметно удешевило бы проект, т. к. лес у нас достаточно дорогой, а на пол ещё и строгать как-то надо, зачищать и вообще ровнять, что сложно без инструмента делать. Делать вместе с домом на одном каркасе хотела чтоб они был на одном уровне. Ну и очень потенциально иметь возможность дальнейшего остекления, только не знаю зачем. Так что, возможно и есть смысл увеличить размер домика, а веранду упростить, но сделать на столько большой, на сколько захочется
     
  8. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    @Lyona,
    Ваши "хотелки " никак не влезут в Ваш размер ! По 2 стенам Вы окна в пол хотите, по 3 стене дверной проем...Куда же тут впихнуть даже минимальный набор мебели ? У нас семья из 3 человек, и то мне уже тесно в комнатке 4х4...А там еще даже мебели нет !
    Утеплитель между стропил.
    Легкий шум есть, но мне это даже нравится...

    А мы решили беседку для этих целей строить ...отдельно стоящую... И туалет с душем будет отдельным строением. У нас дача в 14 км от квартиры, поэтому не вижу смысла в капитальном санузле.
     
  9. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    До квартиры нам наверное ещё ближе, километров 8-10, но не будешь же туда ездить только чтоб с удобством посидеть) Летом, по большому счету, вообще всё равно где туалет, у нас и в лес можно сбегать, чем и приходится пользоваться, пока участок голый. Но весной и осенью по вечерам прохладно и дожди идут, хочется комфорта. По моим прикидкам, там где окно и выход на террасу должно поместиться кресло, а по длинной стенке диван. В собранном виде места занимает не так много (ну допустим 220х90), заодно служит посадочным местом, поэтому влезет стол и стулья, которые надо покупать складные и когда не нужны, то убирать на антресоль.
    чистая площадь где-то примерно 2,7х3,5? у нас дома одна из комнат такая, я по ней и прикидывала как должно быть внутри.
    В общем, надо быстрее проект рисовать, чтоб могли уже конструктивно что-то подсказывать.

    На счет отдельной беседки надо тоже ещё подумать. Вообще я когда думала, что бытовку будем покупать, то беседку как раз и думала отдельно ставить, уже для неё всё рассчитала, а потом с бытовкой не сложилось, решили домик строить и как-то вот беседка перетекла в террасу.
     
  10. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    @Lyona, а кто у Вас строить будет ?
     
  11. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Например такие варианты, только надо хотя бы декоративную обрешетку сделать вокруг столбиков фундамента и будет лестница в дом.
    backyard-ideas-wooden-structures-garden-designs-8.jpg bania-s-terrasoj-4.jpg f161d029f3cef7c16e02e83bf88c5504.jpg navesy-dlya-dachi-svoimi-rukami.jpg тротуарная-плитка-перед-домом.1.jpg

    Тогда можно домик побольше делать, например, 6х4 как у вас. Не много ли отходов? Сколько кубов леса у вас ушло? Получается же, что от 6 метров уходит 4 на нижнюю обвязку и на лаги, а остатки куда?
     
  12. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    я писала вроде, или нет? "Своими силами". Я конструктор и прораб :pioner:, папа разнорабочий, муж не знаю, на него не рассчитываю, он полный скептик. Ну и буду нанимать помощников на тяжелые работы, когда надо рыть, грузить-разгружать, поднимать стены. Посмотрела, какой домик тут осилили две девушки в какой-то из тем, а у меня размер поменьше и мужские руки есть, поэтому надеюсь что осилю.
    По поводу мужа... увидела тут в одной теме - мужчина из кирпичей сделал небольшую печку-ракету или тандыр, не знаю как назвать. Вроде ничего сложного, решила повторить. Поехала за кирпичом. А его столько видов... продавец спрашивает, какой выписать? Прошу посоветовать, что для моих целей подойдет. А он советовать отказывается, говорит, что вот мол муж есть, он пусть этим и занимается. Говорю, что сама всё строить буду, муж не помощник. На что услышала - заведите любовника, пусть вам всё построит:victory: так ничего мне и не продал... когда услышал, что ищу небольшие бетонные блоки, вообще у виска покрутил, ну и примерно туда же послал (а любовником).
     
  13. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    @Lyona, по поводу отходов не волнуйтесь - в каркасниках все идет в дело...Сколько кубов потрачено сказать не могу...закупалось не за 1 раз, да и строим мы долго...уже второй год - электричества нет, пилится все вручную и работаем по выходным
     
  14. беснилян
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778

    беснилян

    Живу здесь

    беснилян

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Курск
    Эх, хороший совет ! Что же мне такой продавец в свое время не попался ! У меня муж в силу некоторых обстоятельств тоже помощник так себе ...вернее,помощник он нормальный ...но помощник)
    У нас соседи по-началу тоже в шоке были, глядя на меня, прибивающую стропила на 4-х метровой высоте, сейчас уже привыкли !
     
  15. Lyona
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Lyona

    Алёна, г.Тирасполь

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    3.680
    Благодарности:
    8.815
    Адрес:
    Приднестровье
    Забавно вообще на продавцов смотреть, когда ходим по рынку и я выбираю себе инструмент. Все пытаются что-то мужу объяснить, а он вообще ни сном ни духом.
    Без электричества грустно наверное. Мы сейчас как раз подключаем его, надеюсь, завтра уже будет. Потому что все распилы я очень надеюсь делать циркуляркой. Вручную столько напилить... как минимум сложно. Особенно там, где не полный распил.