1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать камин-печь и внести в проект коробки дома всё для дымоходов, фундамента под камин

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Amsterarth, 14.05.16.

  1. Amsterarth
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35

    Amsterarth

    Живу здесь

    Amsterarth

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35
    Помогите выбрать камин-печь и внести в проект коробки дома всё для дымоходов, фундамента под камин
    Собираюсь стоиться в МО, на данный момент проектировщик делает проект коробки и фундамента дома. Чтобы потом возводить камины-печи надо предусмотреть как заложить в проект соответсвующего размера фундамент под камин-печь + дымоходы/трубы в несущей стене дома + всё необходимое для этого.

    Предпочтение каминам-печам с аккумулированием тепла.

    Подскажите, пожалуйста, какой вид каминов-печей выбрать для моего случая и что именно внести в проект для стройки коробки дома с возможностью потом возведения печником внутри дома таких каминов-печей.
    Прилагаю тут планы 1-го и 2-го этажей с метражом помещений. Дом не деревянный сруб. Стены из поризованного крупноформатного кирпича (типа "тёплая керамика"), фундамент ленточный, на нём ж/б плиты перекрытия.

    Хотелось бы 1 камин-печь в гостинной и 1 печь в кухне с панелью готовки/духовкой и т. д.
    Потом по возможности - отштукатуренные или обложенные изразцами.
    Плюс, если это реально - на 2-ом этаже небольшие камины-печки.
    А на терассе крытой печь типа с открытым порталом (не знаю как называется точно) - под неё тоже фундамент надо?

    Порядовку этих каминов-печей не спрашиваю, т. к. понимаю, что это работа печника. Не знаю какие типы печей-каминов эффективнее. Но очень хочется понять.

    Спасибо зараннее за советы, рекомендации!
     

    Вложения:

  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хотите греться печью, смотрите тему планировка дома под печное отопление.
    Вам как обычно нарисовали красиво но не для печи
    Они не умеют рисовать для печи, потому что они просто не умеют рисовать...
    Наворовали где-то теперь торгуют этим. Вам суют проект родом из Европы с водяным котлом в котельной и открытым камином в гостинной. И батареями под окна. В местности где средняя температура зимы выше нуля оно и - в самый раз. Но вы хотите совершенно иное и зимой у вас ниразу не плюс.
    В исходной планировке с лестницей посредине дома и коридорчиком на втором этаже можно как-то извернуться двумя печами на два этажа, раз вы их две уже хотите, но планировку всё равно нужно менять, печи боками должны смотреть в обогреваемые комнаты, а не в гардеробные шкапчики
    Хотя будет проблема мусора от таскаемых дров... в многоквартирных домах с печным отоплением топят печи из общего коридора, чтоб в комнатах не мусорить лишний раз. Короче влезайте в тему, чтоб не было потом мучительно больно...

    vot.gif

    Ещё имейте в виду - печи нужен отдельный от дома фундамент, потому что нагрузка на см2 у печи и у дома на грунт разная, могут гулять относительно друг друга... так что каналы не в стенах, а печь с каналами до самой крыши на отдельном фундаменте с зазором на гульбу от стен дома. Или общий но мощный фундамент (цокольный этаж, сплошная бетонная плита)
     
    Последнее редактирование: 14.05.16
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Имея дом с удобствами, ванна, туалет Вам придется в любом случае держать котел включенным. Тогда вопрос, а зачем столько печей? Если для резервного варианта, то дешевле и целесообразнее поставить резервный дровяной котел, либо камин в зале с водяным контуром. И вода горячая всегда будет и тепло во всех комнатах. Главное будет меньше грязи от дров и пепла.
     
  4. Amsterarth
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35

    Amsterarth

    Живу здесь

    Amsterarth

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35
    @vvu, спасибо Вам за советы и за план.
    Тут я не совсем понимаю, о чём Вы. Вы же сами на имеющемся плане 1-го эт. указали возможное место расположения каминов-печей. Я согласна с Вами. Так же и я, где Вы красным указали, проектировщику говорила - а он пока что условно показал это на плане 1-го и 2-го этажей по одной линии камины-печи, там в файле видно на 2-ой странице...
    В принципе, очень даже нормально, если проектировщик (он конструктор) коробки дома занимается своей специализацией, не каминами и печами, а также другими инженерными системами обеспечения дома. Каждый специалист работает в своей области и это очень даже честно, если он не лезет в чужую епархию.
    Вот поэтому и обращаюсь за помощью к печникам.
    Ду ну вы скажете тоже - наворовали! :aga:это я сама нашла тип дома, что строился уже и планировку типа болванки из интернета подсмотрела - проектировщик его расчитывает с тех. точки зрения только как я попросила по виду. Так что, это я сплагиатила, а не он :)] Это уже построенный подсмотрела:
    unnamed (1).jpg unnamed (3).jpg
    а это виды по проекту как я попросила:
    3D вид 11.jpg 3D вид 21.jpg

    Да зря вы так! в той же Европе люди не дураки, считать умеют - кому охота за газ/эл-во платить и мёрзнуть при этом, тем более в частном доме, не в квартире. Это у вас дезинформация какая-то. Печи-камины как я хотела бы как раз типа как у нас и в европе тоже - коробка из теплоаккумулирующего материала с порталом, а в ней горячий воздух крутится и уходит в дымоход + отделка снаружи (штукатурка или майолика)

    Понятно. Но там указана на плане приблизительно мебель/предметы внутри - это для понимания размеров помещений, что войдёт туда. Это проектировщик ставил мебель, чтобы я могла понять размеры.
    Тут мне не ясно - что менять-то? камины-печи ведь не огромные. Там длины много для них по стене несущей. ну и могут быть не длинные вдоль стены.
    А мусор почему? Пылесос не работает что ли? Пластиковый ящик (как на базаре фрукты-овощи) с дровами взять из склада и поднять по лестнице. Я видела их возле камина-печи в специальное место кладут.

    Спасибо за советы, я поняла. Отдельного ф-та не получится, т. к. фундамент под дом ленточный + плиты ж/б на него сверху, а вот под каминами-печами надо расчитать 2 выступа фундамента.
    Поэтому и просьбы о совете - что выбрать и как внести в структуру на этой стадии. Хотя до возведения самой печи пока далеко, есть время подумать что именно потом поставить. А фундамент и дымоходы - сразу надо закладывать.

    Да, посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  5. Amsterarth
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35

    Amsterarth

    Живу здесь

    Amsterarth

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35
    @Fire Place,
    Да, это само собой. По каминам-печам идея такая, т. к. хочется иметь не батарейное, а печное-каминное тепло в комнатах + виден огонь. Если это будет реально по стоимости осуществить. Но заложить фундамент и дымоходы под печи - уже основа. Потом видно будет сколько ставить и чего по дому.
    Это понятно. Но это практически то же самое, что и работа котла. Это всегда можно будет потом подключить при желании и возможностях.

    Я о камине-печи сейчас задумалась - т. к. под них надо нормальную базу делать в коробке дома.
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  6. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В принципе дом 6х6 метров можно отапливать одной печью, но она д. б. в центре дома.
    Но планировка будет совсем другая.
    а все проекты которые тут не вы первая показываете - как матрёшки, ни одного проекта под печное отопление наши т. с. "архитекторы" не дают. Из этого единственный вывод, либо они не архитекторы, либо не наши...
    Если в стенах делаются каналы для печей это возможно в двух вариантах
    1. печь лёгкая железная
    2. дом с мощными бетонными перекрытиями
    Какой вариант у вас?
    ...
    Про проекты наших архитекторов:
    Проекты эти дерьмовые, наши "архитекторы" их ещё и кастрировали, чтоб ценник за отопление был вменяемым. Все эти проекты были не 6х6, а 10х10 а то и более
    Ваш-то домик будет зимой просить 100кг дров на отопление в день, вы к этому готовы?
    В большом доме коридор посреди дома смотрится вменяемо. А в домике 6х6 или 8х8 он крадёт площадь проживания: вокруг этого коридора, который сожрал треть полезного пространства расположены клетушки чуть больше собачих будок, внутрь которых кровать-то нормально не влезет и получается то, что получается.
    Архитектура в нашей стране убита давно, да и невозможна по климату, либо хоромы, которые обслуживаются прислугой, либо небольшие домики - но с совершенно иной планировкой, которая должна быть тщательно продумана, желательно с масштабным макетом реальной мебели, которая туда предназначена... Я в своей квартире брал лист бумаги рисовал комнаты в масштабе и резал из бумажек мебель в масштабе и мы с женой 2 дня сидели раскладывали (с детьми комнатами менялись)
    Вот как-то - так... :um: Прежде чем начали переезд.
    Начнёте вставлять печи (в ваш проект просятся две большие отопительные) проект - поедет
    Посчитаете теплопотери (100 кг нижняя оценка) начнете думать - а нужны эти коридоры? которые ещё и по деньгам будут стоить треть дома. А вам нужно столько площадей? Гардеробная 6 м для резиновых сапог? Или у вас там будут балы? Ванная на втором этаже 9 метров с джакузи - у вас там подвод воды есть? канализация? А почему гаража нет? Это ПМЖ? Дача? - будете там жить зимой? А сколько у вас детей на 6 комнат? А надо ли весь дом топить зимой и т. д. и т. п.
    Денег он будет стоить не мало, лучше подумаете всё как следует
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  7. Amsterarth
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35

    Amsterarth

    Живу здесь

    Amsterarth

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35
    @vvu,
    Я предполагаю сделать так, хотя нужен совет знающих людей:
    для возможности возведения потом каминов-печей сделать под ж/б плитой перекрытия 1-го этажа определённого р-ра 2 фундамента (выступа от ленточного фундамента). Это по внутренней части - где пойдёт несущая внутренняя стена. Получился бы выступ фундамент в гостинной и в кухне.
    Это будет как основа под установку будущих каминов-печей на 1-ом этаже.
    По 2-ому этажу - будут плиты ж/б перекрытия пустотные, т. к. монолит дорого стоит и тяжелый.
    Плюс хотела узнать как решить вопрос с каналами дымоходов, которые пройдут в несущей стене и в которые "врезается" потом дымоход камина-печи.
    Как-то так. Отсюда и вопрос - как это внести в проект для бригады строителей?

    Может кто подскажет как сделать проект под трубы дымоходов и по фундаменту?

    Ну жить-то в комнатах изолированных надо. Поэтому и такая "нарезка".
    На вкус на цвет - товарищей нет.

    Я эту планировку сама выбрала для себя по функциям, а по мебели - я вообще за минимум, даже не думаю об этом. Камин-печь (особенно с отделкой) - для меня уже как элемент интерьера, кроме функции обогрева.
     
  8. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Никто ничего не кастрировал. У архитектора задача изначально другая - спроектировать дом для людей, а не для старой как мир кирпичной печки. Проект очень хороший для жизни. Это проект не для печного отопления. Он для отопления водяного. Не надо прилаживать к мерседесу оглобли для лошади. Если хотите ездить на лошади, то купите телегу.
     
  9. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сразу найдите печника, который ваши печи будет делать и он должен принять участие в обсуждении проекта. Архитекторы у нас - дырки нулевые. Потому что нужно знать теплопотери, я прикинул с потолка цифру про среднеутеплённый контур и отопление в общем-то только первого этажа.
    90м2 - 9квт/ч
    Котёл можно потом подключить, а если хочется печи - нужно думать на этапе проекта.
    Какой фундамент нужен надо решать с печником, в пустотках дырки делают и щитки на них ставят, насколько знаю. По деньгам, думаю в сравнении с этим домом будет малозаметно, но м. б. вы ещё не знаете во что вам такой дом реально встанет. Я нахожу его ненужно великоватым но без нужного цокольного этажа с гаражом. Но вы правильно сказали, что вкусы у всех разные
     
  10. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    А Вы озвучьте свои финансовые если. Глядишь и вопросов поубавится. По моим 'если' за стоимость всех печей можно рядом коробку второго такого дома построить.
     
  11. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно, но напрягает то что они все не для печного отопления, я бы сказал - вообще не для отопления.
    И нафига такой дом в нашей местности нужен? Для жизни у нас он не очень годится. У них там в заграницах с теплом проблем нет, но есть проблемы с водой, поэтому они раковины пробкой закрывают и в этом тазике полощутся в грязной воде, экономят.
    А нам как раз тепло экономить надо, вода у нас пока есть
     
  12. Amsterarth
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35

    Amsterarth

    Живу здесь

    Amsterarth

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    35
    Большие отопрительные в смысле - внизу в гостинной и на кухне?
    Да, на круглогодичное проживание. Я против больших коридоров, но ещё больше убрать их нельзя тут.

    100 кг это что?
     
  13. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Килограмм дров в сутки на отопление первого (наверное и второго тоже) этажа в холодный зимний период
     
  14. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Когда это печники про фундамент решали? Все на глаз. Архитекторы с вышкой и реально могут посчитать конструкцию фундамента, а у печникоов за плечами ПТУ, в лучшем случае.
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Тонна брикетов стоит с доставкой 7600 рублей. Вам их хватит на 10 дней. Вот что это значит.