1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Текущие вопросы по каменным домам. Задайте вопрос консультантам - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 15.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Текущие вопросы по каменным домам. Задайте вопрос консультантам - 3
    Предыдущая Текущие вопросы по каменным домам. Задайте свой вопрос консультантам

    Здесь задаем текущие вопросы, обсуждение которых возможно без создания темы.
    Кому не удобно влезать в чужую тему
     
    Лучшие ответы
    Halad
    точный расчёт делает проектировщик на заказ, а такого проектировщика, который бы предложил 20-см газобетонную несущую стену для 3-6 метровой высоты, вы не найдёте. Может, вы себе построите такую?
    Вы продолжаете увиливать:)
    20 см КББ не будет более достаточно с точки зрения несущей способности. Вы в курсе?
    А стенку пристройки, которую мы обсуждаем можно сделать и на основе того, что есть. Толщина 200 мм не лучший вариант, я бы нарисовал здесь 250 или 300 мм. Но если она уже есть и встает вопрос сносить ли, то ответ: нет, сносить не надо.

    М75 против М35,
    Нет. R0 = 1,4 МПа (КББ) и R0 = 1,5 МПа (ГБ В3,5). :) Вы двоечник. Вы в курсе?
    1500кг/М3 против 600,
    1500 кг/куб - это из каких глубин подсознания такая плотность? КББ такой плотности не бывает. Опять двойка :)
    С чего это высокая плотность объявляется достоинством? Это недостаток для наружной стены.
    плиты перекрытия можно ложить напрямую на блок,
    Так и на газобетон можно. Но в обсуждаемом домике будут деревянные балки.
    перемычки над проёмами можно использовать стандартные,
    Так и в газобетонной кладке так можно. Только не рационально :)
    водопоглощение отсутствует (высыхает моментально).
    Не надо ля-ля. Надо в цифрах. В цифрах промокший керамзитобетон сохнет медленнее газобетона :)
    Мало?
    Не мало, а мимо :)
    Ломаю голову о материале стен...
    Первоначально планировал кладку несущих внешних стен делать из псб-блоков, два блока 588х380х300 + 588х380х188, т. е. 300+188, общей толщиной 490 мм. Причина - добиться хорошего R без утепления, имея при этом твердую стену.
    Отопление только ТП (считал в Вальтеке).
    Почему псб-блок? - в отличие от ГСБ - нехрупкий, закрытые шариками поры (паропроницаемость и набор влаги меньше), многолетний набор прочности
    Смотрел темы на форуме - кто строит из ГСБ Д500 400 мм, делают с облицовкой кирпичем, вата + вентзазор, или утепляют ПСБ+штукатурка по ПСБ. Очевидно - прохладно им).
    Мокрый фасад/сайдинг по ПСБ25 или вате не хочу, т. к. неудачный разворот с садовой лестницей - дыра/вмятина в фасаде. Лет через 20 - ремонт фасада.
    Рассматривал также ГСБ Д400/500 в два блока 250+250 мм - по цене чуть дешевле чем псб-блоки.
    Собстна вопрос: с высоты вашего опыта, как вы думайте что лучше?
    1. пластблок 380 мм Д500 (R чуть больше 2) 180тыр/этаж
    2. пластблок 300+188 мм (R в норме, дороговато, хз как оно будет в 2 ряда) 230 тыр/этаж
    3. газоблок Д500 400 мм (? хрупкий, воду сосет...) 178 тыр/этаж
    4. газоблок Д500 250+250 мм (? хрупкий, дороговато, воду сосет...хз как оно будет в 2 ряда) 212 тыр/этаж
    5. газоблок Д400 400 мм (прочность ?)

    PS/ Народ у нас в стране такой, что даже лоханувшись - хрен сознаются, типа: "даа, был неправ, надо было стены толще делать...". Молча утепляются... А некоторые еще и усердно обратное доказывают - стены 250 мм ГБ500 - жарко...
    ПСБ теоретически всем хорош, но категорически отсутствует информация о массовой практике (поиском)... +единичные слухи (в т. ч. от очевидцев) о влажности/некомфортности в помещении...
    Для принятия решения требует тщательного изучения практики очевидцев. Но ни в коем не из "Пастернака не читал, но осуждаю!"

    ГБ - обкатанный материал с известным результатом при внимательном прочтении и исполнении мероприятий из Основной фактор теплопотерь - продувание кладки.
    Утепляются исключительно не исполнившие те мероприятия.
    Слухи о хрупкости, воде и пр. исключительно от фантазеров-неочевидцев.
    Информацию о любом материале следует собирать только от вменяемых конструкторов и очевидцев, все иное - бред безграмотных холиварщиков...

    На все вопросы ответы можно обнаружить в ссылках FAQ - Выбор материалов для дома. Методики
    Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика
    Обвязочный пояс следует проектировать из тяжелого бетона класса по прочности на сжатие не ниже С 15/20. Высоту обвязочного пояса следует назначать не менее ширины его поперечного сечения, но во всех случаях не менее 150 мм. Конструктивное армирование обвязочного пояса следует выполнять пространственными каркасами /.../. Площадь сечения арматуры должна составлять... не менее 300 кв. мм.
    Проектировщик_
    Сама цитата именно из раздела по фундаментам. Привожу именно ее, потому как там описаны хар-ки пояса и для чего он нужен вообще. Далее, когда речь идет о перекрытиях, этот пояс автор рисует, но о его устройстве повторно не распространяется. Разве что размер по высоте снижает до 100-120 мм, как следует из картинок.
    Обращаю внимание:
    1. В приведенной цитате назначение пояса не раскрыто.
    2. Пояс по верхнему обрезу фундаментной кладки назван обвязочным.
    3. Пояса, располагаемые под концами перекрытий, показаны высотой 100 мм (и в альбомах технических решений, выпускавшихся в те годы БелНИИСом (под руководством С. Л.) их армирование показано плоскими каркасами, что и перекочевало потом в СТО НААГ 3.1).

    Теперь излагаю суть своего замечания.
    "Распределительный пояс", "Распределительная подушка" — термины, редко применимые к обвязочным контурам, устраиваемым конструктивно в уровне (строго в нем, непосредственно под или над) каждого перекрытия в малоэтажном строительстве из штучных изделий.
    Задача обвязочных контуров (поясов) — работать на чистое растяжение. Перераспределять нагрузки эти железобетонные элементы могут только в местах опирания подкрановых балок или чего-то им подобного, что в ИЖС встречается крайне редко или в месте сопряжения разнонагруженных стен (на расстояние около 1 м от стыка). Для выполнения этих задач нет необходимости выполнять весь контур в виде балки высотой от 150 мм с объемным каркасом. Это локальные задачи, возникающие не в каждом доме. Также отдельные участки обвязочного пояса могут выполнять роль изгибаемых балок над проемами — несущих перемычек. На этих участках также зачастую (не всегда) полезно вводить объемные каркасы.
    Что важно: обвязочный контур, устраиваемый по верху стен подвала, практически никогда не впрягается в "перераспределение вертикальных нагрузок". Если сборный фундамент выполнен хотя бы из двух рядов ФБС с перевязкой, с "перераспределением вертикальных нагрузок" справится кладка из бетонных блоков. Если фундамент оперт на монолитную ленту (высотой сечения не менее 200 мм с объемным каркасом с сечением арматуры всяко не меньше 400-600 кв. мм), "перераспределять вертикальные нагрузки" от малоэтажного здания будет именно эта лента. Роль обвязочного контура по верхнему обрезу стен подвала сведется опять же к работе на чистое растяжение. Что и отражено практически во всех альбомах, разработанных "БелНИИСом" в период 1998-2014 гг.
    В книге "Применение ячеистобетонных изделий..." именно в этом месте (описание функций по верху стен подвала) содержится ошибочное обоснование и вводится ошибочное конструктивное требование (150 мм и 300 кв. мм). В защиту авторов — из последующих их методических и нормативных документов эти соображения и требования убраны.
    Это нормально, когда в большом хорошем труде содержится несколько несущественных ошибок. В моих книжках и картинках тоже есть пятна.
    Ненормально, когда из большой работы выхватываются именно спорные места, объявляются без осмысления чем-то абсолютно бесспорным и превращаются в фетиш.

    Я еще раз повторю, уже напоследок, — контурное армирование в каменных стенах прежде всего призвано работать на растяжение. Как правило, удобно контурное армирование располагать в поясах, идущих в уровне (под, над) перекрытий. На отдельных участках на эти пояса можно возлагать функции несущих перемычек, распределительных балок и подушек.
    Практически никогда не бывает пользы от балок с объемными каркасами, идущих по стенам.
    Объемный каркас оправдан только на стыках стен, под массивной сосредоточенной нагрузкой и над проемами. Всё.
    Кто не согласен — тот лох :)
    Проектировщик_
    Свес можно делать не более трети кирпича. Если кирпич 120 мм - значит макс свес - 40 мм.
    Насчет свеса величиной в 1/3 ширины камня — это довольно спорное утверждение.
    Источник этого утверждения п. 9.57 СП 15.13330 (или 6.57 СНиП II-22):
    9.57. Общий вынос карниза в сплошной кладке, образованного напуском рядов кладки, не должен превышать половины толщины стены. При этом вынос каждого ряда не должен превышать 1/3 длины камня или кирпича.
    "Вынос каждого ряда не должен превышать 1/3 длины..."
    Применительно к карнизам это так.
    Я счел возможным это ограничение расширить на вынос газобетонной кладки за габарит фундамента, поэтому в большинстве рекомендаций по применению газобетона встречается именно это ограничение выноса.
    Однако что касается вывешивания за габарит опорной поверхности облицовочной кладки, тут, на мой взгляд, следует проявлять осторожность.
    В СП 15.13330 мы внесли ограничение выноса облицовки величиной 15 мм. Вступит в действие на будущий год.
    Аналогичное ограничение действует в нормативном поле Евросоюза.
    Дело в том, что у нас допустимое отклонение фактического положения опорных поверхностей от проектного — 20 мм. Если в проект заложить свес 40 мм, на отдельных участках он вполне законно выльется в 60 мм, что уже явный перебор.
    Считаю, что облицовку свешивать за опору следует не более, чем на 15 мм.
  2. vas-prokopchuk
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    vas-prokopchuk

    Участник

    vas-prokopchuk

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Благодарю за информацию! В корне пересмотрю проект фундамента. Если угол наклона участка менее 45 градусов смонтирую МЗФ если больше то свайно ростверковый.
     
  3. manowa
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5

    manowa

    Живу здесь

    manowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Сейчас начинаю ставить коробку из ГСБ, возник вопрос как соединить пятую несущию стену которая проходит посередине с другой несущей стеной? Жестко, перевязкой кладкой или гибко перевязкой монтажной перфолентой. Дом 2 этажа, второй полумансарда, наслонная безраспорная стропилка, фундамент монолитная ж/б плита, армопояс после первого этажа. На 5 стену будет опираться прогон через подпорки, нагрузка на неё будет гораздо больше чем на другие, вот думаю распределит ли армопояс нагрузку или не рисковать и сделать гибкое сопряжение капитальных стен. Спасибо.
     
  4. СлавянскийШкаф
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    139

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    139
    А можно тут задать мелкий вопрос? Нужно сделать временное помещение ванной в строении из керамзитоблоков. Сейчас оно обшито вагонкой по обрешетке. Можно ли снять вагонку и по обрешетке сделать ЦСП + гидроизоляция + плитка? ЦСП просто есть в наличии халявная и плитка тоже. Или лучше все отодрать до блоков и потом как-то по-другому сделать (оштукатурить?)
     
  5. dmitry_rf
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    301

    dmitry_rf

    Живу здесь

    dmitry_rf

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    301
    Добрый день! подскажите пожалуйста, как крепить деревянные межэтажные перекрытия (доска 200*50 на ребро) на армопояс между 1 и 2 этажами? при заливке армопояса ставить шпильку в него, а далее нанизывать перекрытие и сверху затягивать гайкой... тогда какой диаметр шпильки? или же без шпилек фиксировать лагу на армопоясе при помощи уголков с 2х сторон? или ...?
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Лучше обрешетку снять и плитку клеить на стену. При необходимости, если стена не ровная, то предварительно оштукатурить.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Двух блоков, которые пойдут следующим рядом. В блоках предварительно делаете пропилы по толщине доски с некоторым запасом, вкладываете их, после чего балки вставляете сверху. Проектное положение им придать при помощи распорок, нашить черновой пол и потолок, все, балки зафиксированы. Под весом перекрытия никуда они не денутся.
     
  8. dmitry_rf
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    301

    dmitry_rf

    Живу здесь

    dmitry_rf

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    301
    Почему 2х блоков? и почему балки сверху?
    Балки планирую сверху на армопояс, и соответственно на балку уже надевается блок с пропиленным отверстием? так?
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Домодедово
    так и всё будет ок. только рубероид на фото - лишний элемент

    SDC15284.JPG
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.078
    Благодарности:
    92.010
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    В блоках пропилы 01102012498.jpg в них вставляете балки 06102012503.jpg 06102012510.jpg
     
  11. pavel000037
    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    96

    pavel000037

    Живу здесь

    pavel000037

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    96
    1. подскажите какой должен быть "пирог" самодельных (бетонных) перемычек оконных проемов для ТК 510? Если нетрудно - эскиз.
    2. Предлогают армопояс - 3 ряда полнотелого кирпича через металлическую сетку. Как думаете делать ? или переплатить в двое и залить монолит ?
     
  12. Котофей 1985
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    206

    Котофей 1985

    Живу здесь

    Котофей 1985

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Подольск м.о.
    Тут бы надо знать что сверху на перемычку ляжет, а вообще делают в 220 по высоте как и блок собственно а вот начинка это вопрос второй и по поводу армопояса, чтото я сомневаюсь что бетон будет в 2 раза дороже кладки из кирпича...
     
  13. marma05
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    marma05

    Новичок

    marma05

    Новичок

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Набережные Челны
    ДВС всем. Рассматриваю вариант постройки 1,5-этажного дома из теплоблока. Посоветуйте как быть? Хочу дом 8 на 10 м. Может кто живет в таком доме? С уважением.
     
  14. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    10.463

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    10.463
    Адрес:
    Миасс
    Диссеминированного Внутрисосудистого Свёртывания ?
    Это Вы удачно зашли...
     
  15. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    @marma05, мансардный этаж - это геморрой на всю жизнь дома. Рассмотрите вариант полноценного второго этажа. По теплоблоку не посоветую ничего, у меня к нему предвзятое отношение. Сам остановился (стены поставил) на газобетоне.
     
Статус темы:
Закрыта.