1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Кто выращивал газон на органике, поделитесь опытом?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем 3484070, 05.04.09.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.062
    Благодарности:
    5.041

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.062
    Благодарности:
    5.041
    Адрес:
    ---


    Т. е. это "натуральные удобрения", изготовленные при помощи бактерий на органическом сырье? Поскольку, как правило, концентрация полезных веществ в таких удобрениях мала, и стоимость их производства очень велика, то в итоге применение такой технологии у себя в подсобном личном хозяйстве, я думаю, будет очень затратно. Хотя технология и освободит от некоторых операций по уходу за газоном (протыкание, прочесывание, аэрация, борьба с мхом и т. д.), но в целом самые трудозатратные приемы обработки газона остаются. Даже весеннее и осеннее "грабление" газона не могут быть отменены, поскольку самое основное, что мы этим убираем - это прошлогодняя листва, от которой газон может сопреть, и которая просто мешает расти. Она же не сразу "провалится" к поверхности почвы, чтобы быть "скушанной" бактериями и грибками из удобрений.
    И еще на счет бактерий: я понимаю, когда их вводят в компост для его скорейшего перепревания или применяют в биотуалетах. Но почему бактерии на газонах будут жрать только растительные остатки и не трогать сам газон? НЕ понимаю. А грибки, я думаю, вводят специальные, безвредные для газона. А для чего они? Вероятно, для "скушивания" деревянных отходов (щепки, опилки)? А если газон вокруг деревьев и кустарников, или рядом с деревянными постройками? Это не вредит им?
    Пожалуйста, объясните мне, тупому, я, может, в чем-то ошибаюсь?
     
  2. ecobiotica
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16

    ecobiotica

    Участник

    ecobiotica

    Участник

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    Отчасти да - при изготовлении некототорых компонентов используются бактериально-ферментативные процессы, некоторые компоненты добавляются в неизменном виде.
    Далее в удобрение добавляют штаммы почвенных бактерий и грибов.
    Почвенные грибы бывают разные, например микориза стимулирует рост корневой системы и увеличивает её всасывающую поверхность до 10 раз, а также обладает еще множеством полезных функций стимулирующего и защитного характера.
    Из гранул реального удобрения её развитие выглядит вот так (см. аттач).

    Кстати, на сайте тех же Русских Газонов представлены препараты Биоплекс и Микориза, ничего не могу сказать про их эффективность, но обе эти компоненты в описываемом мною комплексном удобрении присутствуют.

    Почти 30 лет работы над данной технологией показали, что концентрации NPK 9-3-5 в органическом веществе более, чем достаточно для роста полноценных газонов на любом типе почвы.
    NPK минеральных и органических удобрений сравнивать напрямую бессмысленно. Больше - не значит лучше, важно не сколько NPK вы внесли в почву, а сколько будет растением усвоено, насколько равномерным будет питание растения в течение всего периода роста, насколько растение будет здоровым и т.д.
    Качественная органика вносится всего 2 раза в год - и не нужно заморачиваться с разными удобрениями - осенними, весенними, удобрениями под зимовку и т.д.
    Известь в большинстве случаев вносится 1 раз в год.
    Комбинации удобрения и извести достаточно для получения отличного газона.

    Что касается стоимости - сложный вопрос. Стоимость импортной органики чуть выше стоимости качественной минералки типа ASB Greenworld или Pokon. Однако, с учётом снижения трудозатрат и отсутствия проблем с почвой, в долгосрочной перспективе суммарные затраты могут быть даже меньше и такой опыт есть.

    Все использующиеся микроорганизмы специально отбрались, не модифицированы генетически и не набрасываются на живую траву и деревянные строения :)
    Почему живое растение не разлагается - хороший вопрос.
    Если в общем - с живым организмом этого не происходит, например, потому, что у живых организмов есть на то специальные защитные механизмы.
    Если же говорить детально - мир бактерий удивительно многообразен и сложен и не описывается упрощёнными моделями поведения.
    В состав удобрений входят, например, Bacillus subtilis - казалось бы, какой-то там примитивный микроб... Однако, этот микроб, например, умеет при необходимости отращивать жгутики и приобретать подвижность.
    Собираться в "стаи", принимать решения на основе химических сигналов, получаемых от сородичей и внешней среды, при этом им используется особое "чувство кворума" — нечто вроде химического голосования, когда определенное критическое число поданных сородичами химических "голосов" меняет поведение бактерий. Мало того, бактерия способна собираться в многоклеточные агрегаты, по сложности своей структуры приближающиеся к многоклеточному организму.
    Ну а в качестве предпоследней меры в голодные времена микроб прибегает к убийству своих сородичей и каннибализму. В критической же ситуации (например, при длительном голодании) бациллы превращаются в споры, устойчивые к неблагоприятным воздействиям, чтобы дождаться лучших времен...
     

    Вложения:

    • Mycoriza.jpg
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да все правильно, кто возражает
    Вопрос исключительно экономический. Я понимаю, что биоплекс и микориза для газона - хорошо, но рука не поднимется использовать. "Долгоиграющие" удобрения - здорово, так как, действительно, азот используется по мере поступления в почву, но рука не поднимается применять при наших ценах. Если газон для гольфа - другое дело, он того стоит. Там высокотехнологичные органические удобрения конкурируют с высокотехнологичными минеральными и по цене и по качеству. Все же понимают, что и Ваша и наша задача - не только сделать что-то, но и заработать на этом. Я понимаю, утилизация органических отходов - важная задача. Разработки в этом направлении поддерживает правительство Голландии. Разработки великолепные, но разве, положа руку на сердце, мы можем сказать, что здесь нет ничего, кроме альтруистической заботы о здоровье людей? Нет мысли о заработке?

    Альтруисты усих краин! Покупайте "здоровое" удобрение и раздаввайте его бесплатно людям! Я готов предоставить 100 га газона для испытаний. Я готов за Ваш счет выращивать "здоровый" газон и продавать его задешево.

    Я сам говорю всегда - не надо бояться грибов на газоне - они создают мицелий, они обогащают почву полезными веществами, они позволяют сэкономить на удобрениях, "переваривая" органику, способствуют развитию полезной микрофлоры. А мне отвечают - мы вам платим за газон, а не за "поганки". Немедленно дайте мне какую-нибудь химию от грибов, а не то я вас по судам затаскаю...
    А теперь я буду брать дополнительно деньги с клиентов, потому что в моем газоне живут грибы:)
    А они и вправду там живут. Они вообще везде живут, даже в воздухе (и даже без воздуха).
    Но приходит ecobiotica и совершенно бескорыстно говорит: "а мои грибы еще здоровее, и удобрения еще удобрительнее. Не надо платить деньги никому, кроме меня!"
    А еще мне нравится пассаж "специально отбирались, генетически не модифицированы..." А где документы, у ентого гриба? Усы, лапы и хвост? На докУментах всегда печать есть, а усы и подделать можно... А я вот не сомневаюсь, что в сонме микроорганизмов найдется-таки генетически модифицированный лазутчик:)
     
  4. ecobiotica
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16

    ecobiotica

    Участник

    ecobiotica

    Участник

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    Конечно, задачи Вы поставили верно - "альтруистическая забота" в Европе происходит на уровне правительства, всячески поощряющего развитие таких технологий. А производство и безнес заинтересованы в том, чтобы получать прибыль.

    Да нет, конечно не так категорично - думаю, на рынке будут существовать обе эти технологии, тем более, что они пока пересекаются слабо. Во всяком случае до тех пор, пока современная органика не станет процентов на 50 дешевле. Кроме того, сегодня у многих и на Кемиру-то денег нет.
    Стоящую перед садоводом задачу всегда можно решить несколькими способами, каждый выбирает свой. При приложении усилий можно ведь и с навозом возиться вполне успешно, компостировать его и т.д.

    С другой стороны, в Голландии сегодня уже более 50% газонов выращиваются на органике, за десятилетия был накоплен приличный опыт и со стоимостью выходило не всё так плохо, как казалось на начальном этапе.

    Документы, на самом деле, есть (паспорта штаммов микроорганизмов, с номерами по международным коллекциям) и компания в категоричной форме утверждает, что ГМО там нет. Во всяком случае, проверяющим организациям обнаружить их пока не удалось. Подделать же в этом мире можно всё, не спорю...

    Что же касается проблмы "чистоты газонов" - лично мне желания людей, желающих получить идеально чистый от любых сорняков газон, не всегда понятны. Если стремиться быть ближе к природе, то "химически" чистый газон будет выглядеть неестественно, слишком похожим на искусственный.


    Кстати, по поводу "...рука не поднимается применять при наших ценах". Насколько мне известно, многие Ваши коллеги из Голландии выращивают рулонные газоны на минералке. Однако, после продажи комплектуют органикой и различными активаторами.
     
  5. ecobiotica
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16

    ecobiotica

    Участник

    ecobiotica

    Участник

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемый Sodmaster,
    в чём на Ваш взгляд преимущества использования современной органики именно для гольфа? При больших площадях затраты на обслуживание газона (аэрация, уборка срезанной травы, периодичность внесения удобрений и т.д.), выращиваемого на минеральных удобрениях, становятся слишком высоки?

    Кстати, компания Queens Grass в Европе предлагает своим клиентам именно органические удобрения (у них даже на русскоязычной части сайта реклама таких удобрений висит, хотя в Россию они их ввозить до настоящего момента не могли). Как они сами говорят: "...конечно, не каждый наш проект завершается с использованием высокотехнологичной органики, но мы своим покупателям рекомендуем использовать именно её".

    Сегодня переписывался с голландцами, они сказали, что неожиданно спрос на их органику в Европе в этом году возрос колоссально, завод в Германии работает 24 часа в сутки и даже этого недостаточно для удовлетворения потребностей рынка. Причина им видится в резком подорожании минералки, что для многих профессионалов стало последней каплей в принятии решения частично, или полностью отказаться от её использования.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Преимущества использования современных высокотехнологичных удобрений на поле для гольфа два:
    Первое - технологическое. Газон на гольфе обычными удобрениями подкармливается очень часто - практически каждую неделю. Работы ведутся с великой тщательностью, поэтому такое внесение недешево. То, что позволяет внсить реже, а получать тот же эффект - уже хорошо. В настоящее время на гольфе часто используют Sustane (органоминеральное) и Andersson (долгоиграющая минералка с применением особой технологии, не буду вдаваться в подробности). И то и другое очень дорого (а в нашей стране - катастрофически дорого).
    Второе - психологическое. Гольф - место отдыха и развлечения. PR очень важная составляющая. В некоторых клубах траву выращивают без полива, не забывая поставить в известность посетителей, сколько детей в Африке спасены, благодаря тому, что газон в этом клубе не поливается :)):):)). Использование органических удобрений может имет PR значение.
     
  7. ecobiotica
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16

    ecobiotica

    Участник

    ecobiotica

    Участник

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Московская область
    Вероятность 100%, эти технологии используются в самом разном климате.
    Некоторые проблемы могут возникать только в особо жарких и засушливых регионах, вроде Дубая.
    Точный до деталей состав почвенных микроорганизмов мне неизвестен, кроме бактерий в состав входят несколько видов микоризных грибов.


    :) Тут речь даже не об использовании, а о самом факте ввоза удобрений в страну - без свидетельства о госрегистрации ввозить через таможню промышленные объёмы удобрений практически нереально. Даже если имеются каналы "на самом верху" и фуру получится протащить, в любой момент это может не сработать.

    Кстати, насчёт законодательства. Видел как-то этот документ, но не могу его заново найти. Там вроде ограничения касались только минералки и удобрений 3-го класса опасности, или не так?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Все верно. Только на футбольных полях и на гольфе не только минералку, но и ядохимикаты вовсю используют. Во всем мире разрешено, но очень ограниченно, а у нас просто запрещено. Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения...
     
  9. Коттедж
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    Коттедж

    Живу здесь

    Коттедж

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Если есть опыт применения органических удобрений западного производства,
    А так же использования газонокосилок с мульчированием скошенной травой.
    И газонокосилок роботов. поделитесь опытом?
     
  10. Kser
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53

    Kser

    агроном

    Kser

    агроном

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Шолохово М.о.
    1) На нашей органике заводится много дождевых червей ... а затем куча кротов, которые как раз ими и питаются.
    2) Наши торфы и перегнои способствуют легкому пересыханию в засуху травлостоя. После этого его отлить довольно тяжело.
    3) Мульчирование применяется только на луговых газонах (и то на суглинках лучше не применять) или на посредственных обыкновенных. Мульчирование на нормальном газоне довольно быстро превращает его в плохенький. Увеличивается слой дернового войлока и после этого применение вертикутора и землевания обязательно, а плотность травостоя уменьшается. Но так быстрее конечно работать.
     
  11. Коттедж
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    Коттедж

    Живу здесь

    Коттедж

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Троицк
    ПОНЯТНО!
    Я хочу выращивать газон на импортной органике, где присудствуют бактерии, которые быстро разлогают мульчированную траву, возвращая полезные элементы в почву. При этом они гарантируют отсутствие войлока вообще, и необходимости аэрации и полива.
    Интересен опыт людей кто это делал на основе импортной органики!
     
  12. Гордеев

    Гордеев

    Гордеев

    Гость

    Доброго дня всем!
    Случайно попал на этот форум и понял что попал куда нужно Тут и поделиться своим кое-каким опытом смогу и подчерпнуть много нового.
    По поводу данной темы:
    Честно признаюсь- практического опыта работы с органикой не имел, но теоретически меня настолько смущает такая вещь как "отсутствие необходимости полива..." Не спорю, может зарубежный продукт очень качественный (я даже уверен в этом), может он и показал себя в опытах и на практике блестяще, но...в опред. условиях и, наверно, не в нашей стране. Хочу еще раз сказать, что это только мое личное мнение. Газон, как никак, это не дикорастущая дернина, которую не надо ни подкармливать ни поливать ни проводить другие агрономические и агротехнические действия. Как-то все очень хорошо получается.Извините, но настораживает.
    И все же интересно услышать тех, кто с ними имел дело.
     
  13. Коттедж
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    Коттедж

    Живу здесь

    Коттедж

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Настораживает, конечно, и меня бы насторожило не имей я полной информации о продукте.
    Речь идет о достаточности в крайнем случае естественного полива!
    Одна западная компания делала рекламную акцию отказавшись от полива своих гольф полей, а на эти деньги кормила детей в африке.

    Являясь специалистом по строительству загородного жилья,
    открыл технологию "ухода за газоном без участия человека"
    Сейчас внедряю, посмотрим что получится!


    Да, но это дорого!
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Давайте попробуем проанализировать ключевые слова этого сообщения...:)]
    Не в первый, и, я думаю, не в последний раз нам обещают чудесное избавление от наших проблем и денег...
     
  15. Коттедж
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10

    Коттедж

    Живу здесь

    Коттедж

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Да но я посчитал, и оказывается я на органике могу сэкономить!
    Минеральные удобрения
    Считайте Кимера на 10 соток 3 раза ну тысяч 7
    Стригу 2 часа раз в неделю.
    Трава вывоз 500руб раз в неделю, либо сам корячся!
    Вычесывание причесывание прокалывание, и .т д.
    Химия 100%

    Итого за 6 месяцев 7удобрения, 12трава ну 20тыс в сезон.
    (Унас коттеджный поселок)

    Органические удобрения
    При нормальной земле на 10 соток удобрений на 10тыс руб.
    Далее кошу с мульчированием( специальной косилкой)
    1час в неделю( собирать траву то не надо)
    А раз мульчируем значит возвращаем все в почву.
    Соответственно удобряется раз в год.

    Итого: экономия! и меньше трудозатрат.