1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Б/у металлическая цистерна в качестве накопительной емкости

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем walya, 17.04.10.

  1. walya
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    walya

    Участник

    walya

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    УГВ в данный момент, сегодня и неделю назад около 1 м, хотя еще двне недели назад был окол 3 меторов. Сужу по сежевыкопанному колодцу на моем учатске – в нем зеркало воды чуть более одного кольца от уровне земли. Колодец пока еще не омазан глиной поэтому явно принимает в себя всю верховодку. Но у соседа в колодце (метров 50 от моего) уровень не намного ниже моего ~1,8 метра от земли.
    Исходя из этих условий, думаю делать разделение стоков. Серые через небольшой септик (или даже жироуловитель) в пару неглубоких фильтрующих колодцев, которые надеюсь будут работать - поверхностный слой примерно 1м – супесь – почти песок, да и УГВ такой как сейчас полагаю продержится не очень долго – прошлой осенью в соседском колодце до воды было метров 5.
    Черный же сток после таких событий планирую выводить в отдельную накопительную емкость и вывозить ассенизатором.
    Теперь впросы:
    1. В качестве емкости планирую использовать б/у металлическую цистерну. Надо сделать 4-5 м3, а новые пластиковые в таком объеме намного дороже. На сколько долговечно такое решение? Предложения есть разные – из пд ГСМ, воды, молока – что лучше выбрать? Насколько нержа или алюминь будут надежнее чем обычная стальная?
    2. Как правильно сделать ввод пластмассовой трубы? Вварить металлический патрубок чуть больше по диаметру, вставить в него платстиковую трубу и герметиком? Или ..
    3. Как лучше закопать ее: якорить к плитте, залить палиту сверху или просто сделать обратную засыпку цементно-песчаной смесью, как иногда , рекомендуют для платисоквых емкостей?
    4. Нигде не нашел четкого разграничения по санитарным нормам между серыми и черными стоками. Но из соображений зравого смысла думаю, что если фильтрующий колодец в 30 м от водозаборного при таком высоком весеннем УГВ был прямым вредительством, то этот же колодец при выводе в него только серых стоков будет безвреден. Пожалуйста поддержите или опровергните меня, и если это возможно со ссылкой на какие-то нормативные документы.
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    УГВ не всегда совпадает с уровнем воды в колодце. Возможно это Ваш случай.


    Думаю это не Ваш случай.
    У Вас, что водоохранная/природоохранная зона? Или ёще какие либо ограничения (кроме питьевого колодца в 30 метрах)?

    Ну, во первых в частных очистных сооружений для дома, отдельно жироуловитель ставить бессмысленно, достаточно септика.
    Или у Вас ресторан/кафе/мотель/производство?
    Во вторых, из "небольшого септика" в "неглубокий фильтрующий колодец" стоки возможно придётся подавать принудительно/насосом. Это Вам надо?

    Так действительно иногда делают, но только, когда есть "жуткие" ограничения и запрещения. Думается, это не Ваш случай.



    Это долговечно, но при правильном исполнении!
    Хорошо живёте, если можете выбирать между нержавеющей сталью и алюминием.:) Может тогда, чего-нибудь из дорогих очистных установок заводской готовности, что то подобрать?
    А цистерны из обыкновенной (углеродистой, Ст3кп/пс/сп ) стали обычно не делали, обязательно была легированная например 09Г2С. Это Вам всю жизнь прослужит.


    Вот это правильно "Вварить металлический патрубок чуть больше по диаметру, вставить в него платстиковую трубу" и загерметезировать

    Надёжней к плите.

    И не найдёте. Это всё бытовые стоки и санитарные разрывы одинаковы.:(

    Здравый смысл к делу не пришьёшь!:)
    Здесь он Вам изменил.

    "Нормативных" документов много! Иногда они противоречут друг другу.
    Самые мягкие нормы в московских (и возможно скопированных с них для других регионов). Это 18 метров (допускается 15) при движении грунтовых вод от колодца и отсутствием прямой гидравлической связи водоноса с фильтрующим стоки грунтом.

    Ну, это я на память не помню.
     
  3. walya
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    walya

    Участник

    walya

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Ladomir, спасибо огромное за отклик!

    А как его можно правильно оценить? неужели если я пробурю ямку на 2 метра недалеко от колодца, то могу там увидеть другой уровень воды, нежели в клодце? Я понимаю, что могу увидеть выше чем в колодце (не в моем, а в том который гидроизолирован от верховодки), но ведь ниже он не может оказаться никак, или я здесь ошибаюсь?

    Нет кроме колодцев ограничений нет, но я так понимаю что при таком УГВ у меня получается именно то, что называется "прямая гидравлическая связь".

    Нет конечно:), просто я где-то (точно не помню, но тут же на форуме) почерпнул, что для дачи допускается отвод серых стоков прямо в фильтрующую траншею. А помятуя, высказывания Андрея Ратникова, что в таком случае все-равно стоит поставить на серый сток "небольшой" (по его же словам) септик, чтобы фильтр-сооружение прослужило подольше, я и подумал, что в данном варианте септик и жироуловитель будут выполнять одинаковую функцию.

    Не, этого совсем не хочется. Ход мыслей такой: УГВ в 1 м продержится не долго, до тех пор сливом не пользоваться. А то что этот септик с серыми водами и фильтр колодцы по весне зальет - это не станет экологической катастрофой в масштабах моего участка. А вот если фильтр колодец будет предназначен для более грязных (фекальных) стоков, то весеннее подтопление - это серьезный геморрой и для себя и в плане общения с соседями.


    Да не:), не так так уж и кучеряво:|:, просто не разбираюсь. Реально позвони по объявлению, ребята сказали что бывают разные цистерны 5, 8, 10 и до 50 м3, стоимость мне очень понравилась 2тыр за куб. Спрашиваю из под чего, говорят - разные и ГСМ и вода и молоко. А ранее где-то читал, что в пищевых внутри вроде как алюминь. Вот..

    Думал уже и об этом. Много читал про топасы-юбасы. Но - не ПМЖ, дача и думаю даже при относительно-постоянном летнем посещении (выходные + отпуск + отпуск родителей) он у нас может не выйти на режим. А если и выйдет, то сколько времени будет выходить. Да и энергозависимость не сильно радует. Вобщем, после выкопки колодца в начале марта (зеркало воды более 4 метров от земли, внутрь зарыли 7 колец и 8-ое на 2/3 над землей) очень надеялся сделать классический септик на 2,5 м3 из колец, из АНИОНовской бочки или Тритон. А тут вот такое расстройство уже два выходных езжу и вода стоит в колодце на 1 м, хотя на поверхности уже сухо-сухо. А две недели назад было еще снега по-колено, а в колодце вода 2,7 метра от земли.

    То есть любая не дырявая подойдет? (обещали, что все герметичные и не ржавые).
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Да, Вы всё сделали правильно!
    Я просто хотел подчеркнуть, что УГВ не всегда совпадает с уровнем зеркала воды в колодце.
    Лучше, на это не отвлекаться, но если есть интерес, потом, могу обьяснить, почему это так бывает.

    Не факт.
    Покажите мне, кто сможет доказать наличие "прямой гидравлической связи" за бесплатно:)] и аргументрованно?

    Думаю, да. Если это б/у, то желательно, что бы она была сделана в советское время (или по тем стандартам) и не сильно износилась и/или проржавела.


    Прочитав Ваши сообщения ещё раз, считаю, что Вам надо строить классическую схему.
    Септик необходимого объёма и сооружение почвенной фильтрации.
    Последние это поглащающий колодец или поле орошения/фильтрации.
    Поглощающий колодец проще и надёжней, но он выводит стоки глубже в грунт, чем поля.
    Считаю, что при Вашем характере проживании и расстояние в 30 метров до питьевого колодца, всего этого вполне достаточно, что бы не бояться потравить питьевую воду.
    Временный и краткосрочный подъём УГВ серъёзного или сколь заметного ущерба не принесёт. Но прочистку/ревизию и трос (для прочистки) необходимой длины в хозяйстве иметь.:)

    Наблюдал подобные сооружения (септик+погл колодец/поле фильтрации) в подобных условиях эксплуатации (подъём УГВ весной/осенью) благополучно функционирующие десятилетиями.

    У меня самого поглощающий колодец в 28 метрах от питьевого колодца (правда, ниже по уровню).
    Анализ в норме.
    Я, больше боюсь, когда соседи удобряют свой сад/огород навозом, чем влияние своего септика на мой колодец.
     
  5. walya
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    walya

    Участник

    walya

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Ladomir, спасибо Вам за вселение надежды!
    Бум думать. Время еще есть - в конце лета буду делать фундамент. Вот к тому моменту и надо определиться чтобы совместить земляные работы по фундаменту, септику и траншеям канализации. А пока буду мониторить уровень воды в колодце.
     
  6. floramaria
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    76

    floramaria

    Живу здесь

    floramaria

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Вологодская обл
    Чтоб не плодить темы, спрошу тут:
    предлагают б\у цистерну 5 куб.м, под накопительную емкость, толщина стенки 3 мм. Не маловато толщины? Как долго прослужит такая бочка?
     
  7. Fordi
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49

    Fordi

    СамСтрой

    Fordi

    СамСтрой

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    УссуриСити
    3. Яма поглубже и сверху земли побольше. У нас над бочкой 2 метра земли, никакого якоря не надо.