1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Привязка проекта к участку - прошу помощи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Дмитрий_Гуня, 12.04.16.

  1. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Привязка проекта к участку - прошу помощи
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

    Вот и мы стоим на пороге стратегического решения). Мечта о собственном доме витала в нашей семье всегда. Но в течение трех последних лет в воздухе повисло ощущение, что "скоро начнется".
    Под лозунгом "Готовь сани летом" было просмотрено бессчетное количество тем на Форумхаусе, сотни типовых проектов и тонны видео на тему стройки (выпуски программы "Строить не перестроить" с Андреем Курышевым, а также видео-блог Александра Терехова "Путь домой" засмотрены просто до дыр). В декабре 2015г был начат поиск участка, а спустя 5 месяцев, в апреле 2016г заветные сотки наконец-то были приобретены! И...

    А вот дальше - без вашей помощи не обойтись :) Дело в том, что под влиянием прочитанного-просмотренного было принят следующий порядок действий:
    1. Поиск участка.
    2. Параллельный поиск подходящего типового проекта.
    3. После покупки участка - оценка возможности привязки выбранного проекта к конкретному земельному участку.
    Другими словами - на данном этапе необходимо проанализировать характеристики участка и проекта и принять решение: разумно ли понравившийся проект реализовать на нашем участке? Подходят ли они друг другу как мне моя любимая куртка или эта куртка неподходящего фасона и на два размера больше? Если нет - то поиск проекта придется продолжить. (Вариант разработки индивидуального проекта для нас сомнителен, т. к. услуги архитекторов весьма дорогостоящи, а собственных знаний для этого не хватает катастрофически).

    Так вот. Прежде чем просить вашей помощи, постараюсь предоставить необходимые вводные данные.
    Участок. Расположен в г. Ейск (север Краснодарского края). Площадь - 6,68 сотки. Фасад - 26,7 метра, глубина - 25 метров. Участок находится в районе новой застройки, какой есть в любом российском городе или поселке. У нас он называется "Поле слез". Вокруг в шахматном порядке на бывших колхозных землях как грибы после дождя появляются разнообразные коттеджи (категория земли ИЖС, земли поселений). На нашем квартале по нашей стороне наш, а также соседние участки справа и слева пока не застроены, заборов нет. Напротив же, через дорогу, дома уже стоят. Участок визуально ровный (к посту приложено фото). Верхний слой, как водится на Кубани, чернозем. Геологии пока не делалось (просят 35000 рублей за две 8-метровых лунки) и пока вопрос целесообразности ее проведения изучается мной (грунты у нас хорошие, глубина промерзания - всего 80 см), все знакомые, кто строился и с кем удалось поговорить, в основном применяют ленточные фундаменты без всякой геологии.
    Кто будет жить в доме. Наша семья - это папа (34 года) и мама (29 лет), две дочки (5 и 7 лет), а также у нас есть дедушка (59 лет). В общем, такая обычная, среднестатистическая семья.
    Что мы хотим от участка. Задачи полностью обеспечивать себя плодо-овощной продукцией не стоит. То есть, конечно, воткнуть пару вишневых деревьев и пару смородиновых кустов, виноград и огурцы вдоль забора - это, конечно, можно. Но в основном, задачу участка - возможность побегать и порезвиться детям, посидеть на воздухе и пожарить шашлычок - родителям.
    Что мы хотим от дома. Желаемая площадь дома - 110-130м2. Форма, внешний вид - лаконичные, прямые, т. к. бюджет строительства ограничен и есть цель за миниально возможную (в разумных пределах) цену получить требующуюся площадь. Увы, 2 этажа (не мансардник, без подвала, без гаража в доме). Сразу скажу, что при немного других обстоятельствах, не поведя бровью мы бы выбрали 1-этажный дом (уж сколько копий по этому поводу сломано! и мы с супругой в лагере тех, кто за дом в одном уровне). Но. Стратегическое решение: спальная комната дедушки - должна быть на первом этаже, на втором - три спальни для нас и детей. Далее - все довольно стандартно: по санузлу на каждом этаже. На первом - кухня-столовая-гостиная, небольшая котельная под газовый котел. Остальное - мелочи и детали, которые можно обсуждать.
    Проект. Исходя из всего вышеописанного наиболее близким к нашим "хотелкам" нам показался проект zx69 B+ популярной польской студии z500. Естественно, планируются небольшие изменения:
    1. Отказ от гаража и примыкающей к нему "котельной", перенос котельной на место "кладовки" рядом с кухней с увеличением ее до необходимых размеров (15м3).
    2. Отказ от санузла в родительской спальне на втором этаже (в целях удешевления строительства), объединение этого помещения с гардеробной. Т. е. это будет большая гардеробная, где, возможно, появится столик для макияжа и/или компьютерный стол. Есть идея из этой "объединенной" кладовой сделать дверь в санузел, чтобы взрослые могли заходить в санузел через кладовую, а не через коридор (как это реализовано одной польской семьей в проекте z115).
    Привязка проекта к участку. В приложении к теме - наш взгляд на возможную привязку проекта к участку. Во-первых, исходя из того, что у нас западный фасад, есть мысль сделать зеркальное отображение проекта, так чтобы более глухая стена оказалась с северной стороны. Дом в этом случае можно расположить примерно в нижнем левом углу участка. Основное окно гостиной будет выходить на восток, окно кухни - на юг. С северной стороны первого этажа окажется прихожая, санузел и, к сожалению, жилая комната. Входная группа, въезд, парковка - примерно перед домом, где-то здесь же надо найти место для септика. С южной и восточной стороны есть мысли разместить детскую площадку, зону отдыха (беседка, мангал), в верхнем правом углу - небольшую "огородную" зону. В верхнем левом углу, за домом - скважину, подсобные постройки (сарай; бани в планах нет).

    Ребята! Огромная просьба! Оценить возможность и рациональность расположения этого дома на участке! Будем благодарны за любые соображения, советы, рекомендации, критику. Нам очень важно услышать мнения опытных форумчан, что бы не допустить критических ошибок в выборе проекта и привязки его к участку. Исправить ведь будет практически невозможно!
     

    Вложения:

    • 1234-j.jpg
    • WP_20151217_16_35_44_Pro.jpg
  2. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Вопрос: а не будет ли на южной кухне жарковато летом?)
     
  3. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    Нужна ли вам южная терраса может пред домом с западной стороны. вода, газ по улице есть? водоканал и газовщики требуют минимум 10 метров от септика до своих подземных труб
     
  4. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Я тоже задавался этим вопросом. Дело в том, что в наших широтах (я сейчас глобально: Россия, Украина), чаще всего "архитекторы" рекомендуют северные стены дома делать глухими и прилегающие помещения делать не жилыми - котельные, встроенные гаражи, санузлы, и пр. И, соответственно, на юго-восточную сторону выводить жилые помещения, чтобы "ловить" солнце, сокращать издержки на отопление зимой и пр. Я прав?
    Так вот - Краснодарский край, все-таки не характерная с точки зрения климата территория России. Зимы у нас довольно теплые, а летом очень жарко. Причем, это тем, кто едет на юг из более холодных регионов - эта жара, как говорится "в кайф". А нам хватает теплой весны и осени. А летний зной в течение 3-х месяцев выматывает ого-го-го как.
    Внимание, вопрос :) Значит ли это, что чтобы спастись от летнего зноя, нам следует все рекомендации по расположению дома относительно сторон света перевернуть с ног на голову и расположить дом зеркально?
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Достаточно уменьшить количество окон с южной-западной сторон, стараться ориентировать жилые комнаты на восток. С южной и западной сторон активно применять архитектурные приемы солнцезащиты.
     
  6. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Тоже хороший вопрос. Есть мнение, что терраса в данном случае может выступать как бы "буфером" между домом и жарким южным солнцем, снижая степень инсаляции в кухне-гостиной. Но, возможно, эту проблему стоит решить способом, описанным в предыдущем посте?
    Насчет септика - ценное замечание, обязательно узнаю, что наши службы считают по этому поводу. Вода по улице идет. Газа пока нет, но в перспективе будет, вроде бы его должны будут вести по задней границе участка.
     
  7. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    @Дмитрий_Гуня, Вы же имейте ввиду, что перед началом строительства Вам нужно сперва сходить в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство, но они пошлют вас обратно - делать топографическую съемку... Тяжело вздохнув вы пригласите на участок геодезиста, который за некоторую плату выполнит работы по топографической съемке вашего участка (если ее не делали до приобретения Вами, конечно), с которой вы снова направляетесь в администрацию к местному специалисту по вопросам архитектуры и градостроительства г. Ейска, просите на основании сделанной ранее топографической съемки сделать ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН. Он делается бесплатно и является основным документом для планирования земельного участка. И только после того, как Вам сделают ГРАДПЛАН вы сможете планировать размещение Вашего дома на земельном участке. Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для выдачи разрешения на строительство индивидуального жилого дома с количеством этажей не более 3-х проектная документация не требуется, НО! требуется сделать схему планировочной организации земельного участка. Сделать ее можно у любого проектировщика, имеющего допуск на данные виды работ (СРО). Примерная стоимость данного документа составит в среднем 2-3 т. р. Рекомендую к моменту заказа схемы планировочной организации уже точно знать, где будет ваш дом располагаться на участке. Имейте ввиду, что выходить за пределы пятна застройки, указанного на ГРАДПЛАНЕ вы не в праве. Если есть вопросы, пишите, я постараюсь ответить
     
  8. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Воооот! Иван, Вы меня застали как раз на этапе получения топосъёмки (забрал полчаса назад, прикладываю). Вы просто отлично все расписали. Мне повезло, в архитектуре работает знакомая и в принципе, весь этот расклад она мне уже озвучила. Теперь с топосъемкой мне предстоит отправиться к ней - заказывать градплан. И вот именно поэтому, сейчас хотелось бы понять - где именно на участке расположить дом! Потом, как вы верно отметили, пути назад не будет!

    Кстати, посоветуйте, надо ли (и как?) интерпретировать данные топосъемки, что я должен для себя вынести из этого листочка? :)
     

    Вложения:

    • WP_20160413_09_01_29_Pro.jpg
  9. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    Я не совсем понял... Ваш участок находится там где пашня?
     
  10. Дмитрий_Гуня
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Дмитрий_Гуня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ейск
    Совершенно верно. В корневом посте есть его фото.
     
  11. Olegich469
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196

    Olegich469

    Живу здесь

    Olegich469

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Терраса на юге - двойственные эмоции:
    - с точки зрения защиты гостиной от жары - хорошо;
    - с точки зрения прогрева гостиной осенью-весной - плохо;
    - вид не совсем на участок - плохо;
    - жарко летом на террасе - плохо.

    В Европе проблему перегрева помещений летом решают ставнями - практически 99% домов в Италии их имеют. А что мы? В чём проблема поставить автоматические ставни - двигаются снаружи дома по релингам, управляются 2-мя датчиками - света и тепла.

    Терраса должна смотреть на свой участок или на максимально красивый вид - лес или озеро. Но не на дорогу!
    Гостиная должна иметь аналогичный вид. Терраса и гостиная - самые главные помещения в доме. Гостиная главней.
    Хороша терраса на севере - там солнце утром, но ещё не жарко. Вечером там будет жарко. Ещё лучше терраса на востоке - утром ещё не жарко, а днём и вечером - тенёк. У меня терраса попала на северо-восток - идеальное расположение.
     
  12. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    Да, если позволите небольшой совет... Для комфортного проживания важно не только как будет ориентирован дом по сторонам света и его планировки. Важно понимать еще и тепловой баланс внутри дома. Я отдаю предпочтение следующей конструкции ограждений (стен и перекрытия чердака):
    идем изнутри:

    1 - имхо, внутри дома должны быть стены из тяжелого плотного материала (чем плотнее структура материала - тем выше его термоинерционные характеристики). Смысл такой же как у конденсатора в электроцепях. Если в помещении излишне тепло, стена забирает в себя эту энергию, накапливает и хранит, когда температура в помещении падает, стена отдает накопленную энергию. Эффект от низкоплотных матералов (древесина, газобетон, пустотелые блоки в т ч керамические, пенополистирол (Боже упаси вас его вообще где-то пременять... разве что под плитой пола первого этажа под бетоном в качестве утеплителя и пароизолятора можно применить ППСБ) будет ощутим гораздо в меньшей степени. Примите на заметку...

    2 - если вы не хотите прогревать улицу, то плотный материал с наружной стороны необходимо утеплить низкоплотным ОБЯЗАТЕЛЬНО ПАРОПРОНИЦАЕМЫМ (про ппсб забываем), с низким коэффициентом теплопроводности. И тут нужно понимать одну вещь: раз нужен утеплитель паропроницаемый (через него может пройти воздух), значит он имеет открытые поры, а значит требует защиты от увлажнение, т. к. тепловые хорактеристики той же мин ваты сильно страдают от увлажнения. Правда при вент фасадах нужно еще один момент учитывать. Мин вата эрозирует от ветра... поэтому нужно закрывать ее ветрозащитной мембраной (это пленка типа TIVEK). Принип работы этого слоя - СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ... все. не больше не меньше. Если вы надеялись что утеплители - это такой чудо материал, который делают домик теплым - нет. Они позволяют вам несколько экономить на отоплении в холодный период и на кондиционерах в жаркий (при условии что внутри стена из плотного марериала)

    3 - последний слой отделочный... особого значения не имеет какой он, кирпич, штукатурка, вентфасад (любой конструкции), его главная задаче - это эстетика и защита от осадков и УФ лучей

    Надеюсь, мой совет будет полезным
     
  13. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    Из топосъемки вы для себя мало чего узнаете... участок у вас голый, ну оно и хорошо. Что касается расположения дома - предлагаю начать с планировок. Дело в том что согласно ПЗЗ от границ вашего участка до наружных граней стен вашего дома должны быть определенные расстояния. Как правило от красной линии фасада - это 5м, от межи с соседом - это 3м (в некоторых случаях при 2-х этажном ИЖС допускается уменьшать до 1.5м (ну это если фасад менее 12м (фасад участка). А если выходите на публичные слушания и сосед не возражает, тогда расстояние от межи могут по решению уменьшить и до 1м. Но я не советую так теснить. Есть же все-таки нормы противопожарной безопасности, и для домов 1-и и 2-й степеней огнестойкости (каменные дома) противопожарный разрыв должен быть не менее 6м (есть нюансы). Хотя, надо сказать, что, если откроете СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные", то там вы возможно найдете такое:
    "6.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.". Однако нужно понимать, что это не делает ваш домик негорючим... Не рискуйте, размеры участка позволяют
     
  14. Olegich469
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196

    Olegich469

    Живу здесь

    Olegich469

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    @Ванек1100113, мне кажется, что наружный слой - предочтительно вентфасад. Штукатурка имеет свойство намокать, а за ней и минвата, на которой она лежит.
    Теплоаккумулятором внутри могут выступать не только стены, но и перегородки (в каркасном доме перегородки из кирпича, например). А ещё - стяжка тёплого пола. Или УШП - утеплённая шведская плита.
     
  15. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    @Olegich469, Можно и вентфасад. Но там нужна подсистема... Штукатурку разумеется по минвате делать не стоит. Там либо забутовка поверх минваты нужна которую штукатурить, ну либо без штукатурки облиц. кирпичом.
    Насчет перегородок - поддерживаю, советую кирпичные 120мм. Дороговато... но у них и звукоизоляция лучше чем у любых ГКЛ, ЦСП, ОСБ и прочей каркасной хрени. Звукоизоляция -вообще вопрос философский...