1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Альтернатива клея для газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ExiT, 25.02.08.

  1. ExiT
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32

    ExiT

    Живу здесь

    ExiT

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Пензенская
    Что-то не могу никак найти специальный клей для газоблока в своем регионе. Ну не в Москву-же за клеем ехать, право... Есть-ли альтернатива клею, может, класть на клей для плитки, не хочется на раствор - и мостики холода, и лишние заморочки с приготовлением раствора.
     
    Лучшие ответы
    Может быть наведет на мысли эта найденная мной инфа
    Как выбрать клей для газобетонных блоков
    Постройка жилого дома предъявляет особые требования к используемым материалам. Для того чтобы возвести теплое и надежное строение, идеально подойдет газобетонный блок. Выбор этого строительного материала позволяет, как сэкономить бюджет, так и достигнуть оптимального результата. Получить требуемое качество, не получится без подбора действительно лучшего клея для монтажа.

    Характеристики газобетонного блока
    Пройдя по любому жилому кварталу старой застройки не сложно заметить, массу строений из кирпича или же из бетонных панелей. Эти материалы имели популярность в определенные этапы развития строительной отрасли.

    С течением времени, потребность более дешевых, простых в использовании материалов привела прогресс к технологии производства газобетонных блоков.

    Что собой представляют газобетонные блоки? Это пористый бетон. Благодаря такой структуре, этот материал получает очевидные преимущества. В отличие от классического бетона, он имеет существенно более низкий вес. Теплопроводность благодаря неоднородной структуре значительно снижается.

    Бытует мнение, что использование специального клея для газобетонных блоков вместо классической песчано-цементной смеси, несет смысл увеличения энергосберегающих качеств конструкции, а так же повышает прочность. Такое мнение, по сути своей верно, но само рассуждение в корне является некорректным. Классический цементный раствор, применяемый при кирпичной кладке, здесь не подходит в принципе.

    Проблемы, которые неминуемо выплывут на поверхность при использовании обычной цементно-песчаной смеси:

    · Низкая адгезия. Классический цементный раствор, не предназначен для работы с пористыми поверхностями. У него отсутствует эффект расширения, при котором смесь могла бы проникать в воздушные карманы газобетонного блока. Что после его затвердевания дало бы положительный эффект для усиления конструкции. Нельзя дать положительную оценку и клеящей способности классического раствора.

    · Быстрое разрушение швов. По сути, оказываясь между двух пористых поверхностей, раствор не фиксируется так, как это происходит в кирпичной кладке. Условно, он представляет собой отдельную часть всей конструкции. Как следствие, очень быстро разрушается. Подобный эффект можно наблюдать если вылить цементно-песчаную смесь на землю. Она затвердеет, но очень быстро разрушится. Каплю раствора на кирпиче, удалить уже значительно сложнее.

    Свойства клея для газобетона
    После рассмотрения недостатков, которыми обладает традиционная цементно-песчаная смесь, становится очевидным, что для надлежащего осуществления работ с газобетонными блоками потребуется специальный строительный материал. Таким и является специальный клей.

    Состав этого материала существенно более сложен. Да, в него так же входят песок и цемент, но этим список не ограничивается. Перечень компонентов может отличаться у разных производителей. В состав могут входить разного рода полимерные добавки, а так же минеральные компоненты.

    Тем не менее, модификация смеси направлена на одни и те же цели:

    1. Повышение теплоизоляционных свойств. Специальный клей для газобетона имеет увеличенную плотность, относительно традиционной цементно-песчаной смеси. После нанесения и полного затвердевания по своим физическим свойствам, образовавшийся шов не уступает самим блокам. Такое качество особенно важно при возведении несущих стен конструкции.

    2. Швы не трескаются после высыхания. Такой положительный эффект достигается благодаря добавлению разного года влагоудерживающих агентов. Даже при резких перепадах температуры, смесь засыхает равномерно по всей толще слоя. Благодаря этому фактору, становится возможным избежать возникновения трещин в швах.

    3. Улучшение адгезии. Специальные компоненты смеси позволяют избежать усадки шва. Благодаря этому качеству шов остается неизменным. Нанесенная смесь плотно прилегает к кладке. Так же в смеси присутствуют добавки способствующие расширению клея, благодаря этому он заполняет поры, что значительно усиливает прочность всей кладки.

    4. Повышенная пластичность. Тот, кто хотя бы по одному разу работал со специальным клеем для газобетона и с обычным раствором, который сделал из песка и цемента, хорошо знает, о чем идет речь. Податливость специального материала значительно выше. Он хорошо наносится, держится на поверхности, позволяет без лишних трудозатрат распределять на поверхности необходимый слой.

    Форма выпуска и нюансы подготовки смеси
    Для бытовых нужд, к которым можно отнести постройку своего жилого дома или же небольшого строения на даче, большинство производителей выпускают стандартный формат мешка в 25 кг. Делать мешок большего объема не рационально. Причин этому несколько:

    1. В отличие от простой цементно-песчаной смеси, специальный клей застывает значительно быстрее. Работать с ним проще, но необходимо четко оценивать силы по скорости работы. В противном случае можно получить забетонированное ведро, то в котором осуществлялось смешивание. Лучше готовить раствор маленькими порциями и осуществлять новый замес, после срабатывания.

    2. Не рекомендуется длительный период времени хранить открытый мешок. Домовладельцы, которые касались вопроса стройки, в частности, работы с цементом знают, что происходит с ним с течением времени, если мешок открыт.

    При повышенной атмосферной влажности, он достаточно быстро приходит в негодность. Особенно явно проявляется эта проблема при регулярных дождях.

    Цемент насыщается влагой и затвердевает. Его конечно можно разбить, но сложно после этого размешать в воде. Порой вовсе этого сделать нельзя.

    Пропорция смешивания клеевого состава с водой не константа. Если при использовании цемента разных марок можно придерживаться одного и того же рецепта, то в случае со специальной смесью такая халатность не пройдет. На упаковке с клеем указывается пропорция, которую стоит соблюдать. Лучше от нее не отходить.

    При нарушении пропорции можно легко добиться некомфортных условий работы. Либо клей не будет держаться на поверхности, либо наоборот получится чрезвычайно быстро высыхающим.

    Безусловно, необходимо учитывать условия работы. Влажность самих строительных блоков, наличие атмосферных осадков в процессе строительных работ. Но корректировка пропорции воды в зависимости от ситуации удел профессионалов. Новичку в этом деле не справиться. Необходим опыт для корректного внесения изменений.

    Виды клея
    Здесь не будет разбора по маркам и брендам смесей, их бесконечное множество. Особенно ярко это выражено на крупных строительных рынках или в гипермаркетах.

    Наиболее критическим отличием специальных клеевых смесей является их предназначение по сезонному использованию. Не сложно догадаться, что есть материалы, которые можно использовать только летом, и те которые допускают применение при низких температурах окружающей среды.

    Что именно их отличает:

    1. Смесь для работы в период пониженных температур. Другими словами, ее можно условно назвать зимней. Почему условно? Температурный режим, при котором допускается осуществление кладки, не безграничен. В лютую зиму, проводить работы не получится. Как правило, температурный диапазон для проведения работ ограничен показателем в -12 градусов. До этой отсечки, кладка будет вполне комфортна. Стоит быть готовым и к тому, что подобные смеси значительно отличаются в цене. Компоненты, которые включают в состав производители, дают дополнительные возможности по времени работы. Особенно ценным такой фактор является в северных широтах, поскольку период пониженных температур воздуха там значительно выше.

    2. Летний клей. Цена на него значительно более приятна, чем на тот, который описан в первом пункте. Главный недостаток, конечно, это температура его возможного применения. Диапазон времени года существенно ниже. При температуре ниже 5 градусов, готовый раствор теряет свою эластичность. Работать с ним будет не только некомфортно, но при определенных условиях и невозможно. Адгезия у такой смеси значительно снижается, так как замедляются, либо останавливаются химические процессы, которые должны происходить за счет добавленных полимеров.

    На заметку. Зимний клей является универсальным, это действительно так. И такие рекомендации часто озвучивают консультанты в магазинах строительных материалов. Главное что нужно иметь во внимании, переплачивать за эту смесь не имеет смысла в теплое время года. Трата не пойдет на пользу. От использования зимнего клея в летний период, не получится добиться результата более прочной кладки блоков.

    Еще один фактор разделяющий клеи на две большие группы:

    Тонкослойный. Хорошо распределяется по поверхности, можно добиться слоя в 2,5 миллиметра, что делает шов практически ювелирным. Основной недостаток кроется в названии характеристики. Этот тип клея имеет не большую пластичность. При необходимости укладки блока со значительными повреждениями, к примеру, отбит угол, заделать такой дефект будет проблематично. Но при работе материалами хорошего качества, работа вполне комфорта и не ведет к повышенному расходу клея.

    Толстослойный. Слой, который может быть сформирован с его помощь, может достигать 15 мм. При необходимости замазать дефекты, отверстия, сколы он будет как нельзя кстати. Расход такого материала, конечно, существенно выше. Что ведет к повышенным экономическим затратам. Тем не менее, не придется переживать по поводу дефектов блоков. К сожалению, качество стройматериалов во многих торговых точках оставляет желать лучшего.

    Правило выбора
    Для того чтобы работа была комфортной стоит продумать процесс, оценить климатические условия стройки, подобрать соответствующие материалы. Безусловно, стоит отдать предпочтение специальному клею для газобетона, и не прибегать к использованию классической цементно-песчаной смеси для кладки газобетонных блоков.

    Выбор типа смеси зависит от массы факторов, базовое ознакомление с принципами пройдено. Осталось правильно применить полученные знания.
  2. Андрюха
    Регистрация:
    23.02.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    77

    Андрюха

    Вечно учусь чему-то

    Андрюха

    Вечно учусь чему-то

    Регистрация:
    23.02.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Плиточный клей впринципе подойдет, но нужно брать такой, который подходит для кладки на улице
     
  3. Владимир В.
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Владимир В.

    Участник

    Владимир В.

    Участник

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Специально узнавали у производителей смесей. Разница только в надписи на мешке.
     
  4. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
  5. DenS00
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    DenS00

    торговля

    DenS00

    торговля

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецкая область
    Я сам не пользовался, но покупал другу клей IVSIL BLOCK под липецкие газоблоки. Работы делал осенью - уже было прохладно, поэтому пришлось заказывать прямо на заводе зимний вариант - для отрицательных температур.
    Когда сделал дом, сказал что много денег съкономил из-за того что наносил клей тонким слоем - всего 2 мм. Поэтому и в доме тепло - нет мостиков холода между блоками. Говорил что его бригада и работы быстрее на неделю закончила, хотя сначала отставали (когда клеили на М150).
    Потом снаружи оштукатурил и покрасил, и внутри гипсовой штукатуркой. Ничего - в прошлом году осенью заехал в дом. Живет.
     
  6. МаксимСУПЕР
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самарская область
    Забудьте про клей.Делайте на растворе...Я так сделал. Эти мостики
    надуманное, разницы я не ощутил.Просто клей надо продавать в больших
    количествах продавцам. Клеем вообщето обои, ботинки клеят. А строят на растворе.
     
  7. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Гм...дык клеем в народе назвали. Это и есть раствор,только правильный. Его применение экономит деньги и время.
     
  8. Alexander Kuzin
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    33

    Alexander Kuzin

    Участник

    Alexander Kuzin

    Участник

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Блоки на раствор кладут, если они кривые. Раствор позволяет скрыть грехи производства. Но блоки не кирпич. Блок при кладке на раствор очень неудобно выравнивать если еще строишь сам и опыта мало.
    При качественной геометрии лучше класть на тонкий слой клея или на обычную монтажную пену.
    На пену вообще и скорость и качество. Сам пробовал. Расход примерно 1 баллон на 20 блоков
     
  9. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Была тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/58762/#post-1497536
    Мой ответ:пост № 10.
    Самородок, Вы заблуждаетесь!
    Клей-это спец раствор для кладки блоков.
    1.При кладке сухих блоков на раствор, блоки очень быстро впитывают влагу из раствора, из-за чего раствор не набирает прочности.
    2. При кладке на раствор-шов около 2-х см-действительно мостик холода.
    3. Стоимость клея в результате ниже, мешать проще (насадкой на дрель).
    4. При замесе раствора халтурщиками возможны "произвольные" пропорции...
    В клей же нужно лишь добавить воду.
    5. Первые ряды для выравнивания последующих можно на раствор. Блоки промочить. Последующие на ровный ряд на клей...как по маслу!
    Альтернатива-клей для наружных плиточных работ.
     
  10. МаксимСУПЕР
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самарская область
    Не согласен. Правильно и лучше на раствор. Я для себя строил, посмотрев и взвесив решил делать надежно и проверено. Клей это сопли.
     
  11. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы такой один А чем мотивировано ваше неприятие к "клею"?
     
  12. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Прокомментирую последний тезис. Блок Итонг, приклеенный на клей (ой, извините - сопли) Итонг, при попытке отбить его кувалдой (правда, не фирменной, не Итонг) ломается по телу блока, но не по клеевому шву.
     
  13. МаксимСУПЕР
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    МаксимСУПЕР

    Коммунист

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Самарская область
    На раствор дешевле. Надежнее.(неизвестно что будет с клеем через 10-20 лет)

    Мне удобнее раствором.Я мешал его бетономешалкой и ложил. А потом вертикальные швы клеем не сделаешь.
    Взвесив все, сосед на клей ложил...Я положил на раствор, только пропорции и констинсецию подобрать надо. Немного извести добовлял, можно фэйри

    У меня все. Только не бейте...

    Забыл сказать песок халявный..возил с берега Волги.
     
  14. nij
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422

    nij

    Самостройшик

    nij

    Самостройшик

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    1.702
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну у каждого свое мнение. Просто не понятна мотивировка. Через много-много лет клею ничего не будет. Это пескоцементная смесь М-100.
    И на раствор как раз дороже. И не маленько.
     
  15. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Это неправда. На раствор ни разу не дешевле. Расход клея раз в 5 меньше чем раствора. В прошлом сезоне клали мне 80 кубов итонга, с фирменным эконом клеем (200 или 180 руб за мешок) мешка хватало примерно на куб. При стоимости итонга порядка 3000 за куб это как-то не беспокоило. На фоне цены собственно газоблока, да еще с учетом всяких армпоясов и прочих вещей, стоимость, что клея, что раствора просто теряется. Зато швы тонюсенкие и все ровно. Но по технологии положено первый ряд на цемнтный раствор с жидким стеклом. Так у меня и сделано. Так вот - швы там смотряться страшноватенько, по сравнению с клеем, конечнго.
    При этом клей -- по сути цементный раствор на мелком перлитовом песке. В принципе, вещь применяемая с конца 19-го века, только тогда песочек был покрупнее и швы потолще.