1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Эковата своими руками. Производим эковату дома

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем wIsT-svb, 22.03.16.

  1. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Эковата своими руками. Производим эковату дома
    Здравствуйте уважаемые фомурчани!

    Решил отписаться по теме эковата. Дом строю не торопясь, финансами большими не владею вот и решил замудрить станок по производству эковаты. Распишу подробно, как я к этому шел и до чего пришел. Работаю сам вахтами, время есть подумать, вот и начал мудрить!

    1) Вычитал в иннете про такой утеплитель как эковата, прочитал состав и решил почему бы мне этот утеплитель для себя не произвести? начал читать форумы, смотреть видео но так и не нашел даже близко схемы по самодельному станку по производству эковаты. Много в иннете статей про производство этого материала, но там большие линии, начиная со шредера, и заканчивая прессовкой и упаковкой эковаты в мешки, стоимость такой линии где-то около миллиона рублей что мне совсем не годиться (и денег у меня таких нет), ну и габаритики у нее не маленькие. так же нашел в иннете продажа станков (под тип что я придумал), но так же не кто о принципе работы этого станка не писал, стоимость этого станка варьируется от 120 тр. и выше. Думал около месяца, прикидывал примерные чертежи ну и все-таки решился! Накидал примерный чертежик вала в автокаде, пришло время меж вахты, приезжаю домой и понеслось!

    2) Второй этап моей истории это покупка двигателя для моего агрегата, решил отталкиваться от двигателя и дальше все по накатанной! Сразу скажу что я не проф-изобретатель, делаю кабы как, не чего не рассчитываю не просчитываю, короче сказать все на глаз. Открыл объявления Авито смотрю на электродвигатели продающиеся в нашем городе, и рядом прилегающих городах, и вижу что ценники на моторы которые удовлетворяют моим параметрам не такие уж и низкие (хотелось взять двигатель по мощнее, что бы обязательно было 3000 оборотов), цены варьировались от 6-15 тысяч рублей. я многих обзванивал, торговался но так приемлемой цены я не нашел (не хотелось отдавать много денег на производство моего агрегата, так как не было уверенности, что у меня все получиться). Тут в моем андроеде в приложении ВАТСАПП кто-то закинул в группу барыги, я не питая надежды написал объявление (нужен двигатель), ответ не заставил себя долго ждать, какой-то парень с моего города написал что есть много движков приезжай смотри, и забирай отдам любой всего лишь за 1000 р. Я под руки тестер (что бы проверить не замкнуты ли катушки) и до него ... Приезжаю а у него их штук десять, достает мне по одному я смотрю мощность у них от 1 кв./ч до 2кв/ч (меня естественно это не устраивает) и тут я подмечаю у него под верстаком двигло здоровое лежит,

    говорю: дай глянуть

    он: смотри базара нет

    мощность 4 кв/ч 3000 оборотов, это самое то что мне надо, хватаю тестер перезваниваю катушки, все огонь сую 1000 рублей и довольный полетел домой.

    3) Третий этап это возбуждение двигателя, у меня нет 3-х фазной сети и по этому я решил его запустить через конденсаторы, скачиваю схему треугольника, собираю у бати сколько есть кондеров в сарае (около 120 мкф насобирал), параллельно подрубаю их и к двиглу, запускать вроде хочет завестись но сильное залипание на старте, вибрация идет а движения нет. Захожу в иннет и узнаю что для треугольника и для такой мощности для запуска надо около 400 мкф. Не отчаиваясь делаю подключение звездой, запускаю, а он крутится а на максимальную мощность не выходит не черта. Ложусь спать, пол ночи думаю, с утра позваниваю всех знакомых и не знакомых прошу отдать в дар сколько есть кондеров (тем самым собирая еще около 50 мкф), но этого опять не хватает для запуска двигателя. Думал, думал и решил выкроить с семейного бюджета 1500 что бы купить еще конденсаторов в магазине на 100 и 50 мкф. приезжаю в гараж подрубаю и вот оно счастье (двигло работает, и у меня душа успокоилась), хотя соль в том что по схеме треугольник мне все равно не хватило запустить мой двигатель (разница между этими схемами это потеря мощности двигателя на треугольники потеря от 15-30 % на звезде от 40 и более).

    4) этап это подбор емкости, в которой будит перемалываться бумага, и заказ вала. Емкостью сразу решил использовать старую ржавую бочку (производства СССР, так как метал на ней более толстый чем на современных масляных бочках). Почему я решил использовать вал отдельно от мотора, да потому что мне хотелось развить максимальную скорость вращение ножа в бочке. Покупаю два Японских закрытых подшипника, приезжаю к токарю, рассказываю и показываю схему моего вала, говорю примерные размеры, даю два подшипника, и параллельно с валом заказываю шкив на него в 3.5 раза меньше основного вала что бы в 3.5 раза увеличить скорость вращения ножа в самом агрегате. Жду пару дней готовности моего вала и двух фланцев к нему, и приступаю к сооружению своего агрегата.

    5) Работа кипит полным ходом, (уже на видео съемке вы увидите что получилось, а пока пред история после сборки). Около 3-х дней путем не сложных манипуляций с болгаркой и сваркой я замудрил агрегат который в принципе должен работать, подбираю из кучи ремней (для пробы), более подходящий ремень по размеру, накручиваю нож на вал (нож изготовил из обычного метала 4 мм, не затачивал его не чего как обрезал так и поставил), пытаюсь запустить а мне мотор говорит что иди как ты Никита на 3-и буквы, под нагрузкой я запускаться не буду. Скидываю ремень, у мотора уверенный запуск, с ремнем вообще не как. Бросаю это дело, иду домой думаю что бы сделать что бы запускался мотор, а в голову приходит только 3-х фазная сеть или больше конденсаторов, но так-как 3-х фазную сеть это долго, еду на метало приемку и прошу у них полазить по металлу и поискать конденсаторы, мне добродушно разрешают и за пол часа я набираю полный пакет кондеров емкостью от 4 мкф до 25 мкф, отдаю за это все 100 рублей и довольный еду домой, подрубаю все это в сеть, но продвижения не какого, мотор не хочет запускаться. принимаю решение сделать откидную станину, и в путь ... Путем не сложных манипуляций болгаркой и сваркой получается откидная станина. пробую запустить откидываю мотор, запускается, и плавно его надеваю на ремень (из 30 пусков мне удалось запустить машину всего лишь раз), но и это было для меня счастьем (она работает) ! Закидываю в нее кусок картона (небольшой где-то 150-400, она начинает его размалывать выкидывать все из бочки не рубив (разрубила на куски 20 на 20 мм,). в чем причина? А причина в том что по стенкам бочки создается большой ветер, и ее выбрасывает все наружу. Делаем юбку на внутренних стенках бочки на высоте от ножа примерное около 4-5 сантиметров. Опять запускаемся с 30 раза закидываю картон не большими кусочками и вуаля (вылетают куски, но не все, эту проблему я решил обычной крышкой на бочке), начинаю накидывать бумагу и двигло заглыхает (не хватает силы). ну суть не в том залажу в бочку а там эковата из картона (еще лучше чем в магазине), полностью весь картон разделен на волокна (УРА машина работает!).

    6) Доработка до финала.

    Выше я написал что мощность моей машины не достаточна для того что бы молоть много бумаги за один раз, я принимаю решение увеличить размер шкива на валу, и пробую другие схемы подключения (не полная звезда и что то еще уже не помню, пока подключал, пережег много пробок на своем счетчике). и тут решаюсь попробовать запустить свой двигатель треугольником (и он решился запуститься ура! еще увеличение мощности). + еще я переделал юбку, так как она сильно много выбрасывало на поверхность бумаги (увеличил размер юбки). все после увеличения мощности машина работает превосходно, закидываю всю бумагу что попадается, и картон и снегурочку, и яичные ячейки, но все равно немного не хватает мощности мотора что бы все закидывать и не переживать, бывает что много закинешь и мотору не хватает мощи и он заглыхает.(может посоветуете как увеличить мощность мотора?). Как уже выше писал бумагу перемалывает превосходно, выбрасывает все в ведро через отверстие в бочке. Все покажу на видео которое выложу чуть позже, постараюсь сегодня. Я видюх наснимал, жаль что очень мало, принцип работы моей машины "СМЕРТИ" вроде бы рассказал. Задавайте вопросы, может, давайте советы по улучшению моей машины, я все делал на глаз, придумал конструкцию сам (она очень простая, и не составит какого либо труда сделать любому человеку/). Заснять в данный момент работу моей машины не могу, так как нахожусь на вахте, но выложу некоторые виде материалы которые уже наснимал.

    Так же прошу прощения за орфографические и др. ошибки, с русским языком у меня была постоянная проблема.
     

    Вложения:

    • 1456139848388.jpg
    • 1456139892198.jpg
    • 1456658377670.jpg
    • 1456658373792.jpg
    • 1456658372335.jpg
    • IMG_20160225_124434.jpg
    • IMG_20160229_144244.jpg
    • IMG_20160229_140922.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Вечером попробую закинуть еще видюхи которые наснимал, если иннета хватит (а то иннет на работе у нас не але...)
     
  3. Эх00152rus
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    163

    Эх00152rus

    Живу здесь

    Эх00152rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Нижний Новгород, Дзержинск
    Так и не узнал как произвести эковату дома. Дочитал только до момента когда ТС купил Эл. Двигатель. Борода вырастит пока до конца прочитаешь.
     
  4. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    На второй фотографии видно сколько конденсаторов подключено для запуска, получилась целая батарея, извиняюсь за качество фотографий, удалил нечайно, а эти нашел в закромах
     

    Вложения:

    • 1456558016351.jpg
    • 1456642170166.jpg
  5. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Все просто! Нужен движок (3000 оборотов, не меньше 3 кв/ч), нужна бочка (желательно около 200 литров), нужен нож (тупой не заточенный), нужен вал (для увеличения количества оборотов на ноже), нужен ремень для соединения шкивов. немного сооброжалки и в путь! Если что-то более подробно вас интересует спрашивайте, сегодня видюхи еше закину (немножко наснимал). Для этого форум и создан что бы спрашивать и узнавать!
     
  6. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Пытался раскрыть весь процесс как я до этой машины доходил.
     
  7. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный

    вот ссылка на первую видюху
     
  8. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
  9. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
  10. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
  11. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Скоро наснимаю еще видюх, покажу весь процесс, покажу готовый продукт.
     
  12. Алексаендр
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    381

    Алексаендр

    Живу здесь

    Алексаендр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    381
    Прочитал. задумался.
    пока вижу не станок для эковаты а бочку с моторчиком для перемалывания макулатуры в труху (целлюлозу).
    Вопрос: что и КАК вы будете в эту целлюлозу вносить, чтоб она не гнила и не горела у Вас? сколько?
    Ну и вдогонку: не дорого ли получится? а то дороже минваты нет смысла делать.
     
  13. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Свободный
    Очень просто, садовым пылесосом!
    С какого это (фига) у меня бы она гнила?, а то что горела и не горела я не боюсь, пожарная безопасность вот и не как гореть не будит!
    Затраты только электричество!
     
  14. Oiler
    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158

    Oiler

    Живу здесь

    Oiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что секрет производства эковаты из ЭТОЙ темы мы не узнаем.
     
  15. Алексаендр
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    381

    Алексаендр

    Живу здесь

    Алексаендр

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    381
    Пожарная безопасность это хорошо и правильно. Но недостаточно, что ЭТО не горело. Для этого надо буру, борную и на край жидкое стекло добавлять в массу.