1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пол в каменном доме

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Гульнар, 06.04.10.

  1. Гульнар
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Гульнар

    Участник

    Гульнар

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Имеется дом из пеноблоков под крышей. Подвала нет. Расстояние от бревен (не лаги) до земли около 40 см. Расстояние между бревнами около 80 см. Вопросы:
    1. Возможен ли такой пол: Прорезиненная ткань ( баннер), на котором я хочу сделать дырочки для вентиляции, прибиваются досками снизу к бревнам,сверху утеплитель Кнауф (толщина 50мм), сверху сам пол, 40-ка. Бревна и доски пропитываются отработкой. Нужно ли отработкой пропитывать доски пола снизу? 2. Нужно ли что-нибудь еще для утепления? Зимой дом не для постоянного обитания, но для частых приездов. Размер дома 5,7*5,7. Фундамент ленточный. 3.Нужно ли еще под бревна делать дополнительный фундамент в виде столбиков посередине?
    4. Бревна не ровные и доска пола ровно не ложится. Как их можно выравнять с минимальными усилиями (мужской силы нет)
    5.Достаточно ли для утепления между 1 этажом и мансардой такого же утеплителя? Что сделать, чтоб стекловата не сыпалась между досок? Предположительно: потолок (дюймовка) утеплитель и пол (40-ка). Мансарда в будущем тоже будет утепляться.
    Очень надеюсь на помощь тех, кто в этом разбирается. Заранее благодарна
     
  2. AIVD
    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676

    AIVD

    Живу здесь

    AIVD

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.07
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Одесса
    Коротко так:
    1. Пол у вас должен быть устроен так же, как и потолок (п.5). Т.е. снизу балок настил из дюймовки, утеплитель, сверху 40-ка. Ваш банер (только не надо в нем делать дырки) постелите между дюймовкой и утеплителем, что бы не давать сырости от земли попадать в вату. Никакую отработку в доме употреблять не стоит, а надо купить защитную пропитку (не дорогая) и обработать все дерево со всех сторон включая лаги и все доски со всех сторон (снизу, сверху, с торцов и ребер).
    2. Утепления 50мм явно не достаточно. Минимум 100мм, лучше конечно 150мм. То же касается потолка.
    3. Вы не указали диаметр бревна, поэтому сложно ответить на этот вопрос. На пролет 5.7м с шагом 80см можно положить бревно диаметром 220-230мм без дополнительных столбов. Если диаметр меньше, то либо ставить столбики, либо уменьшать шаг (что лучше, так как доски при меньшем шаге лаг, меньше прогибаются).
    4. Бревна можно выровнять двумя способами: стесать лишнее топором, рубанком; выровнять установкой перпендикулярных лаг из бруса 50х50 прокладывая деревянные подкладки в нужных местах.
    5. Ответ в п.2. Что бы минвата не сыпалась, можно использовать тот же банер.
    Более полные ответы найдете в книге Шепелева "Как построить сельский дом". По ссылке краткий текст http://bibliotekar.ru/dom/index.htm, найдите полную версию с картинками.
    Обязательно надо устроить вентиляционные отверстия в подполе. Т.е. там где у вас расстояние от земли до лаг 40см в фундаменте надо сделать 4 отверстия друг напротив друга, так что бы был постоянный сквозняк. Еще хорошо бы застелить землю пленкой, руберойдом, банером. Удачи.
     
  3. Гульнар
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Гульнар

    Участник

    Гульнар

    Участник

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Большое спасибо за советы. Обязательно так сделаю