1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна критика бассейна-пруда

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Пользователь1317309, 03.03.16.

  1. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Нужна критика бассейна-пруда
    Нужен совет специалистов. Хочу построить супернадежный супердолговечный природный бассейн. Размеры 11x6, треть будет биоплато. Эскиз во вложении.

    2016-03-03 15.21.02.jpg

    Так как в долговечности пленки я сомневаюсь, на участке есть кроты :) и рядом хочу посадить деревья, то чашу хочу сделать бетонной и изнутри уже проложить пленку. Стенки думаю делать 20 см, основание 30, с двойным армированием 12 арматурой с шагом 20. В качестве гидроизоляции использовать пенетрон и пенебар для швов. Другую наружную изоляцию делать не планирую. Грунтовые воды далеко.

    Посередине будет бетонный же поребрик, который отделит биоплато от плавательной зоны. Он будет на по уровень воды или чуть ниже. Глубина будет 1.5 - 2 метра с уклоном в дальний конец, в котором будет донный скиммер. Вода забирается из скиммера насосом и через водопад течет в биоплато.

    Итак, сделал я такой чашу из бетона, посередине перегородку, которая отделяет зону с растениями от плавательной. Далее, все оборачивается пленкой типа ЭПДМ. (Кстати, ее можно резать и склеивать чтобы не было скукоживаний?) Потом в зону с растениями насыпаю метр щебня. Растения пустят туда корни и будут нормально зимовать.

    Насос хочу минимальной мощности, другого фильтрующего оборудования не планирую.

    Приблизительный бюджет 500т. Срок службы - 50-100 лет. Даже если пленка сгниет, по идее стенки с пенетроном будут держать воду. Если делать пленочный пруд, то все равно уйдет 300т. и море сил, а все может испортить один подлый крот.

    Господа профессионалы, что скажете?
     
  2. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Тоже занимаюсь реализацией подобного пруда, много читал, изучал... Но я не являюсь профессионалом, поэтому все сказанное ниже сугубо мое личное мнение!
    Из рисунка и описания не смог понять - разделительная стенка будет полностью под зеркалом воды или только ее проход для поступления из биоплато, т. е. биоплато в том числе и зона регенерации или только биоплато?
    По моему мнению я бы увеличил ширину биоплато, хотя бы до 2,5 - 3 метров, бассейн длинной 11 метров в 3 метра шириной поплавать достаточно!
    К сожалению не видно регион где вы располагаетесь и хотите использовать бассейн, а это важно, например с точки зрения прогрева воды. Судя по большей площади купальной зоны вы все же надеетесь использовать его часто, а будет ли вода достаточно прогреваться для этого? Далее если ваш регион позволяет прогревать такие объемы воды или вы будете греть дополнительно, то значит бороться с цветением будет очень сложно и надо увеличивать биоплато, если тепла нет, то зачем такой объем для месяца купания в нем не понятно... Опять же если вы планируете много купаться и желаете иметь чистую воду и дно без особых трудозатрат, то рассчитывать на это не стоит, такие пруды или требуют постоянного ухода, т. е сбора со дна мусора, борьбы с нитчаткой и прочее, а за таким объемом будет не просто ухаживать.
    Я бы добавил в вашу схему скимер для сбора мусора с поверхности воды - он соберет 80% пыльцы, листьев, мух и прочего что туда нападает при ветре и само по себе, иначе все это окажется на дне и начнет гнить и подниматься в виде мути при каждом купании со всеми вытекающими последствиями. А также я бы не расчитывал обойтись без иного дополнительного оборудования, хотя бы простейший песочный фильтр и УФ лампа (если их сделать самостоятельно, то бюджет - копейки). Удачи в реализации! Наличие фильтра вам также поможет при ручной чистке дна бассейна (этого не избежать никак), и позволит обеспечить повышение рециркуляции воды, при ваших объемах и используемом всего лишь одном донном насосе и притоке на поверхность воды, в "теневой" части остаются верхний угол воды над насосом и нижний угол воды возле входа из биоплато, т. е в этих частях возможно застаивание воды.
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  3. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Toxicgsm, привет! На какой стадии у вас проект? :)

    Отвечаю на вопросы:
    - Перегородка будет под поверхностью, так же лучше для регенерации?
    - Биоплато, да я увеличу. Хочу еще загнуть его буквой Г - еще немного отрезать от плавательной части.
    - Регион у нас Ростов-на-Дону, дополнительно греть не планирую. Купаться у нас можно с мая по сентябрь.
    - Насчет поверхностного скиммера полностью согласен, более того я теперь сомневаюсь в необходимости донного. Из-за того что сложно сделать основание под углом, скорее всего оно будет плоское. Поэтому грязь не будет сама засасываться скиммером. А значит, какой вообще в нем смысл?
    - Уф-лампу и фильтр пока не планирую, но их всегда можно добавить при необходимости же. Я хочу начать с минимума оборудования и минимума потребляемой энергии. Рассчитываю на естественную регенерацию.

    Общая концепция такая, что либо я буду много купаться, чистить и т. п., либо я забью и водоем будет выглядет как пруд - заростать растениями и водоростями и выглядеть красиво.
     
  4. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Стадия у меня не далеко от вашей, осенью вырыт котлован, сейчас жду схода снега, и закупаю закладное оборудование.
    Тоже думаю перегородку опустить ниже зеркала воды, см. на 10-20, вот только пока еще окончательно не пришел к выводу как обеспечить круговорот воды... Биоплато работает когда вода очень медленно через него проходит, а не стоит в нем, так вот из вашего рисунка и слов получается так - вода после насоса через водопад попадает в зону биоплато, но тут она не будет "очень медленно" проходить через биоплато, а на оборот быстро вытечет, кроме того она тут же через опущенную ниже зеркала воды кромку вернется обратно в бассейн. Т. е. течение как вы нарисовали не будет образовываться и как следствие из за его отстранения (ухода обратно в бассейн) и быстроты биоплато работать не будет!
    Опять же если у вас стена ниже зеркала воды, то, что за проход нарисован справа через который якобы должна вода возвращаться в бассейн, я что-то запутался...
     
  5. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае данный слив конечно не нужен, т. к. не будет выполнять свою роль, я его делаю т. к. планирую установку песочного фильтра и забирая муть со дна я во первых обеспечиваю перемешивание слоев воды (как в тепловом так и в био режимах) так и собираю часть мусора со дна который не успел собрать поверхностный скиммер.
    От наклона дна я тоже отказался из-за сложности реализации это раз, из-за сложностей укладки пленки (это дополнительные складки) два. Я не хочу на пленке делать дополнительные сварные/склеенные швы, т. к. это понижает ее надежность, а если в ровный прямоугольник ее уложить то можно сделать аккуратные складки всего в четыре углах и если их проклеить (это будет только склейка без сквозного шва) то может получится совсем не заметно и аккуратно), чем клеить пленку ума не приложу т. к. буду использовать бутилкаучук, а для эстетичности думаю в плавательной зоне покрыть его цветной резиновой краской.
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  6. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Моя концепция тоже имеет два направления либо я буду изредка купаться (регион не позволяет), иметь хороший эстетический вид и не чаще раза в месяц заморачиваться с ручной чисткой, но если не получится с прудом, то я засыплю часть что предназначена для биоплато, поставлю павильон, установлю оборудование с химией и буду пользоваться бассейном, поэтому готовлю в чаше все закладные, по мимо биоплато предусматриваю минимальное фильтрующее оборудование (самодельные песочный фильтр и УФ стерилизатор) уже на этой стадии.
    Делать его просто в эстетических целях не хочу т. к. рядом есть речка, а во вторых придется бороться с комарами, лягушками, ужами и прочей живностью которая любит селиться в подобных водоемах
     
  7. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    У меня тоже котлован вырыт :)

    Насчет того как заставить воду циркулировать в плато у меня еще нет четкого плана. На картинке - один из вариантов с поднятой стенкой. В данный момент мне кажется, что лучше будет ее опустить. Скиммер можно разместить в противоположной от водопада стороне. А растениям добавить аэрации чтобы перемешивалась вода. Хотя лучше было бы просто решить все проблемы за счет грамотного расположения входа-выхода воды.

    Я сейчас склоняюсь к листовому полипропилену 8-10mm и к тому чтобы самому сварить его. Полипропилен 8mm получается 1300 р/м2. У него стандартные цвета (на заказ цвет делают от 3-х тонн). Обычно на бассейны берут синий или голубой. Но я вот смотрю в сторону черного или зеленого (прикрепил картинки).

    В вашем случае с покраской пленки я бы не морочился - отвалится через год или покорежится. Я не разбираюсь в теме, но нутром чую что пленку красить - не лучшая идея. Я видел вариант, когда делали деревянную лестницу и деревянный настил на несколько квадратных метров под ней. Выглядит красиво и ногами стоишь на деревяшке когда залез. Лиственница должна пару десятков лет проработать, а потом можно и заменить настил, если бассейн будет живой.

    Реки у нас рядом нет, да я и не любитель в наших реках плавать. У нас дно обычно из смеси глины, осоки и битых бутылок :) В горных - люблю. На камнях стоять приятно.

    По моей концепции с комарами будут бороться лягушки. С лягушками - ужи. А против ужей я ничего не имею :)
     

    Вложения:

    • резервная емкость черная.jpg
    • zelenyi.JPG
  8. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Хорошо что ваша концепция полностью исчерпывает цепочку питания насекомых и присмыкающихся, но у многих форумчан они плодятся в таких количествах что поедать друг друга не успевают и это вырастает в огромную проблему. Здесь много тем по этому вопросу! А красить я думаю не пленку, а бутилкаучук, та же резина, да и резиновой краской, а это существенная разница.
    Вариант использования пленки, композитный чаши и полипропилена я тоже рассматривал, в том числе и их компановку и после тщательного продумывания концепции я одних отказался. Например полипропилен меня смущает тем, что если им организовать и биоплато и бассейн, включая разделительную стенку, то это равносильно двум бассеинам и вся конструкция получится золотой и будет иметь место слабое звено -это повышенная вероятность разломать над стенкой при весеннего осеннем движении грунта. Композит аналогичен вышеизложенному. Срастить полипропиленовую чашу с пленкой ухоженной в биоплато - я не нашел информации по этому поводу и думаю шов будет не идеален. Далее я не придумал интересного эстетического варианта оформления бортов из полипропилена, т. к. края чаши будут у меня оформлены в переливом типе. Ну и наконец не уверен я что зимой морозы, лед и т. д. не повредят полипропилен и его швы.
     
  9. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Сорри ответил дважды
     
  10. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Я видел вариант когда делается котлован, сверху геотекстиль, потом ЭПДМ, потом бетонируется основание сверху ЭПДМ, с основания возводятся стенки из бетоноблоков и все отделывается камнем или лиственницей. Т. е. чаша бассейна получается внутри мембраны:) Смущает то, что если пленка повредится, то надо демонтировать весь бетон пока не найдешь течь :)

    Вы в долговечности пленки уверены? Сколько она реально лет проработает?
     
  11. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Да вариант с чашей внутри, а пленка снаружи я видел тоже и рассматривал, не помню почему отказался. Мне кажется что бутилкаучук все же наиболее устойчивый и надежный вариант из имеющихся. А так как лучше для этих целей не найти то и ответ сам сабой напрашивается...
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  12. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Вчера обдумывал такой вариант:
    - Сделать криволинейный котлован с квадратной плавательной зоной в центре
    - Выровнять песком
    - Сделать по нему бетонную стяжку 10см с дорожной сеткой (от корней, кротов)
    - Положить геотекстиль
    - Положить ЭПДМ
    - Внутри поверх пленки возвести стенки плавательной зоны из круглого камня на растворе.
    - Пол плавательной зоны залить стяжкой 10см с сеткой и сверху повдавливать в него мелкую гальку.
    - В качестве альтернативы пол можно сделать из лиственницы. Или какую-то его часть.
    - Зону регенерации засыпать щебнем, уложить камни, декорировать.

    Получается мембрана со всех сторон защищена - снизу от корней и кротов, сверху от когтей собак, детей и ультрафиолета.
    На мой пруд 11x6 получается 220-250 т.
     
  13. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Ваш вариант хорош и является распростроненеым решением данного вопроса, опять же на форуме есть пара тем где реализовали подобную технологию, даже фото имеются, только там не бутилкаучук а дешовая пленка типа прудоплен.
    Но в вашем описании вижу пару недостатков: стенки из круглых валунов получатся без армирования и от морозов и движения льда могут лопнуть завалиться (хотя в вашем регионе может и льда такого не бывает), чистка таких поверхностей весьма трудоемкая, первичная стяжка на мой взгляд излишне - корней на глубине 1,7-2 метра почти нет, кроты туда не добираются.
    Да и я вспомнил почему отказался от такого варианта и решил бутилкаучук класть на всю площадь поверхности водоема включая биоплато и бетонноую чашу - во первых как вы сами отметили в случае протечки я могу восстановить/залатать бутилкаучук, во вторых в вашем случае сам бетон находится постоянно в воде, а для моего региона где часто то мороз то оттепель это приведет к разрушению чаши она начнет сыпаться, и т. д., третье это уже как я отмечал возможность генеральной уборки мне кажется проще, ну и наконец (но это только в моем случае, т. к. делаю два в одном и бассейн и пруд) закладные для донного слива, форсунок и скимера не смогу я герметично соединить с пленкой под бетоном а поэтому ее смысл там потеряется. Для защиты пленки с обеих сторон будет положен плотный геотекстиль, ну внутри чаши естественно он только со стороны бетона.
     
    Последнее редактирование: 10.03.16
  14. Пользователь1317309
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    Пользователь1317309

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Если просто пленку на песок с геотекстилем, то это проще в 10 раз было бы:) Думаете кроты и корни - это все из области фантастики?

    Морозы у нас периодические, может быть -25 зимой, но это на неделю-две максимум. Обычно зимой +5 - 5. Глубина промерзания около метра, но я не уверен что лед такой толстый бывает. Бетонное дно на 1.5 метров не должно замораживаться. А вот бутовые стенки - да, может повредить. С другой стороны там камни, им ничего не будет если сложить правильно. Поднимет-опустит :)

    Насчет чистки - у нас в городе есть несколько родников где круглый год купаются. Они декорированы бутом, я толком не понимаю как это все гидроизолировано. Видимо, никак. И оно как-то не особо обрастает водорослями. Может, их чистят, конечно.
     
  15. Toxicgsm
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Toxicgsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Москва
    Корни и кроты нет не из области фантастики, просто именно с низу бассейна думаю они не появятся, точнее если крот и устроит под бассеином свое гнездо, то это не значит что он будет идти потом вверх напролом, к тому же крот просто так не роет он тоже не глупый и не начнет пытаться расковырять вашу пленку, если он на нее наткнется то пойдет вдоль нее. Корни тоже не растут из центра земли вверх, они тянуться от поверхности в низ, а следовательно под бассейном их расположение возможно только по диагонали в низ, и то только при наличии близко расположенных крупных деревьев/кустарников! Кроме того почему стяжка именно под нижней плитой, кроты и корни более вероятны с боков, а там вы таким же образом ее не защищаете, следовательно в этих целях нижняя первичная стяжка на мой взгляд избыточна, пленку от грунта обязательно следует отделить плотным иглопробивным геотекстилем (плотностью не ниже 350).
    Раз у вас морозы на пару недель -25 могут быть то все же рекомендовал бы предостеречься и использовать армирование, т. к. в частности перегородку из валунов может не просто поднять а завалить или вообще сломать, лед то не вверх тянет, а в бока давит.
    Про родники можно и не говорить, там вода идет с определенным хим составом, она постоянно меняется (т.е не застаивается), постоянно очень холодная (т.к. идет из глубины земли), а следовательно микроорганизмы, водоросли и т. д. там развиваться не успевают. Вспомните простейший пример, в реках, озерах, морях вода осенью/зимой/весной не цветет, а только в жаркую погоду...