1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Здесь будет дом и сад, дневник стройки

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ilnur1405, 05.03.16.

  1. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Здесь будет дом и сад, дневник стройки
    Есть у нас участок, достался бесплатно, почти. Но все по порядку.
    До этого был ещё один купили, но мне не нравился. Из за того что место было болотистое, и мы с женой продали это место. Встали в очередь по программе расширения жилища. Как то так. Ждали почти 5 лет, ДОЖДАЛИСЬ !
    УРА! Район бывшего аэропорта, улица авиаторов. Идеальное место, поле в общем. Нет электричества и дорог. Благо до дороги недалеко 500м.
    Шёл 2014 год, поздняя осень. Нам позвонили и предложили проехать до места, взяв жену и девушку с архитектуры поехали. Добрались, уже снег лежал вот наш квадрат 32*36 м. 10 соток. И привязав три платочка на брусок. Счастливые поехали домой. Я понял здесь мы построим дом. Планы были грандиозные.
    Наступил год 2015. Зимой без дела не сидели рисовали планы дома. кто как мог дети помогали выбирали себе комнаты. Жена корректировала мои чертежи. Родился проект. На масштабном листе квадрат 10* 12м. Небольшой опыт строительства был. Но как оказалось впоследствии недостаточный. Июнь месяц, взяв отпуск. Прикупив рулетку 30м. Взяв пару колышек и шпагат поехали размечать местоположение будущего дома. Отступив от внешней границы участка со стороны улицы 4 м. И с двух сторон оставив место для других построек. И проезда в огород. Начертили шпагатом вывели диагональ. Начало есть. Получился прямоугольник с одной несущей стеной. Но не посередине. Я хотел все строение спрятать под одну крышу.
     
  2. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Я понимал что одной несущей стены мало было. И думал прикуплю блоков фундаментных перед укладкой лаг. И будет счастье. Хотя возможно так и будет. Длина пролета получалась не малая чуть меньше 9 м. Трудности меня не пугают выход есть всегда.
    Теперь вопрос копать самому или нанять. По опыту знаю с улицы мужиков выпивох нельзя подпускать. Начнут копать попросят выпить как ни крути. А как выпьют немного, за лопату держаться только и смогут. Или не дай бог упадут в яму сломают себе чего нибудь. Копать самому тоже не вариант, спина побаливает. Решено было нанять экскаватор. Ещё предстояло колодец выкопать. Без воды никак. Лето жара и для стройки нужно. Думаю сначала отыщу воду. Хотя никогда не занимался подобным. Пошукал в инете все ясно берём 2 электрода в руки ищем. Как то не так сидят они в руке. Не пойдёт, отрезал от старой бамбуковой удочки две трубки. Вставил электроды вот теперь прибор должен правду "сказать". :aga: Не говорит а указывает. Как бы я ни кружил указывает туда куда я и хотел колодец. От дома метра 4 вглубь участка. Или же я сам его туда направляю? :faq: поехал за товарищем. Не стал говорить где я нашёл воду. Он так же указывает на это место. Значит так оно и есть. Дело за малым найти копальчиков. Нашлись мастера 6 м. С установкой колец да ещё и кольца есть у них. Привезут поставят. Любой каприз в общем. 22 тыс. Почти договорились. Тут я смотрю в районе застройки экскаватор копает что то. Во думаю заодно договорюсь траншею под фундамент. Подьезжаю трактор типа Беларусь. Нет круче Hitachi копает колодец 6м. Вылетом ковша. Рядом КАМАЗ с манипулятором и кольцами. ОГО! А мне сможете также ? Говорят: Нет проблем за 15 тыр и кольца поставим. Как закончили так и приехали. Вот японцы могут же, когда хотят. :)] супер трактор быстрый как ветер. Ковш небольшой лишнего не берет. Где указал там и выкопали. 5 метров глина сухо. 5,5 глина с песком и ручеек побежал с двух сторон. Веселее стало, 6 м. Все больше не может а хотелось бы. Водичка бежит может обвалиться. Парни шустрые тут же кольца на место 1, 2 теперь чтоб не сместилось по бокам грунт. Хотели глины бросить я говорю стоп можете закупорить ручей. Сначала песок с глиной то есть в обратном порядке. и т. д. 6 -е кольцо половина на поверхности. Готово. Получайте распишитесь. Не знаю что с ними будет на следующий год, с кольцами конечно. :) вновь покажет время.
     
  3. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Признаюсь честно. Воду из колодца не выкачивал. Во первых: нет электричества а генератор не искал, покупать не хотел брать так сразу помощнее надо. А бюджет только на фундамент.
    И так, кстати я попросил этого парня выкопать траншеи под водоснабжение дома и заложить трубы ПНД 32 мм. В сторону улицы под центральное водоснабжение и в сторону колодца от края фундамента более 2м. И на глубину 1,8 м. Чему парнишка удивился посмеялся надо мной, сначала дом говорит построй. После воду проводи. Покрутил у виска. Но траншею выкопал. Купив 15 метров трубы я занялся укладкой. Аккуратно уложив плавно завёл в сторону дома по 5 м. 3-ю гильзу оставил в сторону колодца про запас для подводки из дома в баню. Плохо что не фотографировал. Утрамбовал по краям труб землёй чтоб не расплючились от тяжести ггрунта, в каком они состоянии узнаю конечно когда буду проводить воду. После ещё просыпал примерно 0,5 м. И оставил. Через пару дней нашёл экскаватор тоже иномарка какая то. И принялись за кнопку траншеи под фундамент. Единственно что мне не понравилось клыки ковша смотрели в разные стороны и края траншеи получились неровные но периметр в целом был верен и ширина гораздо шире оказалась около 70 см. а то и больше. А мне надо было всего 40 см. Деваться некуда надо сколотить опалубку. Так как нет электричества да и станка тоже. Решил купить доски обрезные 2,5 м3. Второго сорта. Купил при загрузке присутствовал сам, посчитал и поехали.
     
  4. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Пару дней или больше колотил щиты. После созвал друзей и мы дружно собрали опалубку высотой 90см. Вру! Сначала заказал ПГС. Всей семьёй таскали и укладывали подушку порядка 15 - 20 см. Трамбовали с проливкой ещё и дождик помог немного. Забегаю вперёд. Был ещё интересный момент по изготовлению механизма для добычи воды из колодца. На это ушло пару дней. По краям вкопал 2 рогатины потолще. Нашёл бревно сухое 80 см. По краям стянул лентой жестяной чтоб не развалилось треснув при высыхании. Вбил рукоятку кривую. Трос мягкий, карабин и ведро. Вуаля ручной насос готов. :cool: проверил на прочность достал сразу 20 ведер воды. И проливал ПГС.
     
  5. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Вот теперь опалубку собираем с парнями. Внимательно под моим чутким контролем. Укрепляем забиваем колья через каждый метр, подъехал дядя с опытом строительства, говорит делайте надёжно с запасом. Бетон убежит не поймать. Собираюсь брать готовый. Собрали, напоил, накормил парней развез по домам. На следующий день занимался укреплением добавил подпорок, получилось через каждые 50 см. Приготовил несколько больших заострённых колышков и огромную кувалду. На случай если все же убежит бетон.
    Арматура. После долгих бесед со строителями с опытом решил армировать стеклопластиковой. К тому же ещё и дешевле. Для горизонтальных взял 12 мм. Вертикальные 10 мм. Распилил по размерам, ножовкой по металлу. Вязали втроем, мягкой стальной проволокой. Пластиковые хомуты не держут. Ах да забыл, опалубку с внутренней стороны укрыл полиэтиленом, степлером приклеил. Установили арматуру выставили на пластиковые подставки. Вроде все, бетон можно заказывать.
    Заказал. Жара начала спадать было 2 июля 2015. Запланировал на 3 число. Погнали ! Созвал народу побольше, вооружил лопатами, тяпками. Погода отличная пасмурно бетон быстро не схватиться.
    Все, вот везут бетон и сразу 8 кубов. Мне стало страшно почему то, лишь бы не убежал. :ogo::nono:. 8 кубов, полёт нормальный. Ещё 5 на подходе и тут конструкция не выдержала, но я то не сплю. За всем слежу, пригодились кувалда и дрын острый. Быстро забил, рычаг длинный вернул на место. Льем дальше все в порядке. Доливаем еще 2 куба, подсчитал все точно лишнего оказалось немного повезло. Кто то подумает маяков не выставил по уровню, забыл написать. Шпагат по углам гидроуровнем все как положено. :super: все порядок :hndshk: закончили. Шпателем выравняли. Написал число. :um: Подождал пока схватиться опилок насыпал пролил. А последующие дни и не требовалось. Лето мы больше не видели дожди дожди. Недели 3 не мог подьехать не проеХать все раскисло. Повезло? Возможно. Только пояснице не повезло, болит каждый день с утра до вечера и всю ночь. Но думать о таком пустяке некогда, закончу думаю и тогда отдохну.
    Надо опалубку доставать, а как ? Щиты под землёй 80 см. Все засыпано землёй дожди помогли. Повезло! :aga: думаю, размышляю, соображаю. Распорки убрал. Думаю. Если бы были собраны саморезами, если бы да кабы. А там гвозди.
    Но как говориться голь на выдумки хитра, так вроде. Татарин я не помню уже. :)]
     
  6. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    ЭВРИКА ! ! ! придумал, взял арматуру 12 мм, с одной стороны крючком загнул с другой кольцо длина 80 см. Опалубку снизу крюком поддел, здесь рычагом крепким надавил. Щиты приветствовали меня, слезами. С них капала вода, дожди помогли. :) повезло! Друзья помогли вытащить не подъёмные стали. Достал все доски до единого, хотя кое кто говорил останутся. Спина все сильнее даёт о себе знать.
     
  7. Alena70
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    1.351

    Alena70

    Живу здесь

    Alena70

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    1.351
    Адрес:
    Екатеринбург
  8. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Цоколь поднять или как у нас говорят под ноль вывести. Много, очень много нужно кирпичей, да-с однако. Дорогие ужас. 12р. Кирпич. Дал объявление в газету куплю б/у. Через знакомых нашёл развалины коровника, приехал с инструментами на разбор. Глыбы лежат огромные, цемента не жалели в СССР. КРЕПКИЕ СТЕНЫ! за 2 часа кучка не большая, печально. :mad: Спина ноет, руки отваливаются. Ну его на хрен лучше куплю. Тут начали звонить, кирпич хотели? Кто то печку разобрал или ещё что. Лежат говорят место занимают забирайте чисто за символическую цену. 3-5 р. За штуку. Так и набрал пару тысяч. Плюс добавил облицовочного 4 поддона, наружку лепить им чтоб после не обшивать. Красиво дёшево и сердито.
     
  9. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Фото будут, вначале я не фоткал, теперь жалею впредь все буду фотать. Пораньше бы мне в форум наш зайти. Ээ х ! !
     
  10. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Хорошо что брат старший каменщик. Ну а я подсобник принеси подай раствор, кирпич.
    Найди четвертной. Надо признаться я ещё решил сделать кладку сажей. Умник блин, не надо было. Внизу все равно не так заметно, да и после цвет теряет оказывается. Что поделать поздняк метаться. Скорость кладки медленнее из за сажи. Бутовать быстро конечно. И я решил дело нехитрое я ещё и бутовать буду а брат облицовочный пусть кладет. Но все же на 6 рядов, потрачено 7 дней, тонна цемента, море кирпичей, да ещё не хватило пришлось ещё искать. самому мешать раствор, грузить таскать кирпич. Воду из колодца. ПИПЕЦ ! К окончанию цоколя я еле передвигался ноги. И ходил как старик поясница скрутила. Да ещё дурак решил привезти пеноблоки. Которые нашёл на разборе старых гаражей нашего городка. Сносили их а блоки хорошие и бесплатно.
    Я ДУРЕНЬ ! !
    решил доставить. Правда не один помогли, но все же. После 2-х машин ЗИЛ, ручной загрузки и выгрузки. Еле доехал до аптеки купил УКОЛЫ, МАЗИ, НО БЫЛО УЖЕ ПОЗДНО. :mad:
     
  11. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    На утро. Я не мог двигаться, каждое движение отдавало дикой болью в пояснице. Я не мог даже присесть, ничего не помогало.
    Надеюсь МОДЕРАТОРЫ простят меня. И Надеюсь моя история послужит кому то уроком, не пытайтесь все делать сами. В больницу не ложили, про медицину отдельная тема и не здесь конечно. В общем неделю я лежал дома, и все же добился чтоб положили. МРТ показало 11-12 мм межпозвоночная грыжа. И поможет только операция. Прозвучало как приговор. Я отказался.
     
  12. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    От операции. Перелопатил гору инфы в инете. Больница немного помогла надо отдать должное. Я мог сидеть в инвалидной коляске не долго. Вычитал что помогу я себе только сам, упражнениями. Я начал делать зарядку лёжа. И встал на ноги за 3 месяца. Подробности наверно не буду писать, это был трудный путь. Но я победил. Теперь УТРО НАЧИНАЮ С ЗАРЯДКИ ! :super: :pioner:
     
  13. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Стройка продолжается и поныне. После того как немного окреп, осенью нанял трактор с ковшом по грузчиком, убрали с отмостки чернозем верхний слой, аккуратно не задев кладки. И засыпал обратно глиной оставшейся после колодца и купив ещё один борт глины. Разровнял уже брат, мне такие работы на тот момент противопоказаны были. После поверх кладки ровняли раствором и укрыли рубероидом прижав кирпичами по периметру. До весны работы закончены.
     
  14. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Зима наступила неожиданно. :aga:
    Времени зря не терять. Обдумываю дальнейшие работы. Стены надо поднимать. Зять рассказал такую историю. Его племяш поднял дом из лохматого бруса 200*120, толщина стены получается 200мм. Не плохо конечно даже чудесно. Теплее будет. Так как ложится на широкую сторону, трещины остаются в середине. И не нужно конопатить, из за толщины 120 брус гибче и джут прессуется по всему периметру равномерно. Только обязательно нужно ложить джут или льноватин. И я поехал смотреть этот дом.
     
  15. ilnur1405
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12

    ilnur1405

    Живу здесь

    ilnur1405

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    12
    Приехал смотрю. Уже на подходе из далека интересно смотрится. Заходим внутрь хозяева молодая семья. Живут 2 года в новом доме. Стены ровные без трещин действительно. Залез на чердак тоже порядок, а залез ещё по одному вопросу. Дом у него такой же какой и я планирую. Без несущей стены посередине, пролет потолочных балок 8,8 м. На 12 метров лежат 9 балок размер 150*250 поставлены на ребро. Шаг 1м. Потолок подвесной из досок 40 мм. Утеплен опилками и все. Живут не жалуются. Фотографировать забыл снова на видео снял. Только не вставить сюда. Поеду ещё раз сфотаю.