1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рыбка нашей мечты - 1.5 эт., 10х12.5 (Заокский)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Anna_L, 06.03.16.

  1. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Рыбка нашей мечты - 1.5 эт., 10х12.5 (Заокский)
    Предыстория

    В 2011 году на этапе оформления участков в собственность по всем правилам мы с мужем с целью вложения средств и дальнейшей перепродажей приобрели участок 9 соток (на большее в тот момент денег не было) близ Заокского (недалеко от границы Тульской и Московской областей) в СНП Лужок. Далее вступили в упомянутое СНП, сделали взносы, но строиться не позволяли взятая ипотека, рождение ребёнка и т. д. и т. п. Сами знаете, как это бывает…

    И вот в прошлом году подняли между собой вопрос что делать с участком – продавать или оставлять. Просмотрев возможные варианты и оценив наши текущие возможности, поняли, что есть такие следующие опции:

    1) можем начать строить дом на том, что есть,

    2) купить участок с домом ближе к Москве, но это будет «бабушкин» вариант на 4-х сотках,

    3) купить участок раза в два ближе к Москве размером хотя бы в те же 9 соток, но тогда о доме можем опять забыть, т. к. денег не останется.

    Надо отметить, что сами мы живём в Ясенево, поэтому съезд на Симферопольское шоссе – «наш». Вспоминая наши поездки к тем, кто живёт ближе к Москве, но по «чужим» трассам поняли, что 1 ч. 20 минут дороги – оптимальное время до многих от нас. Поэтому такое время до нашей дачи вполне приемлемо (это, правда, время в пути почти в идеальных условиях).

    Итог: решили, что участок в живописном месте, где в том же СНТ купил участок друг с семьёй (тоже пока не строился, но у него родители там совсем близко живут – в Пущино), а также есть знакомые москвичи в округе нас всё же устраивает. Папа мой немного вздыхает, что соток у нас совсем мало и мы, наверное, торопимся, но уж вот решили как решили.

    Описание участка и коммуникаций

    Участок 9 соток – немного неровный четырёхугольник с перепадом высот в районе постройки дома около 50 см. Лет 10 назад это было чисто поле, но во время покупки нами участка там росла поросль берёз абсолютно везде. Полтора года назад осенью мы заказывали уборку берёз трактором, по весне было совершенно не до того, чтобы пройтись культиватором. Поэтому, приехав в мае, увидели свой холмистый участок с трынь-травой в 1.5 метра высотой и поехали домой :) Прилагаю фото с поездки и мужем, когда трынь-трава ещё не так выросла.
    IMG-20130510-WA0000.jpg

    Дороги есть, электричество есть (щитка, правда, не устанавливали, но строитель уже обо всём позаботился), ведутся работы по газификации посёлка и участка. Нужно будет делать скважину, септик.
     
  2. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Второй вопрос был о доме. Тоже много дум передумали, не зная на 100% а будем ли мы туда вообще ездить… Примерная эволюция наших мыслей:

    1) хотим полноценный двухэтажный домище. Плюсы: просторно, как все делают. Минусы: не знаем будем ли ездить…а отстроим домище – зачем?

    2) Хотим баньку с гостевой спальней на мансардном этаже. Плюсы: можно оценить наше желание ездить на дачу, т. к. там можно будет остаться. Минусы: у нас уже трое маленьких детей и большая собака – нам даже переночевать там будет не особо комфортно просто в маленьком домике без кухни и т. п.

    3) Хотим домик, небольшой, но чтобы с удобствами (ванная/душ и туалет), кухня, гостиная, спальня, детская. Плюсы: всё есть, чтобы оценить наше желание ездить, но когда мы будем строить «нормальный» дом? И что делать с этим?

    4) Ок. Строим «нормальный» дом. Отмечу, что к этому моменту, мы пожили на даче друга. У него есть свои «косяки»… К примеру, спальни только на втором этаже, а санузел – на первом: не набегаешься. Если у нас был бы двухэтажный домище, то на втором этаже хотелось иметь только гостевые спальни, чтобы если приехать зимой, то не топить два этажа. Вопрос – а зачем нам тогда двухэтажный, если хотим большой первый этаж?… А уж много гостевых комнат, наверное, не надо нам. И осознали, в итоге, что это будет полутораэтажный дом.

    5) Проштудировав сей прекрасный форум в лайтовом режиме я наткнулась на тему о строительстве своего домика by Porcupine. Честно, я влюбилась и в этот дом, и в сайт Алексея. И если бы не работала над проектом с друзьями, то пришла бы к нему за советами (это не наглая реклама, потому что мы вообще не знакомы и т. п.). Так вот в одной из тем в блоге Алексей поделился большим числом ссылок на скандинавские каркасники, отметив, что лучше их впихнуть невпихуемое не может никто. Проштудировала много вариантов, нашли фаворитов, от которых далее и отталкивались.

    Теперь о проекте именно нашего дома

    У меня есть подруга, которую знаю с 12 лет и которой, зная, что они с мужем закончили профильный университет, я доверила дизайн-проект нашей квартиры. Ребята очень ответственно с нами работали. Часто даже не дергая нас, а общались напрямую со строителями-ремонтниками.

    Сначала ребята помогли нам набросать планировку по участку – расположение дома с учётом солнца, сторон света и т. п., впихнули желаемые беседку-перголу, каркасный бассейнчик, детскую площадку, футбольное поле (да, мы с мужем обожаем футбол и играем).
    0018.jpg

    Готовые проекты фирм в России меня не устроили/не понравились/не зацепили, поэтому я пошла опять к проверенным своим друзьям и пока ни разу не пожалела. Выслала им понравившиеся варианты планировок от скандинавов и получила проект дома своей мечты – все «основные» комнаты на первом этаже, есть небольшой мансардный этаж, второй свет – мммм….. А, и ещё малюсенькая сауна есть – это было пожелание моё особое, т. к. никаких бань на участке не хочу больше. Думаю, ребята в теме тоже отметятся обязательно сами, т. к. на многие вопросы ответов дать сама не смогу.

    Выбор прораба

    Волею судеб, у нас в Велегож Парке есть знакомые, которые построили уже два дома (себе и родителям точнее). Надо сказать, что они крайне практичные зануды в хорошем смысле этого словосочетания. И если уж они построили целых два дома с одним человеком, то он уже какой-то исключительный (Игорь). Параллельно, разумеется, запросили приблизительную оценку и составление сметы ещё от двух строителей-прорабов: один – уже работал ранее с ребятами-проетировщиками, второй – известный строитель с большим числом подписчиков в инстаграмме, который своими постами убедил меня в том, что он реально профи.

    Профи оказался ну очень дорогим… От ребят строитель прислал разумную смету также как и Игорь. Но Игорь – он знает всё и всех в Заокском и окрестностях, а также быстро показал свою опытность в вопросах строительства, поэтому выбор пал на работу с ним. О чём также пока ни разу не пожалели.
     
  3. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Прилагаю немного планов/видов нашего дома.
    Только вот они из проекта от ребят... Если это считается вдруг рекламой, то прошу модераторов не банить меня, а попросить заменить картинки - мне так не терпится разместить их уже сейчас под вдохновение, а ребята будут в Москве после праздников и только тогда смогут мне прислать картинки без отметок...
    0008.jpg 0009.jpg 0011.jpg
     
  4. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    27 февраля 2016 года – был установлен щиток
    20160305_144456[1].jpg
    3 марта 2016 года – были убраны снег и берёзы
    20160303_155954[1].jpg 20160303_165438[1].jpg
    5 марта 2016 года – установлены сваи
    20160305_103012[1].jpg 20160305_144048[1].jpg
     
  5. Xinvest
    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879

    Xinvest

    Мастер

    Xinvest

    Мастер

    Регистрация:
    24.05.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Россия
    Симпатичный проект. Но почему "рыбка"?
    Такой дом требует максимального энергосбережения. Почему выбор фундамента пал на винтовые сваи?
     
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    Наверное потому что так подсказал "недорогой " строитель.
    Посмотрим, что настроили "местные"..
     
  7. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Алексей, он не "недорогой". Поверьте, меньше, чем на 2.5 млн без отделки мы вообще не рассчитываем, т. к. смотрим, как мне кажется, довольно трезво на всю эту стройку-затею.
    Дорогой - это обозначивший порядка 50-60 т. р. за метр с материалами и работами (не до конца поняла, включает ли это отделку и работы по ней). При наших 150 метрах - это от 7.5 млн. руб. Для нас это много... Поэтому даже уточнять не стала, в итоге, что это точно включает.

    "Рыбка" - это ещё с древнего видео, обошедшего весь интернет и телевидение, про рыбу мечты Язя :) Ведь такой вариант дома - это прям реально то, что полностью закрыло все мои запросы.

    Есть ещё нерешённые вопросы по планировке (к примеру, пока ещё не утверждён размер котельной - делаем запрос газовщикам). Но думаю, что вряд ли что-то изменит отношение к проекту.

    Почему выбрали сваи - честно говоря, супер анализа не проводила. В понравившихся каркасных домах форумчан такой тип преобладает. Нам вроде должно быть хорошо тоже. Проектировщики наши также положительно на такой выбор отреагировали.
    Длина свай - 2 м (для наших почв этого достаточно, по заверению Игоря), диаметр 350 мм.
    Позже смогу показать смету по расходам на фундамент. По предварительной оценке это 300-350 т. р. с учётом того, что песка и доски для опалубки (40*100) будет куплено с запасом для стройки.

    @Xinvest и у нас не одни сваи: фундамент будет свайно-ростверковый. План прилагаю.
    Единственная поправка - под крылечками будет не сплошняком - предполагаю, что собака должна полюбить прятаться от жары под лестницей/террасой.
    Под домом решили оставить столбиками для лучшей вентиляции и возможности подлезть при необходимости.
    Да, и высота будет 40 см в самом "низком" месте и где-то 90 см - в самом "высоком", потому что, как отмечала ранее, есть перепад высот на участке:

    0003.jpg
     
  8. АвтозаводСтрой
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    АвтозаводСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    2.360
    Адрес:
    Москва
    Дом по внешним осям получается где то 13 на 12, да еще и в полтора этажа, с огромным вторым светом, не многовато ли для дачи ? Вам действительно нужно пять спален ? Какое планируется отопление ?

    Сваи сеткой 3 на 4 метра без бетонного ростверка - по мне слишком редко. Вообще идея с ростверком только по внешним стенам странная.

    На счет планировки - то тут конечно все очень индивидуально, но вот выход из туалета прямо в кухню - не самое удачное решение (бывал в таком домике в Крыму, видел вживую, очень специфические ощущения)
     
  9. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    @АвтозаводСтрой у нас трое маленьких детей (младшим 1 г и 4 месяца, старшему 3 г и 1 м), поэтому не очень представляли себе часть спален внизу, а часть - наверху. Опять-таки, если сделать внизу гостинную, то, уложив всех спать наверху, будет далековато бежать на плач/зов. По количеству спален - в городе мы живём в небольшой трёшке. В ближайшие 5 лет не переедем точно. Хочется, чтобы хотя бы в доме у каждого ребёнка была своя комната. Понятно, что сейчас будет тусовка в гостиной или наверху (видимо, игровая зона будет там). Но потом у детей будет возможность "побыть одним". Ведь все мы хотим загородную жизнь спокойнее и лучше городской, как мне кажется.

    По поводу фундамента с только внешним ростверком не очень понимаю, что в этом странного? И почему это может быть плохо?

    Да, а по планировке с выходом из туалета. у нас вообще отсутствует коридор, как таковой. Поэтому либо в кухню, либо в гостиную... может, это будет прям ошибкой, но иного варианта я не вижу без увеличения дома (совместный санузел на 5 человек, не считая гостей - это ни разу не вариант)
     
  10. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    2.5 - на грани фола. С отделкой и инженерным сетями выйдет в районе 5 млн., имейте в виду. Может быть не сразу, в течении двух трех лет, но столько дом вытянет из семейного бюджета.
     
  11. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    По поводу роствега - это хорошо, эти правильно, но он не должен касаться земли. Иначе сваи перестают работать, а ростверг превращается просто в незаглубленный ленточный фундамент.
     
  12. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    Фундамент растёт как грибочек в благоприятных погодных условиях :)
    20160309_171407[1].jpg 20160309_171543[1].jpg 20160309_171615[1].jpg

    Но есть другие вопросы, возникающие "по ходу дела". Меня спасает только то, что я была настроена, что такое неизбежно, поэтому, в целом, всё нормально - решаем рабочие вопросы.
    В чём же дело?
    Поскольку во всём посёлке идёт работа по газификации, то мы пытаемся вскочить в уходящий поезд – ведь на момент проектирования у нас дом был, как минимум, под вопросом. А если честно, не было вообще понимания готовы мы к стройке или нет. И вот сейчас бегом-бегом решаем вопросы - рыть или не рыть, получение ТУ и т. п.

    Так вот, по совету нашего строителя от рытья и прокладки труб по участку сейчас мы отказываемся, а то весь участок перероют и будет тяжело работать над фундаментом.
    Правда цены вроде как хорошие на работы (информация от старшего в нашей, так называемой, газовой группе - Оплата прокопки траншеи от магистрали на улице до дома стоит 1500руб. за метр трактором или 1850руб. руками, в стоимость входит прокопка траншеи глубиной 140см, труба, сварка с магистралью, колено, закопка. Оплата наличными, но не сейчас, а потом, когда подрядчик наш всё замерит и представит нам информацию для оплаты, пока ещё никто не платил)

    Далее вопросы по получению ТУ – нас попросили прислать план дома с расположением плиты и газового котла. Было уточнено, что нужно 15 метров и необязателен вход с улицы в помещение, где будет находиться котёл. Тут я, правда, немного переживала, т. к. считала, что речь о 15 метрах квадратных, а не кубических… Но хорошо, что все остальные, включая моего мужа, так не думали). В общем, наш проект притерпел изменения. Не знаю стало ли лучше расположение туалета – с одной стороны, теперь дверь выходит не в кухню. С другой стороны, с улицы придётся бежать по нужде дальше. Но ведь у нас не такие огромные площади… Буду надеяться, что всё хорошо. А также надеемся, что "прокатит" то, что котельня и кухня - это как бы единое помещение.
    План 1 этаж_20160309.jpg Фасады_20160309.jpg

    Нам вот ещё озвучили, что плита не может быть у окна, т. к. могут загореться занавески. Во-первых, вряд ли они там будут (скорее жалюзи или рулонные шторы внутри стеклопакета напрашиваются). Сразу отмечу, что меня капли от готовки на стекле вообще не смущают.
    Вроде как по нормам нет никаких ограничений на такое расположение плиты, но, может, мы не правы? Подскажите, знающие люди
     
  13. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Казань
    Прямо как в воду глядел. :):)
    Хрень какая-то получилась. Теперь до кучи еще и УФФ сделать и будет знатная солянка из фундаментов. :)]
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    Опыт, мой друг, печальный опыт.
    Переделывать поздно, переубеждать ТС хоть в чет-то бесполезно. Пора и нам в путь! :hello:
     
  15. Anna_L
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37

    Anna_L

    Участник

    Anna_L

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    37
    @Ahrad, эй-эй, полегче! Я ж впечатлительная мать троих детей в декрете. :)]
    А если серьёзно, то я человек с высшим техническим образованием - честным, некупленным, хоть и фундаментальным, а не инженерным, и очень готова и желаю конструктивной критики. :|:
    По фото видно, что фундамент не лежит на земле, а есть зазор сантиметров 20 - вроде так и должно быть. Если нет, то поправьте, пожалуйста.

    Конечно, я понимаю, что уже всё писано-переписано на форуме. И приходят такие вот новечки на форум, делают тему про свою стройку и ждут восторганий, ой нет, конечно, критики. :aga:
    Но как раз и хочется мнений разбирающихся людей, поэтому спасибо, что сеете зерно сомнения - мы можем уточнить то или это у наших проектировщиков/строителей. :flag:

    А по газовому вопросу, почитав другие темы, вообще теперь в сомнениях а нужна ли мне газовая плита. :|: Начала склоняться к варианту с индукционной (дома такая 4-й год (правда у нас 2 комфорки индукционные, две - обычные - сто раз пожалела, что не вся индукционная). Тогда и вопрос с загоранием занавесок отпадёт. :cool:

    Алексей, ну зачем так категорично? Если на Ваши вопросы/сомнения я пишу свою точку зрения, то это не значит, что я прислушиваюсь к мнению Вас, опытных товарищей...