1. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

CП-185 дом из клееного бруса

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Hight_Rider19, 01.02.16.

  1. Hight_Rider19
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    28

    Hight_Rider19

    Участник

    Hight_Rider19

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    28
    CП-185 дом из клееного бруса
    Всем привет!
    Сразу изображение проекта и планировки, чтобы было понятно о чем речь.) И немного расскажу о моих планах на дом.
    Дом в Ступинском районе планируется для жизни наездами. Летний сезон для пожилых родителей с внуком. Зимой приезжать на каникулы и выходные. То есть такая зимняя дача. Газового отопления нет. Очень бы хотелось, прям детская мечта, построить именно деревянный дом со всеми удобствами. Материал этот знаю не по наслышке - брали аналогичный дом в аренду на летнее время, снимали дачу.
    Дом бы хотелось такой, чтобы вмещал несколько спален и при этом имел красивую общую зону на первом этаже.
    Давно присматриваюсь к домам из клееного бруса, но финансово такой дом потянуть не просто. Много обсуждений на форуме по этой компании, в том числе типового проекта СП-237, но тут появился вариант поменьше. В феврале предлагают этот дом 185 кв за 3 390 тр, что вполне демократично для цен компании.
    Проект мне несмотря на небольшие мои не то что замечания, а скорее недоумения на некоторые детали как стеклянная входная дверь, очень приглянулся. Во первых смотрится и правда современно и интересно за счет ассиметрии и больших окон. Планировка разумная, много полезной площади. Дом, не смотря на среднюю площадь вмещает много помещений, таких как 4 спальни, две гардеробные.
    Понравилась идея выхода на террасу из столовой - представляю как здорово летом в жару находится там при открытых дверях, получится единое пространство для всей семьи. Вот насчет необходимости балкона небольшого на втором этаже очень сомневаюсь.
    Смущает немного, что проект новый. Но компания известная и по клеенному брусу как понял лучшие в своем деле...но жаль готовый дом именно по этому проекту не посмотришь. Позвонил, сообщили, что только старт продаж и хоть несколько домов уже (когда только успели) продали, посмотреть их можно будет только как построят.
    Скажу сразу, привлекла и цена. Что думаете?
     

    Вложения:

    • СП-185.jpg
    • СП-185 2.jpg
    • СП-185 3.jpg
    • СП-185 4.jpg
  2. AntonyStark
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    57

    AntonyStark

    Живу здесь

    AntonyStark

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    57
    Дом конечно неординарный и необычный. Но планировка действительно оч продуманная. Кладовки полезны в доме и мало не бывает. Сам жив и знаю, что это гораздо лучше чем шкафы купе городить. Тут может большая семья жить.
     
  3. IvanTimoff
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43

    IvanTimoff

    Живу здесь

    IvanTimoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43
    Планировка второго этажа вообще отличная. Максимально много полезной жилой площади в доме. Никаких тебе коридоров и закутков. С точки зрения затрат для дома из клееного бруса вариант хороший и продуманный. Немного смущает расположение санузла на первом этаже по центру, не знаю можно ли его куда-то перенести, учитывая что труба канализационная видимо будет идти через это место к санузлу второго этажа.
     
  4. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Сечение бруса 140х160 мм, маловато, дом будет холодный, без газа цена вопроса по отоплению зимой будет существенна.
    Продолговатые окна над кроватями в спальных комнатах, неудачное решение, окно всегда будет холодным, холодный воздух пойдет в головы. Огромное окно высотой с балконную дверь на втором этаже рядом с балконом, явно сделано таким большим для симметрии с балконной дверью. Излишне большое. Это же можно сказать и про окно на лестнице и в санузле на первом этаже. А в санузле на втором этаже окно архитектор почему то не нарисовал.
    Дом поперек держат две стенки, там где на улице видны перерубы, обе имеют разрывы на первом и втором этажах. Получается большой пролет стены без поперечной связи, кажется многовато. По памяти, допускается не более 5-6 м. Продольная стена по центру, тоже разорвана на первом и втором этаже. Остальные стенки каркасные, не силовые. Разрывы в связях не очень хорошее решение, надо посмотреть чертежи, что там осталось по связям?
     
  5. IvanTimoff
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43

    IvanTimoff

    Живу здесь

    IvanTimoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    43
    Понаблюдаю… я сам не архитектор, но меня как раз дизайн больше всего и привлекает в этой фирме. Симпатичный и современный домик.

    Насчет окон вы уж простите загнули…вы по старинке сруб с окошками бойницами предлагаете строить? Сейчас вообще мода на панорамное остекление. Большие окна это естественное освещение и красота…если конечно эти окна не выходят на сарай соседа)

    Сейчас такие крутые стеклопакеты – двух-, трехкамерные. Они полностью герметичны. Вы бывали в Европе? Там дома и покруче с окнами строят. Даже фахверки в половину из стекла, окнами в пол никого не удивишь…да я и сам жил с окном у изголовья кровати. Из качественного окна даже при зимнем проветривании не дует. Так что насчет окон точно скажу, что это у вас старые дедовские предубеждения.

    По поводу остального в чем-то и соглашусь…тут уж вкусовщина…вам окна не хватает в санузле, а я замечаю что это задумка такая- асимметрия. Не дублируется ничего. Не всем нравятся такие дома, но это такая тенденция есть – асимметрия во всем. Кому-то понравится такой неординарный ход.

    Насчет толщины бруса не уверен. Много читал про толщину бруса, может при газовом отоплении и учитывая что он не обычный, а клееный и нормально…теплопотери больше от мостиков холода будут. Если дом нормально собран, кровля утеплена, окна приличные…сам не считал, обманывать не буду.

    Сколько будет стоить цена за отопление в брусе 160х140 за каждый месяц, а какой нужен брус чтобы стоимость отопления снизилась существенно, и сколько в руб. она будет составлять ежемесячно. И как это рассчитать?

    И что будет с домом, если связей нет, либо они расставлены больше, чем через 6 метров?
     
  6. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Я так думаю, что между нами разница в том, что я дом из КБ уже построил и живу в нем, а Вы пока в неком процессе, правильно? Насчет загибания, пож. не надо, пишу свое мнение основанное на собственном жизненном опыте. Кого то вводить в заблуждение, желания и интереса нет. Просто откликнулся на просьбу автора темы, показалось, что человек искренне просит помочь советом. Прочитал Ваш хвалебный отзыв и еще один, посмотрел планировки и написал свое мнение, которое не совпало с Вашим. Ну так это нормально.
    По площади окон, есть рекомендации в зависимости от площади помещений, на форуме поиском можно найти.
    В позапрошлые выходные привозил тепловизор и фотографировал места утечек тепла в доме. Очень любопытно. Так вот, все окна холодные, причем не стеклопакеты, с ними все в порядке, а их обрамление, рамы, места где стоят уплотнительные резинки. Кое где есть и щели между окном и обсадой. Окна деревянные, приличной фабрики, не с улицы. Всю конопатку при установке проверял, заставлял переделывать. Однако окна холоднее стен. Фабрик которая поставляет дом по обсуждаемому проекту, предлагает в стандартной комплектации окна из пластика, очень подозреваю, что они не будут теплее моих. Про брус. Мое личное мнение, надо толщину 200 мм, для себя выбрал столько. Рассчитать тепло потери при разной толщине бруса можно с помощью теплового калькулятора, здесь на форуме есть ссылки. Конечно без учета щелей. Но к сожалению, домов даже из клееного бруса, без щелей не бывает, я таких пока не видел.
    Про связи, что будет без них?, может повести стену, как нибудь изогнуть. Все зависит от того какие будут нагрузки и какие получатся внутренние напряжения в брусе в процессе высыхания и усадки. При проектировании моего дома архитектор и проектировщик этот момент чтобы были связи четко отслеживали, слегка попридержали и поправили мою фантазию.
     
  7. Hight_Rider19
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    28

    Hight_Rider19

    Участник

    Hight_Rider19

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    28
    "По площади окон, есть рекомендации в зависимости от площади помещений, на форуме поиском можно найти." простите, а чем обусловлена эта связь? делают же панорамное остекление. Вы хотите сказать, раз тут дом по размерам не сильно большой, так и большие окна не допустимы? Что будет?
    Насчет загибов каких-то вы меня насторожили, тут же проект разрабатывали профессиональные конструкторы и архитекторы, так что нагрузки все просчитаны, делают же и сращивание клееного бруса, например. На прочность конструкции не должно влиять. Материал позволяет многие задумки осуществить.
     
  8. петр72
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390

    петр72

    Живу здесь

    петр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Andrey2000,
    "Про брус. Мое личное мнение, надо толщину 200 мм, для себя выбрал столько. Рассчитать тепло потери при разной толщине бруса можно с помощью теплового калькулятора, здесь на форуме есть ссылки. Конечно без учета щелей. Но к сожалению, домов даже из клееного бруса, без щелей не бывает, я таких пока не видел"
    Сечение меньше 200мм согласен брать не желательно. По наличию "щелей" много зависит от производителя бруса (геометрия) ,типа профиля, производителя межвенцового утеплителя и в большей степени качества и способа сборки.
    Для примера 2 дома. Один собран из 220 бруса, другой из 180. Утеплитель райв Лайн. Один на компенсаторах усадки (тот, что 220. желание заказчика) другой на шпильках с затяжкой каждого третьего ряда и нагелях. первый этаж отопление только ВТП. Первый в сильный ветер поскрипывает и стоя в майке у стены можно ощутить "продувку". Во втором этого нет. Из-за дурацкой на мой взгляд экономии заказчик специально переплативший за сечение бруса получил менее энергоэффективный дом.
     
  9. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    По окнам, можно сделать любые, но если нет специальной цели сделать дом из окон, то разумно подобрать рациональные. И деньги и тепло будут сэкономлены.
    По связям, я написал аккуратно, надо посмотреть, что осталось. Вполне может быть что и все нормально, но убедится не вредно. Абсолютное доверие архитекторам, контрпродуктивно, очень мало специалистов по деревянным домам. Опять же мой опыт, проект сделал со второго раза, в первом проекте было очень много ошибок связанных с особенностями деревянного дома. На прочность, кстати, никто дома не считает, максимум что делают, проверяют кровлю.
     
  10. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Компенсаторы, это те которые с пружинами? Видимо их неправильно поставили, недостаточно заглубили. Или стене что-то другое мешает садится. Я построил дом на глухарях, без нагелей и шпилек, технологию придумали финны, фирма Вукати. Утеплитель тот же, РивЛайн. Со шпильками не получилось обеспечить доступ на всех стенах. Да и длина получалась самых длинных за 8 метров, толку при такой длине от них немного. А если делать затяжку каждого третьего ряда, то надо их очень много и много отверстий для доступа, внешний вид попортится. Для каждого дома по своему. Для обсуждаемого проекта, шпильки вполне подойдут, конструкция не сложная.
     
  11. петр72
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390

    петр72

    Живу здесь

    петр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставили как и сколько положено. Впоследствии заказчик захотел проем пропилить, вырезали и посмотрели заодно на компенсаторы. Полная ерунда. Шпильку тянем ключем с приваренными ручками, никакая пружина такого момента не даст. Количество "окон" для подтягивания не увеличивается, одно на колонну. От окон для подтяжки во втором доме заказчик отказался, оставили только снизу перерубов со стороны улицы. Дом в коньке после сборки получился на отметке ниже проектной на 20мм. Усадки в процессе не обнаружилось.
     
    Последнее редактирование: 11.02.16
  12. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Усадка дома начинается после включения отопления. Я включил его в декабре 2014. До этого усадки тоже никакой не было. Сейчас процесс усадки идет. Вчера электрики переделывали кабельные каналы, уперлись. Любопытный момент, брус пока собирали дом прилично набрал влаги из воздуха, по крайней мере в наружной части, с 12 до 18%, вот это было для меня и строителей неожиданно.
     
  13. Антеркс
    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    67

    Антеркс

    Живу здесь

    Антеркс

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.15
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Приветствую тоже понравился этот проект у гуд вуда, но хочу строить такой же но по каркасной технологии и не с гуд вудом, сразу хотел задать вопросик посоветуйте специалистов (может кто знает на форуме) кто смог бы собрать качественно, и нужен ли проект дома?