1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Закаты на Лесной. Наша дорога по превращению поля в сад

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Swanko, 22.09.15.

  1. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Закаты на Лесной. Наша дорога по превращению поля в сад
    Здравствуйте, уважаемые жители форума.
    В августе стали счастливыми обладателями участка земли размером 15 соток (32 метра по фасаду и 47 метров глубина). Он голый практически, имеется немного самосевных диких плодовых деревьев и мноооого травы, которые будут убираться, а также ужасные кочки/ямки, которые надо выравнивать.

    Для начала отвечу на опросник для лучшего понимания общей картины.
    1. Участок будет использоваться для ПМЖ с момента постройки дома, до этого как дача с проживанием в бане (первая планируемая быстровозводимая постройка из бруса).
    2. Проживать будет семья из 4 человек (хотя возможно и +1 :)), двое взрослых и двое детей, девочки, на данный момент 6 и 4 лет.
    3. Гости периодически до 6 человек и возможно, но очень редко большая толпа до 15 человек.
    4. Есть кот, НЕ уличный и не планируется становиться таковым. При переезде на ПМЖ планируется наличие собаки, с породой еще не определились.
    5. Огород планируется в минимальном количестве, мне бы хватило 5 грядок для моркови/салата/укропа/м.б. огурцы, + пряные травы точечно по участку, возможно около мест отдыха/мангала.
    6. Плодовый сад хотим, но также немного деревьев, по возможности 2 яблони, груша (можно ее сажать одну?),2 вишни или черешни, абрикос.
    7. Водоем под вопросом, с одной стороны хочется небольшой прудик, но не хочется с ним много возиться, а это подозреваю несочетаемые хотелки :) Планируется бассейн на террасе перед баней, который будет убираться на холодное время.
    8. Стиль дома окончательно не определен, но точно не модерн. Точно каменный, либо с полумансардой, либо двухэтажный. Хотелось бы, чтобы на участок выходили большие окна гостиной/столовой.
    9. Дополнительно на участке должны быть: баня, гараж и хозблок в одном лице, уличный туалет и беседка.
    10. Ухаживать за садом будем сами.

    Теперь чуть подробней об участке. Расположен строго по сторонам света. Фасад выходит на восток. Имеется плавный уклон на Запад около 2,5 метров высоты на 47 метров глубины. Соответственно с востока идет улица, напротив нашего еще один пока пустой участок, а за ним дубовый лес, с запада соседка, участок которой стыкуется огородом с нашим участком (домик у нее маленький и получается еще ниже), с юга соседи уже строятся, но вялотекуще, забор хотят профлист, надеюсь получится договориться хотя бы о цвете (в идеале коричневый). А вот с севера кусок земли-потеряшка. Участок соседей с севера начинается после нашего через небольшую, возможно около 10 метров (точнее еще не знаем, т. к. тот участок не нанесен на кадастровую карту), полоску. Будем ли пытаться забрать её себе еще не знаем, но прошлые хозяева пользовались этим кусочком.
    Видовая сторона тоже запад, правда подозреваю, что наилучший его вариант будет со 2 этажа. Но при этом, все таки, не хотелось бы закрывать его высокими деревьями.
    Как бы хотелось расположить строения: УчастокОбщийПлан.jpg (масштаб 1м=1клетка). От гаража до ворот скорее всего навес. Под вопросом септик, так как по фасаду участка за забором получается идет водопровод, и я не знаю насколько требуется отступать от него? если так же как от скважины, не менее 15 метров, тогда я не представляю где устроить септик, чтобы к нему был доступ машины для обслуживания.

    Как я сама вижу планировку участка при таком расположении: УчастокМойПлан.jpg (с масштабом беседки вышла путаница, точнее меньший вариант). Огород здесь будет скрыт кустарником. Окно кухни будет выходить на спорт/детский уголок. Не знаю правда что делать с этим мини кругом дорожки? Площадка у бани для отдыха, большая с возможностью поставить туда бассейн, мангал-барбекю, и собраться с гостями, но при этом смущает, что как раз там будет западное жгучее солнце, под которым особо не посидишь (хотя посидеть можно будет и в беседке...), а закрывать деревьями запад не хочется, максимум кустарник 2-2,5 метра, вообще думала посадить вдоль забора соседки плодовые кустарники, но они таких размеров не будут, отсюда вопрос - можно ли их сажать вторым рядом за декоративными кустарниками и будет ли им хватать солнышка в таком случае? Т. к. за беседкой как раз хочется посадить большие деревья + везде там, где указаны деревья по плану, правда опять же не знаю, что из деревьев можно будет посадить на 3х метрах между забором и гаражом? Сухой ручей получился правда огромным, наверное, он будет меньше по размеру. Туалет тоже хотелось бы закрыть кустарниками и деревьями. Качели в идеале стационарные, деревянные, за ними опять же можно расположить кустарники и небольшие деревья.
    Может быть как-то так: Уч.jpg (коричневый кружок это бассейн, серый - возможный пруд, но при наличии вокруг стольких кустарников/деревьев, я почти уверена в его ненужности).

    Покритикуйте пожалуйста, или укажите на слабые места, взгляд со стороны часто помогает переоценить многие вещи.
    Фото участка: с участка на улицу 20150919_160408.jpg и северо-западный угол, как раз видно уклон и приблизительно понятно по видам 20150919_160415.jpg .
     
  2. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Позволю себе повторить пока волнующий вопрос - можно ли все таки сажать плодовые кустарники (линия с заднего конца участка), грубо говоря, в ноги к декоративным высотой от 2 до 3 метров. Тут меня интересует этот момент как конкретно для моего случая так и вообще, может быть декоративные нуждаются в каких-то опрыскиваниях, которые не переносят плодовые?
    Еще тут возникла мысль просто повернуть террасу от бани на 90 градусов в сторону дома, тогда решится вопрос западного солнышка, мешающего посиделкам.
     
  3. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682
    Адрес:
    Воронеж
    @Swanko, картинка получилась очень красивая даже критиковать жалко :)
    Но я попробую все же на некоторые моменты обратить внимание...
    Сама я в частном доме не жила, но вот моя сестра... так что все же некоторые проблемы мне знакомы. :)
    1. Гараж и дом, довольно далеко от дома, значит зимой надо чистить снег. Если есть снегоуборочная техника или активные мужские руки, то конечно без проблем...
    2. Баня. А если баню с огородом поменять местами? баня ближе к дому -это же и коммуникации короче, и тот же снежный вопрос...
    Да и туалет... как-то не на месте он...если дом будет для ПМЖ, то туалет наверняка там будет, а летний вариант, я так понимаю пока дом будет строится, то к бане поближе, но все же лучше за баню спрятать
    Попробовала набросать что имела в виду, к сожалению не путевых программ под рукой:|::|:
    УчастокОбщийПлан.jpg
     
  4. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Инесса, спасибо большое, что заглянули :)
    Вчера сидели с мужем крутили, крутили, в том числе и как в предложенном варианте :), и все таки пришли к тому, что дом/гараж лучше всего будут как в первоначальной картинке. Хотя о большом расстоянии я думала конечно, но в целом это получается меньшее из зол, если можно так выразиться. А вот за совет по бане/огороду спасибо большое, сижу теперь кручу варианты подобных изменений, как нарисую получше обязательно выложу. Мне нравится, что в таком варианте по идее будет меньше мощения. Но тут есть и минус в большом расстоянии от огорода до хозблока в составе гаража.
     
  5. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Близится весна, а значит и мысли о плане участка переходят в разряд навязчивых. После долгих раздумий, решили с мужем, что все строения все таки будут так, как планировалось изначально (в размерах участка изменений точно не будет).
    Поэтому теперь главный вопрос - дорожки. Они претерпели некоторое изменение в плане, не радикальное, но вид немного подпортился, за счет того что теперь два пятна газона стали неправильной формы, хотя я так понимаю их вполне можно "подправить", за счет клумб, которые выделены коричневым. Наверху плана, по сторонам от дорожки мы определили место для плодовых деревьев, т. е. грубо говоря между баней и качелями.
    Главная просьба теперь - критика :) Хотелось бы утвердиться уже с дорожками, чтобы двигаться дальше к наполнению растениями.
    План для распечатки.jpg План для распечатки2.jpg первый план с приблизительными областями газона. 1 клетка - 1м.
     
  6. Маша В
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    985

    Маша В

    Служу народу...

    Маша В

    Служу народу...

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва/д.Дор Раменский район
    От входа до бани 40 метров... Еще и дорожки с изгибом... Да... Физические нагрузки любите...
    В соседней теме Оля @мукуноки очень интересный вариант давала с прямыми дорожками и похожим набором строений. Может что понравится, посмотрите.
    А удаленность хозблока от огорода лечится вот такими штуками л.кухня2.jpg
     
  7. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    @Маша В, спасибо большое, что заглянули в темку. Очень рада услышать, даже противоположные моему мнения, но в данной ситуации расположение строений нами с мужем путем долгих раздумий уже точно утверждено, нас правда не пугает отдаление бани, так что идем на это осознанно.
    Теперь осталось привязать к этому расположению собственно дорожки. Новый вариант, кстати как раз рисовала с учетом небольшого сокращения пути до бани, сместив одну из дорожек ближе к центру.
    Вчера долго рисовала рисовала, правда на бумаге, а не на компьютере, поняла что петля прямо к туалету - как-то не очень, решила скруглить эту дорожку по направлению к бане, а к туалету можно пустить небольшой кусочек пошаговой и засадить пару кустов по бокам, чтобы спрятать его.
     
  8. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Ну вот такой план вырисовывается.
    Появилось несколько конкретных вопросов.
    1. Ширма из туй - надо ли? Увидела один сад с подобными ширмами и поняла, что в моем случае это было бы прекрасным разделителем пространства + зимой радовать глаз, да и вообще красиво и интересно, но! хочется вроде естественности, а этот объект будет категорически выбиваться из этого понятия. Хотя не уверена, что и без нее у меня получится добиться этой самой естественности.
    2. Кусочек дорожки к огороду с вопросиком, нужен ли? Просто предположила для себя, что надо будет куда-нибудь выйти с территории огорода с тачкой, и вроде как-то неудобно этот маленький кусочек просто вытаптывать, потому как без него непосредственно к огороду дорожки (не пошаговой) нет.
    Для форума.jpg
    Дорожки только в RLA никак не получается у меня сделать "приятно" плавными, на бумажке лучше смотрится, а здесь немного грубовато, но в целом саму мысль вроде отражают.
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    Не обязательно рисовать план в программе, если на бумаге получился лучше, - покажите его.
    Почему малину надо высаживать так, что ее через весь участок видно из дома? Чтобы потом делать ширму из туй, что бы закрыть?
     
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    над дорожками еще думать и думать! - все просто уныло...
     
  11. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо, Ольга, что заглянули.
    От руки там суть та же, просто линии чуть плавнее получаются, но по факту ведь та же унылость.
    Про малину почему-то даже не думала в таком плане, в смысле что ее закрывать надо, вообще думала про нее как при низкий кустарник (может и совсем не права), а вид делали бы высокие посадки у нее за спиной. А ширму из туй именно как разделитель, потому что присутствует некая слабость к "комнатному" саду с переходом их одного кусочка в другой.
    Никак не могу уйти от этого шаблона, вот уперлась в него и не могу отформатировать свое видение.
     
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    Вместо малины можно подобрать кусты с красивой окраской листьев осенью, с цветением летом. А малина что?- ее для ягод обычно выращивают, а не для красоты.

    Посмотрите другие планировки в темах, пробуйте что- то другое придумать, не так много времени вы еще потратили на все это, на мой взгляд.
     
  13. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Так как пока еще не могу перестроиться на какое-то другое видение выложу тот же вариант но с минимальными изменениями. Малину убрала, за ней я все равно планировала микс из кустариников и может быть хвойные единично для вертикали, теперь как раз будет больше места для него.
    И поняла, что раз ширма мне нравится, можно ее оставить, но загородиться не от себя самих, а от вида из дома соседей, изменив расположение ширмы. Как раз вид из гостиной будет на те самые кустарники.
    Плюс ездили на выходных, померили забор имеющихся соседей снизу, получилось 11 метров профлиста в нижнем углу (я подписала) и остальное сетка, причем поставленная с "заездом" на территорию соседки на 1-2 метра. Т. е. места для посадки за лавочкой даже больше, чем ожидалось.
    Для форума2.jpg
     
  14. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.768
    Благодарности:
    16.046
    Адрес:
    Саратов
    Вы собирались за малиной посадить хвойные растения? :ogo: и кустарники для красоты?
    Убили.
    Вам сейчас не о ширме надо думать- такое впечатление создалось, что для вас она имеет первостепенное значение:faq:, а об общем виде в целом: где будут площадки, газоны, дорожки, а потом уже заниматься деталями.
     
  15. Swanko
    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055

    Swanko

    Живу здесь

    Swanko

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Воронеж
    Нет, когда еще была там малина, то хвойных не было, а когда убрала получается такая возможность появилась.
    Ширма не первостепенное значение, просто мысли идут во всех направлениях сразу.
    Площадки как бы определены уже, около бани мощение, по краю которого лавочка стационарная. На этом месте хотелось бы летом ставить бассейн, а сама баня с террасой, где будет стол. Около дома, где НГ ель, - второй выход из дома. Огород тоже прикрыт посадкой кустовых растений. Для уединения и тихих посиделок - качели около дома и беседка на углу, за ней хотелось бы посадить высокие деревья, чтобы была в тени. Газон, думалось, логично сделать рядом с площадкой "тусовочной" от бани, получается между баней и домом. Плодовый сад, как раз чтобы не смешивать, вынесен отдельно, получается как аллеей. Около беседки и на сухом ручье думала устроить хвойный уголок.
    Вот с дорожками пока только так, не могу перестроить их у себя в голове согласно уже сложившимся площадкам. Ну и вот задний "фон" да, печаль, хотелось бы закрыть соседку, но не закрывать горизонт. Конечно, уклон мне в этом вроде как помощник, но все же пока не придумывается ничего другого :(
    Я понимаю, что "понять" свой участок дело не одного момента, и пол года в этом плане сущая ерунда, но все же, когда нет ни опыта и ни намека на "видение прекрасного" боюсь этот процесс может затянуться на очень долгий срок, именно поэтому обратилась за помощью сюда.