1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дали землю..25х60..не могу распланировать

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Reyliss, 26.01.16.

  1. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Дали землю..25х60..не могу распланировать
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Нам дали участок, как многодетным, уже третий год владеем, начали строиться. Но с планировкой никак не получается - муж строит, я с детьми (четверо, от 11 лет и до 1,5). Прочитала, как надо планировать, что учесть, но вырезать из журналов, читать темы в форуме (с удовольствием почитала бы!), строить в программах - банально - некогда :( (Времени нет вообще...Ложусь спать и планирую, утром забываю или уже не нравится...Вот такая беда. А сажать куда-нибудь, ставить, копать где -попало. не хочется. бардак делать из участка. Опять весна идет, а у меня опять ничего не готово :( Пожалуйста, помогите советом, буду всем очень-очень признательна!

    Землю дали за деревней, бывшее совхозное поле. Участок узкой формы, 25х60 м. кв., узкой стороной к проселочной дороге. слева, справа такие же голые участки, слева сосед построился, прямо рядом с забором (кирпичный дом). Теперь между его и нашим домом ветер с поля пролетает раза в три быстрее. И с его стороны север. С поля - восток. Оттуда часто ветра, разгоняются и к нам. к тому же идет плавное понижение поля в нашу сторону, весной все воды будут наши. С южной стороны поставили пока бытовку, но хотим убрать, поселим курочек. Посадили плодовые деревья с северной и восточной стороны, но теперь и их хотим куда-то пересаживать, так как решили, что все постройки лучше всего будет поставить наверное с востока - чтобы по длинной стороне не было строений и из-за этого еще больше не сужать участок. Хотя ходить будет далеко от дома...вот и не решили пока как лучше, и ничего еще не поставили.
    Хотелось бы кроме дома еще - баню, беседку, летнюю кухню (или домик), барбекю, душ (не знаю, нужен ли), детям детскую и спортивную (мальчишек трое) площадку, лужок.
    Хоз. блок, где папе с мальчиками построгать - попилить, сарай (для санок и лыж, тяпок-лопат). Домик для кур (м.б. козы)
    Огород (картошки сотки на 2,5-3) плюс грядки под ягоды-овощи тоже сотки на три, теплицу (две в перспективе).
    Сад, цветы, альпийскую горку, можжевельники, елку на НГ, пруд. Заборы закрыть зеленой изгородью.
    Хочется много. Начинаю планировать, вдруг появляются разные противоречия, как на самом деле будет моя планировка, удобна ли в реальной жизни? Начинаю сомневаться и опять у
    пустого корыта :(
    Въезд тоже сначала сделали, по южной стороне. Думаем теперь, что лучше с северной делать, там все равно холодно и ветер, въезд и навес для машины. Вот еще как этот ветер остановить, а то даже летом там проходить неприятно - то ли постройкой какой перегородить, то ли деревья в ряд..? Есть план, кое-что рисовала, но в это письмо уже не загружается.
     

    Вложения:

    • 03 - временный въезд.jpg
    • 07 - южная сторона дома.jpg
    • 09 - обход дома по северной стороне.jpg
    • 16 - вид с восточной стороны.jpg
    • 19 - вид от северной стороны.jpg
    • 22 - вид с лестницы дома на участок.jpg
    Последнее редактирование: 26.01.16
  2. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814
    Адрес:
    Магнитогорск
    Участок хороший - есть где развернуться! Ваш дом (большую часть дня) будет давать тень в сторону соседского дома. Именно по этому, Вам там холодно и неуютно (стечение обстоятельств: ветер+тень). У нас, подобный туннель образовался между нашим домом и забором соседа (ветер набирает ускорение) и хотя у меня там солнце, всё равно не уютно. Думаю, что план, Вам всё же придётся начертить и обозначить постройки и расстояния между ними и линией забора. Так, будет проще, Вам что-то подсказать и помочь с планировкой...
     
  3. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682
    Адрес:
    Воронеж
    Да, это точно)
    И еще было бы неплохо поместить на план что бы хотелось - баню, огород, площадку детскую...Пусть даже на приблизительных местах.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.397

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.397
    Адрес:
    Москва
    Если у вас нет времени на простую работу у компа в тепле дома, то откуда будет время на всех курочек, сотки картошки и альпийскую горку?
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз представлять. Нарисуйте хотя бы план того, что имеется, с соседскими постройками, возможными подъездами и сторонами света.
    А ещё в профайле указать место жительства. Сдаётся мне, что далеко не в Подмосковье вы. Советы могут сильно разниться.
    На пятнадцати сотках? :ogo:
    Посадить высокие деревья за пределами участка.

    Я бы вам посоветовала не торопиться и не брать всё нахрапом. Пока детки подрастают, построиться, год-два всё равно на участке будет бардак из-за стройки.

    Затем понять для себя, что у вас в приоритетах: выполнение продовольственной программы или красота. А уже исходя из этого составлять план.

    Иначе у вас будет, как сейчас с плодовыми и постройками: хотели там, а перехотели сюда. В результате получится вечный бой и никакой красоты.
     
  5. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Спасибо, очень рада, что есть ответы!)
    Несколько эскизов есть, рисовала, но не загрузилось с первыми фото. пробую теперь.

    Попробую ответить по порядку. Тоннель с северной стороны стал чувствоваться не сразу, этим летом мы немного жили в одной сделанной комнате дома, тогда заметили, что в любую погоду выйдешь - и сразу ветер, зябко. А в непогоду там совсем. Поэтому на одной зарисовке я планировала посадить что-то высокое между нашим домом, и домом соседа. Но пока вырастет...придется ждать..Или с этой северной стороны ставить постройки. Или с восточной, прямо в ряд может быть выстроить - баню, дровяницу, беседку с барбекю, летнюю кухню? (примерно это в эскизе сделала). Но вот вопрос - удобно ли будет всегда туда ходить, в конец участка?
    Детскую площадку рисовала перед домом, перед окнами кухни и столовой - на плане дома номера 107, 108. Будем когда-нибудь делать вторую дверь, выход к участку, в столовой.
    С южной стороны сейчас стоит бытовка, ее уберем когда решим куда - на север или восток.
    Огород прочитала, надо по южной стороне.
    Про пруд это так...просто прудик небольшой. Два года назад мы тренировались, сможем ли для яблонь выкопать яму в полтора метра глубиной. Конечно, яблони сажали по-быстрому, и эта яма осталась. Так этим летом там семейство лягушек прижилось и детей было оттуда не оттащить, так нравилось им эта яма. Поэтому я и решила, что что-то такое надо.
    Про время. Надеюсь, уже в этом году его будет больше, так как самый маленький уже не в коляске. В прошлом году получилось посадить и собрать первый урожай картошки, овощи, клубнику. Все таки они растут, и старшие уже вполне смогут кур покормить, помогают полить, прополоть. А растения буду выбирать неприхотливые, многолетники. с можжевельниками, елками и почвопокровными надеюсь, особых забот не должно быть.
    Насчет продовольственной программы...надо выполнять, кормить детей надо, а где грядок нет красоты хочется)
    Посадить высокие деревья за пределами участка можно только с восточной стороны, со стороны поля. мы уже сделали это, елочек воткнули около десятка...но эффект не скоро будет, пока вырастут.
    Мы в 60 км. от Москвы, в Дмитрове, и участок недалеко :)

    С северной стороны участок соседа с кирпичным домом, с востока поле, с юга другие соседи, пока не строятся, с запада подъезд. На рисунках пробовала постройки рисовать с востока и севера. Дорожки от дома огибают лужайку или будет неудобно ходить? Хоз. подъезда не будет, там совхозное поле, каждый год засаживается. Поэтому подъезд будет один, с северной стороны. Сейчас были на участке, всю северную сторону замело, сугробы до крыльца, а с южной земля. Вот и не знаю, правильно ли или оставлять с южной.
    Спасибо большое!
     

    Вложения:

    • Хозпостройки у вост.стороны.jpg
    • план участка_01_1.jpg
    • Эскиз 01.jpg
    • Эскиз 02.jpg
    • Эскиз 03.jpg
  6. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    @Reyliss, здравствуйте, я бы все хоз постройки такие как курятник, сарай для инструментов, а также бытовку бы туда перенесла, все это устроить вдоль северного забора, все равно там место неутное и холодное, так оно будет хотя бы использоваться с умом. А также при вьезде, там же по северной стороне парковку, деревья бы там не садила, если уж пару-тройку местами, но не в ряд, для разбивки потоков ветра. Места для этого всего там достаточно, от забора до хозпостроек можно отступить метр.
    В конце участка ничего бы не строила, у вас там вид очень приятный, если не закрывать сплошным забором. Там можно посадить картофель. Грядки и теплицы бы расположила вдоль северного забора после всех хозпостроек, до картошки, там уже не будет тени и ветра. Баню поставила бы по южному забору, примерно посередине забора, то есть от дома она будет смещена более вверх. А справа от дома перед баней по южном забору детскую площадку и место для отдыха и шашлыков. Все остальное место миксбордеры, кусты цветы. Прудик можно за баней устроить, там его чуть чуть будет баня притять и южный забор, уютный такой закуток получится.
     
  7. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Здравствуйте МаринаКуд! Спасибо большое, я попробовала что-то такое нарисовать, посмотрите, Вы так представляли? Да, что-то совсем новое получилось) По северной стороне, чтобы загородиться от окон и высокого крыльца соседа хочу зеленую изгородь посадить, м. б. туи. Пруд сделала за баней, между баней и беседкой миксбордер или клумбу. Только меня смущает, что огород и теплица на северной стороне будут, видела не раз в форуме и статьях что советуют сад, большие деревья по северной стороне сажать, а огород, теплицу по южной. Якобы у нас и так солнца мало.
    Еще правый нижний угол остается, цветник под окнами и деревья там посадить..как думаете?
     

    Вложения:

    • WP_20160127_22_48_41_Pro 1.jpg
  8. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Появилось равновесие, которого все не могла добиться. Правда, кур с летней кухней я погорячилась) И чтобы пройти в сад, неудобно..теплицу придется обходить. Сотку на огород..наверное мало..Еще вопрос с картошкой. Кто говорит, можно всю жизнь ее на одном месте выращивать, а кто наоборот, менять местами с грядками. Я с землей только начинаю общаться, читаю то и другое, одни вопросы. Барбекю..не было у нас еще такого, все по простому, поэтому с ним тоже вопрос, где планировать - с летней кухней или рядом с беседкой?
     
  9. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    4.682
    Адрес:
    Воронеж
    Это точно :aga: Куры это и мусор и запах...Лучше их подальше от дома. Да и сарайчик я бы тоже к огороду определила, а то с инструментами через весь участок бегать...
    А вот клубнику, я бы как раз поближе определила, если грядки сделать красивые, так она и украшение и угощение :)
     
  10. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    @Reyliss, хороший эскизик получился:super: примерно такое расположение я и представляла. Только я бы убрала теплицу в зону огорода к северному забору. У вас огород вообще не затеняется с юга, так что место наоборот удачное. Чуть чуть будет тень от деревьев (плодовые деревья, правильно я поняла?)с востока но это с самого раннего утра, так что особого значения не имеет.
    Я тут подумала, а что у вас в плодовом саду кроме деревьев будет? Можно курятничек между деревьев поставить, курицам будет там хорошо, не на палящем солнце, а потом когда деревья подрастут, можно прямо под ними сеткой огородить, и пусть куры ходят копают. Они очень любят такие места, деревьям уже не навредят. Там еще что удачно, картошка рядом, у моей соседки и картошка сеткой невысокой отделена, так она гусей на картошке все лето держит, картошку вообще не пропалывает, гуси полят, картошку они не едят. Но это гуси, ну вдруг заведете, а кур просто у нас выгоняют, после уборки картошки. Они хорошо на таком выгуле вес набирают до забоя. Но это так, я конечно отвлеклась:)], не факт что вы будете такое хозяйство разводить..хотя у вас же много деток, им свое мяско понравится)

    Беседку я бы вообще не делала, просто к бане навес красивый, и зону отдыха оформить и там же барбекю.
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  11. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    Попробовала порисовать ваш участок, очень вытянутый он получается. Очередная идея:): поделить участок на две части. Первая часть- дом, баня и прилегающая территория с декоративными посадками и т. д. Это все первые 40 метров длины вашего участка. Вторая часть- огород (10*25), и картошка (10*25) там же в огороде теплицы, за баню их убрать, чтобы глаза не мозолили. Курятник в плодовом саду между деревьями. Тогда картошку и огород можно будет периодически менять местами.
    В декоративной части устроить прудик (на месте, где у вас сейчас огород), у бани зона отдыха с барбекю. Декоративную часть от огородной можно отделить невысокой живой изгородью, например из кизильника, стричь его. Или свободнорастущие спиреи, если вам больше по душе природный сад. А посередине проход в огород с аркой и розы на нее.

    Еще идея, совместить летнюю кухню, баню и терассу дома в единое пространство.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Здравствуйте! Дорогие форумчанки, большое вам спасибо!) Рисунки наконец становятся похожи на что-то реальное :) Теперь уже основные элементы можно не трогать, в других вариантах пробовать только мелочь менять местами)
    Нарисовала следующий вариант, правда теперь про кур забыла (но места в саду хватит, сарайчик поместится), сарай для инструментов тоже к бане, ближе к огороду прилепила. Про гусей очень интересно, заведем) Беседку рядом с баней все же поставила, детям надо будет где-то "тусоваться". Грядку с клубникой рядом с лужайкой. Только вот думаю, удобно ли будет ходить с крыльца (выход на участок) до бани, летней кухни через круглую лужайку...мимо качелей, горок?

    Скажите, а в огородах у вас как грядки сделаны? Капитально, с ограждением каждой или каждую весну заново копаете? Мне визуально нравятся на картинках капитальные, в которые весной (я так понимаю) надо просто подсыпать перегной, удобрения, мульчу. Но тогда не получится менять с картошкой... И теплицы - они с места на место переносятся?

    МаринаКуд, как Вы видите (в последней идее) совмещение стольких построек, с какой стороны? Я пока не могу представить. Эскиз 05.jpg
     
  13. gtatjana
    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    gtatjana

    Участник

    gtatjana

    Участник

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    @Reyliss, позволю себе вставить свои "5 копеек". Стационарные грядки сильно облегчают жизнь! Весной не надо перекапывать, формировать грядки.
    Как вы так подсчитали место под картофель? Исходя из урожая, который планируете вырастить, или оставшееся место просто решили засадить картофелем?
    А рядом с теплицей это у вас деревья обозначены?
    И мне кажется летнюю кухню, беседку и барбекю вполне можно объединить в одно и поставить поближе к дому, чтобы недалеко было ходить с посудой.
     
  14. Reyliss
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12

    Reyliss

    Участник

    Reyliss

    Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Дмитров
    Здравствуйте. Спасибо, gtatjana, за ответ. Да, стационарные грядки меня тоже очень привлекают) А под картошку рассчитывала так. В этом году мы впервые посадили, и много, чтобы земля не пустовала, где-то три с половиной сотки. Этого много оказалось, вот я и отбросила сотку. Все примерно. в предыдущем эскизе рядом с теплицами у меня грядки круглые, для клубники-земляники.

    А насчет объединить и поближе тоже думала, еще и подруга приехала, рассказала, что у нее так - близко у дома стоят три в одном - погреб, баня, и летняя кухня с барбекю. Кухню сначала хотели не стеклить, но потом отказались от этой идеи - вечера у нас короткие, холодает и ветра. Поэтому со всех сторон беседка-летняя кухня у них остеклена. И мы с ней вот такой эскиз уже сделали (карандашный). Но под картошку получается сотка всего, под огород тоже как-то маловато.
    По левой стороне деревья, и эта сторона как-то легче мне кажется, правая тяжелее. Может, это только на бумаге, и "в натуре" деревья все уравновесят... Перед баней и беседкой -стол со скамьями. WP_20160203_20_37_40_Pro(1).jpg
    Как вариант, сделала другой эскиз - разделила этот ряд, баню в конец участка, туда же куры, компост, теплицы, в саду прудик. Два куска землю под картофель. Ближе к дому летняя кухня с барбекю, перед ней лужайка для детей и маленькая беседка, клумба с новогодней елкой. Но что-то не то здесь, а что не могу понять. WP_20160203_20_14_04_Pro.jpg
     
  15. gtatjana
    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    gtatjana

    Участник

    gtatjana

    Участник

    Регистрация:
    19.08.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Мне кажется, постройки по середине участка - не очень удобно. Детей же не видно будет. Так же с елкой. Круглый год ходить вокруг неё...
    Заметила, что у вас не много ягодных кустов, может просто не обозначено. У меня дети кроме клубники любят малину, жимолость, голубику.