1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 26

Как я строил дом в Крыму с минимальным бюджетом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем id336709228, 09.01.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Как я строил дом в Крыму с минимальным бюджетом
    В данной теме, уважаемые форумчане, я хотел бы кратко описать свой опыт по строительству домика для круглогодичного проживания с минимальным бюджетом. Для себя я поставил цель - стоимость моего домика для круглогодичного проживания с участком под ключ и всеми коммуникациями не должна превышать 1 млн. рублей. На данный момент я почти у цели. Живу в домике, при этом достраиваю его не спеша, а лимит 1 млн. еще не превышен.

    Домик я строил в Крыму в пригороде Симферополя (5 км. от города). Участок в СНТ с документами на право собственности мне обошелся в 200 000 рублей. Подведение электроэнергии к дачному сарайчику вообщем стоило мне около 9 000 рублей с материалами.

    Uchastok1.JPG Electro.JPG
    Вообщем, вот так выглядел участок и сарайчик с подведенной к нему электроэнергией.
    Затем встал вопрос выбора технологии строительства. При этом мною учитывалась как стоимость квадратного метра, так и скорость строительства. Выше я забыл упомянуть, что въехать в домик я должен был через полгода (истекал срок договора аренды квартиры, а цены на аренду жилья в Симферополе ооочень кусаются). В итоге, решил строить утепленный вариант даного домика по технологии мобильной строительной бытовки.
    Вы, кончено, можете критиковать, как многие мои знакомые, что скорее будут жить в шалаше, чем в вагончике. Это наш менталитет - ходить в рваных трусах, заваривать БПшку, но отдавать 20 - 25 тысяч за съемную квартиру и при этом чувствовать себя хозяином жизни. Как Вы, уважаемый читатель, поняли, это не Ваш с нами выбор. Но это не мой выбор. Тем более что после завершения стройки те же люди, что ранее отговаривали меня, привозили своих жен смотреть. Я уже не говорю о удивлении соседей по участку. Первую время супруга организовывала экскурсии в наш домик.
    Для себя я определил следующую планировку (семья из 3 человек), чтобы у ребенка и у нас с супругой были отдельные комнаты.

    Plan.jpg

    Далее были длительные мытарства по поиску надежной фирмы-строителя. Тут тоже шишок я набил немало. Стоимость в разных фирмах отличалась на сотни тысяч рублей, а среди них было немало халявщиков, желающих получить деньги и потянуть время. Вообщем, нашел честных ребят, у которых стоимость домика моей планировки составила 430 000 рублей с установкой сантехники, доставкой и сборкой. Срок изготовления домика составил две недели. Я заплатил предоплату в размере 200 000 рублей и удалился на две недели, чтобы построить фундамент для приемки домика.

    Сразу скажу, что лично заниматься строительными работами ранее мне не приходилось, видел только со стороны, помогая в качестве подсобного рабочего отцу при строительстве гаражей :)]:)]:)]. Но для удешевления процесса строительства решено было фундамент делать самому. В качестве подсобного рабочего выступала супруга. Поскольку время было ограничено, нечего было и думать о ленточном фундаменте, поэтому строили столбики под каждый угол дома, а также под длинными стенами чтобы длина пролета не превышала 2,5 м. Получилось примерно так:

    fundament5.jpg fundament4.jpg fundament7.jpg fundament10.jpg
    Поскольку временные рамки были ограничены, решено было заказать миксер с бетоном (дешевле чем покупать бетономешалку, а замешивать вручную я бы не успел, наверное :|:). Бетон принимал по старому дедовскому способу в яму, потому разносил его в ведре и заливал. Ушел где-то 1 кубометр бетона.
    Вообщем, столбики фундамента успели залить и за неделю они успели окрепнуть. Далее пришло время принимать наш домик. Учитывая габариты транспорта, домик состоял из двух блоком по 2,5 на 7 метров. Доставлялись и разгружались они под отдельности и уже на месте мастера их соединяли. Electro.JPG fundament7.jpg fundament4.jpg Electro.JPG fundament7.jpg fundament4.jpg
     

    Вложения:

    • razgruzka1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Борман039
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    11

    Борман039

    Живу здесь

    Борман039

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Черняховск
    Вы знаете, очень любопытно! На счёт контейнеров не комплексуйте, у нас в Калининграде несколько лет назад кардиологический центр сделали таким образом. В три этажа.
    Грунт у вас какой? А зимой сильно холодно?
     
  3. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    razgruzka1.jpg razgruzka2.jpg razgruzka3.jpg domikpart1.jpg
    В процессе разгрузки стало ясно, что рука манипулятора, который доставил части нашего домика, не может выдержать нагрузки для того, чтобы поставить по месту вторую часть домика, поэтому пришлось в срочно порядке искать автокран, который и справился с данной проблемой.
    После этого приехали сотрудники фирмы строителя и на месте еще в подвешенном состоянии совместили части домика и их соединили. В итоге у нас получился вот такой вот домик стоимостью 430 рублей.

    domikvkrimu.jpg KrymeaHome1.jpg KrymeaHome3.jpg KrymeaHome4.jpg
    Тут я хотел бы рассказать, что представляет собой данный дачный домик. Внешняя стена - профнастил, далее идет мембранная пленка, после которой 100 мм. базальтового утеплителя, затем снова защитная пленка, а далее внутренняя часть стены зашивается панелями МДФ (в жилой части) и панелями ПВХ в санузле. Потолок представляет собой точной такой же сэндвич, только обшивается изнутри МДФ, на полу постелили линолеум на панели ОСБ.
    Я не готов сказать, для каких климатических условий рассчитан подобный домик, но учитывая, что в январе в Симферополе средняя температура +0,5 градусов, а заморозки бывают пару недель в году, для Крыма мне это показалось нормальным. Сразу хочу заметить, что в данном домике мы жили и при ночной температуре -17 градусов и не чувствовали дискомфорта.
     
  4. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    KrymeaHome5.jpg KrymeaHome6.jpg
    Так выглядели детская комната и наша спальня.
    Далее необходимо было решать вопрос с водоснабжением. Централизованного на дачных участках нет, поэтом было решено бурить скважину. С водой в Крыму вообще проблема, особенно после того, как наши украинские "браться" перекрыли Северо-Крымский канал. Был вызван геодезист, который указал, что второй водоносный слой находится на глубине 52 метра! Вообщем, как оказалось позднее, не соврал. После этого мобильной буровой установкой бурилась скважина. Грунт у нас на участке кошмарный! Первые 18 метров сплошная скала, после чего глина с песчаником перемежалась со скалой. Благодаря этому бурили более трех недель, при этом три раза сгорал мотор бура, два раза ломалась штанга. Но в итоге пробурили скважину с запасом на 57 метров, из которых трубой обсадили 55 метров. Вот бурильная установка:

    Burenie.jpg
    Далее для заведения воды в дом и рытья траншей был вызван мини-экскаватор. В нашей местности ямы вручную не копают благодаря той же скале, ее дробят отбойными молотками, а это длительный процесс. После того, как траншея была выкопана, сантехники опустили насос в скважину, поставили аппаратуру и мембранный бак, а также завели воду в дом и вывели канализацию в выкопанную же сливную яму.

    Ekskavator2.jpg Truboprovod2.jpg Skvazhina2.jpg Trubavdom.jpg Kanalizacia.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Поскольку заморозки наступили только в середине декабря, то у нас с супругой было достаточно времени чтобы вручную! насколько сможем закидать траншею. Также для защиты скважины и аппартуры от морозов и осадков мною был выложен приямок. Выкладывал сам как мог из ракушечника, который купил у соседа (благо у него со стройки его много осталось). Изнутри стены приямка утеплены плитами пенополистрола. Из него же сделан короб при входе сантехники в дом. Поскольку времени для оборудования нормальной крышки приямка не было, мною изготовлен был деревянный каркас, в который вставлены те же самые плиты пенополистирола и обильно пропенены в целях избежания мостиков холода. Как то так...

    Priyamok.jpg Korob.jpg
    Еще ранее, для защиты пола дома от холода и ветра, мною было решено вручную пролить ленточный фундамент под домиком между столбиками. Домик весит немного, поэтом цель фундамента не поддержать конструкцию, а сделать ее более теплой. Бетон замешивался в металлическом корыте, сделанном на скорую руку. Так что дом в настоящее время выглядит вот так:

    IMG_20151011_105459.jpg Fundament.jpg Domikvyanvare.jpg
    На тот момент финансовые возможности семьи были практически исчерпаны, ведь пришлось покупать мебель, холодильник, проводить интернет. Поэтому от полноценной канализации решено было отказаться до лучших времен. Был приобретен биотуалет для грязных дел :|:. Вода же от собственного мытья, посуды и стирки спокойно сливалась в выгребную яму. В дальнейшем в ней предполагается установить автономную канализацию септик.

    Ну и основной вопрос - отопление. Изначально для особо лютых периодов зимы предполагалось купить и установить печь-камин на дровах. Однако, изучив цену вопроса, решено было от этой идеи отказаться. Сама печь камин стоит не так уж и дорого, от 15 000 рублей, однако за ее установку и дополнительное к этому оборудованию пришлось бы отдать еще около 60 000 рублей. Поэтому решили топиться электричеством. Были приобретены два конвектора по 1000 Вт в маленькие комнаты и масляный радиатор макс. мощностью 2000 Вт для большой комнаты и санузла. Для того, чтобы успешно переживать периоды блэкаутов (отключения электроэнергии), которые любят устраивать нам наши украинские "братья", был приобретен 2,5 кВт-ный китайский электрогенератор за 17 000 рублей. Данный приборчик оказался на редкость неприхотлив и уже очень часто спасал нас в периоды отключения электроэнергии. Так что он заслужил отдельную картинку в данном сообщении ;):

    IMG_20160107_154556.jpg
    Итак, 19 декабря 2015 года я перехал в свой собственный домик в Крыму. Общие расходы, включая покупку всего необходимо вплоть до гвоздей и досок, но к сожалению, пока без канализации, составили на данный момент 886 120 рублей. Так что я не превысил установленный мною же лимит в 1 млн. рублей. Ну а с установкой септика я думаю уложиться в 100 000. Но это в дальнейшем.

    Почти месяц прожили мы в нашем домике. Предупреждая скептиков скажу. При температуре -17 градусов ночью нам в домике при включенных всех отопительных приборов было совсем не холодно. Днем бывает даже жарко, поскольку крымское солнце даже в январе имеет особенность согревать.

    В дальнейшем у меня также еще много идей насчет домика. Это и установка забора, планировка участка, веранда для супруги, тамбур при входе и многое другое. Так что я рассчитываю в дальнейшем продолжить данную тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Рианна
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    32

    Рианна

    Участник

    Рианна

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Молодчина! Вы все правильно сделали. И главное, рассказали свой опыт другим, как пример недорогого и комфортабельного жилья!
     
  7. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Большое спасибо за положительные оценки. Мой вариант супер бюджетный при этом многое делалось своими руками для экономии. Вместе с тем, я всегда был против ипотек, считаю это вариантом долгового рабства, а заработать сразу на большой дом нереально. Вот и родилась такая идея. Маленький домик, зато свой :)
     
  8. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Молодцы! Отпишитесь в теме "дома стоимостью до 1 миллиона". :super:
    И еще... бетон (раствор) удобнее замешивать в ванне)
     
  9. Lubitel_77
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    Lubitel_77

    Участник

    Lubitel_77

    Участник

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    На живописное похоже. Кажется видел Ваш домик, когда присматривал себе участок:)
     
  10. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Да! Это именно Живописное!

    Надеюсь у Вас получилось приобрести. Лично я доволен этим местом.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.16
  11. СветланаУ
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    СветланаУ

    Участник

    СветланаУ

    Участник

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Симферополь
    Сколько обошлось бурение и все что с этим связано.
     
  12. ElfHouse
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892

    ElfHouse

    Живу здесь

    ElfHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.892
    Адрес:
    Тула
    В этом домике летом в крыму будет невыносимо жарко
     
  13. Vty1973
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    198

    Vty1973

    Живу здесь

    Vty1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Казань
    Добрый вечер! 4 раза отдыхали в Крыму! Природы лучше не видели! Ждем не дождемся следующего лета, что бы опять рвануть! Оч. интересно, что Вас вынудило строится, вы крымчанин?
     
  14. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Добрый день! Когда я занялся этим вопросом, то понял, что цены на бурение в Крыму ооочень разнятся. Вообще сперва я отдал 3000 геодезисту, который нашёл жилу воды и отмерял глубину до второго водоносного слоя. Затем эти же ребята что привезли геодезиста запросили 2500 руб. за метр бурения с обсадкой трубой 300 мм. Я тормознул и начал искать по объявлениям. Нашёл бурильщиков по 1800 рублей за метр с обсадкой трубой 160 мм. (вообщем-то, для чего мне 300 мм? мне же не нужен подземный бассейн, а если я построю бассейн возле дома, то его из крана наполнять неделю будешь, проще купить воду цистернами и заполнить за день). Уже почти договорился по объявлению, но тут позвонили ребята, которые просили 2500 и сказали, что тоже могу за 1800 с трубой 160 мм. Вообщем с ними я и договорился, поскольку геодезиста они привезли и я поставил им условие, что если воду не найдут то я плачу только 40%. Но, слава Богу, все обошлось, воду нашли всего на 2 м. глубже чем предсказал геодезист. Парни тоже понравились, ответственные и профессионалы, поскольку мой участок стал для них адом! Вообще по они прогнозировали пробурить 52 м. максимум за 5 дней. Не тут то было. Под участком у меня оказалось 18 м. скалы. Также попадались трещины в скале, которые им приходилось бетонировать. Та же скала попадалась и глубже, перемежаясь с глиной. Вообщем, процесс занял 24 дня! Бурильщики сказали, что так долго они не бурили никогда, даже в Судаке бурили гору всего 2 недели. Но цену поднять не просили, заплатил я им за 55 метров обнажённые трубой 99000 рублей, всего глубина скважины 57 м. Воды много, зеркало стоит на 32 метрах. Но нужно учитывать, что для работы бурильной установки нужна вода. Так как на участке у меня её источника не было, я покупал воду в цистернах, после чего сливал её в бак и оттуда её брали бурильщики. Цистерна 4 куб. стоит 2000 рублей. У меня ушло около 30 куб. Итого я заплатил за воду 16000 рублей. Так что общая сумма бурения 115 000 рублей.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. id336709228
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157

    id336709228

    Живу здесь

    id336709228

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Симферополь
    Да, соседи меня уже предупредили. Но я же говорю, тема ещё не окончена. Мне предстоит выбрать и установить кондиционер :) ооочень мощный, по видимому. Склоняюсь пока к mitsubishi zubadan, который впоследствии использовать для отопления. Эта линейка создана специально для холодных стран и им можно топиться до -25°С, это будет экономичнее, чем с конвекторами.
     
Статус темы:
Закрыта.