1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Общие вопросы по устройству пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Modest, 07.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Типовая металлическая сетка 50 * мм или (на крайний недостаток средств- 100*100 мм)- недорога. Обеспечивает помимо прочности по краям (там ведь упругая прослойка под краем) и в районе деформационного шва (тот же край- в районе двери (порога) еще и уменьшение растрескивания и риск проявления дефектов при высыхании (отвердевании) стяжки.
    А вообще задайте этот вопрос или в ПРОФИЛЬНОЙ ветке - https://www.forumhouse.ru/threads/297639/
    Там инженер-акустик отвечает,
    Или на сайтах производителей стеклохолстов и полиэфирного волокна - АкустикГрупп, Максфорте и Технониколя (что выберете по характеристикам под 100-140 кг стяжкой)
     
  2. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Читали, думали и вот что надумали...
    1. По периметру с заходом на стену укладываем Шумостоп К2. Основная укладка Шумостоп С2.
    2. Сверху раскладываем армированную полиэтиленовую плёнку
    3. Делаем бетонную стяжку с армированием
    4. Срезаем кромку у стен по уровню стяжки' промазываем герметиком
    5. Просушиваем
    6. Укладываем линолеум
    Все так?

    Вот такие вопросы возникли:
    1. герметик нужен специальный или силиконовый подойдёт?
    2. Сколько времени выжидать до укладки линолеума?
    3. Нужно ли что то ещё подкладывать род линолеум или можно положить прямо на стяжку?
    4. Как такая конструкция будет реагировать на протечки? (к сожалению однажды трубу у нас прорвало и горький опыт имеется...)
    5. Шумостоп - редкость в магазинах или в любых стройматериалах лежит? Что то сомневаемся что в нашей провинции он имеется...
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Я еще раз настоятельно порекомедую этот вопрос задавать в профильной ветке(где отвечает в том числе и профессиональный акустик С. Шумаков, спроектировавший и сделавший (фирма его) тысячи таких полов... Неужели вам сложно ваши тексты перенести туда, где отвечают форумчане, сделавшие такие плавающие стяжки по вате и акустик?
    0) Вопрос -а разве в Альбоме АкустикГрупп (производителя Шумостоп-С2 (вы ведь его и Пояснительную записку скачали с сайта) - Шумостоп-К2 загибается на стены? Я давно Альбом не смотрел - напомните мне пожалуйста Лист и Номер схемы.
    Вам действительно нужна такая мощная звукоизоляция по ударным звукам в кухне - я бы понял, если вы в комнате или коридоре, где ребенок прыгает или бегает ..
    Впрочем -хозяин-барин.
    1) Силиконовый нейтральный- только так Впрочем, есть данные от известного вам акустика А. Смирнова что жвукомпонентные полиуретановые герметики тоже прокатят. (если хотите побольше эффекта по воздушным шумам от соседей -желательно Вибросил (заказывается там же, где и Шумостоп-С2)
    2) Стяжка отвердевает так же, как и стяжка не по вате - если интересуют подробности -этот вопрос вы задайте в профильных темах ЭТОГО раздела форумхауса "Обустройство полов"- вы их увидите и в начале раздела и по всему разделу.
    3) А под линолеум вообще-то акустики не советуют класть ничего..Особенно, если вы сделаете указанную вами 6-7 (НЕ МЕНЕЕ 6 см) см стяжку по Шумостоп-С2.
    4) Вопросы гидроизоляции- если вы, как положено по технологии (Альбом АкустикГрупп) по краям стяжки на глубину до 5 мм заполните щель поверх кромочной прокладки невысыхающим нейтральным силиконовым герметиком - то это уже снижает риски ..
    Но сами задайте вопрос в разделе по " Ремонт влажных помещений" и в темах по стяжке "Обустройство полов" форумхауса. Я не строитель, а энтузиаст звукоизоляции... Не делал в кухне плавающую стяжку ...
    5) Если вы пойдете на предложенную вами конструкцию (то есть выбрали один слой Шумостоп-С2 - и 7-см стяжку М300 -и вам нужно уменьшение и нетиповых ударных звуков и прибавка по воздушным некая - испытания -см.файл-вложение в посту #2191 на стр. https://www.forumhouse.ru/threads/297639/page-147#post-14330369) -то АкустикГрупп развозит по Московской области свою продукцию с домодедовского склада -зайдите на их сайт -там увидите про развозку (как и телефоны-их электронную почту)
    Замечание -вы все-таки зайдите на профильную ветку -там очень много и опыта людей и инфы и вам ответят не один человек (заметили -сколько вам ответило) -а гораздо больше ..
    И там увидите - -все зависит от цели вашей конструкции -в аспекте звукоизоляции -
    А) хотите получить серьезное снижение например, басов от ДК снизу или для соседей от вашего ДК или саба -так то требует 8-см стяжки по ДВУМ слоям Шумостоп-С2
    Б) А если НЕ будет на кухне прыгать ребенок - и вас не смущает малое снижение интенсивностей звука ВОЗДУШНОГО -разговоров и т. п от вас к соседям и наоборот (фактическое отсутствие) -
    так чтобы соседи не имели возможность подать иск по несоответствию СНиП и вы могли гордо сказать на их предьявы - "У нас ПО СНИП (23-03-2003)!" -так можете и 5-6 см стяжку по 5-мм стеклохолстам и специальным полиэфирным полотнам - АкуфлексКомби, ТЕхноэластакустикСупер, МаксфортеСтандарт, Шуманет100 Супер (4 -см М300 ... не рекомендуется -как по причине снижения акустических параметров, так и по причине прочности..Но ...в крайняк. если вам высоты жалко- по таким нетолстым стеклохолстам можно рискнуть и 4-см ..Но АРМИРОВКА- по краям стяжки и в месте дверного прохода прочность снижена.) Естествеено, под такие ТОНКИЕ стеклохолсты поверхность должна будет выровнеа- условие равномерного давления на упругий материал -критичны неровности..(Для в четыре раза более толстой Шумостоп-С2 до 5 мм ...вполне допустимо ..)
    Удачного ремонта !
    (Смотрите и задавайте вопросы на ПРОФИЛЬНОЙ ветке и читайте Альбом и Пояснительную записку (в части конструкций дополнительной звукоизоляции пола)
     
  4. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Странно вас читать, вы же сами подняли вопрос о звукоизоляции, хотя он у нас не стоит вообще. зачем мне идти в ветку про звукоизоляцию, если меня интересует как сделать пол, устойчивый к высокой влажности, чтоб в нем не развивалась плесень...в частности интересовал керамзит, как он реагирует на воду
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Внимательно пожалуйста перечитайте свой -вопрос -
    Со стороны он выглядел так- "Какие еще конструкции возможны из стяжечных кроме предложенной мужем керамзитной в условиях влажности ?"
    Я вам ответил, что знал - по ВАШЕМУ критерию -влажности - по ЧАСТИ альтернативных конструкций стяжек - с УПОРОМ в звукоизоляцию и в соблюдение требований закона в части минимальных требований по ударным шумам.) . Поскольку увидел, что указанная вами конструкция явно не обеспечивала ни на йоту требуемого строительным законом снижения Lnw< 60 дб. И дал вам информации о тех конструкциях, которые (по стеклохолстам с битумной пропиткой -часть из мной описанных) удовлетворяя вашему критерию не сделают из ваших соседей врагов. Чтобы уменьшить вероятность ваших конфликтов с соседями и, например, мер самозащиты с их стороны, как на "Клуб защитников тишины". Вы ведь не станете ругать соседа, который вас предупредит "Туда не ходи -там снег башка упадет..:faq:;)
    ! Никто вас никуда не заставляет идти- если вас больше не интересует аспект соблюдения прав соседей по уровням приведенного ударного шума, соблюдения строительного закона или аспект повышенной защиты соседей или вас от воздушного шума-вы спокойно можете дожидаться тут ответа кого-то из других форумчан -. И не ходить с с вашим вопросом туда, где ВЕЛИКА вероятность ответа (Если же вас это интересует -то по принятому на форумах обыкновению спецы в какой-то области не ходят обычно в другие темы- то есть вы уменьшаете вероятность нужного ответа и охват, например, не задавая вопрос тот же в например, ветке форумхауса "Ремонт влажных помещений".
    (Странно выглядят ваши претензии к единственному форумчанину, что вам ответил и который потратил свое время на выкладывание информации - напомню -:)никто из форумчан никому ничего не обязан,:no: вообще-то .. форум- по определению- площадка исключительно добровольного общения)
    Удачи! И успешного ремонта !
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  6. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    У нас не стоит вопрос звукоизоляции, поскольку она и так очень хорошая. сосед сверху вообще не делал стяжку, кроме той, которая была сделана строителями, мы их слышим только когда они очень сильно ругаются)
    Шумостоп отпадает...промерили еще раз, оказалось нам надо поднять всего на 4см, а по Шумостопу надо 6 заливать, это очень высоко...
     
  7. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Спасибо вам за ответы, за ваши старания!
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Ну...при такой малой толщине могу только посоветовать посмотреть результаты 30-мм стяжки -(НО! Не из простой ЦПС -а по причине малой толщины специальной смеси) по Шуманет100 Супер -скачайте результаты испытаний - нормативные почти 20 дБ дает.
    #224
    И про эти испытания -из #210 -
    1) Насчет армировки сеткой данной конструкции-...ну не знаю -спросите при желании у С. Шумакова
    2) Я (не в обиду)- еще раз напомню -под такие тонкие стеклохолсты поверхность должна быть ровная (наливайкой, например, недорогой)
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  9. Cfvjktn390
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Cfvjktn390

    Новичок

    Cfvjktn390

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Я хочу керамогранит под дерево по всей площади квартиры. Теплые полы не хочу, т. к. это лишняя трата и потом еще платить за электричество. До этого жили в кирпичном доме с метровыми стенами на 4 этаже с теплыми полами: ни разу ими не пользовались, т. к. батареи зимой топили так, что можно в одних шортах и майке ходить.

    Сейчас будем переезжать на 12 этаж в дом новой серии "ДомРИК" (дом Бофилла). Панели там должны быть хорошо теплоизолированы. По крайней мере, про П44Т, того же домостроительного комбината, пишут, что зимой жарища - открывают окна, т. к. дышать не чем.

    Вопрос: какую сделать подложку, чтобы тепло от радиаторов оставалось внутри комнат? Т. е. как лучше теплоизолировать плиту перекрытия на полу? Если вдруг окажется, что зимой будет не так тепло, то можно ли будет решить вопрос установкой других радиаторов?
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Возможно, перед выбором основы под керамогранит на плиты перкрытия стоит в целях хотя бы неухудшения отношений с соседями пробежать https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
    Обзор: "Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой"
     
  11. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    Здравствуйте. делаем ремонт на кухне, никак не может решиться как сделать пол. в средствах ограничены...
    вопрос звукоизоляции особо не стоит, черновая стяжка хорошая. пол надо поднять на 4см примерно. вчера посоветовали нам кнауф убо. почитали в сети, возникло несколько вопросов:
    сколько минимум см надо заливать убо и сколько потом сверху наливного пола? нужно ли армирование в данном случае? нужно ли под убо класть гидроизоляционную пленку? интересует как ведет себ убо в процессе эксплуатации - все таки это мягкий материал, не дает ли сильную усадку, не прогибается ли под шкафами и не будет ли "дорожки" от ходьбы?
    сверху планируется линолеум.
    у кого есть опыт с Убо - поделитесь пожалуста
     
  12. aromede
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    aromede

    Новичок

    aromede

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день! вскрыли полы в квартире до лагов. Лаги в очень хорошем состоянии, дом 1953 года постройки. Лаги обработали антисептиком. Дальше планируем сделать так: гидро-пароизоляция axton, утеплитель изоспан или роквул, гидро-пароизоляция axton, доска пола сухая шпунтованная 40*150, фанера 9-12 мм, сверху массив лиственницы. Площадь кухни 8 кв. м. Правильно ли мы всё планируем сделать? Особенно интересует про гидро-пароизоляцию. Нужна ли она с 2-х сторон? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
  13. Cfvjktn390
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Cfvjktn390

    Новичок

    Cfvjktn390

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Вопрос актуален!

    Посоветуйте, какую подложку использовать.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Что вы имеете в виду - в вашем вопросе ни слова про стяжку или иное основание под керамогранит.
    Просто, насколько мне известно- под плитку подложки (в общепринятом смысле этого слова) по физической природе конструкции не кладут (но я не по части керамогранита- я по звукоизоляции)
    А если вас интересуют типовые решения подложек в виде стеклохолстов 4-5 мм или 2-см ват "под стяжку" (а на стяжку -керамогранит) , позволяющие соблюсти права соседей и закон -СНиП 23-03-2003 - то в Альбомах в пункте 4 FAQ "Звукоизоляция" - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ . :) Все, что знал -сказал.
    : Ждите ответа других - но если хотите ответ ПОБЫСТРЕЙ получить -задавайте вопрос в УЖЕ ОТКРЫТЫХ темах- таковы реалии форума и привычки его знатоков...
    И, естественно, задайте этот вопрос в ветках "Ремонт влажных помещений " и "Напольные покрытия " - и в той и в этой ветке есть темы ОТКРЫТЫЕ и по керамограниту (керамической плитке) в составе полов.
    Такова специфика посещения форума теми, кто мог бы вам ответить -обычно они "пасутся" и просматривают там, где УЖЕ ОТВЕЧАЛИ. И редко забегают на новые темы (тем более- в ДРУГИХ разделах) Форум -это ведь всего лишь площадка абсолютно добровольного общения- а не портал органов госвласти, где обязаны через 30 дней дать ответ (и то -30 дней :nono:)
    Успешного ответа!
     
    Последнее редактирование: 21.01.16
  15. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    1.548

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.605
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Москва
    @aromede, а что у вас под лагами?
    Пароизоляцию нужно поставить только с внутренней стороны
     
Статус темы:
Закрыта.