1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 25

Купольный дом, 12м (Королев, Лосиный Остров, уч. 6,5 соток)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем dimon king, 11.11.14.

  1. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    Купольный дом, 12м (Королев, Лосиный Остров, уч. 6,5 соток)
    Всем Привет. Давно изучаю форум хаус, это лучший ресурс в России по информативности и собранию полезной информаций на тему загородного жилья! Сразу хочу сказать слова Благодарности, людям которые всё это содержат и развивают.

    Это история о том как мы стоим круглый дом
    2JHIOzLkTo4.jpg

    но обо всём по порядку!

    Начну издалека. Примерно год назад в планах была покупка однокомнатной квартиры в Королёве, и даже почти купили, но судьба нас развернула, оставила меня без стабильной работы, и мы с женой, обрадованные такому известию, купили билеты и улетели на Бали. Месяц мы прожили в раю, снимали виллу с бассейном, и всё было прекрасно, кроме того, что это была не Россия(
    Уж очень не хватало нам этой харизматичной странны и энергетики русского пространства.

    Ах да, ещё у нас была небольшая интрижка с выставкой домов в крокус экспо, где мы и познакомились с круглым домом, мы влюбились, но это казалось чем-то нереальным и отдаленным! да и ценник в то время был более 5,5 млн руб за дом площадью 150квм, 2 этажа со вторым светом.
    В конце зимы 14ого года мы начали искать участок. Мы понимали, что дом нам нужен на ПМЖ, и поэтому долго стояла дилема, какой же выбрать участок: далеко-большой-дешево (30-50км от Москвы), либо близко-маленький-дорого (окрестности Королёва). Пока несколько месяцев ездили на смотрины, по пути познакомились с 9 метровым геодомом Артёма (http://life.ice-age.ru/category/geodom-2/), не сочтите за рекламу, но человек сделал для себя, по-настоящему круто! Весной мы побывали у него в гостях, и на себе прочувствовали всю атмосферу купола, это сложно объяснить… но она другая, наверное, многое зависит и от хозяев, которые нам целый день рассказывали про то, как они создали это чудо. Спасибо им за это огромное, это встреча была важным шагом в нашей жизни!

    Конец лета 14ого года, мельком брошенный взгляд на дерево, где висела табличка «Продается участок», звонок, встреча и вот он, участок нашей мечты. Это были 11 соток Г-образной формы на краю леса, с удобным подъездом в 7 минутах езды от нашей квартиры в Королёве. DSC_1875.JPG Вносим предоплату, продаем бабушкину хрущёвку, и тут возникает ещё одна дилема: покупать 11 соток за 5,2млн и строить дом неизвестно когда, или взять 6.5соток и начать строить дом сразу! Монетка в воздухе, выпадает решка, берем 6 соток и начинаем строительство! DSC_1879.JPG
    Как мы выбрали застройщика расскажу далее….
    Для тех, кто считает, что в моём рассказе много воды, позже будут цифры и факты, а также «железная» вода из скважины.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    Полгода, пока мы искали участок, мы параллельно знакомились с разными застройщиками, от частников до больших компаний. Понравилась технология двойного объемного каркаса и дома с завода (на заводе всё "запиливается", вплоть до розеток, потом приезжают и за 2-3 недели собирают). Быстро, относительно не дорого, и при грамотном выборе пирога, экономия на расходе энергии! Пересмотрели тысячу проектов, где-то кусалась цена, а где-то было всё здорово, но чего то не "вставляло".
    Июнь, гулям, встречаем друзей, рассказываем о нашей мечте и доме, узнаём, что друзья друзей наших друзей занимаются строительством круглых домов! Далее звонок, встреча, обсуждение деталей и вот они, молодые и дерзкие строители, которые собираются заполонить рынок частной недвижимости полушарообразными домами) И тут мы понимаем что уже виделись с этой фирмой 9 месяцев назад, на выставке в крокус экспо, просто тогда мы общались с другим человеком, и за это время у них немного изменилась концепция и цены стали более доступные.
    Вопросов не осталось, строим, только где... участок то мы ещё не купили, и далее произошли события которые я описывал выше.

    Короче, наш проект EnOhHAzvlvA.jpg GLGiitVx6zc.jpg I2gLpijmV50.jpg Ldu21JhB11M.jpg OzwRHhJI12g.jpg vGwIvpteLXU.jpg

    Но что бы построить такую красоту, надо сначала снести старый дом! Об этом я и поведаю в следующий раз... Всем спасибо
     

    Вложения:

    • WHxSLgqC8uw.jpg
  3. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    -Алё, пацаны? Тут разборки намечаются, подъезжайте, берите ломы и монтировки, я возьму бензуху!

    Именно так я собрал своих друзей, и мы 2 дня крушили старый дом 6х7м. Я предполагал, что часть дома мы разберем и сожжем, а остальное влезет в 27 кубовый контейнер и уедет на свалку, о как я ошибался) DSC_2164.JPG

    Так домик выглядел до разборок, он был стар и ужасен, хлипкий и содержал в себе кучу сюрпризов.

    А вот что мы с ним сделали за выходные DSC_2210.JPG

    Выходные закончились и начались будни, все на работе, дом лежит, а время идёт, пришло время вызывать спец технику:
    DSC_2211.JPG

    Эта машина приезжала 3 раза, за неё я отдал 39тр, вывезла 75 кубов


    DSC_2223 2.jpg

    Часть дома я зжег, часть оставил на дрова, часть кирпичей и железа забрали соседи

    DSC_2214 копия.jpg

    после чего осталась такая куча.

    DSC_2227.JPG

    этот хлам влез в 8 кубовый контейнер руками местных "фрилансеров"

    Итого через 7 дней и 50тр мы имеем DSC_2268.JPG

    А дальше мы решали какой же будет фундамент...
     
  4. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    Всем приветы! Продолжаем.
    Супруга хотела свайный фундамент, быстро, дешево, современно) отсюда вытекала невозможность создать дома теплый пол, так как была вероятность гуляния дерева и свай, а вследствие возможные трещины на плиточном полу. Пол первого этажа получается ~115квм.
    Вызвали почвоведов, DSC_2167.JPG те проковыряли несколько дырок, и сказали, что 30-40см земля обыкновенная, а далле до 2,5 м вниз залегает песок. И очень нам гарантировали стойкость свай) DSC_2163.JPG
    Я же настаивал на УШП, так как очень хочу чувствовать под ногами тёплый пол. И очень не хотел лицезреть наружные радиаторы отопления! И так как газа у нас нет и вряди появится в нашей жизни, рассчитывать приходится только на электро котел. Почему Электро? Да потому что он прост, не дорог, и от бетонных полов мы ожидаем высокого КПД, и теплится надежда, что нам это не встанет в копеечку) Пелетный - нет, потому что, нормальный котел стоит 150-200тр, надо подсыпать раз в неделю, чистить дымоход раз в год, и надо где-то хранить мешки с пелетами, а ещё он здоровый как лось) Газгольдер - нет, минимальная стоимость установки 300тр, привозной газ не самое дешёвое удовольствие, здорово конечно, что он не оставляет следов горения, но закапывать гиппопотама мы тоже не захотели. Соляра - динозавр, прошлый век, дорого, и совсем не экологично. Ещё размышляли на модную нынче тему, геотермального тепла, и энергии земли, но ценник в 800тр за установку напугал. Решили топиться обычным электро котлом, кстати ещё не определились каким, и вот тут мне нужна ваша помощь.
    Вопрос к знатокам: - площадь дома ~150квм,
    - первый этаж теплый пол, на второй в каждую комнату по радиатору,
    - утеплитель толщиной 25см, FLAXAN изготовлен из 45% льноволокна, 40% джутовых волокон высокого качества и 15% из лавсановых волокон,
    - проектировщики обещают "теплопотери" в 10-11квт,
    - на критические морозы дополнительно будет стоять чугунный дровяной камин,
    - тёплый воздух с самой высокой точки будет вытяжкой гнаться вниз.
    Внимание вопрос !?! Какой котел с GSM управлением и программируемым таймером посоветуете?

    Для мальчиков выкладываю - процесс заливки фундамента) Снимок экрана 2014-11-23 в 23.46.10.jpg
    DSC_2332.JPG DSC_2371.JPG DSC_2399.JPG DSC_2429.JPG DSC_2437.JPG

    Далее вы узнаете о планировке внутри дома и из чего сделан "пирог"
    Благодарю за внимание!
     
  5. aog1961
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179

    aog1961

    Живу здесь

    aog1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Москва
    dimon king поздравляю! Решились и правильно! Разве можно сравнить однушку и дом? Вы у нас были весной и пропали... Теперь понятно, нет времени. Площадь у нас одинаковая, поэтому могу посоветовать по теплому полу. Покупайте Zota GSM 12квт. вам хватит. На режиме 12 квт. у меня он никогда и не работал. В режиме постоянного проживания ваши теплопотери будут 8 квт. при -20гр. С.
    С батареями на 2-ом этаже не советую, практически не нужны. Поставьте под окнами на 2-ом этаже по хорошему 1 квт. электрокалориферу, будете включать только при - 20. А вообще, как-нибудь, в сильный мороз приезжайте к нам и сами убедитесь в тепле и расходе электричества.
    Чтобы поставить батареи на 2-м этаже вы здорово усложните гидравлическую схему системы отопления, и это обойдется вам в лишние 40-50 т. р. По ГВС ставьте 2 бойлера по 100л. Очень внимательно отнеситесь к схеме и качеству электроразводки по дому. Будут вопросы - пишите. Айк
     
  6. Tiador
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10

    Tiador

    Живу здесь

    Tiador

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    А что с теплопроводностью такого дома? Зимы тут как бы не айс...
     
  7. Владимир1232
    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    38

    Владимир1232

    Живу здесь

    Владимир1232

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Волгоград
    А трубки PEX не слишком разрознено лежат?
     
  8. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
    Стройте теплый дом, тогда и ценник будет вменяемый на тн.
    А то строите хай тек, а система отопления никакая...
    Для снижения затрат на геотермальное отопление с помощью теплового насоса применяют как правило бивалентную СО. Например ТН+эл котел или другой вид источника тепла, помогающий в морозные пики догреть Ваше строение.
    На досуге почитайте... http://geo-nasos.ru/
     
  9. iakovlev
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250

    iakovlev

    Живу здесь

    iakovlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Москва
  10. АнтонОдинцов
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    227

    АнтонОдинцов

    Живу здесь

    АнтонОдинцов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Раменское
    А продолжение будет?
     
  11. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Открыл тему после просмотра видео, а тут пусто... :faq:
     
  12. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    Всем привет! Что-то совсем не было времени сидеть на форуме и отписываться, итог такой! дом построен, мы уже тут живём и радуемся жизни, подробности можно посмотреть тут)

    https://www.youtube.com/watch?v=VxnNTee8D2o
    На форуме бываю очень редко.
    Есть в http://vk.com/korol_dim
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001616448147
    https://www.instagram.com/dimon_king/
     
  13. dimon king
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72

    dimon king

    Участник

    dimon king

    Участник

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    72
    Спасибо Айк, благодаря вашей семье и вашему проекту мы твёрдо убедились в своём намерении строить именно круглый дом! Мы вас ждем в гости, всей семьёй, я Артёму уже писал, так что выбирайте свободный денёк и к нам!
     
  14. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    А не озвучите цифры по отоплению - сколько в месяц платите? Я так понял, что всё на электричестве в 12 квт?...
    Как окошки мансардные?...у многих текут в разной степени.
     
  15. s_e_s_h
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.866

    s_e_s_h

    Живу здесь

    s_e_s_h

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Уфа
    Интересное мнение профи об этой деревянной крыше!
    Ее стойкости против солнца, дождя с ветром и снега...
    В нашем климате даже подшив карнизов деревянный чернеет при том, что на него ни влага ни солнце не попадает... А тут суровые российские зимы :)