1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печка от которой нет дыма вообще?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем nosferatus, 06.12.15.

  1. nosferatus
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nosferatus

    Новичок

    nosferatus

    Новичок

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Печка от которой нет дыма вообще?
    Здравсвуйте! Это мой первый топик на ФорумХаус =) Только сегодня зарегистрировался. Возможно я не очень хорошо проштудировал "поиск", прошу не очень сильно ругаться, а перенаправить меня ссылкой и тему можно закрывать. Ну а если все же такой темы не было, прошу меня поучить и рассказать как это делается)

    Господа, значит суть вопроса в том, что у меня есть некое помещение, квадратов 20. Потолок 2.5м.
    2 стены это кирпич 50см, а 2 стены каркасные. В данный момент просто обтянуты пароизоляцией без утеплителя. Двери в "комнату" пока тоже нет) Прикрываю этой же пароизоляцией. Пол находится на расстоянии 80см от Матушки-земли и выглядит как лаги, на которые с зазорос набросана необрезная доска. Потолок - лаги на которые натянута пароизоляция. Думаю, что это место менее теплоемко (могу врать термины), чем обычная теплица из поликарбоната.
    В этом помещении есть 2 окна, которые просто заколочены досками. Фактически там улица, но на которой нет ветра)

    Надо отопить данное помещение так, что б работать в свитере) Ну это сугуболичные предпочтения, буду рад любым словам. Территориально это все Ярославская область. Т. е. не крайний север, но и не Сочи далеко.

    Можно было бы утеплить помещение, поставить двери и т. д. Но чуть позже. Есть много других дел более первостепенной важности. Да и вообще, это некая "мастерская" для души) Ибо денег сейчас достроить дом не имею... А надо еще тыщ 200-300, которых физически нет. Зато (!) есть КУЧА горючего хлама. Представляете дом 6х9 года 51го. 1 этаж кирпич и сверху деревянный треугольный чердак. Вот этот чердак был полностью демонтировал и сложен "кучей" возле забора. Его надо весь сжечь. Вот и решил, что мне нужна оооочень мощная печь

    Главное - нагрев излучением. Конвекция в моем случае не прокатит, я прав? Т. е. надо поставить печку так, что б в радиусе 2-3 метра от нее было комфортно, а вблизи даже обжигала. Вроде все просто. Берешь короб варишь, в него спереди дверку, сверху трубу и дымоход на 5 метров. Дешево и сердито. Чем больше печка и выше дымоход - тем лучше. Но встает 1 маленький проблемчик... Вверх трубу - никак... Только в окно. Да и еще не высоко, а просто в окно. Поднимать никак, ибо дом обшит сайдингом по обрешетке. Что б закрепить дымоход выше конька мне надо будет или вышку вызывать, или леса строить от земли до конька. А это около 10 метров.

    Поэтому печка не должна иметь коптящих дымовых газов. Должна быть бездымна. А вот как это сделать - я и хочу спросить. Надо вентиляторы - любые варианты рассмотрю! Главное избавиться от длинного дымохода и обойтись "отводом в форточку".

    У меня сейчас есть простенькая ракетная печь. Топака 150х150 профильная труба. А рабочая труба у нее диаметром 114мм и толщиной 4.5мм. Не утеплял ее вообще. Колпак прицепил цилиндр диаметром 600мм и высотой 0.5 метра. В общем все работает как надо. Дыма нет. Все ок. НО (!) очень холодно. Резонно, что горстка дров не может выдать много калорий. Физику никто отменить не в праве...

    По образованию я инженер-технолог в авиадвигателестроении. Теплофизика у меня как-то пролетела мимо ушей) Да и вообще, в газах и их движении я плохо разбираюсь. Механизм какой сделать - это да, а вот с газами беда...

    Помогите люди добрые сделать)

    Критериев только 2.
    1) Не должно быть дыма из трубы, что б не запачкать сайдинг сверху над окном (ну или запачкать с возможностью беспроблемного отмывания от сажи)
    2) Большое ИК-излучение, конвекция не интересна.

    Время горения на 1 закладке меня устроит и 1 час. Сейчас у меня где-то 30 минут горит закладка. Но топлю я щепочками. Более крупные палочки горят чуть дольше, но тепло выделяют медленнее.

    Ну и еще 1 пожелание. Хочу, что б туда можно было загружать доски длиной около полуметра (если ожно больше - лучше больше) со всякими гвоздями. И что б не особо боялась влажного топлива, ибо 90% будет сухих досок и 10% запорошены снегом с улицы.

    Не знаю как еще подробней написать) Давайте решим это в дискуссии.

    P. S. Субъективно, мне бы хватило мощности с 3х ракетных печек как у меня. Но топить 3 печки разом... Это только их и топить, а работать в мастерской когда! =)
     
  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ракетную печь изобрели в тропиках для тропиков
    Купите буржуйку, они от 9 тыр. продаются и топите её на здоровье в трубу в окно...
    Что вы повелись на ракетную ... У неё может и нет дыма, он весь внутри оседает, но и тепла - гулькин сами знаете что...
    Пока будете работать будете топить
    Но она дымит, если у вас так жёстко - уходите на зимовку
     
  3. nosferatus
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nosferatus

    Новичок

    nosferatus

    Новичок

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @vvu, суть в том, что делается это для души) Мне в радость поработать руками. Поэтому печь только 100% самоделка) Даже если она выйдет дороже покупной. Оборудование по сварке есть, разряд есть, руки есть, место где делать есть. Что ж не сделать эту буржуйку? Тут уже вопрос встанет какого размера делать эту самую буржуйку и как снизить ее выхлоп?
     
  4. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, так я не против
    Просто ракетная печь она не дымит потому что работает с большим перерасходом воздуха.
    Поэтому же она и не греет
    Если делать печь которая греет - она начнёт дымить
    А паровоз, когда идёт в горку - дымит не по децки, а в паровозе из топки выжато всё что можно в смысле теплопередачи от угля воде.
    Вот примерно такая философия жизни
    Если хотите малодымящую печь, топка должна быть подовая высокая и узкая, в железной и кирпичной печи - обязательно футерованная, чтоб вокруг дров было горячо, а не стальная стенка, и разжигать её надо сверху, чтобы она крайне неторопливо но с достаточным притоком воздуха тихо себе горела в этом колодце вниз до пода пару часов на одной закладке
    Но это общие соображения, а что реально будет надо смотреть...
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  5. nosferatus
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nosferatus

    Новичок

    nosferatus

    Новичок

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @vvu, супер! Вот это уже советы) А если рассмотреть какой-нибудь компромисс? Некую золотую серединку? Т. е. немного дымит и довольно-таки много тепла дает. Наверно надо начать рисовать) Чтобы объяснить, что мне хочется...
    Вот Булерьяны и прочие печи длительного горения. Их конструктив с этой пластиной, которая заставляет пламя ее огибать. Если воздух открыт на максимум и если наоборот, печь зажата. Как сильна будет разница в дыме? Я уже хочу попробовать разобраться в процессах горения.

    И по поводу кислорода с воздухом. Правильно ли я понял? Если взять обычную буржуйку. Заложить ее плотненько дровами. А поддув дать принудительный с вентилятора. Ведь больше пройдет воздуха (окислителя) в топку, чем при открытии дверцы? Она прогорит быстро. Раскалится до красна, деформируется. НО (!) Сожгет все дрова без остатка и дыма не будет? Пускай процесс и займет 20 минут, мне интересна теория этого вопроса
     
  6. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Организовать стехиохимическое сгорание не удалось ещё никому, Это когда сгорело всё и именно на том количестве воздуха, которое для этого нужно. А это примерно 5 кубов воздуха на 1 кг сухих дров. (альфа=1)
    В хороших печах добиваются альфа=2, т. е. примерно в два раза больше воздуха чем по идее нужно...
    Для сгорания полного нужны идеальные условия хорошо подающийся воздух, лучше подогретый, в раскалённую топку (стало быть футерованную)
    Если вы внимательно прочитаете последнее предложение ещё раз, у вас в голове возникнет здравая идея - идеальное сгорание происходит тогда когда печка полностью расходует всё тепло дров на само сгорание. Правда ведь? воздух подогреем, топку отгородим по теплу...
    Ну а приближение к реальности даёт нам разницу температуры дымовых газов на выходе из топки: вышло допустим с 1 кг дров 30 кубов (закон Больцмана) раскалённого воздуха при температуре пусть 600 градусов, а в трубу ушло пусть 12 кубов дымовых газов при температуре 100 градусов.
    Вот это можно взять... Ну и что-то всё-таки передастся из защищённой топки теплопередачей.
    А как это сделать в домашней печи - вопрос.
    Промышленные-то делаются больше по наитию, хоть и с рассчётом.
    Интересно - ковыряйтесь, но сначала поизучайте предметную область, а то будете блуждать в потёмках.
    Готовых ответов вы точно не найдёте, а решений много, но по большому счёту строго не проверено ни одно, поэтому тут постоянно идут менеджерские "зарубы" с горой вранья
     
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.111
    Адрес:
    Домодедово
    Вариант - покупаете нов бытовку - 25-35 тыр, ставите эл отопление ТБ соблюдая и будет вам ОК. Безо всякой ракетной технологии- Бытовка вещь ликвидная, продадите потом с небольшим дисконтом. Это если нужно теплое помещение, заниматься чем то другим :) кроме как
     
  8. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не бывает такой печки без дымов! если только био камин но топливо дорогое!
     
  9. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топливо - этиловый спирт, оно не дорогое, оно ограниченное по свободной продаже.
    В совковое время литр спирта по себестоимости стоил 5 копеек, а продавался в виде водки в 150 раз дороже
     
  10. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Этанол для биокаминов и сам камин стоит не дешево тоже! автору надо тепло без дыма и электричество по 50копеек за киловатт?(за хитрое подключение может быть штраф или еще что нибудь не хорошее!?) Солнечные коллекторы например когда солнце! Что за печь у вас сейчас есть? все работает но дыма нет? как решить проблему газов? Фото печи этой покажите! Вообще то газы они же угарные опасны для здоровья со смертельным исходом, человек просто засыпает и больше не просыпается! даже в погреб нельзя лазить не проветрив его! Для каких целей помещение если это гараж то он вообще должен быть не отапливаемым, а ремонтом только в теплое время заниматься!
     
    Последнее редактирование: 16.12.15
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Газовый конвектор будет прекрасным решением
     
  12. келерон
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76

    келерон

    Живу здесь

    келерон

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно развить тему про газовый конвектор, идея не плохая вроде для не больших помещений!
     
  13. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.901
    Благодарности:
    3.775
    Адрес:
    Челябинск
    @nosferatus, если вдруг вам интересно будет:
    моя печка (хоть и пробная и первая, но работает 4ю зиму, 85м2 дом, водяной котёл внутри, 1 раз в сутки топим по 15кг дров), и суть в том что без дыма, сгорание полное, тут главное вторич. воздух и Первичный корректировать правильно. Видно что в основном это пар из трубы, через 1,5м растворяется в воздухе. Труба с сажевыми потёками это от сырых дров 4 года назад, некогда помыть. Остальное на виде и фото, спец. для этой темы сделал отчётик. Качество плохое, инет модемный.
    Видео в хронологии, горение длилось 2 часа.

    https://www.youtube.com/watch?v=TuVbG_zMkDo
    http://www.youtube.com/watch?v=kXop-lnVtA0
    http://www.youtube.com/watch?v=44Juiir1wuk
    http://www.youtube.com/watch?v=6lU2BJV2dDs
     

    Вложения:

    • 106_3088.JPG
    • 106_3090.JPG
    • 106_3104.JPG
    • 106_3120.JPG
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва

    Для не постоянного проживания нужно брать металлическую. Кирпичная вам не подойдет.
    Булерьяни и подобные Вам подойдут если в помещении сквозняки.

    Если хотели делать самостоятельно, то можно за основу взять что-то простое, вот например:
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Это все конечно хорошо, но почему топочную дверку приходится держать приоткрытой. Отсюда закопченность пространства над ней? :aga: Кстати, а как вы регулируете подачу ПВ и ВВ?