Как отдыхать в Сочи...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Пользователь499365, 29.11.15.

  1. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Как отдыхать в Сочи...
    Более 25 лет отдыхал в Сочи, из них 15 лет подряд... но с 2001 года уже не ездил.
    Отдыхал всегда только в начале сентября.

    Хочу поделится впечатлениями. В плане того, что масса народа в Сочи не отдыхала никогда, а теперь придется.
    И так начнем...

    Паравоз
    Во первых нет всей этой фигни с безопасностью Хоть литр самогонки с собой бери, хоть чюмадан на 100 кг. Никого не волнует. Да и добираться до Курского вокзала не в пример удобнее (и дешевле) чем до какого-нибудь там Домодедово. И за 3-4 часа приезжать не надо.
    ... Курский вокзал. Плацкарту не советую, жарко, да и шумно.
    Купейный вагон Можно отсыпаться (для трудоголиков) можно вдумчиво водочку кушать. тоже жарко, но хотя бы тихо.
    А вот купейный вагон повышенной комфортности - наше все. Тут тебе и кондиционер (важно) и чистенько (особенно в туалета) правда цена равна стоимости самолета.
    Из минусов, в плане безопасности, участок от Туапсе до Лазаревского... слишком крутые обрывы, слишком они нависают над путями. В свое время некий крупный железнодорожный начальник заявлял о 17 опасных участках на этом отрезке. Сильно сомневаюсь, что тут что то кардинально изменилось.

    А все Айвазовский, что настоял на прокладке железнодорожного полотна вдоль берега моря (рисовал бы свои картины и не лез не в свое дело) За холмами в 5-10 км от берега моря, ту же самую железную дорогу было прокладывать легче... и берег был бы не в пример благоустроенней.
    Например в Хосте к Олимпиаде уничтожили реликтовый лесок пицундской сосны, а ведь было классно идти по берегу моря вдыхая одновременно запах водорослей и запах разогретой сосны.

    Ну да ладно... для себя определился, что лучшим отдыхом являются три точки.
    Лазаревская, Лоо, Хоста.

    Почему, объяснять сложно. думается народ расшифрует.

    Лучшим для своего типа отдыха считаю Хосту. Причем максимально к мысу Видный.
    это граница раздела сочинских субтропиков (там всегда теплее чем собственно в Сочи на пару градусов)
    Любителя понырять с маской-трубкой - мыс Видный это супер! до 300 метров от берега глубина не превышает 2-5 метров, масса подводных камней, крабов, рыбы...
    Других таких мест на Черном море больше не знаю.
    Ориентир - туннель железной дороги, вправо влево 100 метров уже не то...
    В собственно Хосте масса санаториев и пансионатов... частного сектора мало. Приготовьтесь ходить на пляж до получаса... Но оно того стоит.

    Богатым буратинам рекомендую пансионат "Электроника" очень богатым буратинам "Мыс видный". "Мыс видный" настолько крут, что заказал себе 3D презентацию, с афигительным увеличением. рекомендую поискать. При прочих равных условиях ищите пансионаты с функционирующими бассейнами. Об этом позже.

    Что там щас насчет пожрать для частного сектора не знаю, но с пяток лет назад народ жаловаться, что везде шашлык и вино... каши для ребенка не найти... Вопрос вентилируйте.

    Еще интересное место для отдыха Адлер, Кургородок. лично сам отдыхал там 15 лет подряд, строго с первых чисел сентября по 24 дня. Статистику накопил.

    4 корпуса по паре тысяч в каждом вместимость... полностью заполнялся только во времена СССР.
    Проект кургородка готовил небезызвестный Церетели. Из плюсов - железобетонный монолит, что такое шум от соседей (или там подглядывание как вы без трусов в номере гуляете) никто не знает.

    Правда столовка на пару тысяч... это что то... 3 смены питания... столы по 10 челов в ряд... Брррр. Повторяю, это было15 лет назад. Но сомневаюсь что что то сильно изменилось.

    Основной минус кургородка, что приватная территория вашего отеля это собственно корпус где вы живете, вся остальная территория, это свободный доступ всех подряд, от местных торговцев, до местных на отдыхе... С такой системой безопасности Кургородок нарвался на теракт (в кафе у железной дороги взорвали МОНку. под десять человек сразу положил... Армянин подложивший мину тут же сбежал на пароме в Турцию. чем там все закончилось - не знаю. Тему быстренько прикрыли, чтобы отдыхающих не пугать. Но система безопасности совершенно не изменилась...

    конец первой части.
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  2. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Вторая часть.

    Море - это песня, в отрицательном смысле. голыши на берегу (довольно узком - метров с 10 максимум) ходить тяжело. вход в воду сразу глубокий. На дне песок, нырять без толку.
    Волнорезы эти... свою миссию (предохранение от размывания берега) не выполняют (во всяком случае там где я отдыхал) галька может на пляжах и прихватывается, но мизерными темпами, десятилетиями, а боюсь и столетиями.
    А вот убиться об такой волнорез крайне просто, особенно при волнении моря... а оно практически всегда.
    Что там с инфраструктурой на берегу для отдыхающих, сейчас, не знаю, думаю осталось по прежнему, дурацкие деревянные лежаки с торчащими гвоздями, в плане общедоступности...
    А вся эта фигня типа раков кукурузы и обезян с питона для фото, думаю будет всегда.

    Погода... тоже песня, в отрицательном смысле. Высокая владность (как в Анталье) 1 раз в неделю дождь. 2 дня в неделю - шторм. остальное время - грязная вода как в подмосковном пруду. Вероятность прозрачного моря (как у турок) 1 день на 12 дней отдыха.

    А вот что у Сочи есть непревзойденного, это экскурсии! Масса зелени, масса интересных мес.
    Даю по порядку
    1. Дендрарий (обязательно на фуникулере)
    2. Гора Ахун, башня (лучше всего в ветренную погоду и после обеда) видно с горы на километров 50 с прекрасным видом собственно кавказкого хребта
    3. Агурские водопады, с час будет ползти на высоту метров в 50. по живописной долинке. в итоге окажетесь у приятного водопада, физкультурники могут подниматься еще выше, и будут вознаграждены еще двумя водопадами. Фанаты могут рвануть со второго водопада на собственно гору Ахун. Тропа тщательно пробита (была) но в жару идти по лесу, при 100 процентой влажности, отсутствии ветра... причем на высоту 30 этажного дама... вообщем для фанатов.
    4. хостинская Тиссо-самшитовая роща. Тихо, прохладно, все на горизонтали и по асфальтовым дорожкам.
    Это все полудневные экскурсии.

    5. Красная поляна - с 7 до 10 едешь по красивым местам... потом едешь на фуникулере в гору... довольно высоко. Есть смысл, есть...
    6. Озеро Рица, долгая дорога, на месте всего то час, вряд ли 2 дадут... Очень красивые виды из авто, но есть риск гробануться вниз. Такие эпеизоды во времена СССР бывали. В мое время по Рице катера ходили. До красной поляны по эмоциональному удару не дотягивает.
    Эти две экскурсии рас читаны на весь день... красная поляна требует много денег. Фуникулер дорогой. Но можно разжиться экологически чистым медом.

    Все вышесказанное - обязательный минимум.

    Не рекомендую "Пасть дракона" (подъем в горку по склону и движение по руслу реки к водопаду) это по дороге к Красной поляне.
    был случай когда сель смыл полностью группу отдыхающих... вроде как все погибли.
    Сильно понравилась Дзыхринское ущелье. Виды красивые... но спускаться на самое дно самого глубокого ущелья... как бы история с Пастью дракона не повторилась.

    Есть еще пара экскурсий... но все это уже не то.

    Пока все. что вспомню - отпишу

    Резюме. Прекрасный проезд к морю, само море и климат ниже среднего, но возможности экскурсий вне конкуренции
     
    Последнее редактирование: 29.11.15
  3. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    Этим летом отдыхали с ребёнком в Лоо. Выбирала место долго и обстоятельно, потому что хотелось тишины и покоя. Отдохнуть от суеты и подышать чистым горным воздухом. И нам это удалось на все 150 %. Нашла гостевой дом и очень долго пытала хозяйку по поводу расположения номера. Мне нужно чтобы окна выходили на какое-нибудь тихое место, где не кричат с утра дети, не ездят машины и не поют песни в ночи весёлые компании:aga: Ехала впервые с ребёнком одна и ужасно боялась всей этой суеты с вокзалами-аэропортами, но промониторив рынок, сделала выбор в пользу самолёта. Билеты в купе стоили аналогично, но время в пути значительно короче:super: Перелёт туда-обратно обошёлся в 18000 рублей на двоих... правда из/в Домодедово. Внуково по стоимости было 25000 рублей. Гостевой дом порадовал чистотой и уютом, а также приятными во всех отношениях хозяевами. Прилетели мы 1июня (опять же выбирала время чтобы было подешевле и меньше народу на пляже и в округе). 2июня пошли на море, народу было 3 калеки:aga:, ибо как холодно, но моего закалённого ребёнка это не остановило. И вот именно поэтому я выбирала гостевой дом с бассейном (на всякий случай). Так мы и купались...днём на море, вечером в бассейне. Дорога до моря занимала 8-12 минут, но по крутейшему склону (это опять же был мой осознанный выбор) ходить побольше и дышать. 3 числа пляж начал заполняться людьми, а 5 июня нужно было уже потрудиться чтобы найти местечко. Море чистое и уже тёплое.Номер наш стоил 1200 в сутки за двоих, правда нам его быстро поменяли на другой. Проблемы с телевидением (не показывал ни один детский канал). Вечером решили прогуляться и посмотреть на окрестности. Дискотек, баров и ресторанов не было:)], ну не за тем я туда и поехала:aga:. Экскурсий было море, но направленность была на отдых ребёнка, поэтому посетили только Аквапарк, Дельфинарий и съездили в Сочи в парк Ривьера. Питались (обедали) в столовой, когда шли с моря. Довольно достойно и доступно по цене. Клубника и черешня по цене в тот момент времени была на уровне московских, всё остальное более менее. Цены взлетели после 7 числа, когда открылся сезон. Так что можно сказать что мы отдохнули довольно бюджетно во всех отношениях. :super:
     

    Вложения:

    • IMG_20150601_184642.jpg
    • IMG_20150602_132208.jpg
    • IMG_20150602_134912.jpg
    • IMG_20150602_184828.jpg
    • IMG_20150603_160027.jpg
  4. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
  5. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
  6. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
  7. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    В ЛОО битком... куда катится мир. в 80-х годах прошлого века, заполняемость была едва едва треть пляжа...
    А про паравоз подуймайте... Самолет, особенно сейчас, вещ на любителя.
    Другой вопрос если времени мало, это да... но от Адлера до Лоо... слишком далеко для самолета.
     
  8. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    А с маленьким ребенком надо в Анапу... песочек то се...
     
  9. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    Это Вы про моего "маленького" ребёночка?:)]:)]:)]
    В Анапу этот ребёночек катается с 1,5 годовалого возраста. Песочек там уже не похож на песочек, да и Анапа для отдыха с детьми УЖЕ не подходит. На каждом шагу кафе, бары и гостиницы друг на друге. В общем с Анапой и близ лежащими городками мы завязали...накушались уже по полной. :)
     
  10. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Тогда начинайте набирать информацию по Гудауте...
     
  11. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    В советское время, были экскурсии выходного дня в разные города страны. И помница, была у нас поездка в Махачкалу. Так вот, самолет минут с 10 летел вдоль каспийского побережья.
    Я был поражен, шириной пляжа и наличием, скорее всего соснового леса тут же у берега.
    К сожалению начались чеченские войны, и этот регион уже не рассматривался как место отдыха.

    Была инфа, что Хрущеву было предложено 2 варианта, после войны, или продолжать развивать побережье Краснодарского края, или начать развитие курортной зоны Дагестана.
    Как мы все видим, был выбран Краснодарский край. И что из этого вышло.
     
  12. РинаБ
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29

    РинаБ

    Участник

    РинаБ

    Участник

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Насчет Сочи, жить да, отдыхать сомнительно, высокие цены, отсутствие сервиса как такового, пляжи в основном крупная галька, и переполнены в сезон до отказа. Лучше уж в Абхазию, там море чище, природа та же.
     
  13. annatoly57
    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    annatoly57

    Новичок

    annatoly57

    Новичок

    Регистрация:
    06.12.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    В Сочи зимой хорошо...тепло, солнышко, а теперь и на лыжах есть где кататься)
     
  14. ShipPhotos
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    270

    ShipPhotos

    Живу здесь

    ShipPhotos

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Астрахань
    Реклама Сочи, надеющимся перехватить туристов из Турции :)
    Даже шутка есть, про Крым, но и Сочи тоже: Отдых для богатых и не требовательных :)]
     
  15. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Да вроде как и не очень народ едет на КП... очередей на подъемниках нет. Да и не для простого офисного планктона этот отдых. а тем более не для работяг